Стресс. Как учить детей справляться с ним.
методическая разработка по психологии на тему

Петровская Ирина Борисовна

Ознакомить педагогов с понятием стресс, признаками стресса у детей, с практическими рекомендациями по профилактике симптомов стресса и первой психологической помощью в экстренных ситуациях.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tema_stress_i_deti.doc90 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Стресс. Как учить детей справляться с ним.

Цель: Ознакомить педагогов с понятием стресс, признаками стресса у детей, с практическими рекомендациями по профилактике симптомов стресса и первой психологической помощью в экстренных ситуациях.

Упражнение «Желание»

Уважаемые коллеги, загадайте, пожалуйста, желание, которое хотелось бы осуществить в ближайшее время.

Сейчас я подойду к каждому из вас и вы положите (выдохните, сделаете символическое движение руками) свое желание  в этот пластиковый стакан. Готово.

Ведущий комкает стакан.

- Какие чувства Вы испытываете сейчас?

- Мы всегда стараемся смотреть в будущее с надеждой, но под давлением реальности рушатся множество наших планов и ожиданий. И для кого-то это становится стрессом.

        Известный исследователь стресса  Ганс Селье  (его называют «родителем» теории стресса)  отметил, что имеет значение не то, что с вами случается, а то, как вы это воспринимаете. Стресс иногда является необходимым явлением в жизни человека. Он помогает приспособиться к новым условиям, влияет на работоспособность и творчество. Стресс учит нас преодолевать преграды на жизненном пути, мобилизовать собственные силы и становиться уверенными в себе. Но в то же время, стресс, если он действует долго, может стать разрушительным для человека, от него страдают наиболее ослабленные органы. Так что же такое стресс?

Информационный блок. «Стресс. Эустресс и дистресс»        

        Стресс (от англ.stress- давление, напряжение) – состояние напряжения, которое возникает в организме в результате сильного влияния разнообразных показателей.

        Различают:

        1. Эвстресс (позитивный стресс) дает возможность мобилизовать организм на выполнение каких-то заданий, на решение проблем. Это совокупность физиологических защитных реакций, которые обеспечивают осуществление целенаправленной деятельности. Например, игра в шахматы, страстные объятия, занятия спортом могут вызвать стресс, но он не вредный для организма, а наоборот, позитивный.

        2.Дистресс (от англ. Distress – негативный: горе, истощение, болезнь). Это выход организма за пределы допустимых перегрузок. Дистресс могут вызвать неудачи, неудовлетворенность жизнью, непризнание успехов, разрушенные надежды..

        3.Травматический стресс (болезни, развод, инвалидность, катастрофы,  войны, революции, школьный и рабочий стресса, смерть родственников, родителей, друзей, домашних животных и т.д.) — это переживание особого рода, результат особого взаимодействия человека и окружающего мира. Это нормальная реакция на сложные, травмирующие обстоятельства, состояние, возникающее у человека, который пережил нечто, выходящее за рамки обычного человеческого опыта (Черепанова Е. М., 1997)

        Очень часто способные, одаренные дети, оказываются в ситуации, когда необходимо демонстрировать свои способности, достижения. И это для них становится действительно стрессовой ситуацией.

        У ребенка легко сформировать стрессовую реакцию в хронический стресс.

Как же выглядит ребенок в состоянии стресса?

Признаки стресса у ребенка:

- усиление тревоги без видимых причин;

- невозможность сосредоточиться на чем-то;

- ухудшение памяти;

- частые ошибки в работе;

- частое чувство усталости;

- чувство потери контроля над собой;

- частые боли (голова, спина, желудок)

-повышенная возбудимость, раздражительность;

- утрата чувства юмора;

- потеря аппетита;

-никакая работа не приносит удовлетворения;

- может появиться зависимость от табака или алкоголя.

        Ребенок не может изменить ситуацию самостоятельно уйти из школы, перейти в другую школу, поменять родителей, учителя.

В случае неадекватной и несвоевременной помощи окружения стресс оказывают сильное воздействие на развитие ребенка,

        Дети нуждаются в защите и понимании взрослых. В ситуации стресса первое, в чем нуждаются дети – это в том, чтобы им дали возможность выражать свои чувства. Чтобы родители и учителя могли их услышать и дать пространство для выражения.

Именно поддержка, исходящая от родителей, учителей во время и после стресса, является основным фактором ее успешного преодоления. Поэтому очень важно, чтобы вы внимательно следили за проявлением у ребенка любых симптомов подавленности и стресса и всегда были рядом с ним в это трудное время.

Следите        за собственной        реакцией        на происшедшее. Дети вырабатывают собственную модель поведения, наблюдая за взрослыми, которые играют важную роль в их жизни (родители, учителя). Поэтому старайтесь сохранять спокойствие и внушать его ребенку.

Уделяйте ребенку больше внимания. Чуткость и внимание с вашей стороны позволят ребенку выразить свои мысли и почувствовать собственную защищенность. Если ребенок хочет поговорить с вами о своих чувствах, поощрите его к разговору. Объясните, что такие чувства, как страх, гнев и вина, являются вполне нормальной реакцией на события.

Говорите с ребенком на понятном ему языке. Любая информация должна быть рассказана ребенку в соответствии с его возрастом и уровнем развития. Важно поощрять ребенка к беседе, но если он этого не хочет, никогда не настаивайте.

Не забывайте о собственном душевном состоянии. Поскольку вы являетесь главным источником помощи и поддержки ребенка, вы должны заботиться о себе. Общайтесь с семьей и друзьями, делитесь своими чувствами и переживаниями с другими взрослыми, Старайтесь придерживаться сбалансированного режима питания. Высыпайтесь, занимайтесь спортом и не забывайте о развлечениях.

Практические рекомендации,

Как снять симптомы стресса.

        Стресс по-разному проявляется в мимике, жестах, речи, движениях человека. Путем влияния на тело можно снять симптомы стресса. Для профилактики стресса ребенка необходимо учить осознавать симптомы стресса и обучить приемам, которые их снимают.

Проявления

Стресс

Антистресс

Голос

Высокий, часто срывается

на фальцет. Внезапные спазмы,

легкое заикание, скрежетание зубами, резкий, неуместный смех.

Активно помассируйте большой палец. Он связан с мозговым центром речи.

Речь

Темп ускоряется, паузы между предложениями отсутствуют. Повторяются отдельные слова и даже целые предложения. Стремление исправить только что высказанную фразу.

1.Вдохните полную грудь воздуха и на выдохе мысленно скажите себе: «Говорить спокойно…».

2.Сделайте глубокий выдох и трижды улыбнитесь.

3.Соедините мизинец левой руки с большим пальцем. Слегка сожму их, скомандовав: «Как только я начну говорить взволновано, я  сожму пальцы и сразу успокоюсь».

Каждое упражнение выполняйте трижды.

Мимика

Брови насуплены, глаза широко раскрыты, частые моргания. Лицо покраснело или, наоборот, побледнело. Громкое, прерывистое дыхание через нос, пот, нервный тик.

Закройте глаза и расслабьте мышцы лица. Опустите челюсть и подержите ее в таком положении 6-7 секунд. Резко закройте рот и выдохните рывками через нос.  

Жесты

Мышцы тела напряжены до предела, движения рук хаотичные, жестикуляция чрезмерная. Чтобы занять руки, в них вертят бумагу, ручку. Дрожь в руках, Пальцы сцеплены.

Поможет йоговское упражнение. Станьте прямо, руки сцепите за спиной в «замок».Вытяните их назад сводя лопатки. Сильно напрягите мышцы рук и замрите в таком положении на 5 секунд. Потом медленно откиньте голову назад и задержите еще на 5 секунд. Медленно вернитесь в исходное положение – сначала руки, потом голова.

Поза

Тело буквально втискивается в кресло, руки вцепляются в быльца или колени. Ноги напряженно упираются в землю. Руки. То нервно переплетаются, то активно жестикулируют.

Напрягайте и расслабляйте по очереди мышцы ног. Спины, туловища, рук. Если тело начнет приятно покалывать. Не волнуйтесь, это лишь игра вегето-сосудистой системы – сигнал того, что вы справились со стрессом.

Первая психологическая помощь в экстремальной ситуации.

Истероидная реакция (истерика)

Это активная энергозатратная поведенческая реакция человека. Так бурно выражает свои эмоции, выплескивая их на окружающих.

Проявления: кричит, размахивает руками, плачет.

Условие протекания:  зритель.

Помощь пострадавшему:  

1. Сократите свою вербальную реакцию(через 10-15 мин будет спад).

2. После истерики дать возможность отдохнуть.

Недопустимые действия:

1. Не совершайте неожиданные действия (обливать водой,  дать пощечину, потрясти).

2. Не вступайте в активный диалог по поводу его   высказываний.

3. Не нужно считать , что ребенок это делает преднамеренно, чтобы привлечь внимание.

ГНЕВ.

Помощь:

  1. Разговаривайте спокойно, снижая темп и громкость речи.
  2. Обращайтесь по имени, задавайте вопросы, которые помогли бы ему сформулировать и понять его требования к этой ситуации.

Недопустимые действия:

  1. Не нужно считать, что этот человек злой.
  2. Не старайтесь переспорить или переубедить.
  3. Не угрожайте и не запугивайте

АПАТИЯ

Реакция снижения  общей эмоциональной, поведенческой и интеллектуальной активности человека.

 Человек не сразу может осознать ситуацию, и апатия в данном случае выступает как психологическая анастезия.

Помощь :

  1. Дать такой реакции состояться (обеспечить условия отдыха).
  2. Стакан сладкого крепкого чая.
  3. Умеренная физическая нагрузка (пройтись)
  4. Самомассаж биологических зон (мочек ушей, пальцев рук).
  5. Задавайте простые вопросы «как тебя зовут?», «как ты себя чувствуешь?»
  6. Объясните ему, что такая реакция – это нормально.

Недопустимые действия:

  1. Не «выдергивайте» человека из этого состояния без крайней нужды.
  2. Не призывайте «взять себя в руки», «ты сейчас должен».

СТРАХ

Эмоция, которая оберегает нас от рискованных, опасных поступков.

Это состояние время от времени испытывает каждый, в том числе страх самовыражения, страх не оправдать ожидания окружающих

Опасным страх становится, когда он неоправдан или силен настолько, что лишает человека способности думать и действовать. Чем дольше человек живет со своим страхом, тем сложнее ему с ним бороться.

Чем  быстрее справиться, тем меньше вероятность, что это превратиться в проблему.

Помощь:

  1. Не оставляйте одного.
  2. Снять мышечные зажимы: подвигаться (походить по ступенькам вверх-вниз), сильно напрячься(на вдохе), а затем расслабиться(на выдохе).
  3. Предложите интеллектуальное действие: отнимайте от 100 число 7.
  4. Вообразить, что находишься:
  • в детском саду в качестве воспитателя;
  • в цирке в качестве дрессировщика;
  • В больнице в качестве доктора,

 А страхи это детишки, подопечные звери, пациенты.

3.Скажите ему, что это нормальная реакция.

Недопустимые действия:

Не говорите:

 «Не думай об этом!»

 «Это ерунда!»

ПЛАЧ

Это реакция, которая позволяет в сложной ситуации выразить переполняющие человека эмоции.

Она приносит облегчение.

Если человек сдерживает слезы, то не происходит эмоциональной разрядки, и  это может нанести вред психическому и физическому здоровью человека

Помощь пострадавшему:

  1. Дать состояться этой реакции.
  2. Просто находиться рядом, дать ему почувствовать, что вы с ним вместе сочувствуете и сопереживаете.
  3. Можно просто подержать за руку.
  4. Если плач затягивается дать воды.
  5. Предложить подышать ровным дыханием.

Недопустимые действия:

  1. Не стоит останавливать реакцию.
  2. Убеждать его не плакать
  3. Не стоит считать, что слезы являются проявлением слабости.

НЕКОНТРОЛИРУЕМАЯ  НЕРВНАЯ ДРОЖЬ

  • Выглядит, как будто человек замерз (не может по своему желанию остановить эту реакцию)
  • Если эту реакцию остановить, то напряжение внутри может привести к соматическим заболеваниям

Помощь :

1. Усилить дрожь

2. Возьмите его за плечи и сильно потрясите его, 10-15 сек, при этом нужно спокойно разговаривать с ним, иначе он может воспринять эти действия как нападение.

3. После необходимо дать пострадавшему возможность отдохнут

Р.S.

  • Не забывайте хвалить ребенка всякий раз, когда ему удается справиться с волнением.
  • Улыбайтесь сами и побуждайте улыбаться ваших учеников. Смех позитивно влияет на иммунную систему.
  • Употребляйте витамин Е. Он повышает иммунитет и устойчивость к стрессу.

         (картофель, соя, кукуруза, морковь, ежевика, орехи)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учим детей рассказывать

В статье дается описание тех приёмов и методов, которыми могут воспользоваться родители в домашних условиях для того, чтобы научить своего ребёнка выражать свои мысли и составлять рассказы....

Мы учим детей - дети учат нас.

Удивительно, как многому могут научить нас наши ученики!   В прошлом году приняла  классное руководство 5 класса, можно сказать из рук в руки от старшей сестры (учителя начальных ...

Родительское собрание "Учите детей говорить правильно" в группе детей 4-5 лет

Материал содержит конспект родительского собрания на тему "Учите детей говорить правильно". Данный материал поможет познакомить родителей с развитием речи у детей в норме, а также позво...

Стресс. Как учить детей справляться с ним. Часть 1

Практические рекомендации в помощь взрослым, как учить справляться детей с стрессовыми ситуациями...

Стресс. Как учить детей справляться с ним. Часть 2

Практические рекомендации в помощь взрослым, как учить справляться детей с стрессовыми ситуациями...

Стресс. Как учить детей справляться с ним. Часть 3

Практические рекомендации в помощь взрослым, как учить справляться детей с стрессовыми ситуациями...