Презентация занятия с подростками по теме "Психологические типы: экстраверты и интроверты"
презентация к уроку по психологии (7, 8 класс)

Владимирова Ирина Михайловна

Презентация используется при проведении цикла занятий с подростками в рамках дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программ "Развитие навыков общения подростков".

Презентация содержит материалы, которые могут быть использованы для развития чувствительности подростков к собственным индивидуальным типологическим качествам и индивидуальным различиям людей в общении (экстраверсии и интроверсии).  

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Психологические типы: экстраверты и интроверты (презентация занятия с подростками) Владимирова Ирина Михайловна педагог-психолог ГБУ ЦДК СПб

Слайд 2

Что такое интроверсия и экстраверсия? " Интро " - внутрь. "Экстра" - наружу. "Версия" - направленность, стремление, обращенность. Интроверсия - направленность (стремление, обращенность) личности во внутрь себя, в свой внутренний мир. Экстраверсия - обращенность (направленность, стремление) вовне, во внешний мир.

Слайд 3

Теория психологических типов Карла Густава Юнга Разделил людей на экстравертов и интровертов, а также описал особенности их поведения известный швейцарский психолог, психиатр, психотерапевт Карл Густав Юнг (1875-1961 годы). Свои взгляды он представил в книге «Психологические типы». По мнению специалистов данные качества являются врожденными и психологически равноценными. Каждый человек имеет черты и экстраверсии, и интроверсии, но одно из данных качеств обычно выражено сильнее.

Слайд 4

Проявления качеств в поведении ребенка Экстраверсия Интроверсия Быстро ориентируется, реагирует и действует в новой ситуации. Надолго задумывается над идеей или предметом, в новой ситуации ведет себя осторожно. Легко и продуктивно взаимодействует с окружающими, любит общаться. Медленно развивает навыки общения с окружающими, испытывает потребность в уединении Имеет много друзей, знакомых. Поддерживает относительно небольшое количество отношений. Негативные контакты предпочитает полному отсутствию внимания. Болезненно реагирует и с трудом переносит негативные контакты. В общении проявляет отзывчивость, энтузиазм, экспрессивность. Сдержан, стеснителен, скован при общении.

Слайд 5

Психологический портрет экстраверта Экстраверт: - ориентирован на внешний мир, в контакте с происходящими событиями; - активен, инициативен, склонен к риску; - открыто высказывает свое мнение; - контактен, легко знакомится и так же легко расстается с людьми; - соотносит свои взгляды с мнением окружающих; - предпочитает работать в коллективе . .

Слайд 6

Психологический портрет интроверта Интроверт: - ориентирован на свой внутренний мир и личные впечатления от событий; - часто с трудом входит в новые контакты, поэтому имеет узкий круг друзей; - стремится к тишине, старается защититься от обилия новой информации; - внешне спокоен, выглядит задумчивым, часто молчалив; - обычно не любит неожиданностей; - хорошо работает в одиночку.

Слайд 7

Сильные и слабые стороны типо в И экстраверты, и интроверты хорошо адаптируются в коллективе, но способы адаптации у них разные. Сильные стороны экстравертов : общительность, гибкость поведения, легкость инициирования контактов. Слабые стороны экстравертов: импульсивность, поверхностность в чувствах, разбросанность. Сильные стороны интровертов: настойчивость, независимость, умение работать вдумчиво , глубина эмоций и размышлений. Слабые стороны интровертов: робость, нерешительность, индивидуализм.

Слайд 8

Рекомендации для родителей Экстравертам нужна помощь в: развитии умения выделять приоритеты; формировании способности к независимому мнению (часто внушаемы); усилении способности к поддержанию глубоких психологических контактов; развитии психологической наблюдательности, навыков общения с «самим собой». Им необходимо время для общения со сверстниками, и готовность родителей «выслушивать» Интровертам требуется: - личное пространство, время для переработки впечатлений; умение преодолевать первоначальную застенчивость, инициировать контакты; помощь в формировании круга общения (друзья); преодоление чувства изолированности, готовность родителей выслушать в «подходящее» время; способность « выводить наружу», делиться «острыми» переживаниями.

Слайд 9

Рекомендуемая литература Бурно М.Е.«О характерах людей». Лэйни М. Преимущества интровертов. Овчинников Б. В., Павлов К. В., Владимирова И. М. Ваш психологический тип.. Юнг К. Г. Психологические типы.

Слайд 10

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности творческой направленности личности подростков с различным типом темперамента

Цель исследования: изучение особенностей взаимосвязи творческой направленности личности и темперамента в подростковом возрасте....

презентация к тренинговому занятию с подростками по работе со страхами

Презентация к тренинговому занятию с подростками по работе со страхами...

Методика релаксации на основе работы с воображением (презентация занятия с подростками 11-13 лет)

Представленный в презентации занятия методики позволяют расширить имеющийся у подростков репертуар методов самостоятельной регуляции дискомфортных эмоциональных состояний....

Психологические типы: планирующие и спонтанные (презентация занятия с подростками)

Презентация содержит основную информацию об индивидуальных различиях людей (склонных к поэтапному планированию и спонтанных, предпочитающих не ограничивать себя какими-либо рамками). Материалы могут б...

Презентация занятия с подростками "Виды речевого общения

Презентация содержит основную информацию по теме занятия с подростками "Виды речевого общения"....

Презентация занятия с подростками по теме "Стили поведения в конфликте: конфронтация "

Презентация содержит основную информацию о стратегиях разрешения конфликтов....

Презентация занятия с подростками по теме "Стили урегулирования конфликта: сотрудничество"

Презентация содержит основную информацию о сотрудничестве как стиле урегулирования конфликта....