Задания психологического модуля на КПК
тренажёр по психологии

Файзуллина Гульнара Фердаусовна

Ответы на вопросы психологического модуля курсов КПК. Вопрос 4: Какие высшие психические функции дают импульс творчеству в подростковом возрасте?

Ответ: Мышление и  Воображение.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Запишите ответы на вопросы, используя содержание лекции.  

Вопрос 1: Что такое социальная ситуация развития по определению Л.С. Выготского?

Ответ 1: Социальная ситуация развития – это особенное своеобразное, специфическое для данного возраста, единственное и неповторимое отношение между ребенком и окружающей действительностью, прежде всего социальном. 

Вопрос 2: От чего зависит длительность подросткового периода?

Ответ 2: От обстановки и условий воспитания в конкретной семье, от того какие требования предъявляются к ребенку и что считается нормой поведения в этой семье, от ее устоев и отношения к ребенку.

Вопрос 3: Что значит рефлексивный характер мышления?

Ответ: Рефлексивное мышление – процесс, осуществляющийся на основе знания субъектом логических законов связи объекта с направленным на него действием и на основе осознания необходимости такой связи. Это особый тип мышления когда человек концентрируется на решении определенного вопроса взвешивая все факты, все возможные комбинации решения и их последствий на основе их оценки принимает решение.

Вопрос 4: Какие высшие психические функции дают импульс творчеству в подростковом возрасте?

Ответ: Мышление и  Воображение.

У подростков 12-14 лет в последнее время оно какое-то деградированное или узконаправленное. Воображение и мышление воспроизводят переживания в подростковом возрасте. Воображение в переходном возрасте является приемником детской игры. Фантазия-как инструмент воображения начинает появляться в подростковом возрасте более явно. Изменение фантазии происходит через освобождение её от чисто конкретных, образных моментов. При этом фантазии подростка им же и осмысляются и для этого ему необходимо абстрактное мышление( заглянуть в будущее, спрогнозировать возможные последствия поведения в конкретном случае) Для фантазии характерно построение нового образа для подростка. Завершающим моментом фантазии является конкретность, но она достигается с помощью абстракции. А самой существенной чертой фантазии в переходном возрасте, есть её раздвоение на субъективное и объективное воображение. Способствовать побуждению фантазии может — неудовлетворённое желание подростка. Очень часто такие фантазии подростка обращается в интимную сферу, потому что это связано с эмоциями подростка, которые находят себя в его фантазиях. Будущее подростка тоже выстраивается в фантазиях, что способствует осуществлению этого будущего.

Вопрос 5: Какие особые формы самосознания последовательно появляются в  подростковом возрасте?

Ответ: В подростковом возрасте последовательно появляются две особые формы самосознания: чувство взрослости и «Я-концепция».

Вопрос 6: Назовите центральное новообразование младшего подросткового возраста (11 – 13 лет).

  • Ответ: абстрактное мышление, самосознание, половая идентификация, чувство взрослости, формирование идеала личности; склонность к рефлексии; интерес к противоположному полу, повышенная возбудимость,  особое развитие волевых качеств; потребность в самоутверждении и самосовершенствовании.

Вопрос 7: Как проявляется чувство взрослости подростка?

Ответ: Дети хотят, чтобы к ним относились как ко взрослым. А для этого они стремятся приобрести качества, свойственные взрослому человеку. Это влечет за собой внешнюю и внутреннюю перестройку. Начинается она с подражания своим «кумирам». С 12–13 лет дети начинают копировать поведение и черты внешности значимых для них взрослых или старших сверстников (лексикон, способ отдыха, увлечения, украшения, прически, косметика и т. д.).

Для мальчиков объектом подражания становятся люди, которые ведут себя как «настоящие мужчины»: обладают силой воли, выдержкой, смелостью, мужеством, выносливостью, верны дружбе. Поэтому мальчики в 12–13 лет начинают больше внимания уделять своим физическим данным: записываются в спортивные секции, развивают силу и выносливость.

Девочки стремятся подражать тем, кто выглядит как «настоящая женщина»: привлекательным, обаятельным, пользующимся популярностью у других. Они начинают уделять больше внимания одежде, косметике, осваивают приемы кокетства и т. д.

Вопрос 8: Что такое «Я-концепция»?

Ответ: Я-концепция – это система установок человека относительно самого себя, обобщенное представление о самом себе. О своем образе, здоровье, характере, влиянии на окружающих, способностях и недостатках. Я-концепция формируется, развивается, изменяется в процессе социализации личности, в процессе самопознания. 

Вопрос 9: К какому возрасту формируется «Я-концепция»?

Ответ: Я-концепция начинает свое формирование с раннего детства и формируется в течении всей жизни. Считается что она устанавливается в юношеском возрасте(17-19 лет) и далее лишь немного трансформируется в течении жизни с возрастом и сменой социальных ролей и опыта жизни.

Вопрос 10: Что будет, если всесокрушающее пушечное ядро

со всей силы ударит в наипрочнейший несокрушимый столб?

Ответ: Ничего. Два этих понятия не могут существовать одновременно. Если ядро всесокрушающее, то оно должно сбить столб. Но столб несокрушимый и его ничто не сможет изменить. А значит нет ядра которое сможет его сбить, сломать, сокрушить. То есть что-то из этих вещей не существует. Или оба они просто вымысел. Или существует только одно из них. Есть еще одна версия. Все замрет в бесконечности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Решение заданий ГИА. Модуль геометрия.

Данная презентация содержит задания для подготовки к ГИА: задания, где нужно выбрать верные утверждения. Эти задания позволяют повторить теоретический материал по геометрии за курс основной школы....

Взаимосвязь к заданию 2 модуль 1

взаимосвязь функций ИОС с результатами обучения...

решение заданий с модулями

данная тема используется в 11 классе на факультативных занятиях...

Типичные ошибки учащихся при решении пробных заданий ОГЭ (модуль «Алгебра») и методы их предотвращения

При выполнении пробных заданий ОГЭ учащимися допускается ряд типичных ошибок, в связи с чем, была предпринята попытка их систематизировать и предложить методы их предотвращения....

Урок в 8 классе «Решение практических задач (задание №14 модуля «Реальная математика» ОГЭ-9)»

Урок алгебры в 8 классе знакомит учащихся с содержанием КИМов ОГЭ по математике, открытым банком заданий ОГЭ по математике на сайте ФИПИ. На уроке учащиеся, работая в группах, решают задачи практическ...

Комплект тестовых заданий к модулям Spotlight 7

Комплект тестовых заданий к УМК «Английский в фокусе» («Spotlight»)  7 класс...