Особенности подросткового возраста и его первые проблемы
материал на тему

Вайс Марина Григорьевна

Выступление на родительском собрании

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_podrostkovogo_vozrasta_i_ego_pervye_problemy.docx14.57 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности подросткового возраста и его первые проблемы

Одна из существенных особенностей подросткового периода – бурное физическое и половое развитие, которое осознается и переживается подростками. У разных подростков эти изменения протекают по-разному. Нередко наблюдается повышенная раздражительность, чрезмерная обидчивость, вспыльчивость, резкость и т.п.

Физическое и половое развитие порождает интерес подростка к другому полу и одновременно усиливает внимание к своей внешности.

В подростковом возрасте особо возрастает ценность дружбы и друга, ценность коллектива сверстников. Естественно, что «обеспечить» своего ребенка другом родители просто не в состоянии. Это может и должен сделать только он сам.

Общественно полезная деятельность в наибольшей степени удовлетворяет доминирующим потребностям возраста – потребности в общении со сверстниками и потребности в самоутверждении.

На поведение и деятельность подростков существенное влияние оказывает мнение товарищей.

Именно в подростковом возрасте начинает ярко проявляться самостоятельность. Бурно развивается потребность быть и считаться взрослым. Прежде всего, это проявляется в стремлении подростка приобщиться к жизни и деятельности взрослых. В первую очередь перенимаются более доступные, чувственно воспринимаемые стороны взрослости: внешний облик и манера поведения.

В становлении взаимоотношений подростка с взрослыми могут возникать противоречия. Но конфликтной ситуации может вообще не быть, если взрослые строят взаимоотношения с подростком на основе учета его повзросления.

В этот период наблюдается бурное развитие самосознания, ориентировка личности на собственную оценку.

Самооценка носит относительно устойчивый характер. Она оказывает огромное влияние на самовоспитание подростка. От характера самооценки зависит выбор идеала, который служит программой самовоспитания.

Самооценка возникает и формируется только в процессе общения подростка с другими людьми. Первоначально самооценка носит неустойчивый характер, затем она становится все более и более устойчивой. В связи с этим подросток постепенно освобождается от непосредственных влияний ситуации, становится все более и более самостоятельным.

Эмоции подростка отличаются большой силой и трудностью в их управлении. Подростки отличаются большой страстностью и вспыльчивостью.

Подросткам свойственно бурное проявление своих чувств. Нередко чувства подростка бывают противоречивы. Он более чутко относится к мнению коллектива. К дружбе предъявляет довольно высокие требования. В основе дружбы лежит общность интересов, нравственных чувств и качеств личности.

У подростка существенно возрастает чувство товарищества.

Учение для подростка является главным видом деятельности.

В учебной деятельности подростка имеются свои трудности и противоречия, но есть и свои преимущества. Его привлекают самостоятельные формы организации занятий на уроке, сложный учебный материал. Возможность самому строить свою познавательную деятельность за пределами школы. Но он еще не владеет способами выполнения новых форм учебной деятельности. Нередко происходит «внутренний отход от школы», который выражается в том, что школа перестает быть для ученика центром его духовной жизни. Причина этого заключается в несформированности у учащихся учебной деятельности. Сформированной учебной деятельностью считается такая деятельность учащихся, когда они, побуждаясь прямыми мотивами самого учения, могут самостоятельно определять учебные задачи, выбирать рациональные приемы и способы их решения, контролировать и оценивать свою работу.

Формирование мотивов учения непосредственно связано с удовлетворением доминирующих потребностей возраста, одна из которых – познавательная потребность.

Подростки испытывают большое эмоциональное удовлетворение от исследовательской деятельности. Им нравится мыслить, делать самостоятельные открытия.

Наряду с познавательными интересами существенное значение при положительном отношении подростков к учению имеет понимание значимости знаний.

Благоприятной ситуацией учения является ситуация успеха, которая обеспечивает им эмоциональное благополучие, во многом зависящее от оценки его учебной деятельности взрослыми.

Для эмоционального благополучия подростка очень важно, чтобы оценка и самооценка совпадали. Только при этом условии они могут выступать как мотивы, действующие в одном направлении и усиливающие друг друга. Отношение подростков к учению обусловлено, прежде всего, качеством работы учителя и его отношением к учащимся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание по теме "Особенности подросткового возраста" для 7 класса

Разработка собрания по теме "Особенности подросткового возраста"  для 7 класса...

Родительское собрание в 7 классе "Особенности подросткового возраста"

Цель: нахождение путей преодоления кризиса отношений взрослый – подросток, сплочение семьи.Задачи:Познакомить родителей с особенностями подросткового возраста;Найти пути преодоления подростковог...

Методика обучения гребле на ялах с учетом особенностей подросткового возраста в первый год обучения

Задачи:Адаптировать методику обучения гребле к возможностям и интересам воспитанников определенной возрастной категорииПовысить качество успешного проведения тренировокПовысить уровень учебной мотивац...

Особенности работы по духовно- нравственному воспитанию с подростками. Психофизиологические особенности подросткового возраста

Возрастная периодизация подростков особенность подросткового возраставедущая деятельность подросткового возрастанаправления в воспитании подростков...

Особенности подросткового возраста, опасность подростковых комплексов

Особенности подросткового возраста,опасность подростковых комплексов (выступление на родительском собрании 6 классапедагога-психолога А.В.Чекановой) Подростковый возраст – один из наиболее т...

Особенности подросткового возраста и школьные проблемы

Особенности подросткового возраста и школьные проблемы...

Нравственно-психологические особенности подросткового возраста. Взаимоотношения юношей и девушек в подростковом возрасте. Особенности проведения реабилитационной работы.

Материал для выступления на методическом объединении воспитателей социально-реабилитационного центра. Может быть полезен учителям-предметникам, классным руководителям, социальным педагогам и даже роди...