Ваш ребёнок-пятиклассник.
материал по психологии (5 класс) по теме

Родителям о детях

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelyam_o_detyah.docx18.27 КБ

Предварительный просмотр:

                                 Ваш ребенок -  пятиклассник.

Адаптация к обучению - постепенное приспособление организма ребенка к условиям обучения в старшей школе.

 В   проблеме  перехода  из  начальной школы в  среднюю  необходимо  обратить  внимание родителей  на проблему  адаптации  детей  к  обучению в  средней школе, на её  позитивных  и негативных сторонах, а также на те условия, которые могут способствовать или препятствовать успешному прохождению адаптационного периода, обратить внимание родителей на те трудности, которые могут возникнуть у детей в учебе. Основное внимание родителям в это время следует уделить развитию учебной деятельности, умению учиться, приобретать с помощью взрослых и самостоятельно

новые знания и навыки.

    В пятом классе условия обучения коренным образом меняются, дети переходят от одного основного учителя к системе  классный  руководитель–учителя-предметники, уроки, как правило, проходят в разных кабинетах. Нередко дети меняют школу, у них появляются не только новые учителя, но и новые одноклассники.

   В настоящее время переход из начальной школы в среднюю  совпадает с концом детства - достаточно стабильным периодом развития, что создает благоприятные условия для адаптации школьника к обучению в средних классах.

 В пятом классе ребенка ждет новая система обучения: классный руководитель и учителя-предметники, преподающие новые дисциплины в разных кабинетах.

Одни пятиклассники гордятся тем, что повзрослели, и быстро втягиваются в учебный процесс, а другие переживают изменения в школьной жизни, и адаптация у них затягивается. В такой период дети нередко меняются — тревожатся без явных на то причин, становятся робкими или, наоборот, развязными, слишком суетятся. Как результат - у ребят снижается работоспособность, они становятся забывчивыми, неорганизованными, иногда у детей ухудшаются сон и аппетит.

                              Какими должны быть пятиклассники?

Пятиклассники должны:

- уметь общаться с одноклассниками, иметь свое мнение и формировать его с учетом мнения других, уметь поддерживать отношения;

- уметь правильно распределять и планировать свое время, проявлять самостоятельность в своих делах и в случае необходимости обращаться за помощью взрослых;

  - стараться учиться, стремиться овладевать знаниями, уметь заниматься самостоятельно;

 - уметь дружить, иметь постоянного друга, общаться с одноклассниками, самостоятельно разрешать возникающие конфликты;

- иметь постоянные обязанности дома, выполнять их без напоминания, помогать родителям;

- уметь предвидеть последствия своих действий, делать безопасный, правильный выбор.

                           Рекомендации родителям.

1.Помните, что для ребенка по - прежнему важно соблюдать режим   дня. Обращайте внимание на организованность Вашего ребенка, обсуждайте с ним такие вопросы:

- как можно учиться на собственных ошибках;

- почему иногда не хочется учиться и что с этим делать;

- что нужно, чтобы учиться хорошо.

2. Не думайте, что ваш ребенок повзрослел и можно ослабить контроль. Это может постепенно привести к тому, что незаметно для  Вас  ребенок перестанет усваивать материал.

3. Помогите ребенку разобраться в новых для него жизненных условиях. Подойдите к педагогу  особенно если Вы видите, что у ребенка есть проблемы по данному предмету), уточните требования к уроку, домашнему заданию и т.п.

4. Помогайте выполнять домашнее задание. Но не делайте   работу за него. Контролируйте выполнение домашних заданий с учетом требований педагогов.

5.Проявляйте интерес к делам ребенка, к его школьной жизни, к тому, какие у него взаимоотношения с одноклассниками. Побуждайте рассказывать о его делах, и не только учебных. Старайтесь быть терпеливым слушателем, не давайте скорых и резких оценок, это может обидеть ребенка, и в следующий раз он уже не будет столь доверчив.

6. Помогите ребенку почувствовать интерес к предметам, преподаваемым в школе. Помогите определить и понять, к чему ему стремиться. Обсуждайте с детьми их увлечения, интересы, учебные  предметы, которым он отдает предпочтение.

7. Особенно важно сейчас приложить все усилия для того, чтобы поддерживать спокойную и стабильную атмосферу дома. Ваш ребенок должен всегда помнить о том, что его любят просто потому, что он есть, а не за то, что он  приносит из школы хорошие отметки. Помните: сейчас Вашему ребенку  нужны  Ваши поддержка и понимание.  

    Правила помощи ребенку при выполнении домашнего задания.

Неукоснительное выполнение режима дня.

  • Четко определите время, в которое ребенок должен приниматься за выполнение домашней работы.
  • Придерживайтесь этого расписания настолько строго, насколько это возможно.
  • Время, отведенное на выполнение домашних заданий, не должно ничем прерываться.

Распределение заданий по степени сложности.

  • Целесообразно предложить ребенку начинать выполнение заданий с самых легких. Таким образом, за сравнительно короткое время оказывается выполнено большее количество заданий. Что порождает чувство удовлетворенности.

Сначала отметить то, что выполнено правильно.

  • Сначала отметьте те задания, которые выполнены верно, без ошибок. Относительно заданий, выполненных неверно. Скажите ребенку: « Я думаю, что если ты еще раз проверишь этот пример. то у тебя будет другой ответ». Это побуждает ребенка возвращаться к заданию без лтвращения и чувства бессилия.

Помощь при  заучивании  информации из учебника.

Часто школьники не знают, на что следует обращать внимание при изучении текста. Можно воспользоваться следующими приёмами:

  • Перед прочтением  текста обратить внимание на вопросы, которые приведены в конце параграфа, а при первоначальном прочтении попытаться найти в тексте ответы на них и отметить для себя.
  • Параграф обычно разбит на смысловые части, поэтому целесообразно в каждой части выделить главную мысль отрывка.

Обращайте внимание на неречевые сигналы, которые вы посылаете детям ( жесты, мимику)

  • Гримасы, напряженность позы, вздохи, поднятые брови и другие проявления « языка тела» воспринимаются детьми острее, нежели Ваши слова. Злоупотребление такими неречевыми сигналами только добавляет напряженность  в ваших взаимоотношениях, связанные  с  домашней работой.

                       Тест « Я- родитель пятиклассника»

Ответьте на каждый вопрос. 1 балл, если Вы согласны с утверждением, 0 – не согласны.

  1. Я помогаю ребенку собирать портфель.
  2. Я знаю все успехи и трудности своего ребенка по всем предметам.
  3. Я подошел к педагогам и узнал требования к домашним заданиям, оформлению тетради.
  4. Каждый день я интересуюсь самочувствием своего ребенка.
  5. Я помогаю своему ребенку в подготовке домашних заданий.
  6. Я не считаю , что отметки у моего ребенка должны быть только отличными.
  7. Для меня важнее, какие взаимоотношения складываются у ребенка с учителями, нежели его отметки.

Подсчитайте количество баллов. Если у вас их 5 и более , значит Вы супер-родитель, Вы умело способствуете хорошей адаптации своего ребенка.

Я желаю каждому родителю удачи и терпения, понимания и любви.

                                            Литература.

  1. «Школьный психолог" №12 март 2002г. статья А. Прихожан.
  2. Симонова О.К. Родительские собрания с психологом.- М. : Планета, 2011.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ваш ребёнок пятиклассник

Переход из начального в среднее звено школы является переломным, кризисным периодом в жизни каждого школьника. Начало 5 класса - сложный этап для ребенка, для учителей, и для родителей. Возраст учени...

Ваш ребёнок пятиклассник(памятка для родителей)

Переход из начального в среднее звено школы является переломным, кризисным периодом в жизни каждого школьника. Начало 5 класса - сложный этап для ребенка, для учителей, и для родителей. Возраст учени...

Ваш ребёнок - пятиклассник!

Советы родителям на первом родительском собрании учащихся 5 класса, оформленные в виде буклета...

Ваш ребёнок - пятиклассник

О чем говорить на первом родительском собрании в 5 классе? Расскажите родителям об особенностях данного возраста и о трудностях, с которыми столкнется ребёнок при переходе в среднее звено. В качестве ...

"Ваш ребёнок – пятиклассник"

Переход из начального в среднее звено традиционно считается одной из наиболее сложных школьных проблем, а период адаптации в 5 классе труднейшим периодом школьного обучения....

Ваш ребёнок - пятиклассник.

Родительское собрание...