Буклет "Жестокое обращение с детьми: что это такое?"
методическая разработка по теме

Любовь Митюхина

информационный буклет для родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Если ребенок

Говорит Вам,

Что подвергается насилию, то

  • поверьте, он не будет лгать о пережитом издевательстве, особенно если он рассказывает очень эмоционально, с подробностями, эмоции соответствуют пережитому состоянию;
  • не осуждайте его, ведь совершил насилие другой человек, а пострадал ваш ребенок;
  • внимательно, спокойно и терпеливо выслушайте его, показывая, что понимаете всю тяжесть его страдания;
  • не приуменьшайте его боли, говоря, что «не случилось ничего страшного, все пройдет»

Ответственность за жестокое обращение с детьми:

Административная ответственность.

Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних – в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ст. 5.35 КоАп РФ)

Уголовная ответственность.

Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей – за психическое и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них.

Гражданско-правовая ответственность.

Жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей ( лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с семейным законодательством.

 

Государственное учреждение социального обслуживания населения Тульской области  «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних Суворовского района                                      Тульской области города Суворова».

 

 ( информационный буклет для родителей)

Жестокое обращение с детьми: что это такое?

Жестокое обращение с детьми  действие (или бездействие) родителей , воспитателей или др. лиц, наносящие ущерб физическому или психическому здоровью ребенка.

Физическое насилие - преднамеренное или неосторожное нанесение травм ребенку, которое вызывает нарушение физического или психического здоровья или отставание в развитии.

Эмоциональное насилие - длительное, периодическое или постоянное воздействие родителей или других взрослых на ребенка, приводящие к формированию у ребенка патологических черт характера или нарушению психического развития.

Сексуальное насилие – вовлечение ребенка в действие с сексуальной окраской, с целью получения взрослыми сексуального удовлетворения или материальной выгоды.

Если случилась беда, и вы не знаете куда обращаться – звоните:

 телефон «горячий линии»

 ………………………………………

 телефон «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Суворова».

 ……………………………………..

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Жестокое обращение с детьми

В настоящее время тема жестокого обращения с детьми занимает одно из первых мест. Данный материал в виде презентации возможно использовать при работе с родителями, а также для проведение семинаров и з...

Жестокое обращение с детьми. Привлечение лиц, допустивших жестокое обращение с детьми.

К сожалению, жестокое обращение с детьми имеет место быть в нашем обществе, и, как не прискорбно мне сейчас об этом говорить, данное явление мы наблюдаем и  в  семьях некоторых наших у...

Профилактическая работа во избежание случаев жестокого обращения с детьми школы-интерната жестокого обращения с детьми

Жестокое обращение может быть физическим, психическим, сексуальным.        Физическое насилие – это нанесение ребенку родителями или лицами,  их заменяющи...

Методические рекомендации для специалистов образовательных учреждений Санкт-Петербурга Алгоритмы выявления случаев жестокого обращения с детьми и оказания помощи детям и подросткам, пострадавшим от жестокого обращения.

Методические рекомендации для специалистов образовательных учреждений Санкт-ПетербургаАлгоритмы выявления случаев жестокого обращения с детьми и оказания помощи детям и подросткам, пострадавшим о...

Профилактическая работа во избежание случаев жестокого обращения с детьми школы-интерната жестокого обращения с детьми (2021-2022г.)

Жестокое обращение может быть физическим, психическим, сексуальным.        Физическое насилие – это нанесение ребенку родителями или лицами,  их заменяющи...