Выступление "Особенности современных детей"
статья по психологии на тему

Журавлева Елена Федоровна

В выступлении представлен материал, раскрывающий особенности современных детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie._osobennosti_sovremennyh_detey.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Особенности современных детей»

          Все мы не раз задавали себе вопрос: «Почему современные дети так сильно отличаются от поколения своих же родителей? И каким должно быть воспитание современных детей? Ответить на этот вопрос не так уж и сложно. Дети,  появившиеся  на  свет  в  конце  XX  –  начале  XXI   века,  растут  в    иных  экономических,  социальных  и  культурных  реалиях,  нежели  росли    старшие  поколения. Современные родители с удовольствием вкладывают средства в образование своих детей. Но, к сожалению, свободного времени для общения с ребенком практически не остается. Современное развитие детей характеризуется определенными особенностями. Современные дети отличаются своей энергией,  талантами и одаренностью. Они верят в себя, в свои возможности и способности. Они не воспринимают жесткие рамки, готовые методики и принципы. Взамен они предлагают свое креативное мышление, новые нестандартные пути решения любых задач и уверенность в своих действиях. 

          На что они откликаются, так это на уважение – уважение к ним как к разумным личностям, уважение к их проблемам, которые для них не менее сложны, чем наши взрослые трудности для нас.

          Они не всегда ведут себя хорошо. Среди них есть неблагополучные дети. Но каждому из них нужно предоставить шанс получить от нас те советы, которые будут поощрять лучшее, что есть в этих детях.

          Дети инстинктивно чувствуют, кто они и что им нужно. Они ожидают от всех вокруг взаимного уважения и любви. Они ни при каких обстоятельствах не одобряют лжи, манипулирования и насилия. Дети требуют пояснений и почти никогда не довольствуются отговорками на уровне: «Потому что я так сказал». Кроме того, они лучше всего реагируют, когда к ним обращаются как к взрослым. Честность, доверие, откровенность и искренность воспитываются простыми шагами по изменению поведения – но только если мы хотим начать с себя.

          В подростковом возрасте дети пытаются найти себя, одевая яркие наряды, украшения, используя молодежный жаргон и манеры общения. Речь современных детей включает множество слов популярной технической тематики.  

           Многие проблемы современных детей вызваны окружающим их миром. Ребенок в современном обществе ежедневно сталкивается с огромным потоком информации, часть которой он с удовольствием усваивает. Но такие чрезмерные нагрузки, в том числе и в школе, сказываются на физическом и психическом здоровье современных детей. Детям приходится проводить ежедневно по 6-7 уроков в школе.                            Многие родители жалуются на то, что интересы современных детей ограничиваются компьютером, они абсолютно не хотят выходить во двор к друзьям и играть на свежем воздухе.

            Да и сознание современных детей отличается от нашего. Если мы росли на сказках, любили в детстве фантазировать, придумывать правила игр, то современные дети более прагматичны и осведомлены об окружающем мире. Девочкам уже не интересно просто одеть куколку и покатать ее в коляске. Они открывают компьютер и для такой же виртуальной девочки  продумывают все, от одежды и туфель, до макияжа и маникюра. И чем сложнее правила игр, тем интереснее нашим детям в них играть.                               

           Взрослые нередко чувствуют, действуют и разговаривают с детьми так, как будто не рады им и уверены в том, что они плохие, что они тяжкое бремя и источник сплошных неприятностей. Когда вы отдаете распоряжения, вы можете формулировать их следующим образом: «Мне нужна твоя помощь. Пожалуйста, убери свою обувь от двери». Ключевым моментом в данной ситуации является просьба о помощи.

         Неприветливые, унылые (а порой и резкие) слова наносят огромный ущерб детям в процессе их роста, развития творческих способностей и психологических навыков общения. Ведь дети смотрят на взрослых как на образец для подражания и ждут от них поддержки. В противном случае дети воспринимают подобные обращения буквально так: «Я плохой, и меня здесь не ждали». Все это воспринимается детьми очень болезненно, способствует формированию неадекватных реакций, а может даже серьезно затормозить их развитие. И наоборот, поток радостных, приветливых слов интерпретируется ребенком следующим образом: «Я хороший, вокруг меня прекрасный мир, наполненный любовью». Такой взгляд поддерживает в ребенке веру в себя, подстегивает интерес к учебе и стимулирует развитие творческих способностей.

       Ваша поддержка их действий должна выражаться, прежде всего, в формировании у них чувства безопасности. Избегайте порицания и криков по отношению к ним. Всегда давайте им понять, что вы поддерживаете их начинания.

               Не забывайте наблюдать за общением детей – у них многому можно поучиться!  Посидите с детьми и вместе обсудите, каковы будут их ответные меры на их плохое поведение. Например, скажите: «У тебя есть привычка разбрасывать игрушки, и я должна перешагивать через них. Что мы будем делать с этим? Может, ты сам поможешь мне решить, что будет, если ты не уберешь свои игрушки?». И в дальнейшем придерживайтесь достигнутого уговора. Воспитывая современных детей, родители должны помнить, что их малыши обладают огромным потенциалом. Но открыть свои способности они могут не сразу, а в определенный период жизни. Воспитание современных детей должно быть особенным. Современные дети очень сильные и целеустремленные, но они очень нуждаются в помощи родителей. Будьте внимательны к любым идеям вашего ребенка.

Е. Журавлева, педагог-психолог

МБУ Губкинского городского округа

 «Социально-реабилитационный центр

                                                     для несовершеннолетних»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Духовно-нравственное воспитание современных детей

Скажи:Какой ты след оставишь?След,Чтобы вытерли паркетИ посмотрели косо вслед,ИлиНезримый прочный следВ чужой душе на много лет?...

Игромания- бич современных детей

Грозит ли нашим детям игромания?...

Классическая музыка и современные дети.

Влияние классической музыки на интеллектуальные особенности человека....

«Современный урок современным детям» по теме: " ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИЕ ФОРМУЛЫ " 10 класс

Урок обобщения по теме "Тригонометрические формулы". Направлен на совершенствование навыков использования  и применения формул...

Статья «Современным детям – современное образование»

Статья содержит мои мысли о трудностях при обучении современных школьников и возможностях их преодоления на уроках математики...

Мастер-класс Современный классный час-современным детям "Поговорим о дружбе"

Мастер-класс Современный классный час-современным детям "Поговорим о дружбе", материал для классного часа в 5-6 классах...

Выступление на районном методическом объединении в рамках методической недели "Современным детям - современное образование!"

Презентация выступления демонстрирует обобщение методического и практического опыта применения в образовательном процесе современных образовательных технологий и приемов, позволяющих осуществить иннов...