Как успешно сдать экзамены?
материал для подготовки к егэ (гиа, 9 класс) на тему

Стрелкова Инна Владимировна

Материал предназначен для совместного родительского собрания ( детей и родителей), обучющихся 9 классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sobranie_dlya_9_klass.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание  9-ых  классов 13.03.14

Как успешно сдать экзамены

Добрый вечер, уважаемые родители и обучающиеся . Наверняка многие из Вас очень волнуются, уже даже при мыслях о том, что Вам  предстоят серьезные и ответственные испытания, как сдача ОГЭ. И возможно некоторые пытаются ответить на вопрос: Как же успешно сдать экзамены? И сегодня именно для такой категории родителей и обучающихся  ориентировано мое выступление. Хочется надеяться, что таких здесь большинство!  

Слово «экзамен» переводится с латинского как «испытание». И именно испытаниями, сложными, подчас драматичными, становятся   экзамены для девятиклассников.  

Безусловно, экзамены – дело сугубо индивидуальное, выпускник на ОГЭ находится    наедине  с собой. А родителям остается только волноваться за своего ребенка, ругать его согласно русской традиции или пытаться поддержать на расстоянии. Взрослые уже сделали все, что было в их силах.

Замечательно, если у родителей есть возможность оплачивать занятия с репетиторами, но только этим их помощь ни в коем случае не должна ограничиваться. И тем более мы всегда говорим о том, что школа хорошо готовит  к сдаче экзамена  при желании учиться самого ученика.

Согласитесь, что каждый, кто сдает экзамены, независимо от их результата, постигает самую важную в жизни науку – умение не сдаваться в трудной ситуации.

Стратегия подготовки   к экзаменам

  • Подготовка рабочего места для занятий.
  • -Составление плана подготовки.
  • -Приемы осмысленной работы с текстами.
  • -Основные принципы подготовки к экзаменам.
  • -Гармонизация эмоционального состояния перед экзаменом.

Вот основные моменты, которые гарантируют успешность сдачи экзамена.

  • Подготовка рабочего места для занятий.

  • Подготовьте место для занятий.
  • Можно ввести в интерьер комнаты желтый или фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность, создают положительный эмоциональный настрой. Для этого бывает достаточно картинки или предмета в таких тонах.

Составление плана подготовки

  • Составьте план подготовки. Для начала хорошо определить, кто ты – «СОВА» или «ЖАВОРОНОК», и, в зависимости от этого, максимально загрузить утренние или, напротив, вечерние часы.
  • Учтите, что продуктивность запоминания меняется в течение дня. Память наиболее цепкая и острая между 8 и 12 часами. Затем продуктивность запоминания постепенно снижается, а с 17 часов снова медленно растет и при отсутствии значительного утомления достигает высокого уровня в вечернее время (примерно к 19 часам).

Советы родителям, заинтересованным  в успешной сдаче экзаменов своими детьми.

  • В процессе подготовки к экзаменам подбадривайте ребенка, хвалите его за то, что  он  делают хорошо.
  • Повышайте его уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем более вероятности допущения ошибок.
  • Наблюдайте за самочувствием ребенка, ведь только Вы сможете вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояние ребенка, связанное с переутомлением.
  • Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал.
  • Обратите внимание на питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага, шоколад, мед, бананы и т.д. стимулируют работу головного мозга.
  • Убедитесь, что ребенок ознакомился и усвоил методику подготовки к экзаменам. Помните: зазубривание всего фактического материала малоэффективно, достаточно просмотреть ключевые моменты и уловить смысл и логику материала. Очень полезно делать краткие схематические выписки и таблицы, упорядочивая изучаемый материал по плану. На практике покажите ему, как это делается. Основные формулы и определения можно выписать на листочках и повесить над письменным столом, над кроватью, на кухне и т.д.
  • Контролируйте режим подготовки ребенка для профилактики перегрузок, объясните ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом.
  • Приобретите сборники тестовых заданий, рекомендованных учителями. Большое значение имеет тренаж ребенка именно по тестированию.
  • Во время тренировки по тестовым заданиям приучайте ребенка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Тогда у него  будет навык умения концентрироваться на протяжении всего тестирования, что придаст ему спокойствие и снимет излишнюю тревожность. Если ребенок не носит часов, обязательно дайте ему часы на экзамен.
  • Посоветуйте детям во время тренировки по тестовым заданиям обратить внимание на следующее:
  • пробежать глазами весь тест, чтобы увидеть, какого типа задания в нем содержатся, это поможет настроиться на работу;
  • внимательно прочитать вопрос до конца и понять его смысл (характерная ошибка во время тестирования - не дочитав до конца, по первым словам уже предполагают ответ и торопятся его вписать);
  • если вопрос вызывает трудности, пропусти его и отметь, чтобы потом к нему вернуться.
  • Перед экзаменами постарайтесь снизить волнение ребенка, поскольку оно может отрицательно сказаться на результате тестирования. Ребенку всегда передается тревога родителей, и если взрослые в ответственный момент могут справиться со своими эмоциями, то ребенок в силу возрастных особенностей может эмоционально "сорваться".
  • Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.
  • Практика показывает: переедание непосредственно перед экзаменом тормозит умственную деятельность.
  • Окажите ребенку поддержку независимо от того, какое количество баллов он получит на тестировании. Внушайте ребенку мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей.

Итак, поведем итог

Что же важно?

Очень важно!

Понять, в какой помощи нуждается именно  Ваш ребенок.

Важно!

Во время экзаменов создать и поддерживать дома эмоционально спокойную, ненапряженную атмосферу

Создать для ребёнка ситуацию успеха, говорить ему о том, что мы в него верим и надеемся на успех.

Важно полноценное питание.

Благодарю за внимание, удачи на экзаменах


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание «Что нужно знать ученикам и их родителям, чтобы успешно сдать ЕГЭ»

Экзамены представляют собой нелегкую, но неизбежную часть нашей жизни. Одни воспринимают экзамены достаточно легко и идут на экзамены уверенные в успехе. У других экзамен и оценка за него тесно ...

Как успешно сдать ЕГЭ

Советы участникам ЕГЭКак настроить себя на успех, быть более собранным и внимательным в день сдачи ЕГЭ- День сдачи ЕГЭ - очень важный для тебя день. У тебя уже есть положительный опыт сдачи экзаменов ...

Как успешно сдать ЕГЭ?

Системе сдачи ЕГЭ скоро исполнится 10 лет.У этой неё есть свои плюсы, есть минусы. О том, насколько объективно и качественно система оценивает знания учащихся, спорят до сих пор. Тем не менее, сдавать...

Как успешно сдать ЕГЭ

Сдаем единый экзамен В этом разделе собраны рекомендации при подготовке и сдаче экзаменов Подготовка к экзаменам: советы психолога. Как пережить экзаменационный стресс без ущерба для здоровь...

Что нужно знать ученикам и их родителям, чтобы успешно сдать ЕГЭ?

Экзамены представляют собой нелегкую, но неизбежную часть нашей жизни. Одни воспринимают экзамены достаточно легко и идут на экзамены уверенные в успехе. У других экзамен и оценка за него тесно ...

«Как помочь ребенку успешно сдать ЕГЭ (ГИА) без стресса?»

Практическое занятие для родителей направлено на  развитие конструктивного взаимопонимания и взаимодействия в системе «родитель-ребёнок», и на изменение отношения родителей к проц...

Родительское собрание на тему "Как успешно сдать ГИА"

Рекомендации родителям об успешной сдачи ГИА...