Презентация "Конфликт поколений... Можно ли его избежать?"
презентация к уроку по теме

Беземская Ирина Валентиновна

Презентация к родительскому собранию  "Конфликт поколений... Можно ли его избежать?" Рассматриваются разные подходы к решению конфликтных ситуаций между детьми и родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konflikt_pokoleniy.pptx428.47 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конфликт поколений… Можно ли его избежать?

Слайд 2

– это противоборство старого и нового, реальный факт, с которым каждый из нас сталкивается в повседневной жизни, актуализируется, когда наши дети становятся взрослее Конфликт поколений

Слайд 3

Мягкий подход Участники – друзья Цель – соглашение Делать уступки для культивирования отношений Придерживаться мягкого курса в отношениях с людьми и при решении проблемы Доверять другим Легко менять свою позицию Делать предложения Обнаружить свою подспудную мысль Допускать односторонние потери ради достижения соглашения Искать единственный ответ: тот, на который пойдут они Настаивать на соглашении Пытаться избежать состязания волн Поддаваться давлению

Слайд 4

Жесткий поход Участники – противники Цель – победа Требовать уступок в качестве условия для продолжения отношений Придерживаться жесткого курса в отношениях с людьми и при решении проблемы Не доверять другим Твердо придерживаться своей позиции Угрожать Сбивать с толку в отношении своей подспудной мысли Требовать односторонних дивидендов в качестве платы за соглашение Искать единственный ответ: тот, который примете вы Настаивать на своей позиции Пытаться выиграть в состоянии воли Применять давление

Слайд 5

Принципиальный подход Участники вместе решают проблему Цель – разумный результат, достигнутый эффективно и дружелюбно Отделить людей от проблемы Придерживаться мягкого курса в отношениях с людьми, но стоять на жесткой платформе при решении проблемы Продолжать переговоры независимо от степени доверия Концентрироваться на интересах, а не на позициях Анализировать интересы Избегать возникновения подспудной линии Обдумывать взаимовыгодные варианты Разработать многоплановые варианты выбора: решать позже Настаивать на применение объективных критериев Пытаться достичь результата, руководствуясь критериями, не имеющими отношения к состязанию воли Размышлять и быть открытым для доводов других; уступать доводам, а не давлению

Слайд 6

Конструктивный подход - «принципиальный» Необходимо соблюдать четыре базовых принципа: Отделяйте человека от проблемы. Концентрируйте внимание на интересах , а не на позициях. Обдумывайте взаимовыгодные варианты . Настаивайте на объективных критериях

Слайд 7

Настаивайте на объективных критериях Рассуждайте и будьте открыты для доводов ребенка (подготовьте для обсуждения свои критерии оценки и примите общее решение).

Слайд 8

Отделяйте человека от проблемы Шаг 1. Поставьте себя на место ребенка и постарайтесь понять, что он чувствует и чего хочет. Понять точку зрения другого не означает согласиться с ней . Шаг 2. Не делайте вывода о намерениях человека, исходя из собственных опасений. (Пример: «Так ничего не хочешь делать ».) Шаг 3. Ваша проблема – не вина других. («Никогда меня не слушаешь».) В данном примере вы говорите о своей проблеме, так как именно вы неспособны найти эффективнее способы воздействия на ребенка . Шаг 4. Обсуждайте восприятие друг друга. Если это делать искренне, не обвиняя другого, то разговор может показать серьезность намерений. Говорите о том, что вы чувствуете. (Пример: «Я расстроен(а), тем, что ты получил плохую оценку ».)

Слайд 9

Шаг 5. Ищите возможность для неожиданных действий с точки зрения другого человека. Удивите своего ребенка, сказав: «Это наша общая ошибка. Я была занята по хозяйству, а ты не хотел отрывать меня от дел».Позвольте другой стороне сделать ставку на результат, предоставив верную возможность участвовать в процессе: «Что ты намерен предпринять для исправления ситуации?» Т.е. задавайте вопросы. Шаг 6. Дайте шанс ребенку свое лицо. Это значит, что ребенок в любой ситуации должен выговориться, в том числе отреагировать отрицательные эмоции. Шаг 7. Поддерживайте дух конструктивного взаимодействия. Повторяйте ключевые слова собеседника при построении собственной фразы или опирайтесь на последние его слова. (Пример: «Я знаю, что тебе трудно по этому предмету иметь хорошую оценку», «Ты не можешь иметь пятерку». Правильно ли я тебя понял(а)?» и др.) Отделяйте человека от проблемы

Слайд 10

Концентрируйте внимание на интересах, а не на позициях Шаг 1. Примите интересы, а не позиции. (Пример: молодой человек собирается на улице гулять, он оделся стильно, но вам надо, чтобы он оделся тепло. Предложите альтернативу: «Ты можешь идти так, но одень под (предположим) рубашку вот эту майку, её не видно». Результат: интересы совпали, реализованы цели и родителей, и ребёнка.) Шаг 2. Интересы определяют проблему. Позиция – это ваше решение. Интересы - это мотивы, в основе которых лежат потребности! Помните - запрет не решает проблему! Шаг 3. Ищите общее. Нет противоположных проблем. Игра «Я хочу…»: Предложите человеку эту игру в русле значимой проблемы. Задача – поочередно начинать фразу и слушать друг друга. Через минуту или две вы обнаружите общие проблемы.

Слайд 11

Концентрируйте внимание на интересах, а не на позициях Шаг 4. Осознайте – у каждой стороны множество интересов. Обычная ошибка родителей заключается в том, что у детей те же самые интересы, что и у них. Однако является ли для вас ценностью диск с группой « Рамштайн »? Шаг 5. Говорите об интересах – объясняя ваши интересы, покажите их жизненную важность . Шаг 6. Признайте интересы ребенка частью проблемы. Для этого задавайте вопросы, употребляя ключевые слова. Заканчивайте свои мысли фразой: «Правильно ли я тебя понял ?» Шаг 7. Сначала сформулируйте проблему, а уже потом предлагайте ее решение.

Слайд 12

Обдумывайте взаимовыгодные варианты Шаг 1. Ищите третий (взаимоприемлемый) вариант. Для этого привлекайте значимых других (авторитетный человек поможет в разрешении сложной ситуации). Шаг 2. Используйте технику «Плюсы и минусы» (лист делится на две части «-», «+», заносятся мнения сторон). Шаг 3. Не ставьте диагноз: не выносите преждевременных суждений, не ищите единственного ответа, мнения. Шаг 4. Расширяйте подходы (в случае с исправлением «двойки» предложите несколько вариантов: самостоятельная работа, помощь учителя и т.д.). Шаг 5. Решение должно быть выполнимым (в случае с «двойкой» задайте планку в четыре балла).

Слайд 13

Если ваш ребенок обвиняет вас в непонимании (разные формы) или же винит себя, вызывая к жалости, - это манипуляция. Использование базовой потребности родителя в любви своего чада – удар ниже пояса для любого родителя. Это способы ухода от решения проблем.

Слайд 14

Если молодой человек не хочет участвовать в разрешении проблемы, задайте ему три вопроса, с помощью которых можно сосредоточить его внимание на особенностях дела: Что можете сделать вы? Что может сделать он? Что может сделать третья сторона? Правило – задавайте вопросы и делайте паузы, человек будет вынужден отвечать.

Слайд 15

ЗАПОВЕДИ ВОСПИТАНИЯ от Дэвида Льюиса Воспринимайте вопросы и высказывания ребенка всерьез. 2. Покажите ребенку, что его любят и принимают безусловно, т .е. таким, какой он есть , а не за успехи и достижения. 3. Помогайте ему строить свои собственные планы и принимать решения. 4. Не унижайте ребенка, не давайте ему почувствовать, что он чем-то хуже вас. 5. Приучайте ребенка мыслить самостоятельно. 6. Хвалите ребенка только за конкретные успехи и поступки и делайте это искренно. 7. Давайте ребенку возможность самостоятельно принимать решения и нести ответственность за них. 8. Учите ребенка общаться со взрослыми любого возраста. 9. Развивайте в ребенке позитивное восприятие его способностей. 10. Поощряйте в ребенке максимальную независимость от взрослых. 11. Верьте в здравый смысл ребенка и доверяйте ему.

Слайд 16

ЗАПОВЕДИ ВОСПИТАТЕЛЯ Прими все, что есть в ребенке ( кроме того, что угрожает его жизни , здоровью). 2. Ищи истину вместе с ребенком, 3. Старайся ничему не учит ребенка напрямую - учись сам. 4. Искренне восхищайтесь всем красивым, что есть вокруг. 5. Считайте своим основным педагогическим методом осознанное наблюдение за ребенком. 6. Помни, серьезное разрушается смехом, смех - серьезным. 7. Помни, что ты существуешь ради ребенка, а не он ради тебя.

Слайд 17

Правила поведения для родителей Дайте свободу. Свыкнитесь с мыслью, что ваш отпрыск уже вырос и далее удерживать его возле себя не удастся, а непослушание - это стремление выйти из-под вашей опеки. 2. Никаких нотаций. Больше всего подростка бесят нудные родительские нравоучения. Измените стиль общения, перейдите на спокойный вежливый тон и откажитесь от категорических оценок и суждений. Поймите, ребенок имеет право на собственный взгляд и собственные выводы. 3. Идите на компромисс. Еще ничего никому не удалось доказать с помощью скандала: здесь не бывает победителей. Когда и родители и подростки охвачены бурными негативными эмоциями, способность понимать друг друга исчезает.

Слайд 18

4. Уступает тот, кто умнее. Костер ссоры быстро погаснет, если в него не подбрасывать дров. Чтобы скандал прекратился, кто-то должен первым замолчать. Взрослому это сделать легче, чем подростку с его неустойчивой психикой. Запомните: лавры победителя в отношениях с собственными детьми не украшают. 5. Не надо обижать. Прекращая ссору, не стремитесь сделать ребенку больно с помощью язвительных замечаний или хлопанья дверьми. Умению достойно выходить из трудных ситуаций ребенок учится у нас. 6. Будьте тверды и последовательны. Дети - тонкие психологи. Они прекрасно чувствуют слабость старших. Поэтому, несмотря на вашу готовность к компромиссу, сын или дочь должны знать, что родительский авторитет незыблем. Если же взрослые демонстрируют собственную несдержанность, истеричность, непоследовательность, трудно ждать от них хорошего поведения.

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого урока в 5 классе. Можно ли увидеть музыку? Можно ли услышать живопись?

Цель урока: 1. Знакомство с новым материалом. 2. Развитие вокально-хоровых навыков и навыков исполнительского мастерства.  3. Накопление слушательского опыта. 4. Воспитание познавательного ин...

Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести...

С данным эссе я стала победителем интернет-тура I Всероссийского фестиваля «Русский язык – общенациональное достояние народов Российской Федерации» в номинации «Знаток русского языка», который проходи...

«Конфликт поколений… Можно ли его избежать?»

О конфликте поколений говорили многие великие люди. Тургенев посвятил этой проблеме произведение «Отцы и дети». Прошло более 100 лет, а проблема существует и поныне. Конфликты в семье неизбежны, они в...

Притча к классному часу на тему "Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести..."

Притча к классному часу на тему "Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести..."...

Конфликт поколений можно ли его избежать

Выступление на родительском собрвании "Конфликт поколений можно ли его избежать?...