Презентация "Конфликты в школе и восстановительная медиация"
презентация к уроку по психологии на тему

Кононенко Светлана Равильевна

Будет интересна школам, где только начинает свою деятельность служба примирения ШСП, в качестве ознакомительного материала. Презентацию можно показать на родительских собраниях, педсоветах. В помощь кураторам ШСП. Презентация состоит из двух частей, поэтому перед демонстрацией желательно части соединить.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

По наблюдениям психологов ( О. Ситковская, О . Михайлова), путь к лидерству, особенно в подростковой среде, связан с демонстрацией превосходства, цинизма, жестокости, безжалостности.

Слайд 3

Детская жестокость — явление общеизвестное. Один из парадоксов мировой педагогики заключается в том, что ребенок в большей степени, чем взрослый, подвержен чувству стадности, склонен к немотивированной жестокости и травле себе подобных.

Слайд 4

Средства разрешения конфликтов ребенок получает из окружающего его социума. Если в окружении основными средствами реагирования на конфликт является агрессия, возникает риск , что именно этот способ освоит ребенок и будет использовать в своей дальнейшей жизни.

Слайд 5

ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ МЕДИАЦИЯ

Слайд 6

Медиация – это процесс, в котором участники (конфликтующие стороны) с помощью беспристрастной третьей стороны (медиатора) разрешают свой конфликт.

Слайд 7

Восстановительная медиация - это процесс, в котором медиатор создает условия для восстановления способности людей понимать друг друга и договариваться о приемлемых для них вариантах разрешения проблем, возникших в результате конфликтной ситуации.

Слайд 8

Понятие «восстановительная» указывает на важность восстановления человеческих отношений, на то, что разрешение конфликта должно фокусироваться на восстановлении пострадавшего и обидчика, на их исцелении от боли и страданий, а так же на заглаживании обидчиком нанесенного пострадавшему вреда.

Слайд 9

Перед общей встречей медиатор встречается по очереди с каждой стороной и обсуждает возможность участия в медиации, формат, правила, условия и темы встречи. Главные участники медиации сами стороны а посредник организует конструктивный и безопасный диалог между ними.

Слайд 10

Практика показывает, что осознание случившегося и договоренности, достигнутые на подобных встречах, приводят к более существенным эффектам, чем наказание.

Слайд 11

В презентации использованы материалы из следующих источников 1. http :// images.yandex.ru 2. Коновалов А.Ю. Школьная служба примирения и восстановительная культура взаимоотношений: практическое руководство. – М.:МОО Центр «Судебно-правовая реформа», 2012.-256с. 3. Анцупов А.Я. Профилактика конфликтов в школьном коллективе. — М.: Гуманит. изд; центр ВЛАДОС, 2003. — 208 с.

Слайд 12

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ШСП МБОУ «Гимназия № 125» Советского района г. Казани Конфликты в школе и восстановительная медиация

Слайд 2

Два червяка в навозной куче рядились, кто из них вонючей. Народная поговорка .

Слайд 3

Школа – это универсальная арена, полигон для разрядки детьми своих многочисленных накопившихся дома негативных импульсов. А. Баркан

Слайд 4

Именно в школе закладываются основы поведения человека в будущем в пред-конфликтных и конфликтных ситуациях.

Слайд 5

Особенности школьных конфликтов В зависимости от того, какие субъекты вступают во взаимодействие, конфликты подразделяют на такие виды: ученик-ученик ; ученик-учитель; ученик-родители; ученик-администратор.

Слайд 6

Конфликты в подростковой среде характерны для всех времен и народов

Слайд 8

1. Н аиболее распространены среди учащихся конфликты лидерства , в которых отражается борьба двух-трех лидеров и их группировок за первенство в классе.

Слайд 9

2. В средних классах часто конфликтуют, группа мальчиков и группа девочек.

Слайд 10

3. К онфликт трех-четырех подростков с целым классом или конфликтное противостояние одного школьника и класса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Восстановительная медиация как технология школьных служб примирения.

Наиболее органичной для образовательной среды и отвечающей современным запросам формирования личности мы увидели организацию и деятельность Школьной Службы примирения, осуществляющей работу с конфликт...

Алгоритм совместных действий КДН и ЗП и ГБУ ДО ЦППМСП Выборгского района в рамках процедуры восстановительной медиации

Согласно статистике Выборгского района 17% правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и их родителями, возникают на почве конфликта. Ввиду значительного числа правонарушений, совершаемых на почве...

Обучающий семинар для школьных психологов по программе «Создание службы примирения в школе и восстановительная культура взаимоотношений»

Данное занятие ориентировано на получение подростками первичных навыков поведения в конфликтных ситуациях. Особенность игрового занятия в том, что оно максимально нацелено на самостоятельную работу уч...

Программа урегулирования конфликтов между участниками образовательного процесса «Восстановительная медиация»

laquo;В целях развития дружественного к ребенку правосудияпредусматривается ... организация школьных служб примирения, нацеленных наразрешение конфликтов в образовательных учреждениях, профилактикупр...

Памятка: «Порядок работы медиатора в программах восстановительной медиации»

Памятка: «Порядок работы медиатора в программах восстановительной медиации»...

"Восстановительная медиация"

Данная программа создает условия для актуализации способности воспитанников (совместно с их родителями и другими участниками процесса) находить согласованные решения в трудных ситуациях, принимать на ...