освобожденные от урока физкультуры
статья по теме

Негматова Ольга Геннадьевна

освобожденных от уроков физкультуры все больше и больше.....

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osvobozhdennye_ot_uroka_fiz-ry.docx14.65 КБ

Предварительный просмотр:

ОСВОБОЖДЁННЫЕ ОТ ФИЗКУЛЬТУРЫ. ИХ С КАЖДЫМ ДНЁМ ВСЁ БОЛЬШЕ…

Ох, уж эти освобождённые! Их, действительно, становится всё больше. Особенно после эпидемий гриппа и ОРВИ. Бывают уроки, когда приходишь в зал, а в строю — меньше половины детей из класса. Большинство — на скамеечках — «освобождённые». Среди которых, кстати, и лентяев достаточно. Зачем напрягаться, когда мама (папа, тётя, дядя, соседка, нужное подчеркнуть), справочку -освобождение оформит?

Конечно, к концу четверти захочется любителям справок получить оценочку: сейчас ведь не должно быть неаттестованных по состоянию здоровья. И тогда начнутся ритуальные танцы: «А давайте я реферат какой-нибудь подготовлю?» А кому нужны эти скачанные из Интернета рефераты? И добавят ли они ребёнку здоровья?

А заставить сдать ученика на оценку упражнение какое-либо мы не можем ранее, чем через три урока после окончания действия справки. И двойку поставить не можем.  А хорошую оценку получить он тоже не может, потому что бог знает сколько времени на лавочке просидел. Ну, в лучшем случае — судил учебные игры. (Если действительно судил — я оценку поставлю). А там, через три урока, наш болезный и новую справку добудет. В результате — ученик на уроке был, а оценок — нет! Ай -яй -яй, какой плохой учитель! Ну просто никуда не годный!

 Согласно сегодняшних требований, временно освобождённые по медицинским показаниям от физической нагрузки, должны присутствовать на уроке.

С одной стороны, трудно не согласиться. Конечно, раз урок – то ребёнок должен присутствовать на уроке. Быть, так сказать, «в теме». Что бы хотя бы знать, что его одноклассники изучают.

В идеале, я считаю, что и освобождённый ученик должен находиться в зале в спортивной форме. Пусть не в шортах и майке, как активно занимающиеся дети, но в спортивном костюме и спортивной обуви. Тогда учитель вполне может дать ему какое-либо посильное задание: например, осуществлять судейство, помогать проводить тестирование, готовить к уроку и убирать после урока инвентарь и т. д.

Да и несложные упражнения ребёнок, имеющий освобождение от нагрузки после, например, ОРВИ или ангины, вполне может выполнять. К примеру, многие упражнения из арсенала упражнений психофизического воздействия, упражнения на координацию движений, принимать участие в играх на внимание, выполнении упражнений на растягивание и релаксацию. Да и занятия оздоровительной или нордической ходьбой, если весь класс занимается на улице, не повредят.

Но ведь в справке написано: «Освободить от физкультуры»! И родители, и дети эту рекомендацию понимают буквально. И очень трудно бывает им объяснить, что, несмотря на освобождение, ребёнок обязан присутствовать на уроке. И, желательно, не просто присутствовать, но и выполнять посильные задания. Ведь не при смерти же он, в самом деле. И на переменах бегает, не вспоминая о своей справке.  

Если у ребёнка справка, а урок физкультуры первый – то он просто не приходит, а я, естественно, ставлю «н». А потом долго и нудно объясняюсь с родителями, откуда взялась эта «н», ссылаясь на приказы директора школы. И родители уходят, крайне недовольные: «На придумывали тут… В справке чёрным по белому написано – освободить!».

А если физкультура последняя в расписании, то «справочники» обычно тихо исчезают, даже не показавшись учителю на глаза. Получают «н»…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплекс О.Р.У. перед началом занятий и для освобожденных от урока физкультуры

Небольшой комплекс О.Р.У. , который можно проводить с учащимися подготовительной группы здоровья и в виде физкульт минутки в классе....

Бинарный урок по физкультуре и английскому языку "Мой любимый урок - физкультура!"

технологическая карта интегрированного урока по физической культуре и английскому языку в коррекционной школе...

Презентация к уроку физкультуры "Использование компьютерных технологий на уроках физкультуры"

Презентация предназначена , в первую очередь, для учителей физической культуры, она раскрывает необходимость применения современных технологий при изучение предмета. Урок проводиться в режиме онлайн ,...

Работа с ослабленными учащимися освобожденными от уроков физической культуры.

Освобожденные от уроков физкультуры в нашей школе сдают зачетные уроки по теории физического воспитания. Я разработала программу-теоретические вопросы для таких учащихся на каждую четверть. В конце уч...

Урок физкультуры XXI века (гаджеты на уроках физкультуры)

Про образовательные технологии чаще всего говорят в контексте математики и естественнонаучных дисциплин. Реже — к приложениям, интернету и гаджетам прибегают для препода...

Работа с детьми, освобожденными от урока физкультуры

Презентация опыта работы учителя физкультуры по организации работы с детьми, временно освобожденными от урока физкультуры. Формы работы с детьми, в т.ч. средствами ритмопластики....

Работа с детьми, освобожденными от урока физкультуры

В публикации педагога представлены формы работы для аттестации учащихся. освобожденных от урока физкультуры...