Патриотическое воспитание в семье Рекомендации для родителей
материал на тему

Денисова Людмила Николаевна

Основным направлением воспитательной работы в нашей школе является патриотическое воспитание. Его задачи:

1. Воспитание патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, гордости за достижения своей страны, бережного отношения к историческому прошлому и традициям народов России.

2. Формирование правовой культуры, гражданской и правовой направленности личности, активной жизненной позиции, готовности к служению своему народу и выполнению конституционного долга. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rekomendatsii_po_patrioticheskomu_vospitaniyu.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

        

Патриотическое воспитание в семье

Рекомендации для родителей

Подготовила: Денисова Л.Н.

        Основным направлением воспитательной работы в нашей школе является патриотическое воспитание. Его задачи:

1. Воспитание патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, гордости за достижения своей страны, бережного отношения к историческому прошлому и традициям народов России.

2. Формирование правовой культуры, гражданской и правовой направленности личности, активной жизненной позиции, готовности к служению своему народу и выполнению конституционного долга.

Классные руководители, совет музея Морской славы, руководители школьных детских объединений  прикладывают все силы для патриотического воспитания ваших детей. Не заставлять любить Родину, а воспитывать её через сердца и души учеников – именно таким принципом руководствуются  педагоги  МБОУ СОШ №18. Но главная роль принадлежит в этом деле Вам, уважаемые  родители.

        

        Позвольте дать Вам некоторые рекомендации по патриотическому воспитанию в семье:

1. Направляйте детей в  школьные  и городские объединения, которые занимаются патриотическим воспитанием.

2. Вместе со своими детьми участвуйте в тех патриотических мероприятиях, которые проводятся в школе и в городе. Интересуйтесь у детей, не нужна ли им помощь в подготовке к  мероприятиям. По мере сил помогайте детям.

3. Рекомендуйте детям  книги о подвиге народа в Великой Отечественной войне. Обсудите с ними содержание  и главную идею книг.

4. Вместе с детьми посетите памятные места нашего города. Расскажите детям о них, постойте возле памятников, вспомните о тех, кто отдал свои жизни  за нашу великую страну, посопереживайте вместе с детьми. Объясните, как себя вести в таких местах.

5. Пройдитесь по улицам родного города. Расскажите детям о тех людях, в честь кого они названы.

6. Вместе с детьми  смотрите патриотические художественные фильмы: «Офицеры». «В бой идут одни «старики», «Освобождение» и т п. Обсуждайте их содержание.

7. Ни в коем случае в присутствии своих детей не говорите плохо о своей стране, не обсуждайте отрицательные стороны нашей жизни. Дети ещё многих вещей не понимают и сделают неправильные  выводы.

8. Смотрите вместе с детьми научно-популярные передачи о нашей стране, о её природе и культуре. Обсуждайте интересные цифры и факты.

9. Выписывайте газеты и научно-популярные журналы. Приучайте детей их читать. Обсуждайте статьи, показывающие положительные стороны нашей жизни.

10. Изучайте историю страны через историю своей семьи. Выясняйте и изучайте свою родословную.

11. Покупайте детям красочные научно-популярные издания о культуре и истории нашей страны, такие как: «Дворцы и усадьбы», «Наша история: 100 великих имён» и другие. Интересуйтесь, что нового они узнали, читая журналы.

12. Вместе с детьми участвуйте в патриотических праздниках нашего города.

13. Отмечайте дома в семье  День Защитника Отечества, День Победы, День Конституции и другие государственные праздники.

        Историю, географию, культуру, литературу своей страны нужно не только знать, но и прочувствовать. Только тогда возникает сопричастность, приближение к ним. Только тогда можно стать настоящим гражданином и патриотом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект «Совместная деятельность учащихся и их родителей по гражданско-патриотическому воспитанию»

В проекте рассмотрен вопрос об организации совместной деятельности учащихся 10 класса и их родителей по гражданско-патриотическому воспитанию. Обращение к этой теме не случайно. Сейчас школьники, особ...

Эссе на тему: «Родителям о патриотическом воспитании детей и молодежи»

Эссе на тему: «Родителям о патриотическом воспитании детей и молодежи»...

Памятка для родителей по патриотическому воспитанию

Памятку  для родителей можно использовать при проведении родительского собрания по теме: "Воспитания патриота своей Родины"...

Рабочая программа по гражданско-патриотическому воспитанию детей и детей-сирот, оставшихся без попечения родителей

Рабочая подпрограмма по  гражданско-патриотическому воспитанию детей 12-14 лет предназначена для воспитанников интернатного учреждения и  представляет собой систематизированное изложен...

Статья: "Система патриотического воспитания через взаимодействие с родителями в средней,старшей и подготовительной группах"

Статья:"Система патриотического воспитания через взаимодействие с родителями в средней,старшей и подготовительной группах"...

Буклеты по нравственно-патриотическому воспитанию для родителей Воспитание любви к своей малой Родине

Вопрос воспитания у детей любви к родному городу и краю в детском саду и семье всегда был и остается важным. Ведь только совместными усилиями семьи и детского сада можно достичь определённых результат...