Карта социально-психологического сопровождения обучающегося
материал по психологии

Карта социально-психологического сопровождения обучающегося разработана с учётом следующих параметров:

 1. Общие сведения о ребенке

2. Состояние обучающегося: 2.1 Признаки повышенной нервозности; 2.2 Патологические влечения

3. Социально-психологическая атмосфера семьи: 3.1 Характер взаимоотношений родителей/законных представителей с ребенком; 3.2 Стиль отношений в семье; 3.3. Имеются ли отклонения в поведении кого-либо из членов семьи

4. Особенности учебной деятельности: 4.1 Успеваемость учащегося; 4.2 Отношение к учению; 4.3 Мотивы учения

5. Положение в классном коллективе, отношение к нему: 5.1 Позиция учащегося в коллективе; 5.2 С кем из класса наиболее близок; 5.3 Взаимоотношения с другими одноклассниками; 5.4 Манера, стиль общения с окружающими; 5.5 Отношение к общественному мнению

6. Отношение к общественной деятельности и общественно-полезному труду: 6.1 Выполнение общественных поручений; 6.2 Отношение к трудовым делам класса; 6.3 Отношение к общественному имуществу

7. Направленность интересов: 7.1 Проявляет интерес к деятельности; 7.2 Каковы читательские интересы

8. Психологические особенности личности: 8.1 Самооценка учащегося; 8.2 Уровень тревожности; 8.3 Определение уровня агрессии; 8.4 Способы регулирования конфликтов; 8.5  Сформированность волевых качеств.

9. Особенности поведения: 9.1 Положительные поступки учащегося; 9.2 Отрицательные поступки (проступки), их проявления (эпизодические, систематические) и характер; 9.3 Отношение к своим проступкам; 9.4 Как относится к педагогическим воздействиям; 9.5 Актуальный конфликт.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл karty_gruppy_riska_izmenennye.docx35.68 КБ

Предварительный просмотр:

КАРТА

 социально-психологического сопровождения обучающегося

1. Общие сведения о ребенке:

Ф.И.О.: ______________________________________________________________________

Дата рождения _______________________________________________________________

Причина контроля ____________________________________________________________

Домашний адрес: _____________________________________________________________

2. Состояние обучающегося:

2.1 Признаки повышенной нервозности: отсутствуют, повышенная утомляемость, пониженная работоспособность, подавленное настроение, повышенная возбудимость,  

 вспышки гнева, агрессивность по отношению к сверстникам и учителям, отказ от контактов,  

  общих дел, склонность к разрушительным действиям, другие признаки (нужное  подчеркнуть). 

2.2 Патологические влечения (нужное подчеркнуть):

    – курение (не курит, эпизодически, систематически);

    – употребление спиртных напитков (не употребляет, эпизодически, систематически);

   – употребление ПАВ (не употребляет, пробовал один раз, систематически).

3. Социально-психологическая атмосфера семьи:

    – благополучная (родители/законные представители морально устойчивы, владеют культурой воспитания, эмоциональная атмосфера семьи положительная);

     – неблагополучная, в том числе:

а) педагогически некомпетентная (родители/законные представители не владеют культурой воспитания, признаки: отсутствует единство требований, ребенок безнадзорен, жестокое обращение, систематические наказания, низкая осведомленность об интересах, о поведении ребенка вне школы);

б) нравственно неблагополучная (родители/законные представители ведут аморальный образ жизни: пьянствуют, нигде не работают, имеют судимость, воспитанием детей не занимаются);

в) конфликтная (в семье неблагополучная эмоциональная атмосфера: между родителями/законными представителями постоянны конфликты, родители/законные представители постоянно раздражительны, жестоки, нетерпимы).

3.1 Характер взаимоотношений родителей/законных представителей с ребенком (нужное подчеркнуть): 

– семейный диктат (систематическое подавление инициативы и чувства собственного достоинства ребенка);

– чрезмерная опека (удовлетворение всех потребностей ребенка, ограждение от трудностей, забот и усилий);

– попустительство (уклонение от активного участия и пассивность в воспитании ребенка, признание полной автономности ребенка);

– сотрудничество (отношения взаимного уважения, совместное переживание радости, горя и т. д.)

3.2 Стиль отношений в семье (нужное подчеркнуть):

– попустительски-снисходительный;

– позиция круговой обороны;

– демонстративный;

– педантично-подозрительный;

– увещевательный;

– отстраненно-равнодушный;

– воспитание по типу «кумир в семье»;

– непоследовательный.

3.3. Имеются ли отклонения в поведении кого-либо из членов семьи (алкоголизм, хулиганство, судимость и т. д.)

4. Особенности учебной деятельности:

4.1 Успеваемость учащегося: _________________________________________________

4.2 Отношение к учению: положительное, нейтральное, равнодушное, отрицательное.

4.3 Мотивы учения: познавательный интерес к предметам, осознание необходимости учиться в школьном возрасте, стремление получить оценку, заслужить одобрение взрослых и избежать наказания, стремление к самоуважению в группе сверстников (нужное подчеркнуть).

5. Положение в классном коллективе, отношение к нему:

5.1 Позиция учащегося в коллективе: лидер, предпочитаемый, отвергаемый, изолированный.

5.2 С кем из класса наиболее близок: _________________________________________________

5.3 Взаимоотношения с другими одноклассниками: дружеские, деловые, конфликтные, ни с кем не общается.

5.4 Манера, стиль общения с окружающими:

– доминантный стиль (уверен в себе, стремится навязать свое мнение, легко перебивает, но не дает перебить себя, нелегко признает свою неправоту);

– недоминантный стиль (застенчив, уступчив, легко признает себя неправым, нуждается в поощрении при разговоре);

–экстраверт (постоянно направлен на общение, легко входит в контакт, любопытен, открыт, полон внимания к окружающим);

– интроверт (не склонен к контактам, замкнут, предпочитает общению деятельность, в разговоре немногословен).

5.5 Отношение к общественному мнению:

– активно-положительное (стремится исправить недостатки, учесть замечания и т. п.);

– пассивно-положительное (понимает критику, согласен с ней, но недостатки не исправляет);

– безразличное (не реагирует на критику, не меняет поведения);

– негативное (спорит, не соглашается с замечаниями, поведения не меняет).

6. Отношение к общественной деятельности и общественно-полезному труду:

6.1 Выполнение общественных поручений: добросовестное, с инициативой, по настроению,  недобросовестное, под нажимом.

6.2 Отношение к трудовым делам класса: принимает активное участие, безразличен, демонстративно отказывается.

6.3 Отношение к общественному имуществу: относится бережливо, по-хозяйски, равнодушно, демонстративно-пренебрежительно, вплоть до умышленной порчи имущества.

7. Направленность интересов:

7.1 Проявляет интерес к деятельности: физической, умственной, организаторской, художественной (артистической, литературной, музыкальной, хореографической), спортивной

7.2 Каковы читательские интересы, какую литературу предпочитает, регулярность чтения (книг не читает, эпизодически, систематически). 

8. Психологические особенности личности:

8.1 Самооценка учащегося:

– адекватная (правильно оценивает свои положительные и отрицательные качества, личные возможности, достижения и поражения);

– завышенная (некритичен по отношению к себе, преувеличивает свои достижения);

– заниженная (излишне самокритичен, недооценивает свои положительные качества и личные достижения).

8.2 Уровень тревожности: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий

8.3Определение уровня агрессии:

1. Физическая агрессия – это использование физической силы против другого лица.

2. Косвенная агрессия – это агрессия, окольным путем направленная на другое лицо или ни на кого не направленная.

3. Раздражение – это готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении (вспыльчивость, грубость).

4. Негативизм – это оппозиционная манера в поведении от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся обычаев и законов.

5. Обида – это зависть и ненависть к окружающим за действительные и вымышленные действия.

6. Подозрительность проявляется в диапазоне от недоверия и осторожности по отношению к людям до убеждения в том, что другие люди планируют и приносят вред.

7. Вербальная агрессия – это выражение негативных чувств как через форму (крик, визг), так и через содержание словесных ответов (проклятия, угрозы).

8. Чувство вины выражает возможное убеждение субъекта, что он является плохим человеком, что поступает зло, а также ощущаемые им угрызения совести.

       8.4 Способы регулирования конфликтов: - Сотрудничество; - Компромисс; - Соревнование; - Приспособление; - Избегание.

8.5  Сформированность волевых качеств:

– самостоятельность (познавательная, социально-бытовая);

– настойчивость (способность доводить начатое дело до конца, прикладывать волевые усилия для достижения цели, отказывается от дела, не доводит до конца);

– дисциплинированность (присутствует, не принимает или не выполняет правила поведения, неадекватно реагирует на ситуацию и замечания).  

9. Особенности поведения:

9.1 Положительные поступки учащегося: - не совершаются; - совершаются редко; - совершаются часто

9.2 Отрицательные поступки (проступки), их проявления (эпизодические, систематические) и характер:

- грубость, прогулы, опоздания на уроки, нарушение дисциплины в классе, отказ от требований и поручений,

- не реагирует на замечания, отвлекает других от работы, обижает младших и слабых, дерется.

9.3 Отношение к своим проступкам: равнодушен, оправдывает, переживает, осуждает.

9.4 Как относится к педагогическим воздействиям: равнодушно, с ожесточением, понимает и

старается выполнить требования.

9.5 Актуальный конфликт: воровство, вымогательство у младших и слабых, грубые нарушения общественного порядка (хулиганство), избиение и проявление садистских наклонностей.

Психологическое сопровождение

п/п

Мероприятия

Сроки

Примечание

Диагностика ЭВС

Два раза в год

Сентябрь, май

Консультации с обучающимся

По  необходимости

Отмечается в таблице «Проведенные мероприятия»

Консультации родителей (законных представителей)

По  необходимости

Отмечается в таблице «Проведенные мероприятия»

Консультации педагогов

По необходимости

Отмечается в таблице «Проведенные мероприятия»

Проведение занятий на развитие ЭВС:

- Приемы психической саморегуляции;

- Приемы контроля эмоционального состояния;

- Основные приемы расслабления;

- Упражнения по развитию адекватной самооценки;

- Упражнения на развитие уверенности в себе и собственных силах;

- Способы решения конфликтных ситуаций;

- Приемы контроля над своими действиями

По необходимости

Даты проведения отмечаются в таблице «Проведенные мероприятия»

Проведённые мероприятия

Дата

Содержание мероприятий

Примечания


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социально-психологические проблемы трудоустройства выпускников Психологическое сопровождение профессионального самоопределения выпускников школ

Профессиональное самоопределение - многомерный и многоступенчатый процесс, который можно рассматривать как  средство индивидуализации и повышения личностного смысла образования. В выпускном класс...

Методическая разработка" "МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНО – ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ.".

Посная Г.В.,социальный педагог Санкт-Петербургского Государственного бюджетного учреждения центр для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей «Центр содействия семейному воспитанию № 12&r...

Методические рекомендации по проведению социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях.

В связи с вступлением в силу с 11 декабря 2013 года дополнения к Федеральному закону Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” о том, что ...

Презентация на тему: "Особенности организации работы по сопровождению обучающихся, попавших в "группу риска" по результатам социально-психологического тестирования в общеобразовательной организации".

В презентации дан сравнительный анализ социально-психологического тестироания обучающихся за 2022-2023 , 2023-2024 учебный год. Представлен алгоритм работы педагога-психолога с детьми, имеющими фактор...

КАРТА социально - психологического сопровождения учащегося

Вся информация по каждому конкретному случаю собрана в одном документе, что позволяет специалистам работать в одном направлении и исключить излишнее вмешательство в личную жизнь семьи....

Программа психолого-педагогического сопровождения, профилактической и коррекционно-развивающей работы с обучающимися по результатам социально-психологического тестирования (СПТ)

Ежегодное социально-психологическое тестирование (СПТ) по единой методике, является обязательным для образовательных организаций всех субъектов Российской Федерации. Опираясь на результаты СПТ, удаетс...