Подготовка к сдаче ГИА и ЕГЭ
материал (9 класс) по теме

Рыбчинская Елена Виталиевна

Советы родителям по подготовке детей к экзаменам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod.sobr_.podgot.k_ekz.pptx1.39 МБ
Файл podg.k_ege.pptx1.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Нормативно-правовая база. Приказ Минобрнауки России от 28 ноября 2008 года № 362 «Об утверждении Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования» Положение о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования Готовимся к ГИА вместе

Слайд 2

Общие положения Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов общеобразовательных учреждений Саратовской области, независимо от формы получения образования, после освоения ими общеобразовательных программ основного общего образования является обязательной.

Слайд 3

КИМы – контрольно – измерительные материалы Для проведения письменных экзаменов по русскому языку и алгебре, устных экзаменов предметов по выбору выпускника за курс основной школы используются контрольно-измерительные материалы, разработанные Министерством образования и науки РФ.

Слайд 4

10 класс Выпускники IX класса общеобразовательного учреждения, желающие продолжить обучение в профильных классах III ступени общего образования, сдают два экзамена по предметам соответствующим данному профилю обучения. Выпускники, которые по уважительным причинам не могут в установленные сроки пройти государственную (итоговую) аттестацию, проходят ее в дополнительные сроки. Дополнительные сроки проведения государственной (итоговой) аттестации устанавливаются муниципальным органом управления образованием.

Слайд 5

Лица, не явившиеся на государственную (итоговую) аттестацию (хотя бы по одному предмету) по неуважительным причинам не допускаются до повторной аттестации и считаются не прошедшими государственную (итоговую) аттестацию. Выпускники IX классов, получившие на государственной (итоговой) аттестации не более двух неудовлетворительных отметок, допускаются к повторной государственной (итоговой) аттестации по этим предметам. Форма прохождения аттестации для обязательных письменных экзаменов определяется учащимися совместно с их родителями (законными представителями).

Слайд 6

Порядок проведения Лица, проходящие государственную (итоговую) аттестацию за курс основной школы, сдают 4 экзамена. Два экзамена (по русскому языку и алгебре) сдают все экзаменующиеся, а для сдачи еще двух экзаменов обучающийся может выбрать любые два предмета из тех, которые изучались в IX классе.

Слайд 7

Апелляционная комиссия Апелляционная комиссия осуществляет свою работу в период проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных учреждений (далее – выпускников). Апелляцией признается аргументированное письменное заявление: о нарушении процедуры проведения экзамена; о несогласии с выставленной отметкой. Апелляция о нарушении процедуры проведения экзамена может быть подана выпускником или родителями (законными представителями) в день проведения экзамена. Срок завершения приема апелляций после официального объявления результатов экзамена и ознакомления с ним выпускника составляет три дня.

Слайд 8

Экзамены Начало экзаменов – 10 часов утра по местному времени. Во время проведения экзамена запрещается использование мобильных телефонов. За нарушение порядка проведения экзамена выпускник удаляется из аудитории и составляется протокол о нарушении. Сроки и единое расписание проведения ГИА ежегодно определяются Рособрнадзором.

Слайд 9

Полезные ссылки на информационные сайты http://www.fipi.ru/ http://www.edu.ru/index.php http://obrnadzor.gov.ru/ http://www.giaonline.ru/ http://balash.seun.ru http://bls-school15.ucoz.ru/


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

1 . Меня редко раздражают мелочи. 2. Я нервничаю, когда приходится кого-то ждать. 3. Когда я попадаю в неловкое положение, то краснею. 4. Когда я сержусь, то могу кого-нибудь обидеть. 5. Не переношу критики, выхожу из себя. 6. Если в транспорте меня толкнут, то отвечаю тем же или говорю что-нибудь грубое. 7. Все свободное время чем-нибудь занят. 8. На встречу всегда прихожу заранее или опаздываю. 9. Не умею выслушивать, вставляю реплики. 10. Страдаю отсутствием аппетита.

Слайд 2

11. Беспричинно бываю беспокоен. 12. По утрам чувствую себя плохо. 13. Чувствую себя уставшим, плохо сплю, не могу отключиться. 14. И после продолжительного сна не чувствую себя нормально. 15. Думаю, что сердце у меня не в порядке. 16. У меня бывают боли в спине и шее. 17. Я барабаню пальцами по столу, а когда сижу, покачиваю ногой. 18. Мечтаю о признании, хочу, чтобы меня хвалили за то, что я делаю. 19. Думаю, что лучше многих. 20. Не соблюдаю диету, вес постоянно колеблется.

Слайд 3

выразить степень своего согласия 1. почти никогда; 2. редко; 3. часто; 4. почти всегда.

Слайд 4

Шкала оценки: 30 баллов и меньше. – Вы живете спокойно и разумно, успеваете справиться с проблемами, которые возникают. Вы не страдаете ни ложным честолюбием, ни чрезмерной скромностью. Эти люди часто видят себя в розовом свете. 31-45 баллов. – Ваша жизнь наполнена деятельностью и напряжением, Вы страдаете от стресса как в положительном смысле этого слова ( то есть у Вас есть стремление чего-нибудь достигать), так и в отрицательном. По всей видимости, Вы не измените образа жизни, но оставьте немного времени и для себя. 46-60 балов. – Ваша жизнь – беспрестанная борьба. Вы честолюбивы и мечтаете о карьере. Для Вас важно мнение других, и это держит Вас в состоянии стресса. Если будете продолжать в том же духе, то многого добьетесь, но вряд ли это доставит Вам радость. Избегайте лишних споров, усмиряйте свой гнев, вызванный мелочами. Не пытайтесь добиться всегда максимального результата. Время от времени давайте себе полную передышку. 61 балл и больше. – Вы живете, как водитель машины, который одновременно жмет на газ и на тормоз. Поменяйте образ жизни. Стресс, которому Вы подвержены, угрожает и здоровью, и Вашему будущему.

Слайд 5

Почему они так волнуются? Сомнение в полноте и прочности знаний Стресс незнакомой ситуации Стресс ответственности перед родителями и школой Сомнение в собственных способностях: в логическом мышлении, умении анализировать, концентрации и распределении внимания Психофизические и личностные особенности: тревожность, застеничность , неуверенность в себе

Слайд 6

Чем Вы можете помочь своему ребенку в сложный период подготовки и сдачи ЕГЭ? Владением информации о процессе проведения экзамена Пониманием и поддержкой, любовью и верой в его силы Откажитесь от упреков, доверяйте ребенку. Если школьник хочет работать под музыку, не надо этому препятствовать, только договоритесь, чтобы это была музыка без слов. Участием в подготовке в ЕГЭ Обсудите, какой учебный материал нужно повторить. Вместе составьте план подготовки. Вместе определите, "жаворонок" выпускник или "сова". Если "жаворонок" - основная подготовка проводится днем, если "сова" - вечером. Проведите репетицию письменного экзамена (ЕГЭ). Установите продолжительность пробного экзамена (3 или 4 часа), организуйте условия для работы, при которых выпускник не будет отвлекаться. Помогите исправить ошибки и обсудите, почему они возникли. Организацией режима (именно родители могут помочь своему одиннадцатикласснику наиболее эффективно распорядиться временем и силами при подготовке к ЕГЭ) Во время подготовки ребенок регулярно должен делать короткие перерывы. Договоритесь с ребенком, что вечером накануне экзамена он раньше прекратит подготовку, сходит на прогулку и ляжет спать вовремя. Последние двенадцать часов должны уйти на подготовку организма, а не приобретение знаний.

Слайд 7

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТРАДИЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА И ЕГЭ

Слайд 8

Как помочь подготовиться к экзаменам Слово "экзамен" переводится с латинского как "испытание"

Слайд 9

Как помочь подготовиться к экзаменам Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, и не критикуйте ребенка после экзамена. Внушайте ребенку мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей.

Слайд 10

Как помочь подготовиться к экзаменам Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов - это может отрицательно сказаться на результате тестирования. Ребенку всегда передается волнение родителей, и если взрослые в ответственный момент могут справиться со своими эмоциями, то ребенок в силу возрастных особенностей может эмоционально "сорваться".

Слайд 11

Как помочь подготовиться к экзаменам Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо. Повышайте их уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем более вероятности допущения ошибок.

Слайд 12

Как помочь подготовиться к экзаменам Наблюдайте за самочувствием ребенка, никто, кроме Вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояние ребенка, связанное с переутомлением. Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок, объясните ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом.

Слайд 13

Как помочь подготовиться к экзаменам Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал. Обратите внимание на питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга.

Слайд 14

Как помочь подготовиться к экзаменам Помогите детям распределить темы подготовки по дням. Ознакомьте ребенка с методикой подготовки к экзаменам. Не имеет смысла зазубривать весь фактический материал, достаточно просмотреть ключевые моменты и уловить смысл и логику материала. Очень полезно делать краткие схематические выписки и таблицы, упорядочивая изучаемый материал по плану. Если он не умеет, покажите ему, как это делается на практике. Основные формулы и определения можно выписать на листочках и повесить над письменным столом, над кроватью, в столовой и т.д.

Слайд 15

Как помочь подготовиться к экзаменам Подготовьте различные варианты тестовых заданий по предмету (сейчас существует множество различных сборников тестовых заданий). Большое значение имеет тренаж ребенка именно по тестированию, ведь эта форма отличается от привычных ему письменных и устных экзаменов. Заранее во время тренировки по тестовым заданиям приучайте ребенка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Тогда у ребенка будет навык умения концентрироваться на протяжении всего тестирования, что придаст ему спокойствие и снимет излишнюю тревожность. Если ребенок не носит часов, обязательно дайте ему часы на экзамен.

Слайд 16

Как помочь подготовиться к экзаменам Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.

Слайд 17

Посоветуйте детям во время экзамена обратить внимание на следующее: пробежать глазами весь тест, чтобы увидеть, какого типа задания в нем содержатся, это поможет настроиться на работу; внимательно прочитать вопрос до конца и понять его смысл (характерная ошибка во время тестирования - не дочитав до конца, по первым словам уже предполагают ответ и торопятся его вписать); если не знаешь ответа на вопрос или не уверен, пропусти его и отметь, чтобы потом к нему вернуться; если не смог в течение отведенного времени ответить на вопрос, есть смысл положиться на свою интуицию и указать наиболее вероятный вариант.

Слайд 18

Расписание проведения ЕГЭ в основные сроки в 2010 уч.г. 27 мая (четверг) - информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, литература 31 мая (понедельник) - русский язык 4 июня (пятница) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), химия 7 июня (понедельник) - математика 11 июня (пятница) - история, физика 15 июня (вторник) - обществознание, география

Слайд 19

ЕГЭ проводится по следующим общеобразовательным предметам: Русский язык Математика Физика Химия Биология История Обществознание География Литература Английский язык Французский язык Немецкий язык Испанский язык Информатика и ИКТ

Слайд 20

Расписание экзаменов Расписание проведения и продолжительности экзаменов утверждается Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Дополнительные сроки для сдачи экзамена участниками ЕГЭ, пропустившими экзамен в основные сроки по уважительным причинам или подавшими апелляцию… Экзамены начинаются по местному времени в 10.00 На подготовительные мероприятия (проведение инструктажа, заполнение области регистрации бланков ЕГЭ и др.) выделяется время до 30 минут, которое не включается в продолжительность выполнения экзаменационной работы

Слайд 21

Прибытие в ППЭ Все участники ЕГЭ должны явиться в ППЭ в день и время, указанные в пропуске, имея при себе: пропуск на ЕГЭ (заполненный и зарегистрированный); документ, удостоверяющий личность (свидетельство о рождении не является таким документом); гелевую или капиллярную ручку с черными чернилами ; дополнительные устройства и материалы, которые можно использовать по отдельным предметам

Слайд 22

Во время рассадки в аудитории… В сопровождении организатора пройти в аудиторию, взяв с собой только паспорт, пропуск, ручку и разрешенные для использования дополнит.материалы Занять место, указанное организатором, меняться местами без указания организаторов запрещено

Слайд 23

При раздаче комплектов экзаменационных материалов все участники ЕГЭ должны: Внимательно прослушать инструктаж, проводимый организаторами в аудитории Обратить внимание на целостность упаковки материалов Получить от организаторов запечатанные индивидуальные пакеты Получить от организаторов черновики

Слайд 24

При раздаче комплектов экзаменационных материалов все участники ЕГЭ должны: Вскрыть по указанию организаторов индивидуальные пакеты Проверить количество бланков ЕГЭ и КИМов в индивидуальном пакете и отсутствие в них полиграфических дефектов

Слайд 25

Во время экзамена запрещаются: Разговоры Вставания с мест Пересаживания Обмен любыми материалами и предметами Пользование мобильными телефонами и иными средствами связи, любыми электронно-вычислительными устройствами Пользование справочными материалами кроме тех, которые указаны Рособрнадзором . Хождение по ППЭ во время экзамена без сопровождения

Слайд 26

По окончании экзамена все участники ЕГЭ должны: Сдать все материалы организатором в аудитории При сдаче материалов предъявить организаторам свой пропуск, на котором организатор фиксирует количество сданных бланков, ставит свою подпись, печать учреждения, в котором проводился экзамен, либо штамп «Бланки ЕГЭ сданы» По указанию организаторов покинуть аудиторию

Слайд 27

Выдача свидетельств о результатах ЕГЭ Участнику ЕГЭ выдается свидетельство о результатах ЕГЭ, в котором указываются фамилия, имя, отчество, результаты сдачи им ЕГЭ по предметам в текущем году

Слайд 28

Свидетельство о результатах ЕГЭ Срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ истекает 31 декабря года, следующего за годом его получения, т.е. 31 декабря 2011г. Свидетельство выдается участнику ЕГЭ или его родителям при предъявлении ими паспорта и пропуска, в котором зафиксирован факт сдачи ЕГЭ по каждому предмету (родители должны иметь при себе и другие документы, подтверждающие его полномочия представительства)

Слайд 29

Выдача свидетельств о результатах ЕГЭ В свидетельстве не указываются те предметы, по которым участник ЕГЭ набрал количество баллов ниже минимального количества баллов, установленного Рособрнадзором по данному предмету

Слайд 30

Самоподготовка и подготовка

Слайд 31

Подача апелляций О нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ – в день экзамена после сдачи бланков ЕГЭ до выхода их ППЭ О несогласии с выставленными баллами по ЕГЭ – в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов экзамена и ознакомления с ними

Слайд 32

27 мая – информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, литература; 30 мая – русский язык; 3 июня – иностранные языки, химия; 6 июня – математика; 10 июня – география, обществознание; 14 июня – история, физика.

Слайд 33

Для тех, кто в эти сроки не сдал ЕГЭ по уважительным причинам (болезнь, семейные обстоятельства и т.п.), есть возможность сдать экзамены в резервные дни (по решению ГЭК с обоснованием причин) 16 июня - резерв : иностранные языки, обществознание,биология,информатика и ИКТ. 17 июня резерв :география,химия,литература, история,физика. 18 июня резерв :русский язык 20 июня резерв :математика

Слайд 34

Разрешено пользоваться во время ЕГЭ Математика - линейка Физика - линейка и непрограммируемый калькулятор Химия - непрограммируемый калькулятор География - линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор

Слайд 35

В 2010 году были приняты следующие проходные баллы (всё что ниже, то двойка): Русский язык: 36 - 100 Иностранные языки: 20 - 100 Химия: 33 - 100 Литература: 29 - 100 Обществознание: 39 - 100 География: 35 - 100 Математика: 21 - 100 История: 31 - 100 Биология: 36 - 100 Физика: 34 - 100 Информатика: 41 - 100

Слайд 37

Богдева Дарья

Слайд 38

Упражнение на развитие позитивной «Я – концепции» Формула начала дня. Инструкция: каждый день (особенно не очень приятный) начинать с самовнушения. Каждый день я становлюсь все лучше и лучше. Я чувствую себя уверенным, счастливым. Я полон радости и оптимизма. Я чувствую себя спокойно и расслабленно. Я здоров и силен. Я способен добиться всего, чего захочу. Я нравлюсь людям, люди хорошо воспринимают меня. Я достигну успеха. У меня все получится!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебный план подготовки к сдачи ЕГЭ

В учебном плане дана пояснительная записка, тематический план, задания...

Психологопедагогическое сопровождение учащихся, родителей и педагогов в период подготовки к сдаче ЕГЭ

Экзамен в любой форме для большинства людей явялется стрессом. Владение собой в острых ситуациях возможно лишь в том случае, если человек имеет реальный опыт переживания и разрешения стрессовых ситуац...

Учебно-методические разработки для подготовки к сдаче ГИА по обществознанию

Данный материал имеет форму тестов, типа А и Б. Данные разработки будут полезны при подготовке к ГИА по обществознанию....

Комплекс материалов для подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии

материал поможет в подготовке к экзамену по наиболее сложным темам курса биология...

Дифференциация и индивидуализация как способ подготовки к сдаче Единого Государственного Экзамена по математике

1. ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОПЫТЕ РАБОТЫ. 1.1. Тема опыта работы: «Дифференциация и индивидуализация как способ подготовки  к сдаче Единого Государственного Экзамена по математике». 1.2. Сведение об автор...

Тренировочные задания по математике для подготовки к сдаче ЕГЭ

Созданы блоки тренировочных заданий, в каждом по 2 варинта, в одном варианте 6 заданий....

Важные шаги подготовки успешной сдачи ЕГЭ по математике

В статье учителя математики высшей категории ГБОУ СОШ № 476 Спиридоновой И.В. описан пошаговый метод подготовки к Единому Государственному Экзмаену, базированный на личном опыте....