Статья "Психологическая помощь преподавателям с развивающимся синдромом эмоционального выгорания"
статья по психологии

Горлова Олеся Геннадьевна

Статья

Скачать:


Предварительный просмотр:

УДК 336                                                                                              Горлова О.Г.

преподаватель ГБПОУ

 «Арзамасский коммерческо-технический техникум»

г.Арзамас, РФ

gorlowa.olesya2014@yandex.ru

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ УЧРЕЖДЕНИЙ СПО С РАЗВИВАЮЩИМСЯ СИНДРОМОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

Аннотация.

        Причины появления синдрома эмоционального выгорания преподавателей учреждений СПО. Направления психологической помощи при синдроме эмоционального выгорания.

Ключевые слова: синдром эмоционального  выгорания, факторы стресса.

Профессия педагога – одна из наиболее энергоемких. Для ее реализации требуются огромные интеллектуальные, эмоциональные и психические затраты. В практике возникает проблема профессиональной деформации как отражения личностных противоречий между требуемой от педагога мобилизацией и наличием внутренних энергоресурсов, вызывающих достаточно устойчивые отрицательные состояния, проявляющиеся в перенапряжении и переутомлении, что приводит к возникновению невротических расстройств, психосоматических заболеваний.

        Наблюдения за преподавательским составом нашего учебного заведения СПО показали, что основными причинами, которые вызывают нервное перенапряжение и, как следствие, ведут к эмоциональному выгоранию, стали чрезмерная загруженность рабочего дня, высокие эмоциональные нагрузки, связанные с контингентом обучающихся, особая ответственность за выполнение своих профессиональных функций и т.д.

 Проведенная диагностика выявила, что порядка 70 процентов педагогов образовательного учреждения в той или иной мере испытывают в данный момент симптомы эмоционального выгорания, причем более всего страдают преподаватели, достигшие 40 летнего возраста. Возможно потому, что они достигают пика такого биологического состояния здоровья, когда возникает риск серьезного заболевания или несчастного случая. Частично синдром эмоционального выгорания выявлен у молодых специалистов и «новичков». Происходит это при нереалистичных ожиданиях относительно профессии. Семейные работники демонстрируют меньшие уровни «выгорания». Женщины более уязвимы, чем мужчины.

Стало ясно, что необходим срочный поиск основных ориентиров организации и содержания психологической помощи педагогам с признаками эмоционального выгорания.  С этой целью нами были разработаны ряд программ и выведены рекомендации, способные оказать действенную помощь не только педагогам с синдромом эмоционального выгорания, но и провести профилактические мероприятия, направленные на  предотвращение развития этого синдрома. Ведь только своевременная поддержка может способствовать профессиональному долголетию и психическому здоровью личности.

Цель данных программ-гармонизация внутреннего мира педагогов, ослабление их психической напряженности и повышение эмоциональной устойчивости. Занятия проводились на базе образовательного учреждения как в групповой форме, так и в индивидуальной.

Большинство разработанных тренингов подразумевали музыкальное сопровождение, что способствовало расслаблению, включенности в работу, снятию психологических барьеров, мышечно-двигательных зажимов, повышению настроения. Надо отметить, что предусматривалось добровольное участие педагогов, приветствовалась их активность и доверительность.

Полгода плодотворных занятий дали свои первые результаты: повысилась самооценка, стрессоустойчивость, работоспособность педагогов, снизился уровень тревожности, эмоциональной напряженности, утомления.  Пошел на спад уровень конфликтности и агрессивности в педагогическом коллективе. Все без исключения преподаватели отметили значимость таких нужных, продуманных, методически верно построенных и проведенных занятий психологической помощи.

Кроме разработанных программ по профилактике и коррекции синдрома эмоционального выгорания, мы предложили также и рекомендации по профилактике стресса среди преподавателей СПО:

- соблюдать правила организации своей профессиональной деятельности;

- заботиться о своем духовном и душевном здоровье;

- научиться нести ответственность и понимать свой профессиональный долг перед другим человеком. В то же время понимать ценность личности студентов и себя самого;

- важно формировать позитивную Я-концепцию педагога, что может служить профилактикой внутренних проблем и развития неудовлетворенности в работе.

- обязательно проводить рефлексию своей деятельности.

Проделывая всю эту работу по оказанию психологической помощи преподавателям с синдромом эмоционального выгорания, мы пришли к выводу, что, если в организации практикуется продолжительная чрезмерная нагрузка, сочетающаяся с конфликтными межличностными взаимоотношениями, то даже при коррекции синдрома эмоционального выгорания у педагогов эффект от этих мер будем минимальным. Поэтому важно, чтобы профилактика эмоционального выгорания проводилась комплексно.

 Список использованной литературы

1.Безносов С.П. Профессиональная деформация личности. – СПб.: Речь, 2004. – 272 с.

2.Березенцева Е.А. Профессиональный стресс как источник профессионального выгорания // Управление образованием: теория и практика. – 2014. – С. 162-170.

3.Кожевникова О.А. Профессиональный стресс: причины, возникновения, возможности профилактики и коррекции // Мир науки, культуры, образования. – 2009. - № 7. – С. 273-277.                                               © Горлова О.Г., 2019


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика и помощь при синдроме эмоционального выгорания педагогов

Профилактика и помощь при синдроме эмоционального выгоранияВнешние и внутренние условия  профессионального «выгорания»Качества, помогающие специалисту избежать профессионального выгоранияПрофилак...

Профилактика синдрома эмоционального выгорания

Профилактика синдрома  эмоционального  выгорания (для педагогов)...

«Профилактика синдрома эмоционального «выгорания» у педагогов в работе районного методического объединения средствами деловой игры»

Реферат  о проблеме профилактики эмоционального «выгорания» учителей. Актуальность темы   требует осуществления комплексных мер. Методическое объединение может включиться в решение проб...

Семинар-практикум для педагогов на тему:"Профилактика синдрома эмоционального выгорания среди педагогов".

Исследование показало, что все люди время от времени испытывают нервное напряжение....

Профилактика синдрома эмоционального выгорания

Презентация к РОМ председателей МО классных руководителей...

Семинар-тренинг по профилактике синдрома эмоционального выгорания педагогов «Эмоциональное выгорание, прощай!»

Люди, которые не умеют найти время для отдыха,рано или поздно будут обязаны найти время для болезни.Джон Ванамейкер...