Клуб знатоков профессий
классный час (9 класс)

Останина Наталья Александровна

Внеклассное мероприятие, которое может провести психолог или классный руководитель в рамках профориентационной работы со старшими школьниками. Мероприятие желательно проводить в соревновательной форме, среди учащихся одного класса или между классами.  Количество участников в  команде от 5 до 10 человек.

Цель: расширить представления учащихся  о мире профессий, формировать  актуальное для подростков «инфор­мационное поле».

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon viktorina_po_professiyam.doc67.5 КБ
Office presentation icon prezentatsiya.ppt2.36 МБ

Предварительный просмотр:

Клуб знатоков профессий

Занятие для учащихся 9-х классов

Цель: представление информации о мире профессий, оказание психолого-педагогической поддержки учащимся, открытие перед юношами и девушками перспектив дальнейшего личностного роста, помощь молодым людям в определении своих жизненных планов и выстраивании алгоритма действий.

Задачи:

  • формирование актуального для подростков «информационного поля»;
  • обеспечение средствами самопознания, развития навыков и умений по целеполаганию и планированию;
  • формирование мотивов саморазвития, личностного роста.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Психолог. Сегодня мы проводим турнир клуба знатоков профессий, где  каждый из вас сможет доказать, что он является лучшим знатоком.

Первый тур. Разминка

Психолог. Задание 1

Сейчас вам будет предложена какая-то буква. Ваша задача - назвать профессии, начинающиеся с этой буквы, то есть показать, насколько хорошо вы знаете мир профессий. Каждая команда должна написать как можно больше профессий на предложенную букву за 1 минуту. По прошествии минуты команды зачитывают профессии. Выигрывает тот, у кого список получается длиннее.

Буква «М»

Буква «П»

*     маляр

*   педагог

*     маркетолог

*    пекарь

*    массажист

*     переводчик

*     мастер леса

*     печатник

*     машинист

*     повар

*     машинистка

*     пожарный

*     медицинская сестра

*.     портной

*    менеджер

*     почвовед

*     мерчендайзер

*     почтальон

*    метеоролог

*    провизор

*     мозаичист

*     продавец

*   продюсер

*     прокурор

*     психиатр

*     психолог

*     психотерапевт

Эксперты. В век компьютеризации возникли профессии программиста, системного администратора и системного инженера. А с развитием Интернета появились специалисты виртуальной реальности: веб-дизайнеры, веб-программисты.

Сегодня человек может купить, продать, обменять жилье. Нужно только обратиться к риелтору, который. подобрав и проанализировав варианты, предложит клиенту подходящие условия.

Задание 2

Психолог. Сейчас вы получите список необычных характеристик профессий, и должны будете называть те из них, которые, по-вашему мнению, в наибольшей степени данной характеристике подходят.

Например: Самая  денежная профессия – банкир, кассир и т.д.

Самая зеленая

Самая сладкая

Самая общительная

Самая смешная

Самая серьезная

Самая экстремальная

Самая короткая

Самая редкая

Психолог. Многие иностранные слова в последнее время вошли в нашу повседневную жизнь и понятны без перевода. Сегодня практически каждый знает, что такое хот-дог, круассан поп-корн. Почти всем известно, что мышью называют не только млекопитающее, но и необходимую комплектующую деталь компьютера. А вот слова, обозначающие профессии, понятны не всем. Такие названия, как "трейдер», «медиапленнер», «риелтор», «стрингер», привлекают внимание и вызывают необъяснимый трепет особенно у людей старшего поколения. Откуда появляются новые профессии и что означают незнакомые названия? На эти вопросы нам ответят наши эксперты.

Эксперты. На Западе эти профессии возникли гораздо раньше, чем в России. Поэтому недавно появившиеся специалисты выходят на российский рынок с уже готовыми иноземными названиями, которые поражают слух своим диковинным звучанием. Далеко не все могут правильно выговорить эти слова с первого раза.

С развитием рыночных отношений в условиях конкуренции у любого производства возникает необходимость так преподнести свой товар, чтобы его захотели купить. Появились специалисты, которые занимаются продвижением новых товаров на рынке:

  • бренд-менеджеры,
  • супервайзеры,
  • мерчендайзеры,
  • промоутеры,
  • менеджеры по рекламе.

Второй тур. Задания на эрудицию

Психолог. Для того чтобы определить, какая из команд является наиболее эрудированной, выполним следующие задания. Вам предстоит назвать профессию, о которой говорится в задании. На обсуждение - 30 секунд. 

«Угадай профессию"

  1. Моя профессия вам может показаться легкой, но от нее зависит работа целого коллектива. Эта профессия требует постоянного движения и крепких нервов.
    Не всегда меня знают в лицо, так как чаще видят со спины. Назовите мою профессию.
    (Дирижер.)
  2. К моей профессии предъявляются большие требования. Главный ее минус — негативное влияние на здоровье. Профессиональное заболевание — гипотония, то есть пониженное артериальное давление. Мне сложно планировать личную жизнь, так как я часто отсутствую
    дома.
    (Бортпроводник.)
  1. Я работаю с пропановой горелкой. Работаю на ногах, стоя у печи при температуре 60—90 градусов. Ни одно учебное заведение не обучает этой профессии. (Стеклодув.)
    4.  Кто из царей знал 14 ремесел? Назовите имя царя и несколько ремесел, которыми он владел.
    (Петр I — плотник, кораблестроитель, кузнец, токарь, оружейный мастер, маляр...)
  1. Что общего у ЭВМ и коровы? (Профессия человека, их обслуживающего, называется оператор - оператор ЭВМ и оператор машинного доения.)

6.        Мы на закате с поля возвращались.
Ядреным потом стылый воздух пах.

У каждого обветренно качалась

По-за плечом рубашка на граблях.

Назовите профессию человека, написавшего эти строки. (Поэт.)

7.        Кем бы могли работать в наши дни:

  •  Волк из сказки «Волк и семеро  семеро козлят» (пародистом);
  •  Красная Шапочка (социальным работником);
  •  Кот Матроскин из Простаквашино (коммерсантом, животноводом, председателем  колхоза).

8.        В этом ящике находится  орудие труда, используемое в работе музыканта, сталевара и  врача. Что в ящике? (Ложка. Музыканты-ложкари;  врач в домашних условиях проверяет горло  обычной ложкой; сталевары берут пробу стали специальной ложкой.)

Эксперты. Новые специалисты помогают эффективно работать, отдыхать и выбирать виды досуга. Здесь трудятся: и менеджеры по туризму, и крупье, и соме-лье, и диджеи. Немало профессий возникло благодаря развитию шоу-бизнеса. Чтобы привлечь уже достаточно избалованного зрителя, продюсерам, имиджмейкерам. РR-менеджерам, шоуменам приходится прикладывать значительные усилия.

Психолог. Сегодня у потребителя большой выбор товаров и услуг. Чтобы помочь разобраться в этом, появляются новые специалисты, которые, достигая высот профессионализма, оправдывают необходимость существования своей профессии.

Третий тур. Деловая игра «Свой бизнес».

Задание дается учащимся заранее, а на конкурсе представляется только конечный результат.

Каждой группе дается список профессий, из них нужно выбрать те, которые относятся к компьютерному бизнесу и необходимы для решения задач бизнеса. Ваш бизнес: компьютерное производство и продажа компьютеров. В команде шесть человек, каждый выбирает себе профессию, какой он хотел бы заняться,  работая в фирме. Вы реализуете товар. Придумайте «бренд» своей компании, т.е. торговую марку (название) и кредо (девиз, лозунг), расскажите кто чем будет заниматься в вашей компании и разработайте рекламную акцию. (т.е. как вы будете доносить до потребителя информацию о своей фирме).

Таким образом, знатоками профессий является команда, которая набрала больше всего баллов. Она получает диплом о победе в турнире, а другая команда получает диплом участника турнира.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КЛУБ ЗНАТОКОВ ПРОФЕССИЙ

Слайд 2

I ТУР

Слайд 3

Самая денежная профессия – банкир Самая зеленая … Самая сладкая … Самая общительная … Самая смешная … Самая серьезная … Самая экстремальная … Самая короткая … Самая редкая …

Слайд 4

II ТУР

Слайд 5

А) тот, кто работает на компьютере Б )разработчик компьютерных программ В) разработчик проектов сайтов

Слайд 6

А) специалист по организации транспортировки продукции Б) тот, кто изучает логику В) организатор конференций и симпозиумов

Слайд 7

А)тот, кто связан с политикой Б)специалист по рекламе и связям с общественностью В)посредник между организациями и людьми

Слайд 8

А)тренер по культуризму Б)предсказатель будущего В)исследователь взаимоотношений человека и общества

Слайд 9

Моя профессия вам может показаться легкой, но от нее зависит работа целого коллектива. Эта профессия требует постоянного движения и крепких нервов. Не всегда меня знают в лицо, так как чаще видят со спины. Назовите мою профессию.

Слайд 10

К моей профессии предъявляются большие требования. Главный ее минус — негативное влияние на здоровье. Профессиональное заболевание — гипотония, то есть пониженное артериальное давление. Мне сложно планировать личную жизнь, так как я часто отсутствую дома.

Слайд 11

Я работаю с пропановой горелкой. Работаю на ногах, стоя у печи при температуре 600—900 градусов. Ни одно учебное заведение не обучает этой профессии.

Слайд 14

Мы на закате с поля возвращались. Ядреным потом стылый воздух пах. У каждого обветренно качалась По-за плечом рубашка на граблях.

Слайд 15

музыканта, сталевара, врача. Что в ящике?

Слайд 16

III ТУР

Слайд 17

Создание «бренда»: торговая марка кредо кадровая расстановка рекламная акция

Слайд 18

СПАСИБО ЗА ИГРУ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Встреча в клубе знатоков

В форме игры "Что? Где? Когда?"...

Правовой турнир "Клуб знатоков"

Методическая разработка итогового занятия по организационно-правовой культуре....

Клуб знатоков русского языка

внеклассное мероприятие по русскому языку...

СЦЕНАРИЙ ИГРЫ ТУРНИР ЗНАТОКОВ ПРОФЕССИЙ Цель: Способствовать формированию у воспитанников умения ориентироваться в мире профессий Задачи: 1. Образовательная: Обеспечить средствами самопознания, развивать навыки и умения по целеполаганию и планиров

СЦЕНАРИЙ  ИГРЫТУРНИР ЗНАТОКОВ ПРОФЕССИЙ Цель:  Способствовать формированию у воспитанников умения ориентироваться в мире профессийЗадачи:1. Образовательная: Обеспечить средствами ...

СЦЕНАРИЙ ИГРЫ ТУРНИР ЗНАТОКОВ ПРОФЕССИЙ Цель: Способствовать формированию у воспитанников умения ориентироваться в мире профессий Задачи: 1. Образовательная: Обеспечить средствами самопознания, развивать навыки и умения по целеполаганию и планиров

СЦЕНАРИЙ  ИГРЫТУРНИР ЗНАТОКОВ ПРОФЕССИЙ Цель:  Способствовать формированию у воспитанников умения ориентироваться в мире профессийЗадачи:1. Образовательная: Обеспечить средствами ...

Методическая разработка Диалог-клуб «Все профессии важны, все профессии нужны»

Многие обучающиеся с ОВЗ не задумываются о своей будущей профессии, так как не имеют достаточных представлений. Данное мероприятие поможет детям просветиться в области профессионального рынка труда, а...