Недетская жестокость
презентация к уроку по теме

Презентация разработана для проведения родительского собрания по теме Недетская жестокость (жестокость в подростковой среде)

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zhestokost_v_podrostkovoy_srede.ppt439 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное общеобразовательное учреждение Центр Образования «Возрождение» Недетская жестокость (Жестокость в подростковой среде) Подготовил Социальный педагог- психолог Н.В. Аверкина Куйтун, 2013г.

Слайд 2

Жестокость — это социально-психологический феномен, выражающийся в получении удовольствия от осознанного причинения страданий живому существу неприемлемым в данной культуре способом . Жестокость - крайне суровый и грубый, беспощадный, бессердечный, безжалостный. (словарь Ушакова)

Слайд 3

Определение понятий Жестокость – поведение, способное причинять страдание людям и животным. Агрессия – индивидуальное или коллективное поведение или действие, направленное на нанесение физического или психического вреда либо на уничтожение другого человека или группы. Насилие – это действие или бездействие одного человека по отношению к другому, которое наносит вред физическому или психическому здоровью, унижает честь и достоинство .

Слайд 4

Основные факторы, провоцирующие жестокость в подростковой среде внутриличностная жестокость учащихся, зависящая от индивидуальных особенностей; • предшествующий опыт жизнедеятельности школьников, включающий в себя проявления собственной агрессивности и наблюдения аналогичных проявлений в ближайшем; • недостаточный уровень развития коммуникативных навыков , в том числе отсутствие примеров и опыта ненасильственных взаимоотношений и знаний о собственных правах; • традиции школьной среды , провоцирующие и стимулирующие жестокость. К ним следует отнести: а) общий психоэмоциональный фон учреждения образования; б) «политическую» систему учреждения образования; г) систему взаимоотношений внутри классного коллектива ; д) наличие общепризнанных социальных ролей , включающих роли «жертвы» и «хозяина»; е) традиции в социуме , пропагандируемые средствами массовой информации.

Слайд 5

Мотивация к жестокости различна: месть, восстановление справедливости, инструмент подчинения лидеру, конкуренция, неприязнь, садизм акцентуированных и дисгармонично развивающихся личностей.

Слайд 6

Система психолого-педагогической профилактики диагностика психоэмоциональной среды и мотивационно-образовательная работа с администрацией; консультативно-образовательная работа с педагогическими кадрами и родителями; консультативно-коррекционная работа с детьми, подвергшимися жестокому обращению; информационно-образовательная работа с детьми; формирование психоэмоциональной среды учебного заведения, которая включает систему взаимоотношений между всеми субъектами образовательного процесса.

Слайд 7

Жертвой жестокого обращения в детской среде может стать любой ребенок. Однако наиболее уязвимы дети, отличающиеся от ровесников внешними особенностями, как физическими, так и психическими. В «группу риска» попадают дети с физическими недостатками, другой национальности, необычным поведением и т.д. Жестокое обращение деформирует психику ребенка и может быть причиной патологических нарушений. У детей, пострадавших из-за жестокого обращения, могут возникнуть социально-опасные формы поведения: насильственного, суицидального и зависимого характера (ПАВ-зависимость, интернет-зависимость, игровая зависимость). Рассмотрим некоторые формы детской жестокости.

Слайд 8

Некоторые исследователи предлагают систематизировать все проявления жестокости в две большие группы: 1-я группа – проявления, связанные преимущественно с активными формами унижения; 2-я группа – проявления, связанные с сознательной изоляцией, обструкцией пострадавших.

Слайд 9

Выявление и диагностика медико-психологических последствий жестокости Объективные сложности раннего выявления жестокости в нашей стране ограничивают возможность целенаправленной работы в этом направлении. Выявление жестокости носит случайный и эпизодический характер. В этой связи каждый педагог, психолог или социальный работник должен быть готов к встрече в своей профессиональной деятельности с жестокостью, чтобы распознавать основные проявления его наиболее тяжелых последствий: насильственного, суицидального и зависимого поведения. На практике в нашей стране больше ориентируются на выявление детей и подростков, относящихся к группе риска по жестокости.

Слайд 10

К факторам, позволяющим отнести ребенка к группе риска по жестокости относятся : Множественный стресс. Речь идет о том, что жертвы травли обременены множеством проблем. Плохое здоровье, низкий социальный статус, неудовлетворительные отношения со сверстниками, большие семьи, выраженное социальное неблагополучие, а также низкие компенсаторные возможности – все это характерно для жертв травли. - провоцирующие особенности жертвы. Так называемые провоцирующие жертвы (provocative victims) – это дети и подростки, которые вследствие их личностных особенностей могут являться раздражающим факторам для большинства их условно толерантных ровесников. Фактически речь идет о феномене «инакости» в детских коллективах. «Необычная» манера речи, «необычный» смех, «необычный» юмор и т.д. уже, с точки зрения «обычных» школьников, может явиться достаточным поводом для негативного отношения. - стигматизация – расовые (национальные) и физические особенности ребенка, не только физические недостатки, например, «заячья губа» или тугоухость, но и некоторые фенотипические особенности. Необычный цвет волос, тембр голоса, форма ушных раковин и т.д. для определенной категории детей и подростков могут явиться побудительным мотивом к травле.

Слайд 11

Поведенческие особенности: - дистанцированность от взрослых и детей; - негативизм при обсуждении темы жестокости; - агрессивность к взрослым и детям.

Слайд 12

Взаимоотношения со сверстниками Подростковые акты вандализма и жестокости, как правило, совершаются сообща, в группе. Совместно совершаемые антисоциальные действия укрепляют чувство групповой солидарности, доходящие в момент действия до состояния эйфории, которую потом, когда возбуждение проходит, сами подростки объяснить не могут.

Слайд 13

Средства массовой информации По данным исследований, в среднем ребёнок может видеть на телеэкране сцены насилия – каждые 15 минут, вечером – каждые 10 минут. В процентном отношении от всего показа сцен насилия убийства составляют 30,3%, избиения – 20,8%, сексуальные насилия – 16,7 %, катастрофы – 11,3%, оскорбления – 9,5 %, групповая агрессия (войны, теракты).

Слайд 14

Варианты проявления детской жестокости Импульсивно-демонстративая Нормативно-инструментальная Целенаправленно-враждебная

Слайд 15

Импульсивно-демонстративная У ребёнка главная цель – продемонстрировать себя, обратить на себя внимание. Подростки игнорируют нормы и правила поведения, но их враждебные действия носят импульсивный характер и быстро сменяются дружелюбными. Такие ребята имеют весьма невысокий статус в группе сверстников. Их обострённая потребность во внимании и признании не может реализовываться через традиционные формы общения, поэтому как средство самоутверждения и самовыражения они используют агрессивные действия

Слайд 16

Нормативно-инструментальная В эту группу входят ребята, которые используют агрессию – как норму поведения в общении со сверстниками. Насильственные действия выступают здесь как средство достижения какой-либо цели. Деятельность этих подростков отличается целенаправленностью. При этом, они всегда стремятся к лидерским позициям, подчиняя и подавляя других. Как правило, их физическая агрессия не отличается особой жестокостью. В конфликтных ситуациях они игнорируют переживания и обиды сверстников, ориентируясь в основном, на свои собственные желания.

Слайд 17

Целенаправленно-враждебная В эту группу относятся подростки, для которых насилие, нанесение вреда другому выступает как самоцель их агрессивного действия, не имея какой либо видимой цели. Они испытываю удовольствие от самих действий, приносящих боль и унижение. Они применяют грубые физические воздействия, отличающиеся особой жестокостью хладнокровием. Особенно характерными для этих ребят являются мстительность и злопамятство. Дети, обладающие выраженной враждебной деструктивностью, обычно отличаются низким интеллектом или страдают психическими расстройствами.

Слайд 18

Источники жестокого обращения с членами семьи: многовековые традиции патриархального воспитания; многовековой культ жестокости по отношению к низшим социальным слоям, по отношению друг к другу; низкий уровень общей и правовой культуры общества; бессилие при определении и достижении позитивных воспитательных целей, что способствует увеличению численности детей «группы риска» и лиц со сниженными умственными возможностями; стрессовое состояние родителей, в том числе вызванное нестабильностью социальной обстановки.

Слайд 19

Способы работы с жестоко настроенным человеком: Необходимо наличие вашей собственной уверенности . Ни в коем случае нельзя нападать на агрессивно настроенного человека как на неправого . Когда на вас нападает разгневанный человек, прежде всего, нужно перестать бояться и защищать себя. Главное — уйти от чувства вины за то, что вы стали объектом нападения . Очень важно определить мотив подобного поведения . Желательно оценить всю ситуацию с позиции наблюдателя, чтобы найти положительные качества . Агрессивного человека надо, прежде всего, очень внимательно выслушать . Можно использовать такой простой приём, как перемена места . После того как агрессивно настроенный человек успокоился, он в состоянии воспринимать логические доводы. Показать подростку широкий арсенал стратегий поведения, которыми он может воспользоваться в дальнейшем .

Слайд 20

Жестокое, агрессивное поведение детей – это своеобразный сигнал о помощи, привлечение внимании к своему внутреннему миру, в котором собралось много разрушительных эмоций, с которыми подросток самостоятельно справиться не может. И наша с вами задача им помочь.

Слайд 21

7 правил известного психотерапевта В.Леви «ВАЖНО ПОМНИТЬ» Наказание не должно вредить – ни физическому, ни психическому. Если есть сомнения: наказывать или не наказывать – не наказывайте. Никакой «профилактики», ни каких наказаний на всякий случай. За один поступок – одно наказание. Если проступков совершенно сразу много, наказание может быть суровым, но только одно, за все проступки сразу. Недопустимо запоздалое наказание. Иные воспитатели ругают и наказывают детей за проступки, которые были обнаружены спустя полгода или год после их совершения. Они забывают, что даже законом учитывается срок давности преступления. Уже сам факт обнаружения проступка ребенка в большинстве случаев – достаточное наказание.

Слайд 22

Ребенок не должен бояться наказания. Он должен знать, что в определенных случаях наказание неотвратимо. Не наказание он должен бояться, не гнева даже, а огорчения родителей. Если отношения с ребенком нормальны, то их огорчения для его – наказания. Не унижайте ребенка. Какой бы ни была его вина, наказание не должно восприниматься им как торжество вашей силы над его слабостью и как унижение человеческого достоинства. Если ребенок особо самолюбив или считает, что именно в данном случае он прав, а вы несправедливы, наказание вызывает у него отрицательную реакцию. Если ребенок наказан, значит, он уже прощен. О прежних его проступках – больше ни слова

Слайд 23

Стихотворение Н.И. Дереклеевой Чем проповедь выслушать, Мне лучше бы взглянуть. И лучше проводить меня, Чем указать мне путь. Глаза умнее слуха, Поймут всё без труда. Слова порой запутаны Пример же – никогда. Тот лучший проповедник – Кто веру в жизнь провёл. Добро увидеть в действии – Вот лучшая из школ . И если всё мне показать – Я выучу урок. Понятней мне движенье рук, Чем быстрых слов поток. Должно быть, можно верить И мыслям и словам Но я уж лучше погляжу, Что делаешь ты сам. Вдруг я неправильно пойму Твой правильный совет. Зато пойму, как ты живёшь, По правде или нет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Устный журнал "Это недетское слово Война" на районном семинаре для заместителей директоров по воспитательной работе.

Цель данного внеклассного мероприятия: создать условия для формирования нравственной компетенции через стимулирование у школьников интереса к изучению истории своей семьи, своей страны, воспитани...

Недетский почерк детского рисунка

Презентация  о творчестве художницы Нади Рушевой. Может быть использована для подготовки к уроку и к внеклассному мероприятию...

Классный час на тему «Что мы знаем о Великой Отечественной войне, или у войны недетское лицо…»

Классный час представлен в форме презентации. Даётся материал о тяжёлой  жизни детей во время Великой Отечественной войны, невосполнимых потерях и утрата. Наши дети должны знать об этом....

"У войны недетское лицо"- методическая разработка внеклассного мероприятия

Данная разработка внеклассного мероприятия «У войны недетское лицо» посвящена подвигам детей-героев во время Великой Отечественной войны. Кроме того, в этом мероприятии обращается в...

Урок Мужества "У войны недетское лицо"

Я использовала как основу для конкурса чтецов, пригласили ветеранов труда, тыла - детей войны...

Недетские проблемы детских шахмат

В статье обсуждаются проблемы развития детских шахмат...