Педагогический совет по теме "Меры профилактики и предупреждения  подросткового суицида. Терпеть нельзя, действовать!"
презентация к уроку по психологии (8 класс)

В презентации представлены выступления педагогов-психологов о проблеме суицида в подростковой среде. Подробно рассказано о трудностях поведения подростков, связанных с конфликтами, буллингом. Педагогом-психологом представлен опыт работы Школьной службы примирения, как профилактической формы работы, а также использованию восстановительного подхода в среде педагогов с обучающимися.   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shsp_terpet_nelzya_deystvovat.pptx2.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ по воспитательной работе Тема: "Суицид в подростковой среде. Меры профилактики и предупреждения подросткового суицида"

Слайд 2

Трудности подросткового возраста: Подросток одержим электронными устройствами. Подросток враждебен к родителям. Подросток быстро выходит из себя. Подросток не говорит правду. Подросток приходит поздно. Подросток выбирает плохих друзей. Подросток употребляет алкоголь и т.д.

Слайд 3

Социальные партнеры МАОУ СОШ № 30 г. Томска: Центр профилактики и социальной адаптации «Семья».

Слайд 4

2. Территориальная служба примирения г. Томска .

Слайд 5

3 . Ресурсный центр «Согласие» (проект 7 шагов к перезагрузке ». 4.КДН и ЗП, ОП№ 2 и др.

Слайд 6

Терпеть нельзя действовать где будем ставить запятую? Башлыкова Евгения Андреевна педагог-психолог МАОУ СОШ №30

Слайд 7

Тематика городских мероприятий: Семинар «Профилактика суицидов и суицидальных проявлений у детей и подростков» (специалисты ТКПБ) 2. Семинар «Проблемы жестокого обращения с детьми в современном обществе и пути их решения» (специалисты центра «Семья ») 3. Работа на постоянной основе территориальной службы примирения г. Томска (АНО «Согласие»)

Слайд 8

Наиболее типичные мотивы суицидального поведения подростков: переживания обиды, одиночество, отчужденность, утрата одного из родителей, их развод или уход из семьи одного из родителей, Появление нового члена семьи брат/сестра, мачеха/отчим, неразделенная любовь, ревность, чувство вины, оскорбленное самолюбие, страх наказания, желание отомстить, злоба, сексуальные эксцессы, подражание кумиру или сверстнику, покончившему жизнь самоубийством.

Слайд 9

Конфликт – столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов участников взаимодействия. Учитель-Ученик: отсутствие в единстве педагогических требований; чрезмерное количество требований; непостоянство требований; личные качества учителя или ученика; уважение. Ученик-Ученик: борьба за авторитет; соперничество; обман; сплетни; обиды; личная неприязнь; симпатия без взаимности. Ученик-Семья: разные взгляды на воспитание; уважение к ребенку; завышенные требования; социальная ситуация семьи; потеря авторитетного близкого.

Слайд 10

Школьная служба примирения – детско-взрослая команда по решению конфликтных ситуаций в школе. Анализ кейсов за 2017-2018 учебный год: ученик-ученик-учитель-родитель ; ученик-родитель. В этом году: ученик-ученик. Вывод: несвоевременность обращения внимания на ситуацию; единство педагогических требований; уважение; завышенные требования родителей.

Слайд 12

Депрессия – болезнь XXI века Семья – функция экономическая (как, что и где добыть, чтобы обеспечить ребенка всем необходимым?) – материальный аспект. Незанятость детей ; Отсутствие перспективы профессионального пути; Чувство одиночества (у меня в «ВК» знаете сколько друзей?) или «А мне и так хорошо»; Неумение дружить, общаться; Личностные особенности; Соматическое состояние; «Туннельное мышление»; Потеря близкого человека ; Насмешки/обиды/травля; Комплексы; Подмена ценностей. Депрессия- это болезнь. И она нуждается в лечении (препараты, психотерапия и т.д., все случаи индивидуальны), также как аппендицит, бронхит, кровотечение, аллергия или сломанная рука. В лечении, а не в советах.

Слайд 14

Мифы о буллинге : Подростки – это почти взрослые, и травля закаляет их характер; Травля – это проявление любви, делающее их сильнее; Эмоциональное насилие не так сильно, как физическое или сексуальное; Буллинг – непременный этап взросления. Буллинг : обычное явление, которое разрушает психику Буллинг – ( анг .) его дословный перевод означает «драчун, насильник, хулиган». Обозначает термин групповой или индивидуальный террор (различают агрессора ( буллер ) и жертву). Физический . побои, намеренное членовредительство. Поведенческий . Это бойкот, сплетни (распространение заведомо ложных слухов, выставляющих жертву в невыгодном свете), игнорирование, изоляция в коллективе, интриги, шантаж, вымогательства, создание неприятностей (крадут личные вещи, портят дневник, тетради). Вербальная агрессия . Выражается в постоянных насмешках, подколах , оскорблениях, окриках и даже проклятиях. Кибербуллинг . Проявляется в травле при помощи социальных сетей или посылании оскорблений на электронный адрес. Сюда входит съемка и выкладывание неприглядного видео в общий доступ.

Слайд 15

Что сделать уже сегодня? Начинайте сначала (не пускать ситуацию на самотёк. Сами дети не разберутся, а если и разберутся, то точно не мирным путем. Необходимо жёстко пресекать эпизоды буллинга и решительно давать понять агрессорам, что такое поведение недопустимо). Развитие творческих способностей (занятия по интересам (успешность ребенка), в классе КТД, совместные игры, экскурсии, самоуправление и т.п.). Избегайте ярлыков. Привлекайте общество. Введите в расписание сочувствие.

Слайд 17

Роль учителя в работе с детьми и подростками по профилактике суицидального поведения Скороспешкина Надежда Ивановна Педагог-психолог МАОУ СОШ №30

Слайд 18

Первичная профилактика 1. Учитель первичное звено в общении (учитель-ученик-родитель). Наблюдая за учеником, общаясь с ним – он может увидеть признаки проблемного состояния: напряжение, апатию, немотивированную агрессию, аутодиструктивное поведение. 2. Учитель может обратить внимание на данную проблему школьного врача, психолога, завуча, соцпедагога . 3. Подростку , учитель может предложить душевную разъяснительную беседу, в которой прояснит, что видит его состояние и советует обратиться за помощью к специалистам, работающих в школе.

Слайд 19

Отметим , что даже « диспетчерская » роль приносит свои плоды: Во-первых , это уже акт внимания к ребенку и участия, столь важный в состоянии психического затруднения. Подросток замечает, что им интересуются, хотят помочь, он не безразличен учителю. Во-вторых , ребенок не имеет опыта глубокого самоанализа и плохо представляет, что с ним происходит, что с этим делать. При этом сама беседа может содержать элементы просвещения : что такое его страдание, как оно протекает, с кем случается, какие опрометчивые действия совершаются в таких состояниях, в чём выражается психологическая помощь. И что с ним будет делать специалист. Наивность подростка так велика, что они считают свои проблемы редкостными, уникальными. Педагог пояснит, что такие проблемы переживали многие люди. В ментальности нашей страны услуги психолога и психиатра зачастую пугают. Подростку можно объяснить, что обращение к специалистам такого профиля это показатель хорошего интеллекта. Можно воспользоваться подражательностью подростков и указать им образцы поведения европейцев и американцев: там люди консультируются с психологами в каждой сложной или ответственной ситуацией жизненного выбора. Подростки сами видят такие примеры в западных фильмах и могут принять это за эталон поведения.

Слайд 20

Рекомендации педагогам по ведению беседы с детьми с деструктивным поведением Первый разговор стоит проводить в случае, если вы уверены, что ваши подозрения не напрасны. Разговор должен быть абсолютно спокойным, ни в коем случае нельзя повышать голос – такой способ не будет иметь необходимого результата, так как ребенок, ощущая недоверие или враждебность, ничего не расскажет или же, напротив, совершит то, что задумал. В то же время вам следует говорить уверенно. Это даст ребенку ощущение, что ему есть на кого опереться, что рядом есть доброжелательный любящий человек, который готов прийти на помощь. Следует показать ребенку, что несмотря ни на что, вы готовы помочь ему справиться с возникающими трудностями. Конечной целью разговора должна стать договоренность с ребенком о том, что он начнет посещать консультации психолога. Пример: «Мы готовы тебе помочь во всем, ты можешь обращаться к нам в любое время. И все же нам кажется, что тебе стоит обратиться за помощью к специалисту, который имеет опыт решения таких вопросов».

Слайд 22

Таким образом, участие педагога в помощи проблемному ребёнку имеет вполне обозримые границы и может принести ощутимые плоды. Важно лишь вложить в такую работу немного искреннего сочувствия и душевного тепла. Включите «Душевное зрение».

Слайд 24

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание для 6-11 классов: "Суицид в подростковой среде. Меры профилактики и предупреждения подросткового суицида"

Расширить знания родителей о причинах, признаках и характере подросткового суицида;2.Предоставить возможность задуматься и оценить взаимоотношения со своим ребенком;3.Воспитывать уважение к личн...

Выступление на педагогическом совете «Организация учебной деятельности в рамках формирования универсальных учебных действий (ууд) опыт, проблемы, перспективы»

Выступление на педагогическом совете «Организация учебной деятельности в рамках формирования универсальных учебных действий (ууд) опыт, проблемы, перспективы»...

Выступление на педагогическом совете по теме: “Предупреждение суицида среди учащихся”.

  Проблема профилактики суицидального поведения обучающихся представляется особенно актуальной, поскольку в последние годы участились случаи суицидов и суицидальных попыток среди несоверше...

Советы для родителей по профилактике подросткового суицида

Советы для родителей по профилактике подросткового суицида...

Советы для родителей по профилактике подростковых суицидов.

Советы для родителей по профилактике подростковых суицидов....

Профилактическая работа педагога- психолога по предупреждению подросткового суицида (представлен опыт в ОУ, 2022г.)

Виноградова Татьяна ПавловнаДолжность: педагог-психологОрганизация: КОУ «Петропавловская школа-интернат»Населенный пункт: Омская область, п.МуромцевоНазвание работыПрофилактическая р...