Презентация: "Педагог-психолог в ДО. Введение в профессию". Мастер-класс "Изготовители игрушек"
презентация к уроку по психологии (9 класс) на тему

Лаптева Жанна Владимировна

Данный материал подготовлен в рамках профориентации детей.

……Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.

Свою профессию ты выбери заранее дружок.

В детстве ребенок начинает задумываться о том, кем он будет работать, когда вырастет. Иногда примером служат близкие люди - мамы, папы, старшие братья и сестры. "Все профессии нужны, все профессии важны" - об этом родители толкуют своему ребенку сразу после проявления у него интереса к данной сфере жизни. Литература тоже может повлиять на решение будущего профессионала.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 9 «Росинка» подготовила: педагог-психолог Лаптева Жанна Владимировна в рамках профориентационного Дня открытых дверей для старшеклассников 9-11 классов «Профессия педагог детского сада» в МАДОУ детский сад № 9 «Росинка»

Слайд 2

…… Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало. Свою профессию ты выбери заранее дружок. В детстве ребенок начинает задумываться о том, кем он будет работать, когда вырастет. Иногда примером служат близкие люди - мамы, папы, старшие братья и сестры. "Все профессии нужны, все профессии важны" - об этом родители толкуют своему ребенку сразу после проявления у него интереса к данной сфере жизни. Литература тоже может повлиять на решение будущего профессионала. Где можно найти информацию о профессиях??? Какие професии знаете ВЫ??? В мире профессий I часть Теоретическая. Введение в профессию педагог-психолог

Слайд 3

Есть такая профессия – ПСИХОЛОГ (педагог-психолог).

Слайд 4

История профессии Первые представители «целителей душ»- знахари, колдуны, шаманы, эффект их «лечения» зависел от силы внушения. И только в XVIII веке были предприняты первые попытки развеять мифы и научно обосновать их влияние на человека. Официальная дата возникновения психологии как науки - 1879 г. - открытие первой психологической лаборатории в Лейпциге.

Слайд 5

Психолог, кто это? Почему-то большинство людей считают психолога специалистом, который работает с не совсем нормальными людьми. Смущает приставка психо….. Между тем, слово это (псюхе), в переводе означает душа. Исходя из этого – психолог – человек, изучающий душу. Сразу поясним, что разница между психологом и психиатром в том, что психолог изучает и работает с нормальными случаями, а психиатр, как раз таки изучает и лечит отклонения. Психолог занимается поиском ответов на интереснейшие вопросы о том: - почему человек ведет себя так, а не иначе - почему он к одному стремится, а другое отвергает - почему счастлив или несчастлив - как управлять собой и быть умелым в общении с другими

Слайд 6

Что значит быть психологом? Как вы думаете, что значит быть психологом??? Кто такой педагог-психолог???

Слайд 7

Что значит быть психологом? Главное, что делает психолог – общаясь с ребёнком или взрослым (педагогами или родителями), создает условия , при которых человек начинает понимать себя, разбирается в себе, может самостоятельно принимать верное решение. Быть психологом – это значит любить свою профессию , постоянно открывать новое в себе и окружающих, помогать людям становиться счастливее.

Слайд 8

Перспектива профессии Когда-то, еще лет 8 назад профессия «психолог» не относилась к числу популярных. Сейчас же популярность профессий и людей связанных с психологией с каждым годом растёт. В каких сферах может работать психолог ? Детский сад, школа, милиция ………

Слайд 9

Положительные стороны профессии: Общение с детьми и взрослыми (коммуникабельность) С вами считаются и спрашивают совета (независимо от возраста и социального положения) (самоутверждение, самооценка) Учишься на чужих ошибках (возможность обезопасить себя) Профессия сама по себе продолжает развиваться, и вместе с ней растет сам специалист (самообразование)

Слайд 10

Минусы профессии психолога: Сильные эмоциональные нагрузки Бывает неудобный график работы Всю жизнь живешь чужими проблемами Главное помнить! Девиз в профессиональном мире: «Не навреди»

Слайд 11

Два основных направления в психологии: психолог-исследователь (теоретик) (в науке); психолог-практик (помогает людям).

Слайд 12

Психологи координаторы действий педагогов-детей-родителей Психологи следят за тем, чтобы все жили дружно. Психологи заглядывают в подсознание человека и определяют, какие условия ему нужно создать для наиболее продуктивной работы и хорошего настроения. Психологи разбираются в типах личности, диагностиках, методиках. Психологи повышают работоспособность в коллективе, улучшают самочувствие детей (отвечают за эмоции, позитив, улыбку). Психолог - нужная и почетная профессия. Таким образом

Слайд 13

Рефлексия: Проверь себя и скажи… Профессия педагога-психолога нужна в детском саду. Почему нужна, чем важна? Игра «Волшебные весы»

Слайд 14

II часть Практическая Психологическая мастерская «Изготовители игрушек» (продуктивная часть) Мастер – класс Тема: Нетрадиционные техники объемной аппликации с помощью ватных дисков, как средство развития творческого воображения.

Слайд 15

Предлагаем сделать

Слайд 16

Обратная связь. Рефлексия попробуем ответить на вопросы Опишите кратко свои чувства и ощущения от проведённого мастер-класса. Какие трудности вы испытывали в ходе выполнения заданий? Что нового вы узнали за время проведения мастер-класса?

Слайд 17

Спасибо



Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 9 «Росинка»

Психологическая мастерская

Профессия педагог-психолог

Мастер-класс «Изготовители игрушек»

 (в рамках профориентационного Дня открытых дверей для старшеклассников 9-11 классов «Профессия педагог детского сада» в МАДОУ детский сад № 9 «Росинка»)

подготовила:

 педагог-психолог

Лаптева Жанна Владимировна

В рамках профориентационного Дня открытых дверей для старшеклассников 9-11 классов «Профессия педагог детского сада» в МАДОУ детский сад № 9 «Росинка»

I часть Теоретическая. Введение в профессию педагог-психолог

1 слайд

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 9 «Росинка»

2 слайд

……Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.

Свою профессию ты выбери заранее дружок.

В детстве ребенок начинает задумываться о том, кем он будет работать, когда вырастет. Иногда примером служат близкие люди - мамы, папы, старшие братья и сестры. "Все профессии нужны, все профессии важны" - об этом родители толкуют своему ребенку сразу после проявления у него интереса к данной сфере жизни. Литература тоже может повлиять на решение будущего профессионала.

        Вопросы для аудитории

Где можно найти информацию о профессиях???

Какие  професии  знаете  ВЫ???

        

3 слайд

Есть такая профессия – ПСИХОЛОГ
(педагог-психолог).

4 слайд

История профессии

  • Первые представители «целителей душ»- знахари, колдуны, шаманы, эффект  их «лечения» зависел  от силы внушения.
  • И только в XVIII веке были предприняты первые попытки развеять мифы и научно обосновать их влияние на человека.
  • Официальная дата возникновения психологии как науки - 1879 г. - открытие первой психологической лаборатории в Лейпциге.

5 слайд

Психолог, кто  это?

        Почему-то большинство людей считают психолога специалистом, который работает с не совсем нормальными людьми. Смущает приставка психо…..

        Между тем, слово это (псюхе), в переводе означает душа. Исходя из этого – психолог – человек, изучающий душу. Сразу поясним, что разница между психологом и психиатром в том, что психолог изучает и работает с нормальными случаями, а психиатр, как раз таки изучает и лечит отклонения.

Дополнительная информация:

Психолог занимается поиском ответов на интереснейшие вопросы о том:

 - почему человек ведет себя так, а не иначе

- почему он к одному стремится, а другое отвергает

- почему счастлив или несчастлив

- как управлять собой и быть умелым в общении с другими

6 слайд

Что значит быть психологом?

Вопросы для аудитории

Как вы думаете, что значит быть психологом???

Кто такой педагог-психолог???

7 слайд

Что значит быть психологом?

Главное, что делает психолог – общаясь с ребёнком или взрослым (педагогами или родителями), создает условия, при которых человек начинает понимать себя, разбирается в себе, может самостоятельно принимает верное решение.

        Быть психологом – это значит любить свою профессию, постоянно открывать новое в себе и окружающих, помогать людям становиться счастливее.

Дополнительная информация

Очевидно, что человек всю жизнь исследующий природу и свойства души и сам становится не совсем обычным человеком. Ведь профессия требует от психолога, чтобы он сам умел делать то, чему учит.

        Психологов специально обучают умению управлять собой, искусно слушать и понимать, быстро вникать в суть проблемы и помогать находить решение.

        Психолог – все время совершенствуется (самообразовывается), умеет и любит учиться – читает специальную литературу, встречается с коллегами, занимается собственными исследованиями.

        Профессиональный психолог не советчик и не великий Учитель, он помощник, который умеет принимать людей такими, какие они есть и помогает найти решение проблемы или выход из трудной ситуации.         

8 слайд

Перспектива профессии

        Когда-то, еще лет 8 назад профессия «психолог» не относилась к числу популярных. Сейчас же популярность профессий и людей, связанных с психологией с каждым годом растёт.

Вопрос для аудитории        

В каких сферах может работать психолог? Детский сад, школа, милиция ………

9 слайд

Положительные стороны профессии:

  • Общение с детьми и взрослыми (коммуникабельность)
  • С вами считаются и спрашивают совета (самоутверждение) (независимо от возраста и социального положения)
  • Учишься на чужих ошибках (возможность обезопасить себя)
  • Профессия сама по себе продолжает развиваться, и вместе с ней растет сам специалист

10 слайд

Минусы профессии психолога:

  • Сильные эмоциональные нагрузки
  • Бывает неудобный график работы
  • Всю жизнь живешь чужими проблемами

Девиз: Не навреди

Дополнительная информация

  • Психологов много, но талантливых, профессиональных, обладающих даром от природы мало, а только такие могут стать полезными обществу.

11 слайд

Два основных  направления в психологии:

  • психолог-исследователь (теоретик) (в науке);
  • психолог-практик (помогает людям).

12 слайд

Таким образом

  • Психологи координаторы действий педагогов-детей-родителей
  • Психологи следят за тем, чтобы все жили дружно.
  • Психологи заглядывают в подсознание человека и определяют, какие условия ему нужно создать для наиболее продуктивной работы и хорошего настроения.
  • Психологи разбираются в типах личности, диагностиках, методиках.
  • Психологи повышают работоспособность в коллективе, улучшают самочувствие детей (отвечают за эмоции, позитив, улыбку).
  • Психолог - нужная и почетная профессия.

13 слайд

Рефлексия:
Игра: Проверь себя и скажи…

14 слайд

Психологическая мастерская «Изготовители игрушек»

(продуктивная часть.

15 слайд

Спасибо за внимание

II часть Практическая

Психологическая мастерская «Изготовители игрушек»

(продуктивная часть)

Мастер – класс

(опыт работы заимствован у воспитателя Жбанчиковой Т.В. МАДОУ детский сад № 13)

Тема: Нетрадиционные техники объемной аппликации с помощью ватных дисков, как средство развития творческого воображения.

Задачи мастер – класса: Познакомить аудиторию с алгоритмом работы с ватными дисками и с практическим их применением в работе с детьмидля полноценного проявления и развития педагогического мастерства.

Организация мастер - класса: мастер – класс проводится в рамках презентационной площадки по ранней профориентации.

Место проведения: МАДОУ детский сад №9 «Росинка».

Ответственный: Лаптева Жанна Владимировна педагог-психолог

Ход:

1 часть - теоретическая:  

  • Познакомить с целью мероприятия.
  • Рассказать о создании объемной аппликации из ватных

дисков;

2 часть – практическая: (за столами, на которых приготовлено оборудование для моделирования: клей, ножницы, ватные диски, картон, фломастеры, салфетки)

  • Познакомить с объемной аппликацией из ватных дисков.
  • Практическое изготовление модулей.

3 часть – Обратная связь.  Рефлексия

  • Опишите кратко свои чувства и ощущения от проведённого мастер-класса.
  • Какие трудности вы испытывали в ходе выполнения заданий?
  • Что нового вы узнали за время проведения мастер-класса?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация педагога-психолога

Материал был подготовлен для районного конкурса "Педагог-психолог года"...

План открытого урока учебной практики по теме "Введение в профессию"

План открытого урока учебной практики по теме " Введение в профессию" был использован на конкурсе "Мастер года - 2010" В плане раскрыто содержание всех элементов урока :Вводного инструктажа,текущего и...

Методическая разработка открытого урока "Введение в профессию-оператор швейного оборудования".

Открытый урок по производственному обучению по профессии "Оператор швейного оборудования"....

Методическая разработка открытого урока "Введение в профессию-оператор швейного оборудования".

Открытый урок по производственному обучению по профессии "Оператор швейного оборудования"....

презентация педагога-психолога "Плохое поведение и учитель"

В даной презентации даны кратие описания причин плохого поведения учащихся. Так же даны рекомендации учителям и классным руководителям по профилактике плохого поведения учащихся. Информация взята из к...

презентация педагога-психолога

Презентация педагога-психолога...