Психолого-педагогические аспекты интернет - зависимости у подростков.
статья по психологии

Карлина Кристина Анатольевна

Интернет получил большое распространение. Это связано с тем, что всемирная сеть дает возможность быть более оперативным, универсальным, моментально охватить большое количество информации, охватывает связь со всем миром, упрощает монотонные операции. Примерно тогда же начали проводиться активные исследования взаимодействия человека и сети. В результате было выявлено  много положительных и отрицательных моментов, в том числе и психологического характера.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_informatikam.docx26.68 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

 «ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»

Региональный семинар для представителей муниципальных методических объединений учителей информатики и членов Ассоциации учителей информатики Липецкой области «Опыт и проблемы обучения учащихся программированию в образовательных организациях».

Выступление на тему:

Психолого-педагогические аспекты

интернет - зависимости у подростков.

Педагог - психолог МБОУ СШ№41 г. Липецка

Карлина Кристина Анатольевна

 

Липецк, 2019

В 1990-х годах сеть Интернет получила большое распространение. Это связано с тем, что всемирная сеть дает возможность быть более оперативным, универсальным, моментально охватить большое количество информации, охватывает связь со всем миром, упрощает монотонные операции. Примерно тогда же начали проводиться активные исследования взаимодействия человека и сети. В результате было выявлено  много положительных и отрицательных моментов, в том числе и психологического характера.

Термин «интернет зависимость» в психиатрическую практику впервые ввел американский психиатр Иван Голдберг еще в 1995 г. Под этим он подразумевал поведенческую аномалию, характеризующуюся сниженным уровнем самоконтроля и способную разрушить нормальную жизнь. Интернет-  зависимость сегодня расценивается как психическое расстройство, выражающееся в неспособности пострадавшего вовремя выйти из сети и постоянным и навязчивым желанием войти туда снова.

Это особенно ярко видно в отношении сетевой зависимости -  привязанности к виртуальному общению в социальных сетях, которое так часто можно наблюдать в среде подростков. Постоянный просмотр ленты – «что-то происходит, а я не в курсе» (такое состояние провоцирует тревогу, невроз). Одно дело, написать сообщение на уроке с целью получения ответа на вопрос (раньше писали записочки и бросали друг другу), другое дело – на перемене в двух шагах друг от друга что-то обсуждать через сеть! Пример, прошу мальчика на перемене спросить у друга о том, пойдет ли он с классом на представление. Друг пишет ему в сети. Спрашиваю: «Зачем. Он ведь вон стоит?» Друг отвечает: «Так быстрее прочитает и решит, чем спрашивать». Это уже психологическая проблема – подросток теряет навыки реального общения.

Помните мультфильм «Приходил ко мне Сережка, поиграли мы немножко»? Мама, вернувшись домой и увидев погром, спрашивала: «Может к нам заходил бегемот? Может на квартиру был налет?». Сейчас мама, придя домой, застала бы такую картину – ребенок и Сережка сидят каждый в своем телефоне, и дома погрома нет.

Главная потребность каждого человека – это потребность в безопасности, принятии и любви. Если этого нет, то подросток стремиться себя демонстрировать в сети, заявляя миру - «Я есть!». Но проблема кроется в том, что потребность в принятии себя другими в сети происходит без оценки внутреннего содержания души. Образ часто выдуман, много обманчивой информации, т.е. идет неприятие себя реального, не решаются реально существующие проблемы личностного взросления – потребность в любви не реализуется, остается неудовлетворенность, о причине которой подросток часто не догадывается (знакомств много, а радости мало).

Дальше нерешенная проблема общения вскроется, когда будет этап выбора партнера, семьи – выбор по привычке поверхностного общения тоже без глубоких чувств, легко знакомимся - легко расстаемся.

Интересен психологический эксперимент, который был проведен в московской школе. Психологи выявили связь между общением в сети и реальным общением. Выяснилось, что те подростки, кто в реальной жизни общительны и имеют много знакомств, те и в сети успешно общаются. Сетевое общение становится дополнительным способом, не заменяющим реальное. А те, кто не успешен в повседневной реальности (застенчив, замкнут и т.п.), то и в виртуальной жизни мало удовлетворен общением, чаще просматривает ленты в группе кумиров, рекламных сайтах и т.п.

А чего стоит уже не новый популярный стиль эмодзи! Этот язык символов, который зародился в Японии и распространился благодаря компании Apple. В отличие от смайликов им можно выразить не только эмоции, но и действия. Проблема в том, что реально описать свои чувства и состояние становится трудно и времязатратно, можно одним кликом выбрать необходимый значок. Казусы возникают в тот момент, когда неверно истолковывается смысл символа.

Другим фактором, провоцирующим зависимость от интернета, является чувство защищенности при использовании сети. Так как личность может иметь выдуманный образ «Я», она анонимна и недосягаема, то это позволяет быть более смелым в своих оценках и высказываниях и не опасаться отвержения окружающих. Подросток не боится противоречить мнению других людей и ощущает себя более свободной личностью. Поскольку в подростковом возрасте отношение к себе во многом зависит от оценок других людей. Чувство защищенности «Я» может стать решающим в привлекательности виртуального мира.

Совершенствование высоких технологий имеет цель упрощения рутинных занятий. Но не всегда упрощение труда человека ведет к его развитию. Например, использование программы автоматического исправления ошибок при наборе печатного текста ведет к утрате орфографических и пунктуационных знаний. В итоге это приводит к тому, что учащиеся не могут грамотно составить текст, пренебрегают элементарными правилами русского языка при переписке в социальных сетях. Что там дети, сами взрослые давно пишут сообщения не с большой буквы и без знаков препинания. Современные дети привыкли долго «не запариваться», листают в ленте картинки, фото, но не «напрягают себя» чтением текстов – так называемое «клиповое мышление». Что в этом особенного? Человек развивается, меняется… или деградирует? Попробую объяснить на примере.

В нашей школе было проведено психологическое тестирование навыков чтения на русском языке среди обучающихся 9, 11 классов – тех, кому скоро предстоит сдавать выпускные экзамены, писать сочинения, изложения, да и просто понимать смысл задачи и вопроса. При постоянной тренировке навык осмысленного чтения автоматизируется к 6-7 классу в норме. Если ребенок перестает читать, неустоявшийся навык деградирует.

К сожалению, сегодня в старших классах значителен процент подростков с неполноценным навыком чтения, единицей восприятия текста является словосочетание, т.е. смысл предложения понимает не сразу, а как бы складывает из 2-3 кусков. Смысл может восприниматься весьма приблизительно или вообще искажаться. И таких обучающихся большинство – 53%.

Есть и те, кто воспринимает лишь слово или часть слова, т.е. угадывает по корневой основе, без окончаний, времени, числа, учета предлогов… Смысл длинных предложений вообще остается недоступен! Таких 12% обучающихся.

 Приведу пример из практики недельной давности. Захожу в 8 класс, интересуюсь, что за урок. Литература. Далее из диалога с девочкой (учиться в основном на «4», но есть «3»):

-Интересно. Что проходите?

- «Мцыри».

-О, Лермонтов. Ну и как?

-Фигня. Ничего не понятно. Все слова какие-то сложные.

-Ну, хоть о чем речь шла?

-Про мужика какого-то… Больше ничего не поняла.

Беру учебник, читаю вслух с учетом пунктуации, интонации, логического завершения мысли автора. Спрашиваю:

-Что поняла?

-Кажется, он умирает.

-Верно. Где умирает? От чего?

-Не знаю.

Навык осмысленного чтения развит хорошо у 35% обучающихся. Единицей восприятия текста является целое предложение, смысл которого подросток схватывает сразу. Пониманию доступны любые тексты.

По результатам различных исследований на тему зависимости от сети интернет выяснилось, что длительное и бесконтрольное пребывание в on-line вызывает изменения негативного характера в состоянии сознания и в общем функционировании головного мозга. Это грозит человеку утратой способности к обучению и глубокому аналитическому мышлению. Если раньше человеку, чтобы запомнить, требовалось разглядеть, выразить свое отношение, пропустить через себя, то теперь можно просто сфотографировать на телефон – без глубокого осмысления.

Навыки работы с информационными технологиями обучающийся переносит по аналогии в непосредственную школьную деятельность. Так педагоги отмечают, что эти технологии преобразуют учебную деятельность, внося в нее четкость и предсказуемость. В то же время важнейшей задачей педагога  в условиях реализации ФГОС является развитие умения самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера. Необходимо показать обучающимся, каким образом применить простейшие компьютерные алгоритмы решения задач, согласуя их с требованиями оригинального запроса, путь к которому подскажет интуиция, догадка, иррациональный взгляд на проблему.

Таким образом, информационные возможности интернета с одной стороны стимулируют развитие личности обучаемого – самостоятельности его суждений, инициативности, мобильности. Но с другой стороны, существуют и отрицательные последствия: нарушение общения, мыслительной деятельности. Появляется угроза формирования интернет - зависимости. Редко кто из подростков избавляется от этой зависимости самостоятельно, вдоволь «нагулявшись» по глобальной сети, чаще требуется помощь психолога.

Разобравшись с причинами, вызывающими интернет-зависимость и проведя грамотную коррекцию, можно от нее избавиться. Запрещать пользоваться интернет - ресурсами не стоит. Интернет настолько прочно вошел в нашу жизнь, что является повсеместной составляющей общественной жизни. Необходимо установить строгие правила пользования интернетом. Эффективным способом при предупреждении интернет - зависимости является альтернатива.

По мнению специалистов, главное - это равновесие. Нужно поощрять ребенка на общение со сверстниками, уделять внимание совместной непосредственной деятельности, принимать участие в организации его свободного времени, заинтересовывать кружками и секциями, где он также может завести новые знакомства по общим интересам.

По сути, профилактика интернет - зависимости сводится к решению проблемы существования – поиску новых достойных интересов и занятий, новых человеческих связей и отношений с окружающим миром.

Учитель информатики сам является примером для обучающихся: успешен ли он в общении реальном, востребован ли коллегами по работе. Значимо его мнение для подростков на разные темы: не отмахиваться от каверзных вопросов, а иметь четкую позицию; проявлять искренний интерес к  настроению и переживаниям своих подопечных, помочь советом или просто продемонстрировать понимание и участие. Педагог сам должен проявлять интерес к живому общению!

Таким образом, широкому внедрению информационных технологий в образовательный процесс в условиях реализации ФГОС должно сопутствовать психологическое и педагогическое сопровождение, направленное на эмоциональное и коммуникативное развитие обучающихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика интернет-зависимости у подростков

Материалы содержат классификацию типов интернет-зависимостей, психологические и физические симптомы интернет-завесимости, причины, опасности и последствия инернет-зависимости, терапия и профилактика и...

Интернет-зависимость у подростков

В данной статье представлен материал об интернет- зависимости подростков....

Профилактика интернет- зависимости у подростков

Интернет – зависимость – это болезнь.  Интернет – среда часто используется как лекарство, как средство, которое помогает снять тревогу, напряжение, уйти, убежать. А интерне...

Социально-психологический проект «Профилактика Интернет зависимость у подростков»

Интернет безграничен, его просторы привлекают своей яркостью, обилием и доступностью любой информации, свободой общения с другими людьми. Но именно эти свойства интернета и таят в себе реальную опасно...

Путь героя - профилактика интернет-зависимости у подростков

В рамках реализации проекта "Здоровая Россия -общее дело" проведен классный час  "Путь героя - профилактика интернет-зависимости у подростков"...

Статья на тему:" Интернет зависимость у подростков"

Сегодня человечество столкнулось с проблемой последствий связи «компьютер-психика». В данный момент уже не вызывает сомнений тот факт, что воздействие, которое Интернет может оказать на ли...