Досуг - презентация: "Поделки из подручного материала"
презентация к уроку на тему

Калязина Елена Евгеньевна

Эта прзентация относится к одному из видов работы с родителями. Она посвящена совместной работе детей, родителей и педагога. Целью данного досуга были развитие связной речи детей и сплочение семьи в совместной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podelki_iz_podruchnogo_materiala.pptx1.01 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Досуг-презентация «Поделки из подручного материала»

Слайд 2

Цель занятия Развитие связной речи детей и сплочение семьи в совместной деятельности.

Слайд 3

Задачи: Образовательные: Формировать умение составлять рассказ с помощью наглядного материала. Обогащать и активизировать словарь детей. Уточнять, углублять знания детей о необходимости развития свободного общения с взрослыми и детьми.

Слайд 4

Задачи: Развивающие: Продолжать развивать функции, тесно связанные с развитием речи: мелкую моторику пальцев рук. Зрительно – двигательную координацию. Развивать внимание, память, мышление, связную речь, тактильные ощущения, творческое воображение. Развивать навыки коммуникации. Обобщать опыт практических действий с предметами. Развивать сенсорно – моторные способности: точность. Ловкость, ритмич6ность.

Слайд 5

Задачи: Воспитательные: Формировать субъектные проявления: навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности. Повышать родительскую компетентность, вовлекать родителей в совместную с детьми творческую деятельность.

Слайд 6

Организационный момент Знакомство: родителям предлагается представиться, назвать имя своего ребёнка и ответить на вопрос: «Чем любит заниматься мой ребёнок дома?»

Слайд 7

Вступительное слово: «Роль совместного творчества в семье». В системе образования последнее время особое место принадлежит совместной деятельности детей и родителей, которое выступает как средство мотивации развития личности к познанию и творчеству через широкое разнообразие видов деятельности. У каждого человека есть потребность в творческой деятельности и творческие способности. К сожалению, часто они остаются нереализованными. В детстве человек ищет возможности реализовать свой творческий потенциал, но, иногда, наталкивается на сопротивление среды и ближайшего окружения. Если ребёнок не приобретает положительный опыт творческой деятельности, то в зрелом возрасте у него может сформироваться убеждение, что это направление развития ему не доступно. А ведь именно через творчество человек может раскрыться как личность.

Слайд 8

Что же такое творчество - это деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающаяся неповторимостью, оригинальностью и общественно исторической значимостью. Творчество даёт человеку переживание своей целостности. Оно отражает его внутренний мир, его стремления, желания, переживания. В момент творчества человек наиболее полно и глубоко переживает себя как личность, осознаёт свою индивидуальность. « Творчество,- пишет психолог В.В.Давыдов, - является уделом всех, … оно обязательно должно являться нормальным и постоянным спутником детского развития».

Слайд 9

Творческие задатки у разных людей различные. Они зависят от свойств нервной системы, её «пластичности», эмоциональной чувствительности, темперамента и во многом определяются наследственностью. Творческая активность – это свободный полёт воображения, способность к фантазии, интуиция, которые могут вылиться в изобретения и открытия. Уже давно психологи и педагоги единогласно утверждают, что совместное творчество детей и родителей формирует хорошие доверительные отношения между ними, оказывает положительное влияние на развитие ребенка и приучает его сотрудничать. Творческий процесс стимулирует всестороннее развитие ребёнка. Совершенствуются моторные навыки, формируется воображение, раскрывается творческий потенциал. Помимо этого совместная творческая деятельность – интересное и увлекательное времяпровождение.

Слайд 10

Совместное творчество восполняет недостаток родительского внимания, ведь родители обычно весь день проводят на работе, оно снимает давление авторитета родителей, позволяет ребёнку выразить себя, ощутить свою значимость (особенно когда родители устраивают маленькую домашнюю галерею его работ). На мой взгляд, развивать творческую активность детей возможно только через подхватывание и направление в русло продуктивной деятельности инициатив ребёнка в совместной деятельности педагога, родителя и ребёнка Совместное творчество детей и родителей вызывает массу положительных эмоций и создает в семье особо теплую атмосферу. Дети обожают фантазировать и мастерить. Получивший простор своей фантазии ребенок начинает мыслить креативно . При виде обычных предметов у него начинают возникать творческие ассоциации. Если мы видим в коробке из-под молока обычный мусор, который нужно выкинуть, то ребёнок видит в ней кукольный шкаф или автомобильный кузов. Уже потом, в школе ребенок удивит вас нестандартным подходом к решению задач.

Слайд 11

«Если ваш ребенок проявляет творческую инициативу, поощряйте ее. Помогите воплотить его фантазию в жизнь. Самое главное условие Вашего совместного творчества – не нужно заставлять! Организуйте правильно творческий процесс и получайте от него удовольствие!»

Слайд 12

Презентация поделок: Детям предлагается подойти к своей поделке и рассказать о ней по плану: Что сделал(а)? С кем? Из чего? Как?

Слайд 13

Наши поделки:

Слайд 14

Награждение: Все участники презентации получают памятные призы.

Слайд 15

Подготовлена учителем логопедом группы №6 Калязиной Е.Е


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

рамки из подручного материала

использованиt различных подручных материалов для оформления детских работ...

презентация Поделки из макаронных издели"

исходный материал, поделки их макаронных изделий...

материал к докладу "Рога подручный материал для развития у детей декоративно-прикладного творчества"

Образ жизни северного народа Саха во многом определил развитие ремесел. Излюбленным сырьем древних мастеров были рога дикого тура, предка коровы, изделия из которых найдены археологами. В древности и ...

Мастер-класс по изготовлению детских музыкальных инструментов из подручного материала

Маленькие дети, когда видят тот или иной музыкальный инструмент, тянутся к нему, хотят его потрогать, извлечь из него необычный звук. Это доказывает, что мир музыки интересен и важен для всех детей. Н...

Методическая разработка изготовление кормушки для птиц из подручного материала "Автобус", для детей с 6 лет, 2018 год

Методическая разработка изготовление кормушки  для птиц из подручного материала "Автобус", для детей с 6 лет, 2018 год...

Технологическая карта урока по технологии «Декоративно - прикладное творчество. Вязание крючком из пряжи, изготовленной из подручного материала»

Технологическая карта урока по технологии5 классРаздел программы: «Декоративно - прикладное творчество»Тема урока: «Декоративно - прикладное творчество. Вязание крючком из пряжи, изг...

Технологическая карта к занятию: «Мастерим игрушки из подручного материала»

Технологическая карта разработана с учетом возрастных особенностей детей младшего школьного возраста. На занятии учащиеся знакомятся с изготовлением игрушек из подручных материалов напримере «Та...