Родительское собрание 8 класс "Что происходит с ребёнком"
учебно-методический материал по психологии на тему

Бисинова Аида Сагангиреевна

Тема родительского собрания  8   класс:

Психология ранней юности или « Что происходит с ребенком?»

Каждый знает, что юность  -  определенный этап созревания и развития человека, лежащей между детством и взрослостью. «Переходный», «трудный», «критический» - так зачастую называют подростковый возраст. Подростковый возраст – это тот период в жизни вашего ребенка, когда

детство уже почти закончилось, а взрослая жизнь еще не началась. И именно этот момент перехода по шаткому мосту от детства к взрослости является чуть ли не самым важным временем на пути развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_8_klass.docx31.55 КБ

Предварительный просмотр:

Тема родительского собрания  8   класс:

Психология ранней юности или « Что происходит с ребенком?»

Каждый знает, что юность  -  определенный этап созревания и развития человека, лежащей между детством и взрослостью. «Переходный», «трудный», «критический» - так зачастую называют подростковый возраст. Подростковый возраст – это тот период в жизни вашего ребенка, когда

детство уже почти закончилось, а взрослая жизнь еще не началась. И именно этот момент перехода по шаткому мосту от детства к взрослости является чуть ли не самым важным временем на пути развития.

В соответствии с возрастной периодизацией  старший школьный возраст относится к периоду ранней юности. Ранняя юность ( от14-15 лет до 18 лет) это в буквальном  смысле слова «третий мир» , существующий между детством и взрослостью.  Для того чтобы лучше понимать своего  взрослеющего ребенка, каждому родителю необходимо знать о взаимодействии психических и физиологических причин и проявлений подросткового кризиса.

  Биологически  это период  завершения физического созревания, а с социальной точки зрения – все еще впереди.

Физиологические основы кризиса подросткового возраста:

Подростковый возраст – это тот момент в жизни вашего ребенка, когда две «фабрики» по производству гомонов – гипофиз и щитовидная железа – начинают гонку по выполнению «пятилетки за 3 года». Они поставляют свою продукцию в кровь с такой активностью и скоростью, что заставляют большинство эндокринных желез  не отставать и тоже вступить в борьбу за звание «передовика производства».  В подростковом возрасте в кровь начинает поступать огромное количество гормонов роста  и половых гормонов. Благодаря их  сложным и запутанным «взаимоотношениям», возникает:

  • резкое увеличение роста и веса.

В среднем, «скачек  роста» происходит у мальчиков с 13 до 15 лет, иногда продолжается до 17 лет, а у девочек – на два года раньше. Так же изменяются пропорции тела. Сначала до  «взрослых»  размеров дорастает голова, кисти рук и ступни подростка, затем конечности- удлиняются руки и ноги и в последнюю очередь туловище.  Все это приводит к угловатости.

  • Начало полового  созревания. Появляются волосы на лице и теле, у мальчиков ломается голос , у девочек формируется грудь, все это сопровождается появлением полового влечения. Наружность – важный  элемент юношеского самосознания. У мальчиков самым частым источником тревоги является недостаточный , по их мнению, рост. Много неприятностей доставляет ребятам кожа. Юноши и девушки болезненно реагируют на появление угрей и прыщей.
  • Бурное протекание и смена эмоций.  Смех подростка легко переходит в слезы, состояние  абсолютного счастья, резко обрываясь  по незначительной причине , сменяется унынием и грустью. Даже незначительное раздражение способно перерасти  в гнев и вызвать приступ агрессии

Существует два пути протекания кризиса подросткового возраста.

  1. Кризис  «независимости».

Основные проявления:  негативизм, упрямство, грубость, бунтарство,  стремление во всем поступать  по – своему, противостояние  авторитетам. Ревностное отношение к личному пространству.

  1. Кризис «зависимости»

Основные проявления: Чрезмерное послушание, несамостоятельность, инфантильность в суждениях и поступках.  Подчинение мнению большинства. Стремление быть  «как все».

Кризис « зависимости», как проявление кризиса подросткового возраста, куда больше  устраивает  большинство родителей, так как им кажется,  что им удалось сохранить «правильные» и

«гармоничные» отношения с подростком, то есть  отношения по типу   «взрослый – ребенок». Однако так ли это хорошо, как кажется на первый взгляд?

 Подростков  остро волнуют проблемы:

  • Собственная линия поведения;
  • Право на независимость;
  • Занятие своего места среди сверстников;

Одной  из самых важных потребностей  старшеклассников становится потребность в освобождении от контроля и опеки родителей, учителей, а также от установленных правил и порядков.  Важно, чтобы в семье преобладал тип контроля и дисциплины. Недоброжелательность или невнимание со стороны родителей вызывает неосознанную враждебность у детей. Эта враждебность может проявляться как явно, так и скрытно. Ярко выражены не только стремления противопоставить  себя взрослым, отстаивать свою независимость и права, но и ожидание от взрослых помощи, защиты, поддержки, ожидание их одобрения и поддержки.

Проведя опрос ребят, выявлено, что потребность в неформальном общении  с родителями удовлетворяется меньше, чем наполовину. Общение с мамой – удовлетворено только на 31.1 процента, а с отцом - всего 9,1 процента. Темы о «половом созревании» и др. занимают последнее место в разговорах с родителями. Но если о том, что больше волнует говорить невозможно, общение принимает  формальный, рутинный характер. Подростки,  действительно, много говорят и думают о сексуальных проблемах. Это не удивительно, т.к. по телевизору, кино,  видео они смотрят немало сцен сексуального характера. Наказания, к которым иногда прибегают в таких случаях, могут не затормозить, а усилить нежелательное поведение. Чем больше родители «нажимают» на поведение, успеваемость, тем суше, становятся взаимоотношения с детьми. Отвечая на вопрос «С кем ты делишься своими секретами?» - ребята на первое место поставили – друзей,  затем идут  матери,  и на предпоследнем месте, опережая братьев и сестер- отцы.

Одной из первостепенных психологических задач кризиса подросткового возраста является обретение самостоятельности в принятии решений, суждениях, поступках, т.е. формирование более зрелой, взрослой позиции по отношению к себе и своей жизни. Поэтому, как бы нам ,взрослым, ни хотелось обратного, путь « кризиса независимости» является наиболее продуктивным., т.к. дает возможность развивающейся личности подростка принимать и адаптироваться к новообразованиям, которые несет в себе подростковый возраст.

 Перед  старшеклассниками стоит задача социального  и личностного самоопределения,

определения своего места в жизни, что предполагает выработку:

  1. Мировоззрения;
  2. Жизненной позиции;

       3.Психосексуальных  ориентаций.

Основной вопрос, на который должны ответить подростки - КЕМ БЫТЬ?

 Выбор профессии возможен только в результате  анализа своей будущей  деятельности и внутренних ресурсов –этоспособностей, знаний, характера и т.д. Происходит развитие самосознания, т.е.  знание себя, своих качеств и их оценка, умение наблюдать за собой , Умение посмотреть на себя глазами другого.

Период  отрочества – благоприятный период для развития многих сторон личности: познавательной активности, любознательности ,развития самосознания, чувства «Я».

В Желании  понять и изменить себя в этом возрасте, как правило, еще не ставятся какие-нибудь конкретные действия. Поэтому подростки нуждаются в специальной помощи организации и осуществления процесса саморазвития. Неврозы, нарушения поведения, склонность к правонарушениям  также наиболее часто у людей, чьи взаимоотношения с ровесниками в подростковом возрасте были проблемными.

В долговременной перспективе полноценное общение со сверстниками в подростковом возрасте намного существеннее для сохранения психического здоровья, нежели такие факторы, как умственное развитие, школьная успеваемость.

Появляется огромный интерес к своему внутреннему миру, обретая интерес к собственным                 переживаниям , своему положению в окружающем его мире людей и явлений, осознать свою уникальность.  К внутреннему плану личности можно отнести  Я – концепцию.  ( это совокупность всех представлений человека о себе) .Она бывает положительной и отрицательной.

Положительная  - способствует личностному здоровью, т.е. человек много о себе знает, объективно себя оценивает и хорошо к себе относится.

Отрицательная – наоборот , приводит к недовольству человека самим собой, не любит себя.

14-15 летний человек начинает воспринимать и осмысливать свои эмоции как состояние своего собственного «Я».

Спрашивая 15-летнюю девочку : «Какая вещь тебе кажется наиболее реальной?» Ответила: «Я сама».

 Внутреннее «Я» не совпадает с «внешним» поведением. Та же девочка  сказала, что  «Я в своем представлении – это 2 существа: «внешнее», что ли и «внутреннее». Вместе  с осознанием своей непохожести на других у многих ребят приходит чувство одиночества   или страх одиночества. Подросткам чаще, нежели младшим детям кажется, что родители, учителя и сверстники о них дурного мнения, и они чаще испытывают депрессивные состояния. После 15 лет снова происходит рост самоуважения, ослабевает застенчивость, устойчивее становятся самооценки.

В психологии выделяют  3 вида самооценки :

  1. Завышенную –  когда человек считает себя лучше, чем он есть на самом деле.
  2. Заниженную -  человек лучше , чем он о себе думает.
  3. Адекватную – когда человек оценивает себя достаточно объективно, знает свои достоинства и недостатки.

Происходит бурное развитие критического мышления.  Рассудочная, т.е. формальная, жесткая логика владеет умом подростка. Она требует однозначного ответа и оценки: истина или ложь, да или нет. Очень важно и значимо влияние друзей. Равнение на друга, потребность в принадлежности к группе сверстников влияют на самооценку. Друзья для подростка зачастую становятся важнее и роднее членов семьи. Именно в этот период  мнение  окружающих о нем приобретает колоссальное значение.

Разное видение мира и переживание подростком что-либо объяснить взрослым нередко ведет к проявлениям подростковой  лжи.

Она связана с тем, что он еще плохо осознает реальные мотивы своего поведения,  как бы чувствует внутреннюю правоту своих поступков, но не имеет слов для того, чтобы объяснить другим. Отсюда, кстати, внезапная  замкнутость, уход в себя в ответ на просьбы объяснить причины своего поведения. Для подростка очень важно многое делать так, как сверстники, отвечать их ожиданиям. Но такое поведение нередко отличается от того, которого от него ожидают или требуют взрослые Решая для себя этот – очень серьезный и сложный! – конфликт, подросток ведет себя так, как хотят сверстники, но боясь наказания, или (чаще) не желая огорчать родителей , или (еще чаще) для того чтобы избежать надоевших разговоров, он  обманывает родителей. А нередко находит своеобразный компромисс, обманывает и тех и других, что внешне производит впечатление «патологической  лжи»  ( и именно так звучит запрос к психологу), поскольку возникает впечатление, что подросток врет везде , постоянно и , главное, - бесцельно.

  1. Желание вырваться из-под контроля- основная причина подростковой лжи. Это своего рода бунт против того, что вы пытаетесь требовать:- подробного отчета где был, с кем был, что делал? Если так делаете, то не приходится удивляться, что вы стали уличать  ребенка во лжи, даже если он раньше не обманывал.
  2. Ложь во спасение используется часто. Солгать, чтобы в острые моменты спасти друзей - это по мнению подростка – благородный поступок. Он считает, что не делает ничего плохого.
  3. Привлечение  к себе внимания.  Использует ложь из мести. Если подросток не уверен в том, что он любим родителями, или не интересен ровесникам. Считает, что так сможет преодолеть барьер в отношениях.
  4. « И нашим и вашим» - конфликт внутри семьи, пытается поддержать одну сторону, затем другую.
  5. Подражание взрослым. При детях взрослые говорят: «Меня нет дома» и т.д.
  6. Ложь из страха- наиболее частая. Боятся, что их накажут или унизят
  7. Ложь манипуляция – ребенок прибегает к ней для самоутверждения. Сочиняет о себе небылицы, приписывая  себе необыкновенные способности, хочет увидеть, чтобы им восхищались. Главное – быть центром внимания.

С ложью бороться очень сложно. Родителям, которые обнаружили, что ребенок постоянно их обманывает, следует пересмотреть свои методы воспитания. Возможно они чересчур авторитарны и не лишним будет «ослабить хватку», ведь все равно не получится контролировать каждый шаг повзрослевшего ребенка, а предоставление некоторой свободы может исправить ситуацию. В любом случае не надо впадать в панику.

Условия и пути коррекции лживости в подростковом возрасте:

  1. Выявляйте лживость и нечестность.
  2. Систематически объясняйте негативные качества лживости
  3. Преднамеренно уважительно относитесь  к искренности, честности, правдивости, демонстрируйте преимущества данных качеств личности
  4. Откажитесь от средств наказания, вызывающих унижение, страх, как физического, так и морального характера
  5. Воспитывайте готовность мужественно перенести наказание за совершенный поступок, дело
  6. Постоянно показывайте пример искренности, правдивости взрослых, в первую очередь родителей.

И  еще – совет здесь может быть только один, весьма очевидный и банальный – для предотвращения детско- родительского стресса важно не заниматься самоутверждением, а постараться понять позицию другого, уважать и учитывать его интересы, реальное, а не теоретическое признание прав друг друга.

А теперь давайте обрисуем наиболее распространенные результаты взаимодействия физиологических  и психологических изменений в процессе кризиса подросткового возраста:

  1. Повышенный интерес к собственной внешности
  2. Стремление к независимости и свободе.
  3. Группирование со сверстниками.
  4. Повышенный интерес к взаимоотношениям полов.
  5. Потребность к уединению.
  6. Потребность  в личном пространстве и ревностное к нему отношение.
  7. Резкость и безапелляционность суждений.
  8. Ранимость в сочетании с показной холодностью.

Перед вами стоит непростая задача - стараться поддерживать и помогать вашему ребенку  на пути взросления.

 

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Конфликты с собственным ребёнком", презентация.

КОНФЛИКТЫ С СОБСТВЕННЫМ РЕБЁНКОМ Цели:Помочь родителям преодолеть трудности в решении конфликтных ситуаций в семье.Способствовать осмыслению конфликтной ситуации и путей выхода из неё....

Выступление на родительском собрании "Как сохранить здоровье ребёнка"

Выступление на родительском собрании "Как сохранить здоровье ребёнка"...

Родительское собрание "Конфликты с собственным ребёнком и пути их разрешения"

Цели собрания: Помочь родителям преодолеть трудности в решении конфликтных ситуаций в семье.Способствовать осмыслению конфликтной ситуации и путей выхода из неё.Предоставить родителям возможность с по...

Доклад на родительском собрании "Как говорить, чтобы ребёнок вас услышал?"

Этот материал поможет родителям избежать конфликтов с детьми, поможет найти пути разрешения трудных ситуаций...

Презентация к родительскому собранию: Как помочь своему ребёнку быть успешным в учёбе?

Презентация к родительскому собранию: Как помочь своему ребёнку быть успешным в учёбе?...