Агрессия. Формы, виды,причины
презентация к уроку по психологии на тему

Презентация " Агрессия. Формы, виды, причины". Видеоматериал для представления на пед. советах, совещаниях, методических объединениях и др.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл agressiya.pptx905.75 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

АГРЕССИЯ ВИДЫ. ФОРМЫ. ПРИЧИНЫ. Составила: Педагог-психолог ГКУ СО «ЦП ДОПР «Созвездие» (коррекционный)» Руслана Викторовна Бусел Составила: Педагог-психолог ГКУ СО «ЦП ДОПР «Созвездие» (коррекционный)» Руслана Викторовна Бусел

Слайд 2

Американские психологи А. Басс и А. Дарки выделили пять видов агрессии:

Слайд 3

Вербальные агрессивные реакции А . Басс разделил на три типа: - отвержение – вербальная агрессивная реакция типа «иди прочь», «убирайся» и т.п.; - враждебные замечания типа «твое присутствие раздражает меня», «не выношу тебя» и т.п.; -критицизм , он может быть направлен не непосредственно против личности, а против принадлежащих личности предметов, одежды, выполняемой работы и т.п.

Слайд 4

Агрессия принимает самые разнообразные формы. По формальным характеристикам в психологии выделяют следующие формы агрессивных действий: • негативные – позитивные (деструктивные – конструктивные); • явные и латентные (внешне наблюдаемая агрессия – скрытая агрессия); • вербальные – физические (словесное нападение – физическое нападение); • прямые – косвенные (непосредственно направленные на объект – смещенные на другие объекты); • враждебные – инструментальные (с целью причинения вреда/ боли другому человеку – с иными целями); • эго- синтонные (принимаемые личностью) – эго- дистонные (чуждые для «Я», осуждаемые самой личностью).

Слайд 5

Наиболее привычными, явными выражениями агрессивности, считаются: - злословие , -повышение тона и громкости голоса, -аффектация (бурное проявление негативных эмоций), -принуждение , -негативное оценивание, -оскорбление , -угрозы , -использование физической силы ( кусание , царапание, удары), -применение оружия. Скрытые формы агрессивности выражаются в - уходе от контактов, -бездействии с целью навредить кому-то, -причинении вреда себе и самоубийстве.

Слайд 6

Агрессия может быть направлена: • на окружающих людей (на врачей, педагогов, сверстников и т.д.); • только на близких людей (без проявления агрессии вне семьи, например, на бабушку); • на животных (птиц, кошек, насекомых); • на себя (свое тело или личность, например, в форме выдергивания волос, сдирания кожи, кусания ногтей, отказа от еды); • на внешние физические объекты (например, в форме поедания несъедобного, разрушения предметов, порчу имущества и т.п.); • на символические и фантазийные (в форме серийных агрессивных рисунков, коллекционирования оружия, увлечения компьютерными играми агрессивного содержания).

Слайд 7

Агрессивность конкретной личности может дифференцироваться: 1. По степени личностной вовлеченности: • ситуативные агрессивные реакции (в форме краткосрочной реакции на конкретную ситуацию); • агрессивное состояние (в структуре посттравматического расстройства, на фоне стресса, возрастного кризиса, дезадаптации ); 2. По степени активности: • пассивная агрессивность (в форме бездействия или отказа от чего-либо); • активная агрессивность (в форме разрушительных или насильственных действий). 3. По эффективности: • конструктивное агрессивное поведение (способствующее адаптации, успеху и совпадению со стрессовыми ситуациями); • деструктивность агрессивности (наносящей ощутимый ущерб самой личности или окружающим ее людям ). 4. По выраженности психопатологической составляющей: • нормальное агрессивное состояния; • агрессивность в рамках патологических реакций; • агрессивность в рамках личностных расстройств (например, нарциссического или пограничного расстройств личности); • агрессивность в рамках психических заболеваний и психопатологических синдромов: эксплозивный, психоорганический , дементный , сумеречное расстройство сознания и др.

Слайд 8

Выделяют основные факторы, влияющие на формирование агрессивного поведения: а) стиль воспитания ( гипер – и гипоопека ); б) проявления агрессии в семье; в) повсеместная демонстрация сцен насилия; г) нестабильная социально-экономическая обстановка; д) индивидуальные особенности человека (сниженная произвольность, низкий уровень активного торможения и т.д.); е) социально-культурный статус окружения.

Слайд 9

Можно с большой уверенностью предполагать, что решающее значение в становлении агрессии ребенка играет среда и воспитание. Играет роль и характер эмоциональных отношений, одобряемые формы поведения, широта границ дозволенного, типичные реакции на те или иные поступки и действия. Если значимые близкие ребёнка ведут себя агрессивно (вербально, физически), применяют физические наказания или не препятствуют проявлениям агрессии у ребенка, часто проявляют негативизм в присутствии ребёнка, то наверняка у ребёнка, а в дальнейшем и у взрослого человека эти проявления станут постоянной чертой характера .

Слайд 10

Для тёплых слов не нужен повод, И ждать не нужно много лет. Дарите их в жару и в холод, С утра под вечер и в обед! БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ФОРМ АГРЕССИИ А.БАССА и А.ДАРКИ (адаптация А.К.Осницкого) ОПИСАНИЕ

МЕТОДИКАДИАГНОСТИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ФОРМ АГРЕССИИА.БАССА и А.ДАРКИ(адаптация А.К.Осницкого)ОПИСАНИЕ...

"Инфляция: виды, причины, последствия" (обществознание,11 класс)

Презентация "Инфляция: виды, причины, последствия" предназначена для проведения урока обществознания в 11 классе в качестве сопровождения при объяснении учителя....

Гиперактивность.Понятие.Виды.Причины.

Понятие гиперактивности,причины....

Виды, причины и последствия инфляции

Денежная масса. Факторы формирования денежной массы. Закон Фишера. Инфляция, ее виды. Антиинфляционные меры...

Совместное родительское собрание в 8-9 классах Тема:«Актуальные проблемы сохранения здоровья подрастающего поколения. Проблема школьной тревожности: виды, причины, приёмы снижения»

Цели:Информационное обеспечение родителей по подготовке учащихся к экзаменационному периоду; развитие педагогической культуры родителей.Принятие совместных мер по эффективной подготовке выпускников к ...

2.10 Виды, причины и последствия инфляции.

Презентация содержит минимум необходимых знаний для проведения уроков, консультаций и подготовки к экзаменам по теме "Виды, причины и последствия инфляции"....

«Деструктивное поведение детей и подростков: виды, причины, профилактика»

Деструктивное (разрушающее) поведение – это практические или вербальные проявления деятельности индивида, направленные на разрушение чего-либо.  Имеет две основные формы:Девиантное по...