Презентация к родительскому собранию: Как помочь своему ребёнку быть успешным в учёбе?
презентация к уроку на тему

Привальцева Елена Ивановна

Презентация к родительскому собранию: Как помочь своему ребёнку быть успешным в учёбе?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.pptx203.58 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор: Привальцева Елена Ивановна Учитель математики МБОУ «Лицей №24» г.Гуково КаК Помочь своему ребёнку быть УСПЕШНЫМ В УЧЁБЕ ? Родительское собрание по теме:

Слайд 2

Уважаемые родители! Каждому из нас хочется, чтобы наши дети были самостоятельны и успешны в их основной деятельности- учёбе.

Слайд 3

Есть аксиома: «Любое педагогическое воздействие имеет успех, если оно учитывает потребности ребенка». Давайте будем исходить из этого и при поисках путей к хорошей успеваемости наших детей.

Слайд 4

Почему вообще занимается ученик? Почему ежедневно он прилагает для этого весьма существенные усилия? Если понаблюдать за поведением некоторых родителей, можно прийти к выводу, что ребенка заставляет учиться только страх перед наказанием.

Слайд 5

Детям вовсе не присуще нежелание учиться. У них имеется большое число потребностей, которые вполне способны побуждать к настойчивой и прилежной учебе. Рассмотрим самые важные из этих потребностей.

Слайд 6

Ученик хочет приобретать в школе новые знания . Ученик стремится к самоутверждению , признанию со стороны взрослых, одноклассников. Мы живем в обществе, и как все люди, хотим получить признание со стороны ближних. Наиболее естественный путь к такому признанию — это наша работа в коллективе и для коллектива. Давайте же будем радоваться вместе с нашими детьми их успехам и признанию, которые они заслужили .

Слайд 7

Опросы показали, что родители отстающих учеников почти что не проявляют никакой радости, даже если их дети приносят домой отличные отметки, родители же успевающих детей чаще остаются равнодушными, если их ребенок получает просто хорошие отметки. «Так и должно быть,»- говорят они.

Слайд 8

Как помочь ребёнку учиться? Закрепление нового навыка требует 50—200 повторений с обязательными промежутками между ними для закрепления . Поэтому не требуйте от ребенка невозможного! Пусть прочитает, сделает что-нибудь другое, затем вернется к прочитанному, и т.д. Совет №1

Слайд 9

Совет №2 Научите ребенка слушать и в уме «рисовать себе картину » того, о чем говорит учитель, при этом совсем-совсем не отвлекаясь. Поиграйте, пробуя и тренируясь дома. Расскажите ему что-нибудь, а он опишет возникшую у него картину или даже зарисует ее. Научившись этому, на домашние задания ваш отпрыск будет тратить меньше времени , поскольку многое он поймет на уроке.

Слайд 10

Совет №3 Трудно то, что непонятно. Поэтому объясните ребенку каждое непонятное слово. Учите его пользоваться словарями , энциклопедиями, которые соответствуют его возрасту. Совет №4 Надо думать при ребенке вслух, анализировать, рассуждать . Надо думать с ребенком вместе, планировать, обсуждать . Решать жизненные ситуации. Научить собственного ребенка думать — главная обязанность родителя!

Слайд 11

Совет №5 Как бы вы не относились к школе, к учителю, не позволяйте себе при ребенке давать оценку работе учителя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

как помочь своему ребёнку быть успешным в учёбе

Материал к родительскому собранию "Как помочь своему ребёнку быть успешным в учёбе"...

Родительское собрание "Как помочь своему ребенку быть успешным в учебе?"

Практические рекомендации для родителей и классных руководителей, как помочь обучающимся пятого класса повысить успеваемость в школе....

Родительское собрание "КАК ПОМОЧЬ СВОЕМУ РЕБЁНКУ ХОРОШО УЧИТЬСЯ?"

Тематическое родительское собрание, целью которого является помощь родителям в повышении мотивации к обучению у детей....

Презентация к родительскому собранию "Как помочь ребёнку подготовиться к сдаче экзаменов"

В данном материале содержатся советы и практические рекомендации родителям по психологической поддержке выпускников в предэкзаменнационный период....

Презентация к родительскому собранию "Как помочь своему ребенку в выборе профессии"

Выбор професси-важное и ответственное дело! Выбирая профессию,нужно учитывать интересы ребенка,его склонности,способности,желания!...

Родительское собрание " Как помочь своему ребёнку учиться"

Родительское собрание "Как помочь своему ребёнку учиться"...