Развитие эмоционально-личностной сферы дошкольников с ограниченными возможностями здоровья
статья по психологии на тему

Харламова Татьяна Андреевна

В статье рассматривается развитие эмоционально-личностной сферы дошкольников с ОВЗ

Скачать:


Предварительный просмотр:

Харламова Татьяна Андреевна

Развитие эмоционально-личностной сферы дошкольников с ограниченными возможностями здоровья

МБДОУ детский сад «Детство» (г. Нижний Тагил)

Отношение современного общества к потребностям семьи, совершенствование процессов гуманизации и индивидуализации в специальном образовании, его направленность на максимальную социализацию и интеграцию детей с нарушениями в развитии, актуализирует вопросы своевременного оказания эффективной специализированной образовательной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, в частности в развитии эмоционально-личностной сферы.

Эмоционально-личностная сфера является важной составляющей в развитии каждого ребенка. Эмоционально устойчивый человек лучше усваивает учебную программу, имеет хорошие отношения с окружающими людьми, лучше адаптируется в обществе [2]. Поэтому детям с ограниченными возможностями здоровья необходима постоянная система работы по коррекции и развитию эмоционально-личностной сферы.

Для развития эмоционально-личностной сферы детей с ограниченными возможностями здоровья целесообразно использовать современные технологии [1], такие как:

  • Сказкотерапия: активизирует и побуждает сознание ребенка, открывает новые возможности взаимодействия его с окружающим миром, является залогом эмоционально-личностного развития, раскрепощает детей, снижает страх и уровень тревожности.
  • Игротерапия: формируется активное взаимодействие ребенка с окружающим миром, развиваются его интеллектуальные, эмоционально-волевые, нравственные качества, формируется его личность в целом.
  • Релаксация: снимает нервное напряжение, устраняет последствия стрессовых ситуаций, укрепляет нервную систему, способствует эффективной умственной деятельности, раскрытию талантов и способностей, повышает трудоспособность и активность.
  • Песочная терапия: высвобождает внутреннее напряжение, гармонизирует эмоциональное состояние, способствует релаксации и снижению тревожности, способствует повышению социальной адаптации ребёнка.
  • Психогимнастика: способствует преодолению трудностей в общении и развитии более точного понимания себя и окружающих путём снятия психического напряжения и создания комфортной обстановки для самовыражения детей.
  • Арт-терапия: обеспечивает эффективное эмоциональное развитие, облегчает процесс коммуникации, развивает произвольность и способность к саморегуляции, осознанию ребенком своих чувств, переживаний и эмоциональных состояний.

Таким образом, перечисленные технологии развития и коррекции эмоционально-личностной сферы детей с ограниченными возможностями здоровья обеспечивают социально-психологическое благополучие ребенка, эмоциональную комфортность и хорошее психологическое самочувствие в процессе общения со сверстниками и взрослыми.

Литература:

  1. Истратова О.Н. Практикум по детской психокоррекции: игры, упражнения, техники [Текст] / О. Н. Истратова. — Ростов н/Д.: Феникс, 2007. — 349 с.
  2. Княжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей [Текст] / Н.Л. Княжева. – Ярославль: Академия развития, 1997.– 208 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование игровой деятельности у дошкольника с ограниченными возможностями здоровья

Особенности формирования игровой деятельности умственно отсталых дошкольников и её коррекция...

Организация работы с дошкольниками с ограниченными возможностями здоровья (лёгкой умственной отсталостью) 4 года обучения через работу с опорными схемами на примере лексической темы «Труд людей осенью. Урожай»

В статье освещается вопрос организации взаимосвязи в работе по лексической теме между учителем-дефектологом, воспитателями группы и родителями детей....

РЕФЕРАТ «Влияние сказкотерапии на адаптационный потенциал дошкольников с ограниченными возможностями здоровья»

     Сказкотерапия – Проблема использования сказкотерапии изучается многими авторами. Например, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева рассматривает влияние сказкотерапии на эмоционально...

«Развитие познавательной сферы детей с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий»

1.6. В основу Стандарта для обучающихся с ОВЗ положены деятельностный и дифференцированный подходы, осуществление которых предполагает: признание обучения и воспитания как единого процесса организации...

Применение активных методов обучения в коррекции недостатков речевого развития у дошкольников с ограниченными возможностями здоровья.

Игра - ведущая деятельность в дошкольном возрасте, она оказывает значительное влияние на развитие ребенка. В игре ребенок познает смысл человеческой деятельности, начинает понимать и ориентироваться в...