Презентация на тему "Кризисы семейной жизни" (урок для старшеклассников в рамках курса "Основы психологии семейной жизни")
презентация к уроку по психологии (10 класс) на тему

Гогинова Наталия Александровна

Понятие "кризиса семейной жизни"

Признаки (симптомы) кризиса

Основные кризисы и выходы из них

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opszh_krizisy.rar2.71 МБ

Подписи к слайдам:

Тема урока: «Кризисы семейной жизни»
Основы психологии семейной жизни

Кризисы семейной жизни являются одной из составляющих нормального развития семьи.Все разлады и неприятности – это проверка на прочность.Семейные кризисы наступают в одни и те же сроки (независимо от количества браков).Характер протекания кризиса семейной жизни зависит от темперамента супругов.
Признаки (симптомы) кризиса:
Полное отсутствие ссор или наоборот…В конфликте каждый настроен на своё и не пытается понять другого.В общении преобладают защитно-агрессивные реакции, взаимные обвинения.Уклонение от интимной близости.Все слова и поступки партнера вызывают раздражение.Отсутствие потребности делиться своими радостями и проблемами.Муж вытесняется женой из области принятия решений либо сам отстраняется («уходит в себя»).Зацикленность на одной теме либо гробовое молчание.Жена перестает думать о себе.Трудоголизм.
Два варианта кризисов
Кризисы развития предсказуемо возникающие в течение жизни и на разных стадиях развития семьи
Кризисы ситуации непредсказуемые стрессовые факторы
Кризис «притирки» (1год)
Задачи решаемые на этом пути:привыкание супругов к условиям семейной жизни; привыкание к психологическим особенностям друг друга; приобретение совместного имущества; формирование отношений с новыми родственниками и т.д.
Всё, что не было решено до свадьбы, перешло в этот период, осложнив взаимоотношения
Выход:
Помнить, что это испытание неизбежно;Принимать и любить супруга(у) таким(ой), как есть, - с достоинствами и недостатками;Стремиться не выпячивать свои недостатки, избавляться от них;Не требовать друг от друга до конца, наизнанку выворачивать душу;Постоянно обсуждать, что происходит в отношениях;Научиться жертвенности;Научиться решать конфликты.
Кризис первенца (3-4 года)
Женщина поглощена беременностью, затем – малышом.Мужу не хватает женского внимания, он ревнует к ребенку.Мужчина сексуально неудовлетворен, видит в жене все больше недостатков и может решиться на измену.Жена мучается подозрениями и скандалит.
Выход:
Женщина должна найти в себе силы и уделить мужу внимание или объяснить, что меньше внимания не значит меньше любви.Мужчина должен оказывать реальную помощь жене в решении хозяйственно-бытовых проблем.
Кризис «возвращения» (5 лет)
Женщина возвращается к активной социальной и профессиональной жизни после рождения ребенка;Не справляется с домашней работой, не успевает;У женщины возникает острая потребность в свежих эмоциональных переживаниях, это может привести к измене;
Выход:
Мужчине нужно быть предельно внимательным к жене.
Женщине ценить то, что имеет.
Кризис монотонности (7 лет)
Налажен быт, общение, работа;Муж и жена уже пресытились друг другом;Жена не разделяет увлечения мужа; игнорирует романтические порывы;Муж заводит связь на стороне, чтобы вновь почувствовать себя охотником.
Выход:
Лучше безобразие, чем однообразие!
Кризис сорокалетних
У женщины ухудшается характер, повышается раздражительность (гормональные изменения);Мужчина начинает осознавать, что жизнь проходит, уже не случится ничего нового и необычного;В среднем каждый пятый мужчина между 40 и 50 годами вступает в новый брак.
Выход:
Постараться найти смысл и радость жизни без детей;Найти силы и желание заинтересовать друг друга;Создать иллюзию молодости.
Кризисы семейной жизни неизбежны. Виноватых тут нет и искать их бессмысленно! Стоит лишь быть к этому готовыми!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по курсу "Этика и психология семейной жизни"

Данная рабочая программа по кусу "Этика и психология семейной жизни" составлена для обучающихся с ОВЗ 10 класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида  составлена с ...

Рабочие программы по курсу "Этика и психология семейной жизни" для 10-11 классов школы VIII вида

Рабочие программы предназначены для обучающихся школы VIII 10-11 классов...

Элективный курс"Этика и психология семейной жизни"

Курс "Этика и психология семейной жизни" обеспечивет духовно-нравственное образование и воспитание школьников старших классов....

Рабочая программа "Этика и психология семейной жизни" 10-11 класс коррекционной школы 8 вида

Данная программа рецензирована ККИДППО Краснодарского края г. Краснодара....

Психология семейной жизни

Программа по спецкурсу для учащихся 11 класса "Психология семейной жизни"...

Адаптивная программа курса "Этика и психология семейной жизни" для учащихся 8-9 классов специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида №7

Данная программа направлена на формирование у подростков с нарушением интеллекта представлений о семье и ее значении в жизни человека....

Формирование экономической грамотности старшеклассников на факультативных занятиях курса "Этика и психология семейной жизни"

Ведущей целью курса «Этика и психология семейной жизни» является формирование у обучающихся с ОВЗ готовности к вступлению в брак и воспитанию будущих детей, уважительного отношения к семье...