Аутизм и расстройства аутистического спектра. Что нам об этом известно?
статья по психологии на тему

Расстройства аутистического спектра. Этот невыносимо громкий мир...

Для людей, освоивших Системно-векторную психологию Юрия Бурлана, очевидно, что аутизм (в том числе расстройства аутистического спектра) это чаще всего заболевания звуковых детей и их возникновение связано с неблагоприятным воздействием на сверхчувствительный сенсор звуковика - ухо.

Звуковые дети особенно чувствительны к звуковым воздействиям. Громкие звуки, даже шум улицы или бытовой техники и тем более крик на него или громкие ссоры родителей между собой вне зависимости от возраста ребенка сказываются на его психике самым негативным образом.

Общение с семьями, где растет ребенок с аутизмом или расстройством аутистического спектра практически 100% подтверждает наличие вышеописанных неблагоприятных воздействий на ребенка. Беда в том, что на такие банальные вещи как повышение голоса мы даже не обращаем внимание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл autizm.docx479.18 КБ

Предварительный просмотр:

Аутизм и расстройства аутистического спектра. Что нам об этом известно?

„Аутизм” (от греческого auto – сам) - понятие, введенное психиатром Э. Блейлером еще в начале 20-го века и характеризующее состояние психики с преобладанием замкнутой внутренней жизни и активным отстранением от внешнего мира.

В настоящий момент число людей с расстройствами аутистического спектра непрерывно увеличивается. Ученые говорят о десятикратном повышении возникновения аутизма по сравнению с предыдущим столетием. Особенность распространения еще и в том, что этот загадочный недуг в четыре раза чаще случается у мальчиков, чем у девочек.

Расстройства аутистического спектра

Попытки определить причины возникновения подобной психической аномалии предпринимают многие ученые в мире, созданы целые нейробиологические и нейропсихологические институты, занимающиеся проблемами аутистов. Реальная ситуация, признанная врачебным сообществом во всем мире, состоит в том, что причины возникновения расстройств аутистического спектра не раскрыты. Нет подтверждений тому, что это заболевание генетическое. Не существует методов, позволяющих исцелить это заболевание.

Споры о признании аутистов инвалидами или разговоры об особом типе развития ведутся до сих пор. Всё, что имеется в наличии у специалистов, занимающихся проблемами аутизма, это возможность раннего диагностирования этого заболевания у детей и различные методы терапии по повышению качества жизни больных с расстройствами аутистического спектра, а также по снижению напряжения в семье с подобным больным человеком. Эффективность подобных методов разнится и в целом оставляет желать лучшего. Статистика об успешных разработках в этой сложной области отсутствует.

Симптомы аутизма выделены в три категории: недостаток социальных взаимодействий, нарушенная взаимная коммуникация, ограниченность интересов и повторяющийся репертуар поведения. Все они должны наличествовать у больного для подтверждения диагноза.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В ВОЗНИКНОВЕНИИ РАССТРОЙСТВ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА

Для людей, освоивших Системно-векторную психологию Юрия Бурлана, очевидно, что аутизм (в том числе расстройства аутистического спектра) это чаще всего заболевания звуковых детей и их возникновение связано с неблагоприятным воздействием на сверхчувствительный сенсор звуковика - ухо.

Звуковые дети особенно чувствительны к звуковым воздействиям. Громкие звуки, даже шум улицы или бытовой техники и тем более крик на него или громкие ссоры родителей между собой вне зависимости от возраста ребенка сказываются на его психике самым негативным образом.

Есть основания считать, что дети, родившиеся с аутизмом подверглись звуковой травме еще в утробе матери. (Мы не говорим здесь об органических нарушениях, которые могли стать причиной изменения личности ребенка, а лишь о психологических факторах, которые особенно важно учитывать, если никаких органических отклонений не выявлено).

Общение с семьями, где растет ребенок с аутизмом или расстройством аутистического спектра практически 100% подтверждает наличие вышеописанных неблагоприятных воздействий на ребенка. Беда в том, что на такие банальные вещи как повышение голоса мы даже не обращаем внимание.

аутизм расстройства аутистического спектра

Особенности звуковых детей. Как возникают расстройства аутистического спектра

Звуковые дети – особенные. Нередко их можно узнать по серьезному взгляду и особой погруженности в себя, словно все их внимание сфокусировано где-то там – внутри него самого. Они чутко реагируют на любой шорох и быстро устают от шумных мест и компаний. Звуковой ребенок может ощущать себя вполне самодостаточным, играя в одиночестве. Нередко даже в детском коллективе вы найдете его в стороне от других, где он сам с собой чем-то занимается, иногда даже говорит сам с собой.

Обращаясь к звуковику с вопросом, не ждите, что он мгновенно ответит вам – ему требуется время, чтобы отвлечься от своих мыслей и вынырнуть наружу. Нет, он не заторможенный или отсталый. Он просто – другой. Более того, ему как никому другому дан гигантский потенциал в познании человека и мира. Он обладает абстрактным интеллектом, развивая который, мы помогаем состояться гению (Эйнштейн, Перельман – можно привести много примеров состоявшихся звуковиков).

Когда мы подгоняем такого ребенка, больно задеваем его Я, повышаем на него голос, желая добиться от него каких-то действий, не считаясь с его особенностями, мы калечим его психику. И последствия этого могут быть очень трагичными. Снижение обучаемости, расстройства аутического спектра, депрессия, подростковый суицид, шизофрения...

„Что ты молчишь, я тебя спрашиваю? И что мне делать с этим дебилом? Стыдоба то какая! Родила урода на свою голову!“ – подобные слова, даже однажды сгоряча слетевшие с губ матери, способны повлиять на психическое здоровье звукового ребенка и определить его дальнейшее развитие.

Это дети, которым дан экстраординарный мыслительный потенциал, способность решать сложнейшие физико-математические задачи, постигать замысел всего сущего - это и есть их основная задача. При неумелом обращении они получают ярлык умственно отсталых, теряя способность к обучению и взаимодействию с другими людьми.

аутизм причины расстройства аутистического спектра

Когда болевые ощущения, которые он получает через свой сенсор – ухо, превышают его способность к адаптации, ребенок бессознательно реагирует снижением способности реагировать на внешние раздражители. Это его психологическая защита от угрозы его психическому. Чтобы сохранить свою целостность, он вынужден защищаться.

Так при травмирующей звуковой обстановке ребенок уходит в себя. Постепенно теряя контакт с окружающим миром. Когда это происходит с маленьким ребенком, его развитие останавливается. В зависимости от возраста и степени тяжести его нарушений он может уже так никогда и не приобрести даже самых простых навыков самообслуживания и взаимодействия с другими людьми...

Звуковик и так то интроверт, а тут он словно попадает в вакуум собственной оболочки, не имея выхода из нее. При этом в нем по-прежнему живут его звуковые желания – постичь свое Я, мир, законы вселенной. Но он теряет возможность реализовать эту задачу, поскольку она тесно связана со способностью звуковика сосредотачиваться снаружи своей барабанной перепонки – на внешнем мире. Мире, который для аутиста становится враждебным. И даже не смотря на известное нам от некторых аутистов (Соня Шаталова, Николай Дилигенский) сильнейшее желание выйти наружу к людям, они не способны это реализовать. Это становится причиной тяжелейших страданий взрослеющего ребенка.

Расстройства аутистического спектра. Полиморфизм проявлений

Аутист это не только носитель звукового вектора. В векторальном наборе ребенка есть как минимум еще один нижний вектор, а иногда это полиморф – носитель 3 или более векторов. Что происходит с другими желаниями, когда основной доминантный вектор неадаптирован к жизни?

Свойства других векторов ребенка так же оказываются под прессом страдающего звука. Он не может развивать и другие свои способности в соответствии с внутренним запросом. Таким образом его свойства начинают проявляться на низком уровне развития – кожный вектор суетливостью, моторной активностью, которая, как правило, не несет полезной нагрузки. Зрительный вектор проявляет себя страхами, паникой, слезами или истерическими реакциями.

Ребенок с анальным вектором нередко особо заторможен, отличается чрезмерным упрямством. Отклонения от привычных составляющих его жизни становятся причиной его протеста и негативных реакций. Он более других зависим от матери, даже если эта зависимость негативного порядка – прежде всего именно дети с анальным вектором способны проявлять садистические наклонности по отношению к матери и другим людям. И причина этого – отдельная большая тема, рассматриваемая в рамках системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

Аутист, обладающий оральным вектором, нередко гораздо более активен вербально, но это скорее говорение, часто невнятное, чем осмысленная речь или диалог с другими людьми. Именно эти дети склонны все тянуть в рот, облизывать, сосать. Не понимая особенностей векторальных проявлений ребенка, родители оказываются беспомощными хоть как-то помочь ему и тем более развить в той или иной мере те задатки, которые в нем заложены.

болезнь аутизм расстройства аутистического спектра

Обратим ли этот процесс?

Пока этот вопрос остается открытым. И тем не менее практика применения системно-векторной психологии Юрия Бурлана уже сегодня показывает - осознанный системный подход к ребенку с расстройством аутистического спектра способен помочь ему в развитии. Задача родителей, особенно мамы, здесь - первостепенной важности.

Осознав особенности ребенка, мы понимаем, как максимально нивелировать стрессовые воздействия на него, как создать обстановку, способствующую раскрытию его потенциала. Для кого-то уже сегодня это оказалось решающим. Ниже привожу отзывы мам, прошедших тренинг по системно-векторной психологии Юрия Бурлана и применивших системную методику в воспитании своих детей.

Мы с ним обошли всех врачей и психологов, послушно выполняя все рекомендации. Вот только мальчику легче не становилось — напротив, он все глубже погружался в себя, отказываясь контактировать с внешним миром, столь агрессивно относящимся к нему. 

Постепенно врачи заговорили о расстройстве аутистического спектра. В школе предложили собирать документы для специальной комиссии

Читать полностью http://www.yburlan.ru/results/review12856

...благодаря рекомендациям Юрия насчет комфорта в звуке удалось во многом улучшить состояние 9-летнего сынишки-аутиста.

Читать полностью http://www.yburlan.ru/results/review13796

Так уж сложилось,что у нас особенный ребёнок. Девочка 3х лет, аутист... Естественно поведение таких детей отличается от "нормальных", и порой терпения не хватает на своеобразное поведение этого чуда=))

Читать полностью http://www.yburlan.ru/results/review14280

Благополучие ребенка в руках осознанного родителя!

 

Авторы: Диана КИРСС, врач, Ольга БАРКОВСКАЯ, педагог

В оформлении статьи использованы арт-работы женщины-аутиста, Донны Уильямс

Статья написана по материалам тренингов по cистемно-векторной психологии Юрия Бурлана.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Расстройства аутистического спектра

В презентации популярно изложена сущность раннего детского аутизма, причины его возникновения, особенности проявления и основные пути коррекции....

Психолого-педагогическая характеристика ребенка с расстройствами аутистического спектра.

Материал, который поможет вам в написании  психолого- педагогической  характеристики ребёнка с расстройствами аутистического спектра....

Сборник "Практические рекомендации педагогам и родителям по взаимодействию с детьми с расстройством аутистического спектра и с детьми с признаками проявления в поведении аутистических черт»

Материал сборника содержит конкретные практические рекомендации по организации взаимодействия с ребенком, имеющим расстройство аутистического спектра. Сборник адресован родителям детей с РАС, педагога...

Консультация для педагогов «Детский аутизм. Особенности ребенка с расстройством аутистического спектра»

Неспроста называют аутизм синдромом века. Диагноз встречается все чаще, несмотря на старания общественных и медицинских организаций, мы по-прежнему многого не знаем об аутизме. Проявления аутизма очен...

Семинар-практикум для педагогических работников, родителей детей с расстройствами аутистического спектра Использование авторского методического пособия «Альбом «РАСкрой мир» для детей с расстройствами аутистического спектра»

Семинар-практикум для педагогических работников, родителей детей с  расстройствами аутистического спектра Использование авторского методического пособия  «Альбом «РАСкрой мир&raq...