Родительское собрание на тему"«Единство семьи и школы в воспитании нравственных качеств личности».
статья (7 класс) по теме

Самойлова Светлана Александровна

Родительское собрание на протяжении многих лет остаётся одной из наиболее распространённых форм работы классного руководителя с родителями. Здесь решаются вопросы, касающиеся обучения и воспитания детей. Нередко родительские собрания используются и для того, чтобы повысить педагогическую культуру родителей.

Данное родительское собрание посвящено роли семьи  и школы в воспитании нравственных качеств современных детей.

Цели:

  • выявление особенностей взаимоотношений между ребёнком, школой  и родителями;
  • выявление психологических особенностей современных детей;
  • роль семьи  и школы в воспитании детей;

    Участники: классный руководитель и родители учащихся 7 класса, психолог.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod.sobr_._2.docx28.61 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание на тему: «Единство семьи и школы в воспитании нравственных качеств личности».

(Самойлова Светлана Александровна, МКОУ «СОШ №2 р. п. Дергачи», учитель русского языка и литературы, классный руководитель 7 класса, стаж работы -20 лет)

Родительское собрание на протяжении многих лет остаётся одной из наиболее распространённых форм работы классного руководителя с родителями. Здесь решаются вопросы, касающиеся обучения и воспитания детей. Нередко родительские собрания используются и для того, чтобы повысить педагогическую культуру родителей.

Данное родительское собрание посвящено роли семьи  и школы в воспитании нравственных качеств современных детей.

Цели: 

  1. выявление особенностей взаимоотношений между ребёнком, школой  и родителями;
  2. выявление психологических особенностей современных детей;
  3. роль семьи  и школы в воспитании детей;

Участники: классный руководитель и родители учащихся 7 класса, психолог.

Подготовительная работа:

  1. Родителям через детей передаются пригласительные на родительское собрание (приложение 1).
  2. Готовятся бланки тестов «Комплексной методики для изучения удовлетворенности родителей жизнедеятельностью образовательного учреждения» (приложение 2).
  3. Готовятся памятки родителям (приложение 3).

Оформление: на доске написана тема собрания, пословицы: «Что у родителей скачет с языка, то у ребенка скачет на языке», «Родительское слово на ветер не молвится»,  «Нравственность – это внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек».

Ход собрания.

Вступление.

Классный руководитель.

      Действующий Закон об образовании гласит, что образование - это «воспитание и обучение в интересах человека, общества и государства». Обращает на себя внимание тот факт, что слово «воспитание» стоит в законе на первом месте. Рано или поздно ученики и родители поймут, что хорошая школа не может заниматься только обучением. Хорошая школа должна помочь ребятам стать активными гражданами общества, и тогда они смогут добиться успеха в жизни.

             В рамках Национального проекта «Образование» одним из приоритетных направлений является усиление роли классного руководителя в школе. Он должен находиться в эпицентре инновационной деятельности образовательного учреждения, должен наполнять работу новым содержанием, новыми технологиями проектирования воспитательного процесса.

        В настоящее время заметно возрос интерес учителей и руководителей учреждений образования к проблемам воспитания. Усиление воспитательной функции образовательного учреждения обуславливает необходимость совершенствования форм и способов взаимодействия школы и семьи, педагогов и родителей.

Семья и школа - два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего.

Вопрос о сотрудничестве семьи и школы сейчас особенно актуален, т.к. система семейного воспитания претерпевает значительные изменения и сегодня приходится отмечать, что разрушение семьи в традиционном понимании усугубляет проблемы семейного воспитания по ряду причин:

1. Малодетность семьи уже во многих поколениях; воспитываясь в таких условиях, дети не получают практических навыков по уходу за младшими братьями и сестрами.

2. Молодые семьи имеют возможность отделиться от своих родителей; влияние старшего поколения снижается, остается невостребованным.

 3. Основательно утрачены традиции народной педагогики, которые отмечают, что воспитанием ребенка нужно заниматься, пока он маленький и «лежит поперек лавки, а не вдоль».

 4. Происходит осложнение семейного воспитания из-за обострения социально-экономических трудностей (низкая зарплата, низкий прожиточный минимум)

5. Гипертрофированная политизация общества, когда родители увлекаются просмотром передач политического или художественного характера (в виде различных сериалов), а на общение с детьми, на их воспитание не хватает времени.

Представление о счастье каждый человек связывает с семьей. Не зря говорят: «Счастлив тот, кто счастлив в семье». Семья - это опора, крепость, начало всех начал. Это одно из немногих мест, где человек может почувствовать себя личностью, получить подтверждение своей значимости, уникальности. Здесь дети получают первые уроки любви, понимания, доверия, веры. Это - первый коллектив ребенка, естественная среда ребенка, где закладываются основы будущей личности.  

        Роль семьи в обществе несравнима по своей силе ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье формируется и развивается личность ребенка, происходит овладение им социальными ролями, необходимыми для безболезненной адаптации в обществе. Связь с семьей человек ощущает на протяжении всей своей жизни. И именно в семье закладываются основы нравственности человека, формируются нормы поведения, раскрывается внутренний мир и индивидуальные качества личности. Для формирования сотруднических отношений важно представлять классный коллектив как единое целое, как большую семью, которая сплачивается и интересно живет, если организована совместная деятельность педагогов, родителей, детей.

Семья сегодня переживает громадные экономические и духовные трудности: отчуждение между родителями и детьми выросло настолько, что стало подлинной национальной проблемой. Ведь далеко не все родители имеют достаточный уровень общей культуры и педагогические знания, необходимые для воспитания ребенка. И какую бы сторону развития детей мы не рассматривали, всегда окажется, что главную роль в  его эффективности на разных возрастных этапах играет семья, поэтому основными воспитателями являются родители, а задача классного руководителя помочь им. Задача очень непростая. И на сегодняшний день существует ряд проблем, которые надо решать незамедлительно. Не существует никакого института, который бы обучал тому, как быть хорошими родителями.

Одним из важных направлений  в моей деятельности, как классного руководителя является работа с семьёй, в которой ребёнок растёт и воспитывается.

Воспитание детей – это единая задача всего сообщества родителей, педагогов   и общественности. Объединившись, мы сумеем достичь поставленных задач, чтобы наши дети были воспитанными, образованными, имели четко сформированные гражданские позиции.

 Поэтому так важно не растерять душу подрастающего поколения. В этих условиях забота о воспитании детей становится важнейшим делом родителей, педагогов, всех членов общества.

  « Дети – это живая сила общества. Без них оно представляется бескровным и холодным», -так говорил  А.С.Макаренко.

  Мы сегодня поговорим о роли родителей и школы  в нравственном воспитании детей в семье. Воспитание должно строиться на основе неразрывного единства взглядов, знаний, убеждений и действия, слова и дела.

   Нравственное воспитание - это систематическое  целенаправленное формирование личности, тех моральных качеств, которые определяют отношение человека к обществу, к другим людям, к труду.

    Единство семьи укрепляется привлечением ребенка к общедоступным для него делам семьи: участие в труде по домашнему хозяйству, в решении некоторых экономических вопросов, в организации семейного досуга. Дети убеждаются, что совместная работа спорится, что веселее и лучше действовать сообща.

  Экспресс-опрос для родителей.

- Какими принципами вы руководствуетесь при распределении обязанностей в семье?

-Как учитываются возрастные особенности ребенка?

- Какие постоянные, временные поручения имеет ваш ребенок?

-Как относится к их выполнению?

- Как вы активизируете ребенка в определении рациональных приемов труда?

  На вопросы отвечают разные родители. Надо постараться включить в обсуждение их весь класс, чтобы родители задумались о структуре взаимоотношений в семье.

   Очень важным фактором семейного воспитания являются  семейные праздники.  

 Попросить родителей рассказать, как  отмечаются  пятерка сына (дочери) в школе, возвращение из командировки отца, приезд бабушки и т.д. Какой эмоциональный настрой дает это ребенку?

  В семье дети обмениваются впечатлениями от услышанного, увиденного, прочитанного. Нередко дети всерьез воспринимают слухи или неверные суждения. Если вы это слышите от детей или их товарищей, тактично вмешайтесь в разговор, рассейте заблуждения ребят, помогите им увидеть события и факты правильно. А.С.Макаренко писал: «Все, что происходит в стране, через вашу мысль и душу должно приходить к детям».

Задание родителям.    Подумать, какие привычки вырабатывают они у своих детей. Предложить ряд привычек, которые необходимо начать вырабатывать в классе ( например, не обзываться, не драться, здороваться, поздравлять друг друга с праздником и т.д).  

 Классный руководитель. Таким образом, мы с вами должны объединять  усилия именно в воспитании доброго, убежденного, честного человека. При этом всегда нужно помнить слова А.С.Макаренко: « Ребенок – это живой человек, это вовсе не орнамент нашей жизни, это отдельная, полнокровная и богатая жизнь. По силе эмоций, по тревожности и глубине впечатлений, по чистоте и красоте волевых напряжений детская жизнь несравненно богаче взрослой». И пусть в этой жизни у ребят всегда рядом будет добрый  и надежный  друг, родитель, наставник.

Если в семье нет должной гармонии чувств, если ребенок подвержен влиянию безнравственной атмосферы, то нередко в таких семьях семейное воспитание становится неблагоприятным фактором формирования личности.

2.Выступление психолога.

Психолог знакомит с результатами, проведенной заранее методики «Комплексная методика для изучения удовлетворенности родителей жизнедеятельностью образовательного учреждения» (разработана доцентом А.А. Андреевым).

Уважаемые родители!

Вам было предложено заполнить три бланка тестов комплексной методики. Целью, которой было:

  1. получение количественно выраженной информации об оценке родителями роли образовательного учреждения в воспитании у детей качеств жизненной компетентности, положительных поведенческих и морально-психологических качеств;
  2. получение количественно выраженной информации об оценке родителями помощи образовательного учреждения в воспитании у детей способности к решению основных жизненных проблем;
  3. получение содержательной информации о степени соответствия жизнедеятельности образовательного учреждения представлениями о жизни и жизненным ценностям родителей.

Далее психолог сообщает родителям результаты обработки полученных данных по методике, и дает соответствующие рекомендации по данной теме.

4. Классный руководитель предлагает родителям провести практический тренинг, в виде упражнений, в которых участвуют все участники собрания. В роли ведущего – классный руководитель. Все участники усаживаются в круг.

Упражнение № 1 «Продолжи предложение».

Цель: привлечение участников тренинга к индивидуально-психологическим свойствам личности; взаимопониманию между родителями и педагогами.

Описание упражнения: каждый участник тренинга представляется группе кратко дополняя предложение: «Мои положительные качества , которые я могу предложить группе, это…». Например: «Я, веселая Валентина, могу предложить группе свой опыт по доброжелательному отношению с ребенком…» и т.д. Качества личности, которые при этом называются, должны начинаться с той же буквы, что и имя говорящего.

После того, как участники тренинга представятся группе таким образом, ведущий обращает внимание на то, что все мнения очень разные, за счет своих индивидуальных личностных качеств.

Упражнение № 2 «Трудный случай».

Цель: вызвать у родителей ассоциации с ситуациями противодействия.

Инструкция ведущего: «Вспомните «трудный» случай из собственной родительской практики, когда Вам пришлось проявить выдержку, терпение.

Что это была за ситуация и почему она возникла, как Вы поступили, что Вы чувствовали после этого. Приведите примеры, когда Вы оказались «не на высоте», почему? Представьте себе, если бы Вам был дан шанс судьбой исправить какую-то ошибку в родительском воспитании, чтобы Вы поменяли и почему именно так это сделали?

Упражнение № 3 «Групповая дискуссия: «Аргументы «за» и «против»».

Цель: привлечь внимание родителей, педагогов к естественности присутствия элементов сопротивления детей педагогическому воздействию.

Описание упражнения: участники тренинга объединяются в две группы-1 группа - получает задание привести аргументы в пользу психологического воздействия в школе; 2 группа – привести аргументы против психологического воздействия в школе.

Работа осуществляется по следующему плану:

1 этап – выработка аргументов «за», «против» психологического воздействия в школе;

2 этап – презентация группами своих аргументов.

  1. Заключительная часть.

Что же можно сказать  в заключение? Суть взаимодействия школы и семьи заключается в том, что обе стороны должны быть заинтересованы в изучении ребенка, раскрытии и развитии в нем лучших качеств и свойств.

Совместная деятельность педагогов, родителей и детей может быть успешной, если все положительно настроены на совместную работу, действуют сообща, осуществляют совместное планирование, подводят итоги деятельности.

Такое взаимодействие предполагает единство требований к ребенку и организацию совместной деятельности, изучение ребенка в семье и в школе с помощью специальных методик и составления программ его развития.

Характер взаимодействия педагогов с семьей должен быть дифференцированным. Не следует навязывать всем одинаковое, надо ориентироваться на потребности, запросы родителей, особенности семейного воспитания.

И в конце нашего собрания я хочу прочитать вам  китайскую  притчу «Ладная семья».
Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать, писал долго – видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге:
любовь;
прощение;
терпение.
И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочел владыка и спросил:
- И все?
- Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.
И, подумав, добавил:
- И мира тоже.

Разрешите в конце нашего собрания поблагодарить всех собравшихся и предложить Вам памятки «Как способствовать развитию самоуважения и чувства собственного достоинства у детей в школе и в семье».

Родителям раздаются памятки.

Решение собрания:

  1. Изучать  особенности взаимоотношений между ребенком и родителями, школой.
  2. Информировать родителей об организации учебно-воспитательной работе в школе и в классе.
  3. Актуализировать основные проблемы в воспитании детей в семье.
  4. Подвести родителей к анализу своих семейных установок, выявить ошибки в воспитании детей.

Приложение 1.

 

Приглашение

Уважаемые __________________________________(И. О. обоих родителей)!

Приглашаем Вас на родительское собрание по теме: «Единство семьи школы в воспитании  нравственных качеств личности»

Будем рады Вас видеть (число, время) в нашем классе. Заранее благодарны.

Приложение 2.

Комплексная методика для изучения удовлетворенности родителей жизнедеятельностью образовательного учреждения.

(разработана доцентом А.А. Андреевым).

Часть 1.

Цель: получение количественно выраженной информации об оценке родителями роли образовательного учреждения в воспитании у их детей качеств жизненной компетентности, положительных поведенческих и морально-психологических качеств.

Ход проведения. Родителям предлагается заполнить бланк анкеты.

Оцените, пожалуйста, в какой степени образовательное учреждение, которое посещают Ваши дети (Ваш ребенок), воспитывает у них (у него) перечисленные ниже качества личности.

При оценке воспользуйтесь следующей шкалой:

5 – в полной мере;

4 – в значительной мере;

3 – на достаточном уровне;

2 – в незначительном уровне;

1 – практически нет.

Обведите кружком номер ответа, наиболее близкого Вашей личной точке зрения.

5 4 3 2 1  1. Аккуратность (умение содержать в порядке вещи).

5 4 3 2 1   2. Дисциплинированность (умение следовать установленным правилам в делах).

5 4 3 2 1 3. Ответственность (умение держать слово).

5 4 3 2 1 4. Воля (умение не отступать перед трудностями).

5 4 3 2 1 5. Хорошие манеры поведения.

5 4 3 2 1 6. Жизнерадостность (способность принимать жизнь и радоваться жизни).

5 4 3 2 1 7. Образованность.

5 4 3 2 1 8. ум (способность здраво и логично мыслить).

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к общешкольному родительскому собранию по теме "Единство семьи и школы в выработке требований к учащимся - залог формирования успешной личности"

Семья это - первый устойчивый коллектив жизни маленького человека. В процессе формирования личности семья играет главенствующую роль. Именно в семье формируются основные черты характера ребёнка, его п...

Родительское собрание как средство взаимодействия семьи и школы в интересах развития личности ребенка

Успешное решение задач воспитания возможно только при условии взаимодействия семьи и школы. Сотрудничество семьи и школы становится все более актуальным и востребованным....

Особенности подросткового возраста. Роль семьи и школы в воспитании нравственных качеств подростков.

Подростковый возраста-трудный период психического развития он труден для самого подростка, он труден и при работе сним. Клубок внутренних противоречий этого возраста, особенно остро проявляющихся...

родительское собрание на тему: "Роль семьи и школы в формировании интереса к учению"

Задачи собрания:1.         Показать всему родительскому коллективу значение интереса в формировании интеллекта ребенка.2....

Лекция для родительского собрания на тему: « Роль семьи и школы в воспитании здорового поколения»

Большую роль играет в решении этой проблемы семья.У школы три задачи: воспитание, обучение, просветительство. Школа может помочь иногда при решении многих вопро...

Родительское собрание по теме: «Взаимодействие семьи и школы, как наиболее эффективный способ организации медиабезопасности детей»

В современном мире Интернет превратился в важнейший канал информации, стал неотъемлемой частью современной цивилизации. Интернет открывает перед людьми большие возможности для общения и саморазвития. ...