Психолого-педагогическая коррекция агрессивного поведения учащихся средней школы.
презентация урока для интерактивной доски по психологии (6, 7, 8 класс) на тему

Агрессия- это поведение (индивидуальное или коллективное), направленное на нанесение физического, либо психологического вреда или ущерба. Агрессивность - относительно устойчивая черта личности, выражающаяся в готовности к агрессии, а также в склонности воспринимать и интерпретировать поведение другого как враждебное. В силу своей устойчивости и вхождения в структуру личности, агрессивность способна предопределять общую тенденцию поведения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedagogicheskoe_soveshchanie.pptx515.61 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагогическое совещание « Психолого-педагогическая коррекция агрессии»

Слайд 2

Понятия «Агрессия» и «Агрессивность». Агрессия - это поведение, направленное на нанесение физического, либо психологического вреда или ущерба. Агрессивность - относительно устойчивая черта личности, выражающаяся в готовности к агрессии.

Слайд 3

Почему они так себя ведут? Агрессивное поведение определяется на 60 % типом взаимодействия в семье. 20 % влиянием социального окружения 15 % возрастные психофизиологические особенности организма 5 % наследственная предрасположенность.

Слайд 4

1. Природная, врожденная агрессивность. 2. Спровоцированная агрессия как реакция на внешние причины. 3. Агрессия как результат воспитания . Ученые выделяют три основных типа агрессивного поведения:

Слайд 5

Социальные причины агрессивного поведения детей Реакция на враждебную действительность, желание возмездия ; Стремление завладеть предметом, достичь цели; Провокации , подстрекательство Просмотр боевиков, сцен насилия; Одобрение агрессивного поведения .как способа решения конфликта или попустительство взрослых; Агрессивное поведение родителей (не обязательно по отношению к ребенку, достаточно скандалов)

Слайд 6

Индивидуальные причины детской агрессии Стремление быть лидером Адаптация в новом коллективе Страх или комплекс неполноценности Защита занимаемой территории Способ привлечь внимание к себе Способ самоутвердиться Способ психологической разрядки Недостаточно развитые умения общаться Некоторые соматические заболевания

Слайд 7

Различия в проявлении агрессивности у мальчиков и девочек Мальчишеская агрессия проявляется более открыто, грубо, она менее управляема. Обычно мальчики проявляют физическую агрессию. Девочки рано заменяют физическую агрессию вербальной. Некоторые с раннего детства приучаются камуфлировать агрессивность иронией и сарказмом. Это выглядит мягче, зато бьёт больнее.

Слайд 8

Физическая агрессия 7 классы

Слайд 9

Физическая агрессия 8классы

Слайд 10

Физическая агрессия 9 классы

Слайд 11

Косвенная агрессия 7 классы

Слайд 12

Косвенная агрессия 8 классы

Слайд 13

Косвенная агрессия 9 классы

Слайд 14

Раздражение 7 классы

Слайд 15

Раздражение 8 классы

Слайд 16

Раздражение 9 классы

Слайд 17

Негативизм 7 классы

Слайд 18

Негативизм 8 классы

Слайд 19

Негативизм 9 классы

Слайд 20

Обида 7 классы

Слайд 21

Обида 8 классы

Слайд 22

Обида 9 классы

Слайд 23

Подозрительность 7 классы

Слайд 24

Подозрительность 8 классы

Слайд 25

Подозрительность 9 классы

Слайд 26

Вербальная агрессия 7 классы

Слайд 27

Вербальная агрессия 8 классы

Слайд 28

Вербальная агрессия 9 классы

Слайд 29

Чувство вины 7 классы

Слайд 30

Чувство вины 8 классы

Слайд 31

Чувство вины 9 классы

Слайд 32

Индекс враждебности 7 классы

Слайд 33

Индекс враждебности 8 классы

Слайд 34

Индекс враждебности 9 классы

Слайд 35

Индекс агрессивности 7 классы

Слайд 36

Индекс агрессивности 8 классы

Слайд 37

Индекс агрессивности 9 классы

Слайд 38

Рекомендации для родителей и педагогов Акцентирование внимания на поступках (поведении), а не на личности; Контроль над собственными негативными эмоциями; Снижение напряжения ситуации; Обсуждение проступка; Сохранение положительной репутации ребенка; Демонстрация модели неагрессивного поведения; Нерефлексивное слушание.

Слайд 39

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методы коррекции агрессивного поведения учащихся на уроках швейного дела в коррекционной школе VIII вида ( из опыта работы)

Агрессивное поведение детей одна из частых проблем детского коллектива. В данной работе представлено описание конкретных метододов, которые я использую на своих уроках для снижения агрессивного состоя...

Презентация к докладу "Методы коррекции агрессивного поведения учащихся на уроках швейного дела в школе 8 вида

В работе представлены фотоматериалы к докладу " Методы коррекции агрессивного поведения учащихся на уроках швейного дела в школе 8 вида"...

Доклад на тему: "Методы коррекции агрессивного поведения учащихся на уроках швейного дела"

Доклад на тему:  "Методы коррекции агрессивного поведения учащихся на уроках швейного дела"...

Выступление на семинаре по олигофренопедагогике «Игра как средство коррекции агрессивного поведения учащихся младших классов».

Основные  задачи  и цели игровых  упражнений в работе с детьми младшего школьного возраста....

Педагогический проект "Психолого - педагогические условия коррекции концертной тревожности учащихся ДШИ во время публичного выступления".

Внедрение данного проекта в учебный процесс позволяет дифференцированно и индивидуально подходить к концертному выступлению  каждого ребенка, совершенствовать и оптимизировать его исполнительскую...

Тема выступления "Психолого-педагогические аспекты проблемы агрессивного поведения у подростков».

обобщение психологических знаний природы подростковой агрессивности, ее причины и профилактики;обучение педагогов практическому использованию приемов коррекции агрессивного поведения, формирования нав...

Психолого-педагогические технологии коррекции девиантного поведения детей

В статье рассматриваются психолого-педагогические технологии коррекции девиантного поведения детей...