Родительское собрание "Как помочь своему ребёнку учиться"
презентация к уроку по теме

Евстифеева Ирина Александровна

Рекомендации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pomoch_svoemu_rebyonku_uchitsya.pptx363.53 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Как помочь своему ребёнку учиться»

Слайд 2

Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться. В. А. Сухомлинский Ребенок приходит в школу преисполненный желания учиться. Так почему же он теряет интерес к учебе? Виновата ли в этом школа и ее методы обучения? Какую роль при этом играют Учителя? Родители? Можем ли мы сформировать интерес у ребенка к учебному процессу и при помощи чего?

Слайд 3

В своей работе К. Д. Ушинский пришел к выводу, что только успех поддерживает интерес ученика к учению. А интерес к учению появляется только тогда, когда есть вдохновение, рождающееся от успеха в овладении знаниями. Ребенок, никогда не познавший радости труда в учении, не переживший гордости от того, что трудности преодолены, теряет желание интерес учиться.

Слайд 4

Рекомендации по повышению мотивации подростка УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ Как можно чаще показывайте и доказывайте, что вы любите ребенка просто так! Например, вы можете проявить свои чувства словами: «Ты мне нужен, ты нам дорог, я люблю, когда ты дома». Сохраняйте спокойный ровный тон общения, даже если вы за что- то критикуете. Подростки обращают внимание на тон общения, на крик и повышенный тон, часто могут ответить тем же - раздражением. Помните, что обсуждение – это НЕ нотация! Подростки тяжело воспринимают нотации: «Мы же взрослые». Часто отключаются и перестают воспринимать. Важно требовать дисциплинированности только после того, как между вами и подростком установлены положительные отношения.

Слайд 5

В ажно научиться конструктивно оценивать поступки, действия, а не самого подростка. Можно выражать свое недовольство ОТДЕЛЬНЫМИ действиями ребенка, но не ребенком в целом. Избегайте ставить штампы: плохой, лентяй, неумёха. Задавайте вопросы, ведущие ребёнка к пониманию последствий действий: «Что ты можешь сделать для исправления оценки, как и когда сможешь?» Н е стоит постоянно выражать недовольство действиями подростка. Иначе это перерастает в неприятие его. Важнее, что ваш ребенок делает хорошо. Н е ограждайте подростка от самостоятельных решений и поступков. Не выполняйте за ребенка то, что он может сделать сам.

Слайд 6

Ч тобы воспитать самостоятельного и ответственного человека, уважайте ПРАВО выбора подростка. П усть ваш ребенок постоянно чувствует, что его ценят по достоинству: советуйтесь с ним. С облюдайте простое, но важное правило. Относитесь к детям уважительно: не поучайте детей в присутствии сверстников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: "Трудный диалог с учёбой или как помочь своему ребёнку учиться"

Оценка значимости и действенности поддержки ребёнка в его учебной деятельности со стороны родителей. Выявление проблем взаимодействия родителей с ребёнком по преодолению учебных затруднений...

Трудный диалог с учёбой или как помочь своему ребёнку учиться.

Родительское собрание в 7 классе с применением ИКТ....

родительское собрание "Трудный диалог с учёбой или как помочь своему ребёнку учиться"

. Задача данного собрания - вместе выявить типичные проблемы в учебной деятельности детей и отработать практические приёмы оказания им помощи в этом виде деятельности. Собрание проводится в форме семи...

Как помочь своему ребёнку учиться

Статья может заинтересовать родителей будущих первоклассников....

Как помочь своему ребёнку учиться

Статья может заинтересовать родителей будущих первоклассников....

Трудный диалог с учёбой или как помочь своему ребёнку учиться». Презентация к родительскому собранию

О трудностях ученияГений — это один процент таланта и девяносстодевять процентов труда.Томас ЭдисонЗадачи: ознакомить родителей учащихся с результатами учебной четверти; показать родителям достижения ...

Родительское собрание " Как помочь своему ребёнку учиться"

Родительское собрание "Как помочь своему ребёнку учиться"...