Круглый стол «проблема обеспечения информационной безопасности школьников в современной социальной ситуации развития»
методическая разработка по психологии

Методическая разработка "круглого стола", направленного на обсуждение проблемы обеспечения психологической безопасности современного школьника всеми участниками образовательного процесса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kruglyy_stol.docx16.78 КБ

Предварительный просмотр:

КРУГЛЫЙ СТОЛ «ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В СОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ РАЗВИТИЯ»

Примечание: круглый стол может быть проведен внутри ОУ с участием представителей разных методических объединений, либо с участием учащихся, педагогов, родителей и представителей общественности.

Условия и оборудование: кабинет, стол, стулья ноутбук, медиапроектор, компьютерная презентация, доска, карточки с именами участников.

Форма проведения: двурядный круглый стол.

Этапы проведения, их задачи и время реализации:

Круглый стол:

1) знакомство участников.

Задача: определения правил и регламента круглого стола.

Время: 5 минут

2) работа в малых группах с рабочими карточками

Задача: сформировать единое мнение в группе по предложенным вопросам с опорой на деятельность ОУ

Время 15-20 минут

3) обмен мнениями в форме двурядного круглого стола.

Задача: возможность участникам представить свое мнение и опыт по теме и взять на заметку мнения других участников.

Время 30-40 минут.

Задача: рефлексия участников.

Время 5 минут

Организация работы круглого стола

Этап 1. Участники усаживаются за один общий стол.

В процессе работы «Круглого стола», нужно подчеркнуть следующие особенности.

Несмотря на глобальное значение интернета, личность ребенка, включенная в процесс познания, оказывается незащищенной от потоков информации. Информационная безопасность, как часть национальной безопасности, не может быть обеспечена без должного стремления к ней государства, общества, человека, а в образовании – без создания необходимых условий обеспечения информационной безопасности школьников». В этих целях 29 декабря 2010 года принят Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В законе описаны виды информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, с дифференциацией по возрастным категориям, требования к обороту информационной продукции, введена экспертиза информационной продукции. Вопросы защиты прав детей являются приоритетными в деятельности педагогов и администрации ОУ.

Также стоитподчеркнуть важность того, что необходимо максимально исключать опасности для школьников в процессе информатизации. Как известно, на сегодняшний день в нашем регионе действуют большое множество электронных СМИ, доступ к которым должны контролировать педагоги, родители. В том случае если информация носит негативный характер, необходимо в срочном порядке сообщить о нарушении ответственным структурам. Но проблема остается, она непросто решается, поскольку у многих детей сейчас айпады и смартфоны, через которые они выходят в интернет, имеют доступ на сайты, пропагандирующие экстремизм, наркотики, порнографию и т.д. На минимизацию данной проблемы должны быть подключены педагоги и психолог с программами в рамках развития и просвещенияпо данной проблеме.

В этом случае важно научить детей адекватно реагировать на поступающую информацию, избавляться от непродуманных поступков, прогнозировать ситуацию и учитывать возможные последствия. Важно также, чтобы образовательные учреждения области всегда соблюдали необходимые нормы по программному обеспечению фильтрации контента.

Важно также сказать, что можно и нужно закрывать доступ детей к опасным сайтам, не совместимым с воспитанием и образованием школьников, но важно еще и научить их не поддаваться на экстремистские и мошеннические уловки, которые распространены в сети интернет. Как правило, запретные меры не всегда работают, поэтому одним из действенных методов является отвлечение подростков на полезные и интересные мероприятия, в которых они будут активными участниками.

В завершении заседания нужно сказать о главном. Что комплексное решение проблемы информационной безопасности базируется со стороны семьи и школы, что позволит значительно уменьшить риски причинения различного рода вреда ребенку – морального, физического, духовного и др.  Также очень важно формировать в детях интернет-культуру.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Круглый стол "Проблемы работы с одарёнными детьми в условиях современной школы"

Определение особенностей работы с одаренными детьми в условиях образовательных организаций разных форм....

Родительское собрание на тему «Обеспечение безопасности школьников в современное время

Пестрят  сообщениями  о  ДТП  сайт  Интернета. Пользователи  обмениваются  снимками  происшествий. А сколько   за  страшными картинами  слез...

Круглый стол «Проблема детской агрессии и жестокости. Причины. Пути решения»

Цель: преодоление и предупреждение социально-эмоциональных проблем у учащихся,         способствовать выработке общечеловеческих ценностей Задачи:умение ви...

Участие с докладом в ГБПОУ КМБ №4 на круглом столе "Проблемы профориентации обучающихся и студентов с нарушенным слухом"

Участие с докладом в ГБПОУ КМБ №4  на круглом столе "Проблемы профориентации обучающихся и студентов с нарушенным слухом"...

Вопросы обеспечения информационной безопасности детства являются одной из ключевых проблем детства в современной России.

Вопросы обеспечения информационной безопасности детства являются одной из ключевых проблем детства в современной России....