Психокоррекционное занятие для детей с ОВЗ (интеллектуальные нарушения) в 7 классе
план-конспект занятия по психологии (7 класс)
Тема: «Секреты общения»
Цель: развитие коммуникативных навыков подростков.
Задачи:
1. Обучать навыкам позитивного общения учащихся.
2. Формировать мотивацию построения позитивных взаимоотношений,
развивать навыки сотрудничества, умение слушать и слышать другого человека.
3. Воспитывать чувство уважения к культуре общения и к своим товарищам.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 65.5 КБ |
Предварительный просмотр:
ГКОУКО «Сосенская школа-интернат»
Конспект психокоррекционного занятия
в 7 классе
«Секреты общения»
Педагог-психолог: Дорошенкова Н. И.
2024
Тема: «Секреты общения»
Цель: развитие коммуникативных навыков подростков.
Задачи:
1. Обучать навыкам позитивного общения учащихся.
2. Формировать мотивацию построения позитивных взаимоотношений,
развивать навыки сотрудничества, умение слушать и слышать другого человека.
3. Воспитывать чувство уважения к культуре общения и к своим товарищам.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Сегодняшнюю встречу мы начнём с приветствия и это поможет снять излишнее волнение.
Упражнение «Аплодисменты»
Учитель. Я начну, а вы продолжите. Это легко – я встаю и говорю: «Я хочу поприветствовать …(имя) и аплодирую этому человеку. Тот, кого я назвала, встает и так же приветствует следующего, любого из сидящих – ему мы хлопаем уже вдвоем и т.д. Человеку, которого назовут последним, достается не только приветствие, но и самые громкие аплодисменты!
Психолог. Сегодня мы будем разрешать различные ситуации, вместе выполнять интересные задания, которые будут учить нас общаться друг с другом так, чтобы это общение оставляло у всех только приятные впечатления.
Итак, тема нашего занятия – «Секреты общения» и целью его станет узнать такие секреты, которые помогут вам быть приятным собеседником, лучше понимать друг друга и избегать конфликтов.
Психолог: Никита, я хотела тебя спросить, с каким настроением ты пришел сегодня в школу, а какой урок ты ждешь с нетерпением, какое время года тебе нравится?
-Ребята, скажите, а что мы сейчас с Никитой делали? (общались)
-Скажите, а всегда ли и со всеми людьми вы можете так пообщаться? А что нам иногда мешает общению с другими людьми?
-У меня на столе лежат карточки, на которых написаны препятствия, которые мешают нам иногда общаться. Я предлагаю вам выбрать карточку, на которой написано то, что возможно именно вам иногда мешает общаться с другими людьми?
Нужно ли учиться общению? Как вы считаете, для чего это нужно?
(Общение требуется каждому человеку, чтобы чувствовать себя человеком.)
Общение играет в жизни каждого человека важную роль и общению нужно учиться, чтобы оно приносило человеку пользу и радость.
Общение – это взаимодействие людей друг с другом с целью передачи знаний, опыта, обмена мнениями.
Психолог. Для того чтобы стать успешным человеком, добиться своих целей, хорошо разбираться в людях необходимо знать секреты общения. Сегодня вместе с вами мы откроем эти секреты.
Психолог. А знаете ли вы, что обозначают ваши имена? Сейчас я вам зачитаю.
Имя Анастасия – в переводе с греческого языка означает «возвращение к жизни»
Имя Александр в переводе с греческого «защитник», «защищающий людей»
Имя Никита в переводе с греческого «победитель»,
Имя Елизавета олицетворяет красоту, достоинство и внутреннюю силу, имеет древнееврейское происхождение
Имя Николай «победитель народов», имеет древнегреческое происхождение.
Имя Юрий – русская форма греческого имени Георгий, означающего «земледелец».
Имя Данила означает силу и мудрость
Имя Екатерина с древнегреческого языка переводится как «чистая», «безупречная»
Психолог. Первый секрет общения «Обращайтесь к собеседнику по имени».
Если есть возможность, обращайтесь к человеку по имени. Также постарайтесь узнать, какое обращение для собеседника предпочтительнее. Люди пожилые или старше вас предпочтут, чтобы вы называли их по имени отчеству.
Психолог. А сейчас я хочу познакомить вас с индийской сказкой, которая называется «Мудрецы и слон».
Давным-давно в маленьком городе жили-были шесть слепых мудрецов. Однажды в город привели слона. Мудрецы захотели увидеть его. Но как? «Я знаю, – сказал один мудрец, – мы ощупаем его». – «Хорошая идея, – сказали другие, – тогда мы будем знать, какой он – слон». Итак, шесть человек пошли смотреть слона. Первый ощупал большое плоское ухо. Оно медленно двигалось вперед-назад. «Слон похож на веер!»–закричал первый мудрец. Второй мудрец потрогал ноги слона. «Он похож на дерево!» – воскликнул он. «Вы оба неправы, – сказал третий, – он похож на веревку». Этот человек нащупал слоновий хвост. «Слон похож на копье», –воскликнул четвертый. «Нет, нет, – закричал пятый, – слон как высокая стена!» Он говорил так, ощупывая бок слона. Шестой мудрец дергал слоновий хобот. «Вы все неправы, – сказал он, — слон похож на змею». – «Нет, на веревку!» – «Змея!» – «Стена!» – «Вы ошибаетесь!» – «Я прав!» Шестеро слепых кричали друг на друга целый час. И они никогда не узнали, как выглядит слон.
Обсуждение сказки
Вопросы
- В чем была ошибка мудрецов? (Каждый мудрец мог представить себе лишь то, что могли почувствовать его руки. И поэтому, каждый думал, что именно он открыл истину и знает, на что похож слон.)
- Почему они так и не узнали, как выглядит слон? (Никто не хотел прислушиваться к мнению других, а доказывал свою точку зрения с помощью крика, а в результате, у них возникла ссора и конфликт.)
- Какие правила общения нужно соблюдать, чтобы не возникла такая ситуация, как в индийской сказке? (Нужно прислушиваться к мнению других. Надо уметь слушать и слышать. Нет смысла кричать. Должна быть согласованность в действиях.)
Второй секрет общения «Уметь слушать и слышать собеседника» –
Упражнение «Мой одноклассник»
Учитель. Сейчас мы узнаем, насколько хорошо вы знаете друг друга. Отгадайте о ком речь?
Педагог зачитывает заготовленный мини-характеристики, которые учащиеся написали о своих одноклассниках.
Спортсмен, активист и просто красавчик! Увлекается футболом, ходит на каратэ, задействован в школьном театре. (Саша)
Обладательница самой красивой улыбки, любит рисовать и слушать веселую музыку, иногда опаздывает на уроки. (Катя)
Любит поспать на уроках, веселый, хороший друг. (Даня)
Спортивная, активная, жизнерадостная. Очень любит животных (особенно кошечек) (Настя)
Увлекается рисованием и саморазвитием, отличная подруга. (Лиза)
Скромный, ответственный и очень любит шить. (Никита)
Хозяйственный и очень любознательный, может поддержать любой разговор и поведать интересную историю из своей жизни, а еще он не любит рыбу. (Коля)
Обладатель отличного чувства юмора, развеселит анекдотом любого загрустившего, часто скучает по дому (Юра)
Психолог. Мы подошли к третьему секрету общения «Проявляйте интерес к собеседнику»
Ребята, вы хорошо знаете друг друга. Как приятно слушать про себя добрые слова. Будьте доброжелательны в общении, интересуйтесь миром других людей! Учитесь понимать, что хочется другому. Мы становимся интересными и нужными, когда разделяем увлечения другого человека.
Мы подошли к четвертому секрету общения «Лучше понимать собеседника нам помогают невербальные средства общения: мимика, жесты.
В следующей игре вы сами попробуете общаться друг с другом невербально, то есть при помощи жестов, мимики, движений
Кубик.
Бросаем кубик, выбираем способ объяснения слова, выбираем слово и приступаем к объяснению.
Психолог. Еще я поделюсь одним важным секретом, помогающим сделать общение приятным и успешным. Я вам прочитаю его описание, а вы попробуйте отгадать, о чем идет речь: «Она ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Ее нельзя купить, нельзя выпросить, нельзя ни одолжить, ни украсть, поскольку она сама по себе ни на что не годится, пока ее не подарили!»
Дети высказывают свои предположения и приходят к общему мнению, что это – улыбка.
Пятый секрет общения «Если вы хотите нравиться людям – улыбайтесь им».
Психолог. Старайтесь уловить настроение собеседника, чтобы это сделать, при встрече обязательно улыбнитесь. Большинство людей улыбаются в ответ, но если этого не произошло, возможно человек себя плохо чувствует, расстроен или рассержен. В таком случае, разговаривайте спокойно, понимающе.
Психолог. Ребята, нарисуйте на листе бумаги букву Я. Внутри буквы напишите или нарисуйте три факта о себе (свое имя, хобби, друзей и все, что вы считаете важным для вас).
Участники рисуют и по очереди презентуют свою букву Я.
Психолог. Ребята, вы нарисовали свои буквы Я и рассказали о себе. А если сложить все Я, то получится МЫ!
Я предлагаю вам оформить плакат под названием мы.
Советы от предметов. МАК
Вытяните карту из колоды и подумайте, какой совет вам может дать предмет для того, чтобы наш класс стал сплоченным и дружным.
Подведение итогов.
- Какие секреты успешного общения мы раскрыли?
Ответы детей (можно читать с доски)
· человеку приятно, когда его называют по имени
· будьте вежливы
· умейте слушать собеседника
· почувствуйте собеседника
· найдите достоинства
· соблюдайте чистоту речи
· улыбка помогает сделать общение приятным.
Коля, Саша и Настя приготовили для всех нас стихотворение.
Слова, как воробьи, их не поймаешь,
А ранят – точно в сердце туча стрел,
И если что-то ты сказать решаешь,
Подумай, чтобы завтра не жалел.
Ведь брошенное - не подумав – слово,
Однажды может сделать много бед,
И от такой непрошенной обиды
В душе останется глубокий след.
Конечно, время постепенно лечит,
Плохое помогая нам забыть,
Но чтоб друг другу души не калечить,
ПОДУМАЙ..., прежде чем заговорить.
Ребята, мне приятно было с вами общаться и вы мне подарили хорошее настроение на целый день, даже на целую неделю. Наше занятие подошло к концу. Понравилось ли вам наше общение? Мы с вами приятно общались и совсем забыли про наши препятствия, которые нам иногда мешают при общении. Предлагаю дружно о них забыть.
На память о сегодняшнем занятии я приготовила для вас памятку «секреты общения», которая поможет вам быть хорошим собеседником и сделает ваше общение с товарищами приятным. Спасибо за работу и до новых встреч!