Психолого-педагогический семинар на тему: "Стратегия работы классных руководителей с семьями учащихся"
учебно-методический материал по психологии на тему

 Роль семьи в обществе несравнима по своему значению, ни с какими другими составляющими общества, так как именно в семье развивается и формируется личность человека. Жизнь и наука доказали, что все беды у детей, а потом и у взрослых, объясняются ошибками семейного воспитания, главные из которых – отсутствие любви и неумение хвалить своих детей, т.к. для ребенка важно, чтобы его любили таким, какой он есть. Поэтому одна из главных задач школы – создание системы взаимодействия с семьей. Сегодня многие семьи беспокоит экономическое благополучие, родители большую часть дня проводят на работе, дома предпочитают обсуждать денежные проблемы, все чаще уклоняются от воспитания ребенка, перекладывая эту миссию на педагогов. Как сделать общение с родителями живым? Как сделать так, чтобы на родительском собрании присутствовали все родители?

Словом, для достижения положительного результата в работе, классному руководителю необходимо уметь выбирать нужную форму работы с семьей, исходя из ее индивидуальных особенностей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mo.doc69.5 КБ
Office presentation icon mo.ppt555.5 КБ

Предварительный просмотр:

Психолого-педагогический семинар на тему:

«Стратегия работы классных руководителей с семьями учащихся».

Необходимость и важность взаимодействия школы и семьи очевидны. Не секрет, что деятельность школы в разы превышает  интенсивность деятельности семьи, так как  педагоги являются специалистами в образовании, потому мы инициируем взаимодействие с родителями. Возникает необходимость в создании модели взаимодействия с семьёй на основе сотрудничества. Семьи разные, «все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастная несчастлива по-своему». Поэтому многое зависит от интуиции, мастерства педагога. Как показывает практика, не все родители откликаются  на  стремление  педагога  к  сотрудничеству, проявляют  интерес  к объединению усилий по воспитанию своего ребенка. Поэтому педагогу необходимы терпение и  целенаправленный  поиск  путей решения этой проблемы в интересах ребенка и школы.

 Роль семьи в обществе несравнима по своему значению, ни с какими другими составляющими общества, так как именно в семье развивается и формируется личность человека. Жизнь и наука доказали, что все беды у детей, а потом и у взрослых, объясняются ошибками семейного воспитания, главные из которых – отсутствие любви и неумение хвалить своих детей, т.к. для ребенка важно, чтобы его любили таким, какой он есть. Поэтому одна из главных задач школы – создание системы взаимодействия с семьей. Сегодня многие семьи беспокоит экономическое благополучие, родители большую часть дня проводят на работе, дома предпочитают обсуждать денежные проблемы, все чаще уклоняются от воспитания ребенка, перекладывая эту миссию на педагогов. Как сделать общение с родителями живым? Как сделать так, чтобы на родительском собрании присутствовали все родители?

Словом, для достижения положительного результата в работе, классному руководителю необходимо уметь выбирать нужную форму работы с семьей, исходя из ее индивидуальных особенностей.

Формы работы классного руководителя с семьей учащегося

   В системе работы классного руководителя можно выделить следующие направления:

  1. Изучение учащихся и коллектива класса: получение демографических, медицинских, психологических и педагогических данных (семья, социальное и материальное положение, состояние здоровья, уровень развития, воспитанности и обученности, индивидуальные особенности и т.д.)
  2. Постановка воспитательных задач ("перспектив") общих для класса или отдельных групп, учеников класса.
  3. Планирование воспитательной работы - составление плана для работы с учениками, учителями, родителями, содержащего перечень задач и дел по их решению.
  4. Организация, проведение и корректировка различных видов деятельности в соответствии  с поставленными задачами и намеченным планом: проведение классных часов, коллективных творческих дел, экскурсий, походов, вечеров, родительских собраний и т.д.
  5. Организация работы с родителями учащихся: систематическое информирование об успеваемости, поведении учащихся, посещение учащихся на дому, осуществление педагогического просвещения родителей, привлечение родителей к воспитательной работе с учащимися.
  6. Анализ и оценка результатов воспитания или иными словами диагностика развития совместной деятельности семьи и школы.

   Формы взаимодействия педагогов и родителей – это многообразие организации их совместной деятельности и общения.

   Формы познавательной деятельности: общественные смотры знаний, творческие отчёты по предметам, дни открытых уроков, праздник знаний и творчества, турниры знатоков. Во всех этих формах осуществляется непосредственная взаимосвязь детей, родителей и педагогов.

   Формы трудовой деятельности: оформление кабинета, сбор макулатуры, посадка памятной аллеи в связи со знаменательным событием в жизни детей и родителей и др.

   Формы досуга: совместные праздники, подготовка концертов, спектаклей, соревнования, конкурсы, КВН, домашние клубы выходного дня, родительские школы по интересам.

   Открытые уроки обычно организуются с целью ознакомления родителей с новыми программами по предмету, методикой преподавания, требованиями учителя. Наиболее часто открытые уроки практикуются в начальной школе. Необходимо хотя бы один-два раза в полугодие давать возможность родителям присутствовать на открытом уроке. Это позволит избежать многих конфликтов, вызванных незнанием и непониманием родителями всей сложности и специфики учебной деятельности в сегодняшней школе.
День открытых уроков проводится в удобное для родителей время, чаще всего в субботу. В этот день педагоги проводят уроки в нетрадиционной форме, стремясь показать свое мастерство, раскрыть способности детей. День завершается коллективным анализом: отмечаются достижения, наиболее интересные формы урока, результаты познавательной деятельности, ставятся проблемы, намечаются перспективы.

   Родительское собрание – основная форма работы родителей, где обсуждаются проблемы жизни классного и родительского коллектива. Школой воспитания родителей, формирующей родительское мнение, являются родительские собрания. Это основная форма коллективной работы учителя с семьями учащихся. Как показывает опыт работы, система проведения классных собраний не только вызывает интерес у родителей и положительно оценивается ими, но и помогает совместно решать важные вопросы по воспитанию детей. Большую роль играют памятки для родителей, а также подготовленные к собранию отзывы учителей об учебной деятельности учащихся.

   Родительский лекторий знакомит родителей с вопросами воспитания, повышает их педагогическую культуру, помогает вырабатывать единые подходы к воспитанию детей. Вечер вопросов и ответов проводится после опроса родителей или составления по группам проблемных вопросов, возникающих в воспитании детей и взаимоотношениях с ними.

   Ролевые игры — форма коллективной творческой деятельности по изучению уровня сформированности педагогических умений участников. Примерными темами ролевых игр с родителями могут быть следующие: “Утро в вашем доме”, “Ребенок пришел из школы”, “Семейный совет” и др. Методика ролевой игры предусматривает определение темы, состава участников, распределение ролей между ними, предварительное обсуждение возможных позиций и вариантов поведения участников игры. При этом важно проиграть несколько вариантов (положительных и отрицательных) поведения участников игры и путем совместного обсуждения выбрать оптимальный для данной ситуации способ действий.

   Диспут – размышление по проблемам воспитания – одна из интересных для родителей форм повышения педагогической культуры. Проходит в непринуждённой обстановке и позволяет всем включится в обсуждение проблемы.

   Посещение семьи — эффективная форма индивидуальной работы педагога с родителями. При посещении семьи происходит знакомство с условиями жизни ученика. Педагог беседует с родителями о его характере, интересах и склонностях, об отношении к родителям, к школе, информирует родителей об успехах их ребенка, дает советы по организации выполнения домашних заданий и т.д. Посещение семьи как форма работы с родителями, на сегодня в педагогике спорная. С одной стороны, классный руководитель лучше узнает условия, в которых живет ребенок, по возможности может влиять на их улучшение. А с другой стороны, эту форму работы можно рассматривать как вторжение в личную жизнь семьи, что может осложнить взаимоотношение педагога с семьей. Такая форма может использоваться в зависимости от условий, особенностей и специфики ситуации.

   Переписка с родителями — письменная форма информирования родителей об успехах их детей. Допускается извещение родителей о предстоящей совместной деятельности в школе, поздравление с праздниками, советы и пожелания в воспитании детей. Главное условие переписки — доброжелательный тон, радость общения.

   Находит место в работе классного руководителя такая форма как интеллектуальные игры для родителей “Самая эрудированная семья”, “Кулинарные поединки”, “Ах, картошка” и другие. Обязательны совместные мероприятия с родителями по здоровому образу жизни(семинары, акции, викторины и др.) В методике можно выделить так называемые нетрадиционные формы сотрудничества классного руководителя с семьей учащегося. К ним можно отнести следующие формы:

  • Родительские вечера
  • Родительские чтения
  • День открытых дверей
  • Индивидуальные консультации
  • Родительский лекторий
  • Групповые консультации
  • Тематические консультации
  • Ведение тетрадей общения
  • Внеклассные мероприятия с участием родителей
  • Тренинги
  • Родительские собрания с участием детей
  • Тематические мероприятия, проводимые родителями.

Родословная воспитания семейных ценностей:
- привлечение семей к осознанию ценностей семейного воспитания;
- пропаганда лучшего опыта семейного воспитания;
- привлечение учащихся к познанию истории родного края, его героического прошлого, истории своей семьи.

Работа с родителями всегда считалась одной из самых трудных в педагогической деятельности учителя. Индивидуальный подход к каждой семье и Ваша чуткость помогут Вам выбрать правильную модель взаимодействия с семьей.

 Установки

для классного руководителя при  подготовке   встречи с родителями.

 

Я спокоен.

У меня хорошее настроение.

Я тщательно подготовлен к встрече.

Я подготовила каждый шаг разговора.

У меня продуман план.

Мне удобно общаться.

Я сосредоточен, внимателен.

Я чувствую реакцию родителя, слежу за ней.

Я внимательна.

Я подготовлена к встрече.

Все у меня будет хорошо.

Я выдержан.

Я терпелив.

Всех люблю.

Мое терпение безгранично. Я владею собой.

                            Как работать с родителями.

 

Первый этап - трансляция родителям положительного образа ребенка. Благодаря этому с самого начала между педагогом и родителями складываются доброжелательные отношения с установкой на будущее сотрудничество. Оправданность этого этапа определяется тем, что часто в повседневном общении с ребенком родители упускают из вида положительные черты его личности, сосредотачиваясь на негативных проявлениях. Этот эффект «Забвения» может усиливаться тревожными ожиданиями в отношении поведения ребенка в школе.  Данный этап может быть обозначен как этап «перестановки акцентов».

Второй этап - трансляция родителям положительного образа данной школы, класса.

Третий этап - ознакомление педагога с проблемами семьи в воспитании и обучении ребенка. На этом этапе педагог поддерживает диалог с родителями, в котором  последним принадлежит активная роль. Необходимо пояснить, что данный этап является третьим, а не первым (что, казалось, было бы логичнее) не случайно. Только после первых двух этапов у родителей на основе достигнутой доверительности возникает потребность поделиться с педагогом сведениями о проявлениях индивидуальности ребенка (его вкусы, поведение, привычки) дома, причем не только о положительных сторонах, но и отрицательных. Необходимо подчеркнуть, что позиция педагога в таком  диалоге не столько судейская, сколько партнерская (общение на равных). Благодаря этому становится возможным переход к четвертому, заключительному и определяющему перспективу дальнейшего сотрудничества этапу.

Четвертый этап - совместное исследование и формирование личности ребенка. Девизом данного этапа  может быть «Давайте узнавать вместе!». Исследования подобного рода общения в ситуации эксперимента показывают большие возможности сплочение педагога и родителя на базе совместной деятельности. Содержание такой работы может быть следующим: изучение направленности и типа протекания реакции ребенка на те или иные неприятности или травмы в присутствии взрослых; изучение возможности учета точки зрения другого человека; изучение особенностей чувства юмора и остроумия ребенка как показателей его интеллектуального и эстетического развития.

Анкета

взаимоотношений  родителей с собственными детьми.

 

  1. 1. Считаете ли вы, что в вашей семье есть взаимопонимание с детьми?
  2. 2. Говорят ли с вами дети по душам, советуются ли по личным делам?
  3. 3. Интересуются ли они вашей работой?
  4. 4. Знаете ли вы друзей ваших детей?
  5. 5. Бывают ли они у вас дома?
  6. 6. Участвуют ли дети вместе с вами в хозяйственных делах?
  7. 7. Проверяете ли вы, как они учат уроки?
  8. 8. Есть ли у вас общие с ними занятия и увлечения?
  9. 9.Участвуют ли дети  в подготовке к праздникам?
  10. 10. Предпочитают ли дети, чтобы вы были с ними во время детских праздников или хотят проводить их без взрослых?
  11. 11. Обсуждаете ли вы прочитанные книги?
  12. 12. Бываете ли вы вместе в театрах, музеях, на выставках и концертах?
  13. 13.Обсуждаете ли вы с детьми телевизионные передачи и фильмы?
  14. 14. Участвуете ли вместе с детьми в прогулках, туристических походах?
  15. 15. Предпочитаете ли проводить отпуск вместе с ними или нет?

 

Утвердительный ответ оценивается двумя очками. Ответ, выраженный словами « отчасти»,  « иногда», - одним очком, отрицательный - нулем. А теперь подсчитайте. Если вы набрали более 20 очков, ваши отношения с детьми в основном можно считать благополучными. Если от 10 до 20 - удовлетворительными,  но недостаточно многосторонними; подумайте, в чем они должны быть углублены и дополнены. Если менее  10 – ваши контакты с детьми явно недостаточны. Необходимо решить, как  их улучшить. Ответьте на вопросы этого теста в семье и проведите необходимые коррективы. Это необходимо  и вам и вашим детям.

 Упражнение "Чучело"

Участники должны сидеть в кругу. «Представьте, что в центре круга сидит чучело, и вам надо по очереди называть любое негативное качество, которое вас не устраивает: "Чучело такое-то...". Подумайте сейчас хорошенько, ведь вам надо будет назвать одно качество, которое вас не устраивает в себе. Я буду записывать все эти качества на ватмане. Затем каждый по кругу будет оправдывать чучело, называя, что может быть положительного в его отрицательном качестве. Например, чучело - ленивое. Лень позволяет человеку сохранять здоровье, так как перегрузка несет значительный урон для человека».

Качества, которые достаются участникам для оправдания не должны совпадать с названными ими ранее, поэтому лучше называть качества с начала, а круг пусть идет в обратном направлении. В случае заминки нужно помочь выбрать положительный момент в данном негативном качестве.

Время выполнения: 35 минут.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Взаимодействие классного руководителя с семьями обучающихся Педагог-психолог Хагарова Залина Валерьевна

Слайд 2

Условия организации взаимодействия 1. Информирование родителей о деятельности образовательного учреждения. Формирование у родителей понимания принадлежности к образовательно-воспитательному пространству. 2. Совместная деятельность педагогов, родителей и детей может быть успешной, если все положительно настроены на совместную работу.

Слайд 3

Направления взаимодействия 1. Изучение условий семейного воспитания (социальный паспорт семьи). 2. Информирование родителей о содержании учебно-воспитательного процесса. 3. Психолого-педагогическое просвещение родителей. 4. Взаимодействие с родительским комитетом. 5. Совместная деятельность родителей и учащихся. 6. Информирование родителей о ходе и результатах воспитания, обучения детей.

Слайд 4

Индивидуальные формы: беседы, консультации, посещение семьи, дневник, телефонный разговор

Слайд 5

Групповые формы работы – психолого-педагогическое просвещение родителей

Слайд 6

Традиционные формы взаимодействия Лекция Конференция Практикум День открытых уроков

Слайд 7

Нетрадиционные формы взаимодействия Дискуссия Ролевая игра Тренинг Конкурс Агитбригада Круглый стол

Слайд 8

Структура современного родительского собрания Анализ учебных достижений учащихся Знакомство с состоянием эмоционального климата в классе. Психолого-педагогическое просвещение. Обсуждение организационных вопросов Рефлексия. Личные беседы с родителями.

Слайд 9

Успех сотрудничества обеспечивается благодаря: Индивидуальному подходу к семье; Чуткости классного руководителя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы и методы работы классного руководителя с семьей ученика

Эффективность воспитания ребенка сильно зависит от того, насколько тесно взаимодействуют школа и семья. Ведущую роль в организации сотрудничества школы и семьи играют классные руководители. Именно от ...

Обобщение опыта работы классного руководителя "Работа классного руководителя с семьями учащихся с ОВЗ в условиях МСКОУ СКОШ VIII вида г. Арзамаса"

В данной статье обобщен опыт работы классного руководителя с семьями учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида....

Методика и формы работы классного руководителя с семьями учащихся по воспитанию ЗОЖ у детей.

Методика и формы работы классного руководителя с семьями учащихся по воспитанию ЗОЖ...

Правила эффективного взаимодействия классного руководителя с семьями учащихся.

Правила эффективного взаимодействия классного руководителя с семьями учащихся....

Методика и формы работы классного руководителя с семьями учащихся по воспитанию ЗОЖ у детей

Методика и формы работы классного руководителя с семьями учащихся по воспитанию ЗОЖ у детей...

Выступление на районном семинаре молодых специалистов по теме «Современные формы работы классного руководителя с семьей»

Жизнь ребенка состоит из двух важных сфер: школа и семья, которые подвергаются изменению, развитию. На современном этапе развития общества потеря семейных ценностей наряду с другими стала одной из осн...

Семинар - "Медиативные технологии в работе классного руководителя"

Семинар "Медиативные технологии в работе классного руководителя"...