Движение - залог здоровой личности.
статья по теме

Гнеушева Людмила Алексеевна

Данная статья о том как в МБДОУ "Подснежник" решаются проблемы укрепления здоровь подрастающего поколения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_roditeley.docx14.28 КБ

Предварительный просмотр:

Движение – залог здоровой личности!

В настоящее время особую актуальность приобретают проблемы укрепления здоровья подрастающего поколения, а особенно, среди детей дошкольного возраста. Это в первую очередь связано с дефицитом двигательной активности. Ведь ни для кого не секрет, что наши дети все больше времени проводят у компьютера или экрана телевизора, что является одной из главных причин малоподвижного образа жизни, что приводит к росту детской заболеваемости.

Одним из наиболее доступным и эффективным способом улучшения здоровья подрастающего поколения является приобщение к занятиям физической культурой и спортом.

 Основные занятия по физическому воспитанию только частично восполняют недостаток движений, в то время как одной из важнейших задач ДОУ является такая организация двигательной активности детей, которая обеспечивает им активный отдых и удовлетворяет их естественную потребность в движении.

 В МБДОУ «Подснежник» педагоги стараются решить данную проблему путем организации физкультурно-оздоровительных мероприятий следующим образом:

  1. Двигательная активность - физкультурные занятия, прогулки, спортивные праздники и развлечения, физкультминутки, занятия в «сухом бассейне», упражнения на коррекцию осанки и плоскостопия;
  1. Закаливание – утренняя гимнастика, музыкально-ритмическая гимнастика, занятия в бассейне, фито - терапия, упражнения после сна, ходьба босиком, релаксация, дыхательные упражнения;
  2. Диагностика состояния здоровья  составление медицинских «карт здоровья», на основе которых формируются группы здоровья.

В соответствии с этим имеется необходимое оборудование и инвентарь, разработаны специальные программы и реализуются проекты по оздоровительной направленности.

 Кроме всего этого важную роль в решении задач по формированию двигательной активности должна играть семья, которая в системе ДОУ является единой структурой, обеспечивающих приобщение детей ко всем жизненным ценностям. А в нашем случае к здоровому образу жизни и положительному отношению к физическому воспитанию. Известно, что не может гарантироваться благоприятный результат, если не создана неразрывная цепочка «дети – родители –   педагоги», которой характерно взаимодействие, взаимосвязь и взаимопомощь друг  другу.

Физическая активность может и должна стать неотъемлемой частью жизни ребенка. Упущения в физическом воспитании детей в дальнейшем восполняются с трудом, а иногда и вообще не восполняются, поскольку именно детский возраст наиболее благоприятен для развития физических качеств и приобретения жизненно важных навыков и умений.

Таким образом, воспитывая ценностное отношение к физической культуре и спорту, мы - взрослые, создаем благоприятные условия для развития здоровой, физически развитой и творческой  личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровое питание - залог здоровья

Театрализованное представление...

внеклассная программа " Движение залог здоровья"

Общешкольная программа по внеклассным мероприятиямПрограмма способствует:стимулированию познавательных процессов;расширению межпредметных связей, ориентирующих планирование учебного материала на целос...

внеклассная программа ""Движение - залог здоровья"

школьная программа  напралена на развитие спорта в школе...

Духовно-нравственное развитие и воспитание гражданина России – залог психического и физического здоровья личности.

Внеклассное мероприятие на тему:«Семья моя – надежда и опора» (Концерт для домры с фортепиано)1. Семья моя - тёплая пристань    Семья- надежный оплот.    В н...

Классный час на тему: «Здоровый образ жизни семьи - залог здоровья ребенка»

«Я введу тебя в мир того,каким надо быть, чтобы быть Человеком - Умным,Красивым и Здоровым» (Эммануил Кант)...

Общешкольное родительское собрание по теме: "Здоровый образ семьи- залог здорового ребенка"

Выступление на общешкольном родительском собрании по теме"Здоровый образ семьи - залог здорового ребенка". Данная тема является проблемой государственной важности. Проблема сохранения здоровья наших д...

Классный час по ПДД «Соблюдение правил дорожного движения-залог безопасности здоровья»

Классный час  по ПДД «Соблюдение правил дорожного движения-залог безопасности здоровья»...