Психолого-педагогическое сопровождение педагога в условиях введения и реализации ФГОС ОО
статья по психологии на тему

   Введение ФГОС общего образования требует учителя иного уровня квалификации, готовности  к организации образовательного процесса в современной информационно-образовательной среде, обеспечивающего реализацию требований ФГОС к результатам освоения основной образовательной программы на основе системно-деятельностного подхода.   Одним из приоритетных направлений деятельности педагога-психолога по сопровождению педагога в условиях введения и реализации ФГОС является просвещение педагогов  с целью формирования  и  развития психолого - педагогической компетентности.  

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сопровождение педагога в условиях введения и реализации ФГОС ОО.

   Введение ФГОС общего образования требует учителя иного уровня квалификации, готового к организации образовательного процесса в современной информационно-образовательной среде, обеспечивающего реализацию требований ФГОС к результатам освоения основной образовательной программы на основе системно-деятельностного подхода. Современный учитель  должен быть готов к  работе с различными категориями детей  (с  детьми с особыми образовательными потребностями, с одаренными детьми).  Обучение, ориентированное на развитие учащихся, учет их особенностей и всестороннее раскрытие их интеллектуального и личностного потенциала  требует развития личности педагога. Педагог как участник образовательного процесса является носителем ценностных отношений, являющихся содержанием воспитания. Очевидно, что многие педагоги испытывают  определенные трудности в осуществлении своей профессиональной деятельности в новых условиях.

    Введение стандарта существенно изменяет всю образовательную ситуацию в школе, определяя точное место форм и видов приложения психологических знаний в содержании и организации образовательной среды школы, что делает обязательной, конкретной и измеримой деятельность школьного психолога. Целью психологического сопровождения является содействие созданию социальной ситуации развития, соответствующей индивидуальности обучающихся и обеспечивающих психологические условия для успешного обучения, охраны здоровья и развития личности обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников и других участников образовательного процесса. [1,10]

    Одним из приоритетных направлений деятельности педагога-психолога по сопровождению педагога в условиях введения и реализации ФГОС является просвещение педагогов  с целью формирования  и  развития психолого - педагогической компетентности.  Считаю, целесообразным рассмотрение следующих  тем:  «Проектирование, развитие и мониторинг  УУД: психологический аспект»,  «Психические познавательные процессы и их развитие в процессе учебно-воспитательной деятельности», «Влияние личности педагога на формирование и развитие личности ребенка», «Особые дети – особый подход», «Профилактика эмоционального выгорания педагогов как обязательный элемент повышения эффективности образовательного процесса». Формы работы такие,  как семинары, выступление на педагогическом совете, круглый стол  должны быть практико–ориентированными. Это позволит обновить и расширить психологические знания, совершенствовать профессиональные умения педагогов в области проектирования и проведения личностно ориентированного урока на основе системно - деятельностного подхода, совершенствовать  умения организовывать учебное сотрудничество с обучающимися,  их родителями, коллегами.

   Повысить мотивацию к принятию и решению новых ситуаций, актуализировать ресурсы педагогов к саморазвитию и профессиональному совершенствованию, снять эмоциональное напряжение помогут  тренинговые занятия с педагогами. Изучение  материалов    опыта работы педагогов-психологов в данном направлении позволило мне пополнить свою методическую копилку.   Например, известное упражнение «Снежинка».  Проводится во вводной части занятия, целью которого является повышение психологической готовности учителей к принятию инноваций в области образования. Оно позволит актуализировать потребности к принятию  новых образовательных стандартов, повысить мотивацию к участию в занятии. (Приложение1) . Упражнение «Нарисуй стандарт» позволит создать условия для эмоционального принятия инноваций в области образования, формирования позитивного отношения к новым образовательным стандартам. (Приложение 2)

   Следующим важным моментом, считаю, развитие рефлексивных навыков и умений педагогов. В основе творческого труда учителя находится, прежде всего, умение анализировать свою педагогическую деятельность. Педагогическая рефлексия, как сложный психологический феномен, проявляющийся в способности учителя исследовать отношение к своей деятельности и к себе как ее субъекту с целью критического анализа, осмысления и оценки ее эффективности для развития личности ученика выступает в качестве необходимого условия преобразования деятельности в инновационном процессе. Одним из простых приемов можно привести известное упражнение «Солнышко». Его  можно успешно применить в работе с педагогами. (Приложение3). Оно позволит актуализировать личностные ресурсы педагога, осознать смыслы своей педагогической деятельности.    Упражнение «Учитель - ученик» [2], Упражнение «Сказка, а не работа!» (Приложение3)   дают возможность проанализировать свою деятельность.

   В практике работы с педагогами известно много других интересных, простых и одновременно полезных упражнений, направленных на  развитие педагогической рефлексии, которая обеспечивает осознанное отношение педагога к совершаемой деятельности, предохраняет педагога от профессиональной деформации, способствует личностному и профессиональному самосовершенствованию и творческому росту на основе психологических механизмов самоанализа и саморегуляции.

   Изучение опыта коллег по организации психолого-педагогического сопровождения педагогов в условиях введения и реализации ФГОС ОО показало, что  психолого-педагогическое сопровождение педагогов выступает как комплексная технология поддержки и помощи в решении задач развития, обучения, воспитания, социализации в тесном взаимодействии с методической службой общеобразовательного учреждения.  Педагог-психолог является активным  соучастником организации педагогической деятельности учителя в тесном сотрудничестве с администрацией школы. Это выдвигает высокие требования к педагогу – психологу, к осуществляемой им деятельности.

   

Приложение 1.

Упражнение «Снежинка». [1, 111]  

Цель: актуализация потребности к принятию новых образовательных стандартов, повышение мотивации к участию в занятии.

Ход упражнения:  педагогам раздаются листы бумаги, предлагается четко следовать инструкции тренера.

Инструкция:  Уважаемые коллеги! Возьмите листы бумаги, лежащие перед вами, и четко выполняйте инструкцию. Постарайтесь не смотреть в листы к соседям. Итак, сверните лист пополам и оторвите верхний правый угол. Сверните лист еще раз пополам и оторвите верхний правый угол. И еще раз сверните пополам и оторвите верхний правый угол. Теперь разверните листы, поднимите вверх и посмотрите на листы всех участников.

 Педагогам дается время посмотреть на листы друг друга, после чего тренер задает вопрос: « Как вы думаете, что это значит?». В ходе обсуждения тренер подводит педагогов к следующему выводу: несмотря на то, что сейчас мы все находились в одной ситуации, в одном помещении, инструкция для всех была одинаковая, листочки получились  у всех разные. Так же и с нашими детьми. Наши дети разные, и подход к каждому ребенку должен быть индивидуальным, обязателен учет личностных особенностей.

Приложение 2.

Упражнение «Нарисуй стандарт» [1, 112-113]

Цель: создать условия для эмоционального принятия инноваций в области образования, формирования позитивного отношения к новым образовательным стандартам.

Содержание.

- Уважаемые участники! Предлагаем вам нарисовать новый образовательный стандарт обучения в начальных классах, каким он представляется каждому из вас. Он может быть похож  на что угодно, это может быть даже любая абстракция. Качество рисунка не оценивается. Рисунок должен находиться в центре, а с левой и правой стороны оставьте место для записей.

- После того, как рисунок будет готов, запишите с правой стороны все минусы, которые вы видите в новом  образовательном стандарте. Их количество не ограничивается.

После того, как участники закончат писать, им поясняется дальнейшая работа.

- Мы с Вами знаем, что для того, чтобы быть счастливым, человек должен быть в гармонии со всем окружающим миром и в первую очередь с самим собой. Гармония достигается через равновесие между негативным и позитивным восприятием. Но постепенно может перевесить одна чаша весов, негативная или позитивная, - это зависит от нас. Сейчас Вам предлагается написать столько плюсов, сколько каждый из вас написал минусов, чтобы попытаться гармонизировать восприятие новой информации, которая для многих из нас  является стрессовой. Поэтому  как все новое для человека – это своеобразный стресс, который имеет свои плюсы и минусы.  Он активизирует нас, приводит организм в состояние повышенной возбудимости. Это кратковременное состояние очень полезно, потому как часто рождаются новые гениальные решения проблемных ситуаций. Но если человек застревает в этом состоянии и видит только негатив, то это приводит к плохому самочувствию, соматическим заболеванием, снижению работоспособности.

- Если кто-то не мог увидеть достаточное количество плюсов, то у него есть возможность еще раз проанализировать новую информацию. Потому как  некоторые

 Люди в силу своих психологических особенностей сопротивляются всем нововведениям, а кому-то просто требуется немного больше времени  на осмысление  новой информации. Такая данная ситуация является прекрасным поводом пообщаться с коллегами и вместе найти позитивные моменты в новых образовательных стандартах.

Участники, которые написали больше плюсов, чем минусов, могут сами стать дополнительным ресурсом для тех, кому тяжело эмоционально принять новую информацию. Они могут оказать эмоциональную и интеллектуальную помощь своим коллегам.

Приложение3.

Упражнение «Солнышко» [1, 113-114]

Ход занятия:  предлагается на листе бумаги нарисовать солнышко.

- Коллеги! Лучики солнца – это Ваши ресурсы, Ваши сильные качества, на которые можно опереться в сложных ситуациях.  Над каждым лучиком напишите свои достоинства, за что вы можете себя похвалить.  Если у педагогов нарисовано слишком много лучиков, и они затрудняются найти в себе столько ресурсов, тренер предлагает не останавливаться сегодня, а подумать, спросить у своих домашних, у коллег  и дописать все лучики.

Упражнение «Сказка, а не работа!». [3]

Участникам необходимо на основе выделенных метафор создать небольшую сказку о своей профессиональной деятельности, где они сами были бы главными героями.

Ведущий. Ваши метафоры и сказки говорят о том, что ваша работа интересна и многообразна. А значит, может приносить вам массу удовольствия, если знать один секрет. Как вы думаете, в чем он заключается? Работу нужно делать с удовольствием!

Используемая литература:

1. Система психологического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС: планирование, документация, мониторинг, учет и отчетность/ сост. И.В.Возняк [и др.]. – Волгоград: Учитель: ИП Гринин Л.Е., 2014.-235с.

2. Развитие психологической компетенции педагогов. Караева И.В. http://festival.1september.ru/articles/311778/

3. Психологическая поддержка в условиях модернизации образования. Компакт-диск. Серия Технологии управления современной школой.- Издательство «Учитель»,


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социально-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса в условиях введения и реализации ФГОС

Социально-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса в условиях введения и реализации ФГОС нового поколения сегодня особенно значимо и актуально. Социальный педагог в условиях р...

Педсовета на тему «Современные подходы к преподаванию в условиях введения и реализации ФГОС ООО»

Представлены материалы для проведения педсовета на тему «Современные подходы к преподаванию в условиях введения и реализации ФГОС ООО" (теоретический и пракический материал ). Имеются раздаточны...

Совершенствование методической работы по развитию профессиональной компетенции педагогов в условиях введения и реализации ФГОС ОО

В условиях реализации ФГОС НОО и подготовки введения ФГОС ООО в штатном режиме системно-деятельностный и личностно-ориентированный подход должен стать основой не только образовательного процесса в цел...

Социально-педагогическое сопровождение в условиях введения и реализации ФГОС

Теоретическая информация по сопровождению учебно-воспитательного процесса  в рамках ФГОС...

Методическое сопровождение педагогов в условиях введения ФГОС ООО

Введение Федерального государственного образовательного стандарта  является сложным и многоплановым  процессом. Важнейшим фактором, обеспечивающим его успешность, является системность подгот...

Методическое сопровождение педагога в период введения и реализации ФГОС

Сегодня, в начале нового тысячелетия, государством и обществом предъявляются принципиально новые требования к образованию, к его результатам. Новое понимание образовательных результатов легло в основу...