Манипулирование
презентация к уроку по психологии

Каждый из нас сталкивается с ситуацией, когда нам приходилось делать далеко не то, что хотелось бы. причем явного давления мы не ощущаем, а просто оказываемся жертвами чьей-то манипуляции. Нашими действиями исподтишка руководят. Манипуляции стали столь обычной, повседневной частью нашей жизни, что мы перестаем их замечать.

Манипуляция - побуждение другого человека к переживанию определенных состояний, изменению отношения к чему-либо, принятию решений и выполнению действий, необходимых для достижения партнерами своих собственных целей.

Манипуляция – это вид духовного, психологического воздействия на человека (группу, общество).

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon manipulirovanie.ppt1.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Манипулирование Педагог-психолог : Халимон Марина Николаевна.

Слайд 2

Каждый манипулятор знает: гораздо проще управлять человеком, если он считает себя недостойным ничтожеством, а тебя –честным и благородным мудрецом План: 1.Понятие «манипуляция». 2.Причины манипуляции. 3. Способы манипулирования людьми и как им противостоять ? https://www.youtube.com/watch?v=Vwav3DDiKO8 (часть 1 11 мин) https://www.youtube.com/watch?v=F2V6O3Dqywk (часть 2 17 мин) https://yandex.ru/video/preview/?text= манипулирование+видео& path=wizard&parent-reqid=1604524243884030-1505711859478343828100107-production-app-host-man-web-yp-352&wiz_type=vital&filmId=1277825358966559465&url=http%3A%2F%2Ffrontend.vh.yandex.ru%2Fplayer%2F11902543625048833238 https://www.youtube.com/watch?v=h1Ab1T7LsVI (НЛП приемы манипуляции аудио) https://www.youtube.com/watch?v=Fl3_wIE1E1U (лекция Кучеренко) https://www.youtube.com/watch?v=Q2D3iaibqeI (лекция Кучеренко как это делают)

Слайд 3

Каждый из нас сталкивается с ситуацией, когда нам приходилось делать далеко нетто, что хотелось бы. причем явного давления мы не ощущаем, а просто оказываемся жертвами чьей-то манипуляции. Нашими действиями исподтишка руководят. Манипуляции стали столь обычной, повседневной частью нашей жизни, что мы перестаем их замечать. Манипуляция - побуждение другого человека к переживанию определенных состояний, изменению отношения к чему-либо, принятию решений и выполнению действий, необходимых для достижения партнерами своих собственных целей. Манипуляция – это вид духовного, психологического воздействия на человека (группу, общество).

Слайд 4

Согласно Э. Шострому, каждый человек является в той или иной степени манипулятором. Э. Шостром определяет человека-манипулятора как личность, которая использует других людей для достижения своих целей или использует себя для достижения своих целей, но, что особенно важно, сама личность этого не осознает. Такой человек не понимает, что является манипулятором или объектом манипуляции. Вся жизнь современного человека проходит в манипуляциях. Большинство манипуляций проходит бессознательно, и те или иные действия применяются неосознанно, но некоторые используют специальные приемы, которые ведут к достижению поставленных целей. И сейчас мы везде видим манипуляторов и манипулируемых. Это и торговец, который уговаривает нас купить совершенно ненужную вещь с помощью своих ловких приемов и хитроумных рекламных трюков, и родитель, который с помощью пряников уговаривает своего ребенка поступить таким образом, как ему нужно (например, обещает подарок, если ребенок будет хорошо учиться), и бабушка, пугающая своего внука (если плохо будешь себя вести, то тебя заберет милиционер), и ребенок, который плачем и третированием мамы заставляет ее сделать то, чего хочется ему, и учитель, который добивается послушания, угрожая вызвать родителей в школу, совершенно не заботясь о повышении интереса к своему предмету

Слайд 5

Согласно Э. Шострому, каждый человек является в той или иной степени манипулятором. Манипуляция совсем не обязательно является необходимым элементом жизни. Чтобы обойтись без манипуляции, нужно понять ее суть и стать психологически грамотным. Хотя сама психологическая грамотность не обязательно ведет к жизни без манипуляции, а иногда может даже, наоборот, усилить ее. Так, некоторые манипуляторы, начитавшись психологической литературы и усвоив методы манипуляции, могут выйти на новый уровень манипуляции. Тогда их детское «Я не могу» переходит в «Я не могу, потому что я творческая личность», или «Я не могу, потому что я импульсивный холерик», т. е. психологическая литература и психологическая терминология дают им оправдание и обоснование, почему они не могут поступать иначе.

Слайд 6

Манипуляции имеют скрытый характер воздействия (для манипулятора важно, чтобы адресат считал мысли, чувства, решения и действия своими собственными, а не «наведенными» извне, и признавал себя ответственным за них). Манипуляция предполагает игру на человеческих слабостях – чувство собственного достоинства, чувство собственности, власть, слава, служебное продвижение, общение, профессиональная квалификация, известность, враждебное отношение к непохожим на нас и др. Никто не желает показаться трусом, нерешительным, жадным, неумным, наоборот, каждый желает выглядеть достойно.

Слайд 7

Причины манипуляции: 1. Недоверие. (Человек никогда не доверяет себе полностью. Сознательно или подсознательно он верит, что его спасение в других. Однако и другим он полностью не доверяет.) 2. Любовь. (Любовь – это победа, достичь которой нелегко. Это власть, которая позволяет манипулятору сделать из другой личности вещь.) 3. Неопределенность. (Человеку трудно переносить неопределенность, и он стремится преобразовать ситуацию в выгодную для себя сторону.) 4. Нежелание выдавать свои истинные эмоции и вступать в близкие отношения. 5. Желание получить одобрение, понравиться всем и каждому.

Слайд 8

Типы манипулятивных систем: 1. Недоверие. ( Человек никогда не доверяет себе полностью. Сознательно или подсознательно он верит, что его спасение в других. Однако и другим он полностью не доверяет .) 2. Любовь. ( Любовь – это победа, достичь которой нелегко. Это власть, которая позволяет манипулятору сделать из другой личности вещь.) 3. Неопределенность. (Человеку трудно переносить неопределенность, и он стремится преобразовать ситуацию в выгодную для себя сторону.) 4. Нежелание выдавать свои истинные эмоции и вступать в близкие отношения. 5. Желание получить одобрение, понравиться всем и каждому.

Слайд 9

Типы манипулятивных систем (по Шострому) Активный манипулятор пытается управлять другими с помощью активных методов (угрожает, заставляет, шантажирует, внушает, что для вас гораздо лучше будет ему уступить) Пассивный манипулятор прикидывается беспомощным и вялым. Он преднамеренно демонстрирует свою слабость, неумение справиться с проблемой, он бьет на вашу жалость.

Слайд 10

Типы манипулятивных систем (по Шострому) Соревнующийся манипулятор рассматривает жизнь как состояние, требующее постоянной бдительности, поскольку здесь можно или выиграть, или проиграть, третьего не дано. Для него жизнь — это битва, где все остальные люди — соперники или враги, реальные или потенциальные. Он колеблется между методами «попирающего» и «попираемого» и поэтому может рассматриваться как нечто среднее между пассивным и активным Манипуляторами Безразличный манипулятор играет в безразличие, старается уйти, устраниться от контактов. Он демонстрирует, что ему уже ничего не интересует и исход дела для него не важен, при этом заметно его оскорбленное самолюбие. Для того чтобы его не обидеть, ему уступают.

Слайд 11

Типы манипулятивных систем (по Шострому) Таким образом, философия активного манипулятора зиждется на том, чтобы главенствовать и властвовать во что бы то ни стало. Философия пассивного манипулятора - никогда не вызывать раздражения. Философия соревнующегося манипулятора - выигрывать любой ценой. Философия безразличного манипулятора - отвергать заботу. Это очень важно понимать, поскольку манипулятор, как бы ни был хитер, - предсказуем, и если правильно поставить ему диагноз, то можно вычислить, как он будет вести себя в той или иной ситуации.

Слайд 12

Рассмотрев различные системы манипуляции, мы приходим к выводу, что все они зиждутся на одной философии Манипулятор относится сам к себе и другим людям как к неодушевленным предметам. Манипулятор никогда не бывает самим собой, он даже не может расслабиться, поскольку его система игр и маневров требует, чтобы он постоянно играл надлежащую роль. Стиль жизни Манипулятора включает четыре основных характеристики: ложь, неосознанность, контроль и цинизм. Философия жизни Актуализатора отмечена четырьмя противоположными характеристиками: честностью, осознанностью, свободой и доверием .

Слайд 13

Какие существуют наиболее распространенные способы манипулирования людьми и как им противостоять? № Манипуляция Противоядие 1 Манипулятор требует от жертвы принять решение непременно «здесь и сейчас» Не принимать решение «здесь и сейчас»; не показывать своей реакции, принять информацию к сведению и отложить решение - «утро вечера мудренее» 2 Манипулятор играет на жадности, азарте, зависти и любви к дармовщине (например, остался последний экземпляр) 1.Всегда помнить о бесплатном сыре. 2.Спокойно ответить самому себе на вопросы: -Нужно ли мне именно это ? -Нужно ли мне это именно сейчас ? -Нужно ли мне именно такой ценой? -Нужно ли это именно мне ?

Слайд 14

Какие существуют наиболее распространенные способы манипулирования людьми и как им противостоять? № Манипуляция Противоядие 6 Манипулятор играет на атрибутах – дорогая одежда, часы, автомобиль, звонки с нужными людьми Не существует 7 Манипулятор играет на дружеских или родственных связях (Ты же не откажешь другу?) Помните старую мудрость: «Родственники и друзья – плохие бизнес-партнеры» 8 Манипулятор создает впечатление, что ради жертвы отказывается от чего-то ценного Не существует 9 Указание на возможную критику действий собеседника со стороны его клиентов (общественности) – пробуждает чувство неуверенности Выразить возмущение тем, что манипулятор опускается до таких методов 10 Манипулятор демонстрирует самоуверенность (заставляет жертву быть просителем) Прибавить себе уверенности

Слайд 15

Какие существуют наиболее распространенные способы манипулирования людьми и как им противостоять? № Манипуляция Противоядие 3 Манипулятор отвлекает внимание жертвы (приход кого-либо, посторонний звонок). При этом жертве мимоходом сообщается что-то значимое для нее, но не относящееся к теме Всегда быть начеку и сохранять бдительность 4 Манипулятор играет на чувстве собственной важности собеседника, занимает подчиненную роль. Приподнимает жертву в своих глазах и усыпляет ее бдительность Отказываться от изящных любезностей, лести. (Для большинства людей - это непосильная задача) 5 Манипулятор просит «войти в положение» Не брать на себя обязательств

Слайд 16

Выполните задание Согласно древней мудрости, подлинное достижение духовной жизни доступно тому, кто одновременно связан дружескими узами [а не только должностными или семейными обязанностями] со многими разными людьми . В этот круг общения должны входить: родственники; ровесники; люди моложе вас: люди значительно моложе вас; совсем маленькие дети; люди старше вас; люди значительно старше вас; старики и пожилые люди. А теперь попробуйте заполнить предложенные ряды, написав инициалы конкретных людей, с которыми вы связаны дружескими узами. Лучше, если в каждом ряду таких партнеров будет несколько. Ровесники:_______________________________________ Люди моложе вас:__________________________________ Люди значительно моложе вас:______________________ Совсем маленькие дети:____________________________ Люди старше вас:__________________________________ Люди значительно старше вас :_____________________ Старики и пожилые люди:__________________________ Если останутся свободные места, то это ≪информация к размышлению ≫ . Ваш круг общения не полон, ищите новых друзей разных возрастных категорий для полного постижения их духовной жизни!

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

манипулирование

презентация к уроку психологии...

Стиль общения - манипулирование

Конспект занятия по стилям общения - манипулирование...

Манипулирование обучающимися в школе – вид психологического насилия.

Любая школа несет в себе элемент насилия учителя над учениками. Исследование, проведенное Госкомитетом по делам молодежи, дало такие результаты: 38% школьников испытывает в школе то или иное насилие. ...

Языковые средства ценностно-эмоционального манипулирования в англоязычных сми по отношению к россии

Данная статья посвящена проблеме манипулирования общественным сознанием в СМИ. На современном этапе развития межкультурной коммуникации все большую значимость приобретает проблема политической манипул...

ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ЦЕННОСТНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОГО МАНИПУЛИРОВАНИЯ В АНГЛОЯЗЫЧНЫХ СМИ ПО ОТНОШЕНИЮ К РОССИИ

Данная статья посвящена проблеме манипулирования общественным сознанием в СМИ. На современном этапе развития межкультурной коммуникации все большую значимость приобретает проблема политической манипул...

Научная статья: "Речевые стратегии манипулирования сознанием в СМИ".

В международном научно-исследовательском журнале International Research Journal опубликована статья на тему: " Речевые статегии манипулирования сознанием в СМИ".    В с...

Речевое манипулирование сознанием современного человека

Коммуникация= это процесс, когда происходит взаимное воздействие субъектов коммуникации. А вот способы могут быть как корректные, так и некорректные....