Конспект урока по курсу "Этика и психология семейной жизни"
план-конспект урока по психологии по теме

Егорова Тамара Николаевна

В материале представлен конспект урока по курсу "Этика и психология семейной жизни" для обучающихся 10 класса специальной (коррекционной) школы YIII вида по теме "Функции семьи".2012 - 2013 учебный год

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka_po_etike.docx19.41 КБ

Предварительный просмотр:

       Мысли о семье

                                            «Жизнь семьи – процесс развития. Здесь противоречия возникают, разрешаются и возникают вновь»

Тема: Функции семьи

Цель: Расширение представлений об институте семьи и брака.

  Задачи:

1.Формирование позитивной мотивации к занятиям.

          2.  Расширение знаний о функциях семьи.

  1. Рефлексия собственных чувств, отношения к семье.

Ход занятия

1Организационный момент. Проверка готовности к занятию, наличие необходимых принадлежностей.

   Обсуждение  мысли о семье .                                          

                                       

2. Повторение материала пройденного на прошлом занятий.

Вопросы:

  1. Какие виды отношений существуют в семье?
  2. Какой из видов отношений, с вашей точки зрения самый важный?
  3. Как вы думаете, во всех ли семьях перечисленные нами отношения одинаковы? Почему?
  4. Может ли считаться благополучной семья, если в ней не сформирован один вид отношений, например психологических? Что может происходить в такой семье?

3. Изучение нового материала.

   Семья существует в обществе, в каждой семье складываются определенные отношения между ее членами и другими родственниками. Каждая семья выполняет определенные функции. Важнейшими, из них являются:

  • Репродуктивная функция семьи – это воспроизведение в детях численности родителей. Чтобы через 25-30 лет население в наше стране не стало меньше чем сейчас, сколько детей должно быть в каждой семье?

                 (Обсуждение)

Вывод: Не менее двух, т.е. не меньше, чем родителей, а желательно трех. Двое детей не в полной мере воспроизводят численность двоих родителей. Это происходит, потому что не каждая девушка выходит замуж, а юноша женится, не каждая жена становится матерью.

Как вы думаете, почему сейчас у нас нередко встречаются семьи с одним ребенком? Что несет с собой рождение ребенка?

Какие льготы имеет многодетная семья? Какая семья считается многодетной?

Репродуктивная функция семьи находится в прямой зависимости от стабильности семьи. Объяснение: если в семье ссоры, постоянные выяснения отношений, жена постоянно прогоняет мужа. Влияют ли подобные отношения на вопрос о рождении детей?

  • Хозяйственно-потребительская функция семьи касается различных аспектов семейных взаимоотношений: ведение домашнего хозяйства, соблюдение семейного бюджета, проблема женского труда, распределения обязанностей, социализация детей.

Важно: приобщение детей к ведению домашнего хозяйства, формирование навыков самообслуживания, помощи старшим в домашнем хозяйстве, разумному потреблению материальных и духовных благ. Уважение к труду других, ориентация на определенное содержание труда в профессии (в любой профессии важно быть трудолюбивым).

  • Воспитательная  функция семьи.

Семья - воспитательная колыбель человека. Семья – школа жизни, школа труда, школа отношений. В семье главным образом воспитываются дети, но кроме этого в семье происходит и самовоспитание ее членов. Семейный коллектив оказывает воспитательное воздействие на каждого члена семьи в течении всей его жизни.

      Поделитесь опытом как в ваших семьях осуществляется воспитательная функции? Что бы вы сделали иначе в своей будущей  семье?

  • Восстановительная функция семьи- это взаимное поддержание здоровья, жизненного тонуса, организации досуга и отдыха. Любой член семьи вправе надеяться на спокойное, приветливое, заботливое отношение родных и близких. Разумеется, в свою очередь, его родные ждут от него аналогичного отношения в себе.

В семью с какими отношениями  хочется возвращаться после учебы, работы, командировки? А в какую не хочется? Почему? От кого это зависит?

Большую роль в восстановительной функции семьи играет умело организованный досуг. Его роль заключается в том, что он служит средством восстановления физических и духовных сил человека, подготавливает его к дальнейшей трудовой и общественной деятельности.

Перечислите виды досуга, которые отвечают этим требованиям

( полезные) и которые не способствуют восстановлению сил и здоровья (вредные).

4.  Закрепление пройденного на уроке материала.

Вопросы:

1. Назовите функции семьи.

2. В чем важность восстановительной функции?

3. В чем заключается воспитательная функция?

4. Какая из них является самой важной? Почему?

5. Подведение итогов. Ответ на вопросы учащихся, оценивание работы каждого учащегося на уроке.

2013г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по курсу "Этика и психология семейной жизни"

Данная рабочая программа по кусу "Этика и психология семейной жизни" составлена для обучающихся с ОВЗ 10 класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида  составлена с ...

Рабочие программы по курсу "Этика и психология семейной жизни" для 10-11 классов школы VIII вида

Рабочие программы предназначены для обучающихся школы VIII 10-11 классов...

Элективный курс"Этика и психология семейной жизни"

Курс "Этика и психология семейной жизни" обеспечивет духовно-нравственное образование и воспитание школьников старших классов....

Презентация на тему "Кризисы семейной жизни" (урок для старшеклассников в рамках курса "Основы психологии семейной жизни")

Понятие "кризиса семейной жизни"Признаки (симптомы) кризисаОсновные кризисы и выходы из них...

Презентация на тему "Позиции в общении" (урок для старшеклассников в рамках курса "Основы психологии семейной жизни")

Почему люди ссорятсяТрансактный анализ Э. Берна Родитель-Ребенок-ВзрослыйТестСамостоятельная работа на определение позиции в общении...

"Азбука семейной жизни". Программа для молодёжи по этике и психологии семейной жизни.

Для оказания психолого-педагогической поддержки молодым людям в ситуации семейного самоопределения, расширения жизненной перспективы личности учащихся, оказания помощи в построении жизненных планов и ...

презентация к уроку этики и психологии семейной жизни в 11 классе школы для обучающихся с ОВЗ по теме "Молодые родители: кто они?"

Данная презентанция может использоваться в рамках изучения раздела "Ребенок в семье" по учебному предмету "Этика и психология семейной жизни" в 11 классе. Это первый урок изучения ...