Презентация к исследовательской работе "Влияние социальных сетей на подростков".
презентация к уроку по психологии (8 класс)

Тютрина Надежда Владимировна

Презентация к исследовательской работе "Влияние социальных сетей на подростков". Выполнила ученица 8 класса. Данная работа завоевала I место на школьной конференции и III место на Республиканской конференции "Шаг в будущее" г.Улан-Удэ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_na_npk2.pptx2.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Влияние социальных сетей на подростков 10-17 лет ФИО исполнителя : Молодцова В алентина, ФИО научного руководителя: Тютрина Н.В. Учитель музыки МАОУ «СОШ №8»

Слайд 2

Интернет прочно вошел в нашу жизнь. Огромное количество пользователей, в том числе и детей, много внимания уделяют социальным сетям.

Слайд 3

Поэтому тема влияния социальных сетей является весьма актуальной в наши дни, когда подростки все больше используют Интернет в своей жизни.

Слайд 4

Объект исследования: социальные сети. Предмет исследования: влияние социальных сетей на подростков.

Слайд 5

Цель данной исследовательской работы заключается в том, чтобы раскрыть влияние социальных сетей на подростков в возрасте 10-17 лет. Заявленную цель предлагаю достигнуть решением задач : Изучить историю возникновения социальных сетей. Составить программу социологического опроса. Провести исследование. Обобщить, систематизировать результаты Сделать выводы.

Слайд 6

1.1.Понятие «Социальные сети». Социальная сеть – социальная структура, состоящая из группы узлов, которыми являются социальные объекты (люди или организации), и связей между ними, термин был введен в 1954 году социологом из «Манчестерской школы» Джеймсом Барнсом задолго до появления Интернета.

Слайд 7

1.2. История и обзор социальных сетей. 1971 год - первая социальная сеть с использованием компьютерной техники, которая стала технологией электронной почты. 1988 год - финским студентом Ярко Ойкариненом была изобретена технология «IRC» (англ. Internet Relay Chat — ретранслируемый интернет-чат), который позволял общаться в реальном времени. 1991 год – стал знаковым, так как был изобретен Интернет который стал публичным благодаря британскому ученому Тиму Бернерс -Ли.

Слайд 8

В своей работе мы решили обратить внимание на самые популярные социальные сети нашей школы: Одноклассники, ВКонтакте , Инстаграм .

Слайд 10

В рамках данной работы нами было проведено исследование (опрос школьников 10-17 лет), целью которого явилась оценка степени влияния социальных сетей на подростков нашей школы. В опросе участвовало 60 учащихся. Этой работой мы хотим обратить внимание на данный вопрос: показать своим сверстникам разные грани этого явления.

Слайд 11

Результаты исследования. Исследование позволило установить, что активность опрошенных респондентов в Интернете высокая. Всего за 2 часа проголосовало 46 учащихся. 70% опрошенных указали, что постоянно находятся онлайн и при первом удобном случае заглядывают в интернет.

Слайд 12

Свободное время проводить в соц. сетях любят 74,1% опрошенных.

Слайд 13

Из 60 опрошенных респондентов 64,4 % считают, что социальные сети отрицательно влияют на их учебу .

Слайд 15

66,7 % опрошенных указали на то, что легко могут обойтись без социальных сетей, но при этом многие говорят также о том, что будут при этом испытывать дискомфорт .

Слайд 16

59,3% опрошенных заявляют, что им делают замечания о том, что они много времени проводят в социальных сетях.

Слайд 17

У 66,7% опрошенных улучшается настроение, когда они входят в сеть. 33,3% заявляют, что им все равно.

Слайд 18

Школьники одновременно зарегистрированы в нескольких соц. сетях. 27,9% опрошенных имеют три аккаунта, а 23,5 – 5 аккаунтов .

Слайд 19

Проведенная работа позволила выделить несколько групп пользователей по формам социальной активности

Слайд 20

Вывод Данное исследование показало, что опрашиваемые подростки имеют проблемы связанные с интернет-зависимостью. Таким образом, вся современная молодежь, имеющая дома компьютер, телефон подключенный к сети Интернет, так или иначе «зависает» в социальных сетях, блогах, развлекательных сайтах, «убивая» там свободное время.

Слайд 21

Заключение. Проводимая исследовательская работа показала, что социальные сети и Интернет занимают важное место в жизни учащихся нашей школы. Мы не можем точно утверждать о вреде социальных сетей на подростков – есть свои плюсы и минусы. Нужно лишь придерживаться чувства меры при пользовании Интернетом. От родителей я слышу, что их детство без интернета было гораздо интереснее, чем у нас сейчас. И, я думаю, что они правы. Многие мои сверстники все выходные сидят дома, уткнувшись в гаджеты. Мне кажется они просто теряют свое детство!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние социальных сетей на подростков

Материал посвящен изучению наиболее известных социальных сетей, влиянию их на подростков....

Влияние социальных сетей на подростка

С появлением интернета многие аспекты нашей жизни постепенно перекочевали в виртуальный мир. И общение не стало исключением, скорее даже, наоборот. Потребность человека в скоростном общении  и ст...

влияние социальных сетей на подростка

классный час. Влияние социальных сетей на подростка...

Влияние социальных сети на подростка

Влияние социальной сети на подростка...

Классный час на тему"Влияние социальных сетей на подростков".

Классный час на тему"Влияние социальных сетей на подростков"....

Статья "Влияние социальных сетей на подростков".

Выступление на МО классных руководителей на тему:"Влияние социальных сетей на подростков"....