Подготовка к ЕГЭ "Как сдать экзамены на 5"
материал для подготовки к егэ (гиа) по психологии (11 класс) на тему

Гончар Татьяна Анатольевна

 Подготовка к ЕГЭ "Как сдать экзамены на 5"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Советы психолога

Мысленные стратегии преодоления страха при подготовке к экзаменам

Вызывающие страх мысли

Рациональные спасительные мысли

Я должен был значительно раньше начать готовиться, теперь мне просто не хватит времени для основательной подготовки.

Мне не помогут упреки за ошибки в прошлом. За каждый день занятий я приобретаю все больше знаний. Если я не смогу восстановить пропущенное, то я пойду на экзамен с некоторыми пробелами в знаниях. Есть люди, которые, несмотря на пробелы в знаниях, выдерживают экзамен. Я сейчас же сажусь и учу, и уже это будет полезнее для дела, чем мои переживания.

Я слишком глуп, чтобы понять этот материал.

Я все же на данный момент что-то знаю. Если этот материал мне и трудно дается, то это не значит, что я глуп. Просто мне нужно немного побольше времени, чтобы хорошо это понять. Если я буду внушать себе, что я глупый, то это мне прибавит еще больше трудностей. Я немедленно сяду и буду прорабатывать необходимый материал страницу за страницей.

В мою голову ничего больше не может войти.

Мой мозг может усвоить очень много информации. Если я в данный момент ничего больше не могу усвоить, это значит, что моя голова должна отдохнуть.  Поэтому я сделаю теперь перерыв и отдохну или займусь чем-нибудь другим. Если я себе внушаю, что ничего больше не могу освоить, этим я затрудняю процесс усвоения.

Я обязательно провалюсь на экзамене.

Сколько людей сдавали экзамены – и мои родители, и мои учителя, и все взрослые, кого я знаю. И все прошли через это испытание благополучно. Не я первый, не я последний. Как ни упирайся, из школы тебя все равно выпустят. Неотвратимо настанет день, когда все будет позади.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к родительскому собранию учащихся 9 и 11 классов, которые готовятся сдать экзамены в форме ЕГЭ или ГИА "НЕТ стрессам!"

Как не допустить стресса у старшеклассников?      Что необходимо предпринять для создания благоприятной обстановки в период подготовки учащихся к экзаменам. По слов...

Как помочь ребёнку успешно сдать экзамены

Часто родители накануне экзаменов так волнуются, что забывают, сколько лет ходило их «чадо» в школу и зачем.....

Как помочь выпускнику сдать экзамены?

Помощь родителей во время выпускных экзаменов очень важна, поскольку для успешной сдачи экзаменов необходима психологическая подготовленность ребенка.Задача родителей во время подготовки к сдаче ЕГЭ н...

Как успешно сдать экзамены?

Материал предназначен для совместного родительского собрания ( детей и родителей), обучющихся 9 классов....

Как помочь успешно сдать экзамены

Рекомендация поможет родителям и детям правильно распределить время и способы подготовки к ОГЭ. В статье уделяется внимание психологическому состоянию учащегося перед экзаменом и способам справиться с...