«Роль семьи в профессиональном самоопределении подростков»
материал по психологии

Зайцева Арина Васильевна

"Роль семьи в профессиональном самоопределении подростков"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_semi_v_professionalnom_samoopredelenii_podrostkov.docx23.08 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

Тема «Роль семьи в профессиональном самоопределении подростков»

Зайцева А.В. педагог-психолог, классный руководитель ГБОУ «РМШИ»

Цель: раскрыть перед родителями роль семьи в профессиональном самоопределении подростков; осуществить психолого-педагогическую поддержку родителей в виде практических предложений по установлению правильных взаимоотношений с детьми при выборе дальнейшего образовательного маршрута.

Задачи собрания: 
1. Показать родителям значение раннего определения профессиональных склонностей и способностей детей.
2. Формировать у родителей понимание значения самостоятельного выбора будущей профессии подростками.

Целевая группа: родители учащихся ГБОУ «РМШИ» 5-11 класс.

Ход собрания

Добрый вечер, уважаемые родители!.  « Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?»- пожалуй, этот вопрос входит в пятерку самых популярных вопросов, которые взрослые и дети любят задавать. И чем взрослее становится ребенок, вопрос « Кем быть?» все сильнее тревожит душу и разум подросшего ребенка и его родителей. Вот тогда-то и возникает вопрос, какую профессию выбрать для себя так, чтобы еще и не ошибиться с выбором. Как вы думаете, кто на сегодняшний оказывает влияние на детей и на их выбор профессии и занимается профориентацией?

Варианты ответов родителей: (СМИ, школа, друзья, и конечно же родители).

Но как сделать так, чтобы ребенок стал успешным. Это будет зависеть от нас, от родителей. Давайте сегодня мы с вами попробуем задуматься над данной темой, но для этого, мне бы хотелось, чтобы Вы обсудили варианты ответов в группах, сколько людей, столько и мнений, нам необходимо послушать каждого участника и может принять его мнение, а может не согласиться. (Работают по вопросам анкеты)

1.Вопросы для обсуждения 

1. Обсуждали вы в своей семье вопрос будущей профессии вашего ребенка?
2. Едины ли вы во взглядах на его будущую профессию со своей женой/мужем?
3. Считаете ли вы необходимым учитывать интерес самого ребенка при выборе его будущего?
4. Кем вы его видите в будущем?
5. Будет ли он продолжать дальнейшее обучение в школе или будет получать профессию?
Итог дискуссии: Путь взрослеющего человека, как ни говори, закладывается в семье, и наибольшую помощь в этом, конечно, должны оказать вы, родители (материальная и психологическая помощь). Нередко в этот период родители сталкиваются с непониманием своих детей. Конечно, у молодого поколения иные точки зрения, ценности, привычки. И все-таки у вас имеется неоспоримое преимущество перед ребенком – социальный опыт, умение оценивать жизненные реалии и требования. Кроме того, в отличие от слов чужого человека, побуждение, исходящее от близких, а потому и самых авторитетных людей, воспринимается как наиболее подходящее, конструктивное. Но необходимо знать, что дети и родители, несмотря на кровное родство, различны. Их жизненные и профессиональные пути обычно расходятся. Ведь жить вместе не значит жить вместо.

2.Анализ анкет учащихся. (приложение №1)

3.Способы выбора профессии?

Так учеными социологами подсчитано, что примерно 40% молодежи из-за незнания правил выбора профессии, отсутствия опыта в профессиональной деятельности выбирают профессию, не соответствующую их склонностям и интересам. Это влечет за собой разочарование и психические расстройства.

Первый способ – метод проб и ошибок, когда человек вслепую, пробует себя в различных сферах деятельности, пока не найдет ту единственную нужную профессию.

Второй способ – знакомится с миром профессий, изучает себя, свои интересы, требования к той или иной выбранной профессии.

Третий способ – выбор профессии своих родителей, он возможен в том случае, если это традиция семьи.

4.Трудности выбора профессии.

Работа в группе. Определение трудностей выбора профессии.

Итог: При выборе профессии, ребенок сталкивается с рядом трудностей:

  • это может быть, что подросток не готов еще к самостоятельному принятию решений, что говорит о его социальной незрелости. Разные родители по-разному поступают в ситуации выбора их ребенком профессии. Одни решают сами, диктуют сыну или дочери определенные условия. Другие отстраняются от помощи, предоставляя молодому человеку полную свободу выбора. Следует же не навязывать подростку готовых решений, а создать возможность позитивного выбора и проявления самостоятельности. Как поступить в конфликтной ситуации? Спокойно, сдержанно, тактично и чутко. Даже если сам подросток ведет себя вызывающе, он ценит ваше уважительное отношение к нему.
  • Еще одна трудность, с которой сталкивается подросток в процессе профессионального самоопределения – это неадекватный (завышенный или заниженный) уровень притязаний, основывающийся на неадекватном уровне самооценки, неправильном понимании своих способностей. В этом возрасте, как показывают исследования, только 10% старшеклассников могут правильно оценить себя. 90% нуждаются при этом в совете старших
  • Следующая сложность, с которой сталкивается подросток при выборе профессии – это свойственная подростковому возрасту высокая эмоциональность. Поэтому подростка зачастую привлекает внешняя сторона профессии, он выбирают романтические, необычные, особенные профессии, основываясь на каком-либо одном незначительном, но очень ярком привлекательном признаке. Например, такие профессии, как модельер, стюардесса, следователь уголовного розыска, археолог, океанолог, геолог, переводчик.
  • В подростковом возрасте неизбежна «разбросанность» интересов, т.к. это период интенсивных исканий, время самопроверки, самоутверждения, а нередко и конформизма, т.е. я делаю то и интересуюсь тем, чтобы не отличаться от сверстников.
  • И тут мы подходим еще к одной группе проблем, с которыми сталкиваются подростки в процессе профессионального самоопределения. Это отсутствие, стихийность или фрагментарность профинформации, неумение ее систематизировать. Подростки имеют недостаточное представление о мире профессий, их содержании и специфике, учебных заведениях, условиях приема в них, обучения.

5. Работа с родительскими заблуждениями.

Прочитайте и выскажите свое мнение о родительских заблуждениях в выборе профессии для ребенка.

К каким последствиям могут привести эти заблуждения в дальнейшей профессиональной деятельности ребенка?

Родители настаивают на выборе той профессии, которой в силу обстоятельств им не удалось овладеть самим.

Родители настаивают на выборе профессии, которая базируется на их поверхностных и неточных представлениях о престижных профессиях, якобы гарантирующих ребенку безоблачное будущее.

Очень часто родительские советы подаются под «соусом» «полезно для семейной жизни». Будь врачом – нас и себя сможешь лечить! Становись поваром, хоть готовить научишься! Плохо ли – воспитатель! Своих детей вырастишь как надо…

Итог: родительские советы в выборе профессии для ребенка часто не проверяются на их совместимость с интересами и способностями ребенка. Тем самым уже на этапе выбора в школьника закладывается программа формирования неуспешного человека, обремененного проблемами в личностной и профессиональной самореализации.

6.Работа в группах. Какие же факторы следует учитывать молодому человеку, выбирающему профессию, и родителям, которые помогают ему в этом деле? Давайте подведем итог тому, что вы обсудили в своих группах.

  • Первое на что следует обратить внимание – это состояние здоровья. Если вы знаете, что у вашего ребенка есть какие-то отклонения в состоянии здоровья, хронические заболевания, обязательно проконсультируйтесь с подростковым терапевтом, лечащим врачом, не будет ли это заболевание препятствовать в выборе той или иной профессии. Только врач может дать рекомендацию о соответствии состояния здоровья выбранной профессии.
  • Выбирая профессию, непременно следует учитывать интересы, склонности и способности вашего ребёнка. Считается, что профессиональный выбор будет более обоснованным, если в его основе лежит интерес к содержанию профессии. В этом случае и профессиональные намерения более устойчивые, и профессиональное обучение идет быстрее и эффективнее. К сожалению, исследования ученых показали, что только 40% выпускников при выборе профессии интересуются ее содержанием. Родители могут помочь сыну или дочери в формировании интересов и склонностей, в развитии способностей. Не относитесь к занятиям своих детей свысока. Найдите время их выслушать, а лучше всего попробуйте лучше увлечься тем, что интересует ребят. В общении на равных вы совершенно другими глазами увидите своего ребенка и его друзей. И поверьте, в совместных делах, в сотрудничестве при обсуждении и решении общих задач ваши знания, ваши компетентные советы более умелого и опытного человека будут приняты подростками с благодарностью. Будьте внимательны и чутки к отличным от ваших увлечениям и интересам детей, помогите им не обмануться, найти себя и свою профессию, даже если это и нарушит ваши планы.
  • Еще один важный фактор, который следует учитывать при выборе профессии – потребность экономики в кадрах. Необходимо знать, какие именно профессии являются в данный момент наиболее востребованными на рынке труда городе (районе), а какими профессиями рынок перенасыщен. ( рабочие специальности, электрики, энергетики, деревообрабатывающая промышленность, малые предприятия (бизнес).
  • Самооценка и возможности – эти два фактора имеют самое большое значение в возникновении противоречий у подростка. Он часто выказывает такие притязания, которые сам не может реализовать. Хотя он и чувствует себя взрослым, но у него нет, ни нужных знаний, ни навыков, ни умений, ни морального права на эти притязания, значит – нет и возможностей.

В связи с этим может вам будут интересны следующие моменты.

1) несоразмеримые с возможностями запросы следует не осуждать или запрещать, а позволить ему столкнуться с реальностью, т.к. неудача автоматически снижает уровень притязаний

2) всегда помнить, что их завышенный уровень – замечательный стимул для усвоения новых знаний, умений, навыков

3) поощрять усвоение ребенком таких видов деятельности, которые необходимы для удовлетворения его конкретных запросов, а также стиль поведения, обеспечивающий в этом успех.

Исследования подтверждают, что главными регуляторами уровня притязаний являются в жизни успехи и неудачи. Поэтому не следует настойчиво отговаривать молодого человека от осуществления его намерений, нужно лишь четко определить запасной вариант профессионального плана на случай неудачи. В качестве резервного профессионального намерения может быть запланировано поступление в учреждения среднего или начального профессионального образования. Но запасной вариант нужно не только запланировать, но и просчитать: выяснить условия приема и обучения, сроки подачи документов, вступительных экзаменов, на общих основаниях или по направлениям осуществляется прием, возможно ли обучение на коммерческой основе и т.п. Задача родителей – помочь детям овладеть такой информацией. Попробуйте вместе с вашим сыном или дочерью проанализировать содержание разных профессий. Начать можно с профессии матери, отца, ближайших родственников. При этом надо помнить, что нет плохих и хороших профессий. Плохими или хорошими они могут быть лишь в оценках разных людей. Часто люди дают положительную или отрицательную характеристику профессий с учетом собственного профессионального опыта: положительного или отрицательного.

Ваша задача – помочь детям оценивать различные профессии объективно, с учетом всех плюсов и минусов. Анализируя содержание профессий, следует помнить и о том, что каждую профессию надо рассматривать в единстве внешних и внутренних элементов. Внешнее – это то, что сразу бросается в глаза. Например, врач в белом халате в чистом светлом кабинете ведет прием больных, беседует с ними, осматривает, выслушивает, назначает лечение. А что за этим? Высочайшая ответственность за жизнь и здоровье пациентов. Обширные знания, которые необходимо постоянно пополнять, совершенствовать, умение правильно сопоставлять эти знания с результатом осмотра, обследования, принимать самостоятельные ответственные решения, ставить диагноз. Высокая эмоциональная устойчивость, умение владеть собой, своим поведением, чувствами. Общительность, сопереживание, сочувствие по отношению к пациентам.

Родители призваны помочь детям не только познакомиться с миром профессий, но и получить исчерпывающую информацию об учебных заведениях. Так, например, восьми- и девятиклассники не знают, чем отличается учреждения среднего профессионального образования от учреждений начального профессионального образования. Узнав, что при поступлении в учреждения среднего профессионального образования нужно сдавать экзамены, они бывают огорчены, это в корне меняет их планы.

Таким образом, подготовка к выбору профессии требует от подростка и его родителей немало усилий. Еще больше труда потребуется, чтобы попробовать себя в каком-либо виде деятельности, совершить первую профессиональную пробу сил. Это является наилучшим способом знакомства с будущей профессией. С вашей помощью сын или дочь могут устроиться на работу в период каникул.

Итак, ваш ребенок стоит перед необходимостью важнейшего выбора – профессионального самоопределения. Разумеется, каждый сам кузнец своего счастья, только от него самого зависит успех или неудача в выборе профессии. Но готовность ребенка к этому решающему шагу зависит и от того, помогают ли ему родители или нет. Позиция родителей очень важна, она должна быть мудрой, ответственной. В первую очередь следует руководствоваться принципом «Не навреди!». И в заключении хочется привести слова Томаса Карлейля: “ Самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы», пусть для Ваших детей всегда найдется работа и любимое дело по душе. Спасибо всем за сотрудничество.

Приложение №1

Анкетирование учащихся №1 

Выбрал(а) ли ты свою будущую профессию?
Какую профессию ты выбираешь?
Что ты знаешь о своей будущей профессии?
А. Предмет, содержание и условия работы;
Б. Профессионально значимые качества этой работы;
В. Где можно получить эту профессию;
Г. Нужность профессии на рынке труда.
Если не выбрал(а) профессию, то почему?
А. Плохо знаю мир профессий;
Б. Плохо знаю свои возможности;
В. Не могу выбрать из нескольких вариантов;
Г. Не знаю, на чем остановиться в выборе профессии.
Что повлияло на твой выбор?
А. Самостоятельно принял(а) решение;
Б. Посоветовали родители;
В. Советовали друзья;
Г. Влияние профконсультанта.

Анкетирование учащихся №2 

  1. Нравятся ли тебе профессии твоих родителей или родственников?
    2. Как высказываются твои родители о своей профессии?
    3. Был ли ты на рабочем месте своих родителей?
    4. Понравилось ли оно тебе?
    5. Что говорят о твоих родителях их сослуживцы?
    6. Представлял ли ты себя на рабочем месте своих родителей?
    7. Как ты думаешь, в чем нужность профессии твоих родителей?
    8. Какие качества характера нужны для их профессий?
    9. Какие качества характера тебе еще необходимо выработать, чтобы продолжить их дело? 10. Хотели бы твои родители, чтобы ты продолжил их дело?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль семьи в профессиональном самоопределении подростков

Цель: мотивировать родителей на оказание поддержки в профессиональном определении детей.Задачи:изучить особенности профессионального самоопределения подростков;развивать интерес родителей к проб...

Классный час "Всему начало - отчий дом: роль семьи в профессиональном самоопределении школьника"

Классный час в 9 классе направлен на создание в семье условий для сознательного выбора профессии школьниками 15-16 лет. На воспитательном мероприятии присутствуют ученики, родители, психолог и консуль...

Роль семьи в профессиональном выборе подростков

На профессиональное самоопределение учащихся очень многое оказывает влияние. Одно из первых мест в этом занимает семья.  Часто подростки принимают решение под влянием родителей или других членов ...

Роль семьи в профессиональном определении подростка. Выбор будущей профессии и здоровье подростка. Беседа для родителей №3.

Из этой беседы родители узнают, что подросткам свойственна переоценка своих физических возможностей, неумение соотносить состояние своего здоровья с требованиями избранной деятельности.   Пр...

Роль семьи в профессиональном самоопределении подростка

Анализ теоретического материала и психологических исследований по проблеме профессионального самоопределения выявил, что на его успешность влияют многие факторы. Один из значимых факторов – детс...

Роль семьи в профессиональном самоопределении подростков

Выступление на родительском собрании...