Рекомендации для родителей: "Агрессия"
материал по психологии на тему

Тельных Ольга Викторовна

Данный материал педагоги могут использовать для размещения в информационном стенде, ширме и как самостоятельный лист рекомендаций при консультации родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon agressiya.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

«ДЕТСКАЯ АГРЕССИВНОСТЬ»

           Агрессия – активная форма выражения эмоции гнева, которая проявляется через причинение вреда или ущерба живому или неживому объекту.

Человек рождается с инстинктом свободы. Ее ущемление, ограничение вызывает гнев (субъективно это переживается как прилив сил и уверенности, импульс к действию). Если оставлять безнаказанными проявления враждебности других людей к вам, то это может привести к страданию, саморазрушению. Умеренный гнев позволит выступить в свою защиту, а умеренная агрессивность является необходимым компонентом лидерства.

Агрессию надо делить на биологически необходимую, которая поддерживает жизнь, и разрушительную, враждебную.

Проявления агрессии встречаются у многих детей дошкольного возраста. Чаще всего причиной является введение взрослым ограничений и запретов, которые не позволяют ребенку осуществить свое желание. А также если родители не объясняют своим детям понятия «можно – нельзя», «хорошо – плохо» и в силу возрастной «невозможности» дошкольника полностью контролировать свои действия.

Существует ряд причин, которые могут повлиять на закрепление у детей агрессивной модели поведения - нарушения со стороны центральной нервной системы (в этом случае необходимо обязательное наблюдение у специалистов) и влияние социального окружения (семья, другие дети, средства массовой информации).

В дошкольном возрасте на проявление агрессии самое большое влияние оказывает семейное воспитание ребенка.

                                                        Как семейное воспитание

влияет на появление детской агрессивности?

Родители часто проявляют физическую или вербальную агрессию по отношению к ребенку. И как следствие, он, подражая родителям, часто конфликтует, дерется, применяет силовой способ решения уже собственных проблем.

Родители применяют слишком суровые, несоотносимые с проступком наказания. И как следствие, появление у ребенка защитной агрессивности.

Родители не обращают внимания на агрессивное поведение, вспыльчивость ребенка, не контролируют его поведение. И как следствие, вседозволенность, проявление агрессивности в дальнейшем как устойчивой поведенческой черты.

Родители запрещают любые формы проявления детского гнева. И как следствие, подавление своих эмоций может привести к эмоциональным расстройствам.

Родители проявляют агрессию по отношению к окружающим в присутствии ребенка. И как следствие, агрессия к «обидчикам»: у ребенка закрепляется уверенность, что окружающие люди являются виновниками всех его бед.

Помните: у агрессивных родителей, как правило, вырастают агрессивные дети!

                      Как выражать агрессию в социально приемлемой форме?

Негативные чувства – такое же естественное явление, как и положительные. И также требуют своего выражения. Не следует подавлять гнев ребенка, нужно помочь ему овладеть способами выражения негативных чувств, приемлемыми для общества. Существуют безобидные способы снятия гнева. Можно бить подушку; рвать газету; громко кричать; сдавливать пластилин; выразить злость в танце; надуть шарик, «пинать» его, а затем лопнуть; нарисовать злость.

Рекомендации родителям

Все вводимые вами запреты должны высказываться в тактичной и спокойной форме.

Дайте возможность ребенку выплескивать свой гнев, смещайте его на неопасные объекты.

Старайтесь не допускать при ребенке вспышек вашего собственного гнева.

Если вы все же в гневе – старайтесь не прикасаться к ребенку, лучше уйдите в другую комнату.

Наказывайте ребенка только за конкретные проступки, наказания не должны унижать.

Не стесняйтесь лишний раз пожалеть, приласкать ребенка, он должен чувствовать, что вы любите и принимаете его.

Лучший способ контроля и предотвращения агрессии –

показывать ребенку личный пример уравновешенного,

сдержанного поведения!