Мысли подростков
материал по психологии (6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) по теме

Суббач Яна Игоревна

Материал для родителей и педагогов. Возрастные особенности детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon О подростках41 КБ

Предварительный просмотр:

Мысли подростков

Рассмотрим, как должны оценивать родители мысли подростков:

 • Сосредоточенность на себе

Подросток - весь, от макушки до пяточек, сосредоточен сам на себе. Он словно вечно прислушивается: что это там (внутри) со мной происходит?! Ой, что-то необыкновенное, значительное.

Из-за этого же напряженного «самовнимания» ему начинает казаться, что и все окружающее внимание стянуто на него, словно бы он - некий маг, или магнит, центр притяжения.

А раз все-все смотрят - то и все-все замечают. Все-все! И тогда подросток начинает всерьез опасаться: а вдруг выгляжу/сделаю (и т. п.) что-то не так?

Приходится, если что, демонстрировать взрослость.

Он очень собой озабочен. Особенно - тем впечатлением, которое производит на окружающих.

Очень хочется «впечатлить» - выглядеть неотразимым (таким уникально-особенным, каким он считает и ощущает себя). Отсюда - эпатажное поведение и... стеснительность, прикрываемая нарочитой небрежностью. Ведь он очень в себе неуверен, поскольку не знает пока - «что со мной происходит - это плохо или хорошо» и «как это выглядит со стороны».

Как лектор в аудитории, он постоянно ощущает на себе сотни глаз. И - хочет произвести на эту самую аудиторию неотразимое впечатление! (Потому и повеленье подростков зачастую демонстративно.) Он постоянно настороже, готов к обороне (на всякий случай!) - вредностью, дерзостью, нападками прикрывает свою застенчивость и уязвимость, ранимость.

•   Приоритеты - своим интересам

Подросток постоянно прислушивается к себе: что там со мной происходит, что-то особенное, исключительное! Себе он кажется центром вселенной, настолько он в себя погружен. И потому весь мир (он уверен) обязан крутиться вокруг него. (А когда не хочет крутиться - «это мир виноват, а не я».) Собственные решения ему кажутся самыми важными.

Мысли подростков. Приоритет - своим интересам, а все остальные - потом. («Почему мама не может сама убрать со стола, если мне (мне!) так уж-ж-жасно некогда?!».)

И желает он слушать наше про «ты не прав»: подросток свято уверен в своей правоте. Он свои собственные решения считает самыми важными. (И даже если не важными - из-за духа противоречия так и хочется сделать наоборот.)

Отсюда - и спор со взрослыми, и вечное доказательство своей правоты. И придирки, претензии к родителям, к братьям-сестрам, учителям...

Дорога подростка - от зависимости к самостоятельности.

А все, что из прошлого (и родители в первую очередь) - олицетворение детской зависимости. Потому так часто подросток идет поперек. (У меня своя жизнь, я сам хочу ею распоряжаться! И сам разбираться в ней!)

Чужие советы набили оскомину - он в них глубоко сомневается, он хочет думать своей головой! Отсюда - и скепсис, и «все знаю без вас».

Отсюда - стремление настоять на своем, навязать нам свою точку зрения. Зачем? Да хотя бы затем, чтоб продемонстрировать свою независимость. От нас, от других - ото всех!

•   Все под сомнением

Подросток подвергает сомнению все! Особенно - прошлые ценности. Старые правила, старые принципы (по которым жил и которыми руководствовался десять-одиннадцать доподростковых лет) больше не признаются. В том числе и родительские - он ищет свои.

Подростки - великие ниспровергатели и максималисты.

Они легко замечают все неувязки в родительских делах и словах. И отлично используют это в дебатах (читай: препирательствах). Родители скинуты с трона, их пример - для подражания не образец. (Один знакомый нам ученик, например, заявил родителям: «На фиг оно мне надо учиться?! Вот вы образованные, у тебя одно высшее, у отца два, а живете как нищие».)

На самом же деле «выступления» подростка - это не столько придирки и скепсис, сколько переоценки тех ценностей, которые воспринимались от нас. (В сущности, это понятно: только расставшись, хотя бы на время, со старым, переосмыслив его, можно для нового место найти.) Ему очень важно научиться думать своей головой, самому научиться строить систему ценностей.

В оправдание подросткам (и в утешение нам) можем сказать, что из-за своего критического мышления и развивающегося самосознания они обнаруживают противоречия (и повод для недовольства) не только в окружающем мире, но и в самих себе. Причем - в себе больше, чем в окружающих.

Свои неувязки подросток тоже видит прекрасно. Например, отношенье к родителям, которых и любит, и отвергает. Впервые его раздирает такое: неприятие и любовь.

Появляется острое недовольство самим собой («внутриличностный кризис», скажут психологи). Он и верит в себя, и в себе сомневается. И... сомненья свои выплескивает вовне. Другими словами, почти все придирки, с которыми подросток обращается к нам, на самом деле грызут его самого и обращены к себе напрямую.

•   «Плавающая» самооценка

Малышом он оценивал себя на «пять с плюсом», сейчас - как когда. То я хороший, то я ужасный, его швыряет то вверх, то вниз. В оценке себя он опирается на отзывы о нем окружающих. А мнения бывают разные... и плохие оценки бьют очень больно. Он самолюбив и обидчив. И очень придирчив к себе.

Самооценка занижена, зато завышены требования ( в том числе и к себе самому). Никто, пожалуй, не «грызет», не судит себя строже подростка. (Вероятно, поэтому в неблагоприятных условиях роста у подростка могут появиться полярные качества: повышенная чувствительность и жестокость; застенчивость и развязность; борьба с авторитетами и обожествление кумира и т. д. и т. п.) Это, конечно, «минус». Но есть и огромный «плюс».

Чувствуя перемены, происходящие в нем, подросток надеется на перерождение - и это становится побудительной силой в развитии.

Главное - эту надежду и это стремление не остудить.

• Масла в огонь подливает подростковый максимализм.

Во всем, что происходит вокруг, он видит два цвета: черное - белое. Хорошо или плохо, добро или зло... И никаких оттенков, переходов - полутонов.

Мир контрастов и крайностей...

Он не умеет (пока) отличить временного от постоянного, важного от незначительного, проходящего. И потому любая мелкая неудача запросто превращается у него во вселенскую катастрофу и может запросто стать причиной глубоких переживаний (и вредностей заодно).

• Чувствует себя непонятым и одиноким

Подростку постоянно кажется: то, что он переживает сейчас - никто никогда не переживал (а, следовательно, не поймет). Он уникальный, неповторимый, и его страдания такие же.

«Мама, - как-то мечтательно сказала мне дочь, когда я спросила ее об одном симпатичном мальчике, - ну разве ты можешь понять, что такое настоящая любовь...»

Но... «единственность - исключительность - уникальность» вдруг оборачивается другой стороной. Подросток чувствует себя одиноким. (Наверняка вы тоже помните это гнетущее состояние: я один в целом мире, Вселенная вымерла! Вся!)

И этот свой внутренний дискомфорт подростки маскируют бравадой («мне никто не нужен... да я...да что ты»). Но - на самом-то деле - как одиночество перенести?!

И он присоединяется к таким же непонятым - одиноким (сверстникам и компании) в надежде, что там обретет душевный покой.

Отсюда - сверхценность компании, отсюда - чувство принадлежности к особой «подростковой» общности, и ценности этой общности для подростка становятся основой для нравственных оценок как поведения/поступков других , так и своих собственных.

•   Уникальный и... бесшабашный

Он - особенный (в этом подросток не сомневается!) и потому до нахальства уверен, что «со мной не может случиться того, что с другими, рядовыми, так сказать, обычными людьми. («Мне судьбой предначертано нечто, и она охраняет меня», - высокопарно, но очень искренне сказал нам один подросток.) Отсюда - склонность к риску, экстриму и - деструктивное поведение.

Он словно жаждет проверить себя (и убедиться!) -действительно ли особенный, избранный (?!), а потому запросто попадает в разные переделки. Словно играет в рулетку с судьбой.

Как нам-то это перенести?

Быть может, считать, что подростки - дочки и сыновья - поселились в другом, параллельном, мире, и им надо время, и надо свою «подростковость» как мост из детства во взрослость пройти, чтоб снова вернуться в мир настоящий?!

Вдохнуть и сказать: «Это так. Я тебя принимаю».

Нам помогла эта притча. Попробуйте - возможно, она поможет и вам.

Кольцо царя Соломона

Однажды царю Соломону подарили кольцо, на котором было начертано: «Все пройдет». В трудные времена, в минуты невзгод и душевных страданий он читал эту надпись, и эти слова утешали его - в них он черпал успокоение. «Все пройдет...»

Но однажды невзгоды так одолели царя, что - сорвал он кольцо и было швырнул его прочь в отчаянии... Но вдруг... но вдруг на внутренней стороне сверкнула еще одна надпись. И прочел царь ее. Та надпись гласила: «И это тоже пройдет».

И отступила душевная мука. И морщины разгладились на челе.

http://www.medmoon.ru/rebenok/jozhik_v_tumane_.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

мыслью и сердцем всегда с тобой, Родина.

В работе рассматриваются исторические факты о Сталинградской битве, а так же участие некоторых выпускников школы №1 имени А.М.Горького в вышеуказанных событиях....

"Язык телодвижений (как читать мысли по жестам)"

Это великолепная книга, написанная Алланом Пизом, известенейшим специалистом в области языка телодвижений. Она приоткрывает завесу тайны над мыслями людей, так как она показывает, как можно понимать м...

Урок-семинар"Мысль народная" и воля истории в романе Л.Н.Толстого "Война и мир".

Урок-семинар проводится после изучения романа Л.Н.Толстого"Война и мир". Цели: обобщить знания учащихся по роману" Война и мир".Учащиеся должны знать содержание романа, понимать проблему национального...

Учебный проект "Из истории философской мысли"

Данный проект является зачётной работой по теме "Из истории философской мысли..."курса "Обществознание". Подготовке и презентации учащимися проекта предшествует лекция учителя с обзором основных этапо...

Тренинговое занятие "Мыслим творчески" для подростков и старшеклассников

Конспект занятия по развитию творческого, спонтанного мышления.Занятие оформленно поэтапно, все упражнения и техники подробно расписанны.Примерная длительность данного тренинга - 1, 5 часа.Тренинг рас...

Проектная работа «Мысли! Мысли Вслух!» (Thinking Out Loud!)

Проектная работа ШМО иностранных языков МБОУ СОШ № 16 «Мысли! Мысли Вслух!» (Thinking Out Loud) - на основании опыта проведения мероприятий в рамках проекта «МИР ...