Оказание поддержи детям со стороны родителей
консультация (9 класс) по теме

Бирюкова Татьяна Александровна

Поддержа нашим детям от родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pomogi_roditelyam.doc66 КБ

Предварительный просмотр:

Помогаем родителям оказать поддержку детям

"Когда человеку не подходит климат, он начинает болеть, иногда приходится переехать на другое место. Психологический климат в семье имеет жизненное значение для любого ребёнка, а создают этот климат родители. Жизненный настрой ребёнка, его уверенность в себе, его умение справляться с негативными, стрессовыми ситуациями - во власти "погоды в доме". Каждому родителю по силам создать благоприятный семейный климат, изменить текущую ситуацию." - Р. Кэмпбелл, американский детский психолог. 

Экзамены - головная боль не только выпускников и педагогов, но и родителей. Как показывают результаты консультаций и бесед с родителями, очень часто они сами усугубляют тревоги и страхи у своих детей в период подготовки и сдачи экзаменов. Так же многие родители напрямую связывают успешность ребёнка на экзаменах и свою родительскую состоятельность. Мы видим основную задачу родителей в создании детям оптимальных условий для подготовки к экзаменам, оказание им эмоциональной поддержки.

Предлагаем Вам порассуждать, сформулировать собственные рекомендации, как можно родителям поддерживать ребёнка в предэкзаменационный период: 

  • Помощь родителей заключается прежде всего в том, чтобы оставить ребенка-выпускника в покое,не дергать и не пугать своим нервно-тревожным состоянием; дать ему возможность собраться с мыслями, распределить время на подготовку к экзаменам по предметам, которые он выбрал;поддерживать его во всем...Это мой родительский опыт - в прошлом году сын сдавал ЕГЭ и экзамены, все это мы пережили и поступили в ГУ "Высшая школа экономики"на факультет права.Все будет хорошо, только верить в это надо и прикладывать усилия--Nata2009 18:29, 19 мая 2009 (UTC)
  • Важно не давить на ребенка, но держать ситуацию под контролем.Все зависит от самого ребенка, от его ответственного отношения к делу.Обязательно нужно продумать отдых ребенка, так как велико напряжение.Помогать во всем.--Спирина И.К.23:11,20 мая 2009
  • Согласна с комментариями коллег. Родителям необходимо позаботиться о организации режима дня выпускника и полноценного питания. Обязательно поучаствовать (если ребёнок не против) в непосредственной подготовке к экзамену: разъяснять ребёнку его затруднения, учить работать с текстами (несмотря на то, что в ЕГЭ ему придётся работать с тестами), составлять планы, конспекты, таблицы, схемы, что поможет систематизировать и обобщить материал. А главное - это собственный эмоциональный настрой родителей, создание эмоционально спокойной атмосферы дома, умение вселять ребёнку надежду на успех.--Бережецкая Людмила 20:18, 20 мая 2009 (UTC)
  • Роль родителей выпускников можно обозначить фразой "Не навреди!". Очень многое зависит от родителей: настрой ребёнка, наличие возможности полноценно заниматься и т. д. Советы родителям (частично не мои собственные, но очень полезные): Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал. Помогите детям распределить темы подготовки по дням. Ознакомьте ребёнка с методикой подготовки к экзаменам. Подготовьте различные варианты тестовых заданий по предмету и потренируйте ребёнка, ведь тестирование отличается от привычных ему письменных и устных экзаменов. Во время тренировки по тестовым заданиям приучайте ребёнка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Подбадривайте детей, повышайте их уверенность в себе. Контролируйте режим подготовки ребёнка к экзаменам, не допускайте перегрузок. Обратите внимание на питание ребёнка. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т. д. стимулируют работу головного мозга. Накануне экзамена обеспечьте ребёнку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться. Не критикуйте и не ругайте ребёнка после экзамена.--Елена Соколова 19:10, 21 мая 2009 (UTC)
  • Согласна с вышеизложенными мнениями и рекомендациями коллег. Но хотелось бы обратить внимание на следующее: очень важно ребёнку разработать индивидуальную стратегию деятельности при подготовке и во время экзамена. Именно индивидуальную стратегию, так как все дети разные (есть медлительные, есть очень активные, есть аудиалы, кинестетики, тревожные, есть с хорошей переключаемостью, а есть нет и т. д.)! И вот именно в разработке индивидуальной стратегии должны самое активное участие принять родители. Помочь своим детям осознать свои сильные и слабые стороны, понять свой стиль учебной деятельности (при необходимости доработать его), развитие умений использовать собственные интеллектуальные ресурсы, также настроить их на успех - вот на что, на мой взгляд, должны обратить снимание родители!--Дробот Любовь Ивановна 19:54, 21 мая 2009 (UTC)
  • Подбадривать, создать условия дома для подготовки и настраивать на успешную сдачу экзамена! А ещё чаще говорить о том, что независимо от оценки экзамена, ты у меня самый любимый и я при любом результате помогу тебе войти во взрослую жизнь достойно!--Шарова Юлия Николаевна 20:27, 21 мая 2009 (UTC)
  • Вера в успех, уверенность в своем ребенке, его возможностях, стимулирующая помощь в виде похвалы и одобрения "от хорошего слова даже кактусы лучше растут". --Антонина1 04:06, 22 мая 2009 (UTC)Васильева Антонина Юрьевна 
  • Чтобы ребёнок не "дрожал" в период экзаменов, родителям нужно задолго до экзаменов ставить перед ним чёткие цели: какие выбрать экзамены, как повторять учебный материал, спланировать дальнейшую учёбу и т. д. А просто физиологически: с утра перед экзаменом дать ребёнку горький шоколад, чтобы глюкоза стимулировала мозговую деятельность. --Фирстова Светлана 08:59, 22 мая 2009 (UTC)
  • На данный момент нахожусь в роли такого родителя,т.к.ребенок сдает ЕГЭ и приходится устраивать психотренинги и для себя,а самое главное для ребенка, чтобы снять излишнюю тревожность.Сорокина Светлана Александровна 
  • Родители - это те люди, которые зачастую находяться рядом со своими детьми, они способны словом и теплом соей души поддержать ребенка. Так Обнимите и скажите своему дитя слова поддержки! --Лукашова Ольга Викторовна 
  • Из собственного опыта родителя двух бывших выпускников могу сказать, что если нет основы (базы) знаний в голове любимого чада, то никакикие тренинги и режимы не помогут. Ребенку необходимо с "пеленок" прививать трудолюбие, желание быть успешным. Поддерживать и участвовать в жизни ребенка надо всегда, а не только во время экзаменов, и тогда все будет хорошо! --Постникова Людмила 12:22, 25 июня 2009 (UTC)

Анализируем

Предлагаем Вам принять участие в Акции: ЕГЭ - установка на успех. Проанализируйте представленные рекомендации для родителей и выпускников. Поделитесь своим опытом! Какие из представленных рекомендаций вы уже использовали и они действительно помогали?

  • Совершенно согласна с тем, что не следует злоупотреблять медицинскими успокоительными (даже гомеопатическими) средствами. Опыт моей знакомой точно это подтверждает: так получилось, что родители не нашли других способов снизить волнение ребёнка в период подготовке к экзаменам, кроме как предоставить дочери успокоительные средства (в данном случае это были настой Валерианы и Новопассит). Очень жаль было способного, организованного ребёнка, так как ей пришлось прикладывать в два раза больше усилий, чтобы сосредоточиться на учебном материале. Присутствовали трудности с концентрацией внимания, появилась сонливость, даже апатичность, запоминание давалось с трудом, тратилось больше времени на повторение материала, чем обычно. Хорошо, что родители за полторы недели до экзамена прекратили "помогать" ребёнку успокоительными средствами и перешли на обыкновенные витамины.--Бережецкая Людмила 20:31, 20 мая 2009 (UTC)
  • Согласна с Людмилой. Хотелось бы отметить, что более значимо в плане подготовки к экзаменам помочь освоить эффективные приемы повторения, а также поделиться "опытом" поведения в различных экзаменационных ситуациях --Ekalin 13:28, 21 мая 2009 (UTC)
  • Полностью согласна. Запрещаю своим ученикам перед сдачей экзаменов употреблять всякие успокоительные.Лучше находиться слегка в напряжении, чем в спокойном состоянии--Спирина И.К. 
  • Все представленные рекомендации для родителей и учеников актуальны, вполне выполнимы и, конечно, помогли бы в период экзаменов. Наиболее важной для себя отмечаю следующее напутствие для родителей: Не будьте навязчивыми. Ребенка могут раздражать излишние хлопоты родителей. Если Ваша помощь будет нужна, то дети попросят о ней и обратятся к Вам. Очень верно сказано!!! Как часто (конечно из самых лучших побуждений) родители в буквальном смысле "терзают" детей в такой и так сложный для них период. Постоянно ведут душещипательные беседы о том, как важно ещё больше готовиться к экзамену, о том, что набранное количество баллов - это твои возможности при поступлении и т. п. Выпускники делятся впечатлениями и довольно часто можно услышать: "Родители меня достали своими напутствиями, как будто я сам не понимаю необходимости подготовки к экзаменам!", "Родители постоянно нудят, что если я что-то недоподготовлю, то эта тема обязательно всплывёт на экзамене!", "Как бы я хотел, чтобы мои родители хоть раз поинтересовались моими переживаниями, а не только тем, сколько я сегодня повторил материала!".--Елена Соколова 19:24, 21 мая 2009 (UTC)
  • Представленный материал имеет массу правильных и полезных мыслей. --Дробот Любовь Ивановна 19:57, 21 мая 2009 (UTC)
  • Действительно, очень много полезного. Добавить что-либо трудно. Я хотела бы высказаться по поводу успокоительных средств. Некоторым детям очень сложно справиться с волнением, напряжением - все же разные. Не знаю насчёт Новопассита, но моя дочь пьёт глицин; в показаниях к применению есть "напряжённая ситуация в период экзаменов", он активизирует память. Кстати, я сама его пью курсами 3-4 раза в год. ПопробуйтеСветлана]] 09:11, 22 мая 2009 (UTC)!--[[Участник:Фирстова Светлана|Фирстова
  • Очень много полезного.Все представленные рекомендации для родителей и учеников актуальны, вполне выполнимы и, конечно, помогли бы в период экзаменов.!".--Сорокина Светлана Александровна 
  • Конечно же, экзамены-это стресс для ученика и необходима здесь работа психолога, поддержка учителя и родителей.Кокина М.В. 
  • Главное, чтобы рядом были люди способные тебя поддержать!--Лукашова Ольга Викторовна 
  • Согласна с коллегами, которые не рекомендуют какие-либо успокоительные средства. Думаю, что все-таки доброе слово, приветливый взгляд самый лучший "допинг" для наших детей. А люди, способные тебя поддержать всегда были, есть и будут! --Постникова Людмила 1



 

Комментарии

Тарасова Надежда Николаевна

Отличный материал для родителей. Обязательно распечатаю и буду пользоваться в работе с родителями. Спасибо!