консультация для родителей "Если у ребенка нет друзей"...
консультация по теме

Иванникова Наталья Петровна

консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chto_delat_esli_u_rebenka_net_druzey.doc397.5 КБ

Предварительный просмотр:

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ…

У вашего ребенка нет друзей? Конечно, это не может вас не тревожить. Дети должны учиться дружить с раннего возраста. Чем старше они становятся, тем труднее им заводить друзей.

Прежде всего:        

  • научите своего ребенка разговаривать. Не болтать, перескакивая с одной темы на другую и не заботясь о том, понимает ли его собеседник, приятно ли ему, приятно ли ему это, а именно разговаривать: формулировать свои желания, намерения, выслушивать другого человека. Друзья появляются у тех детей, которые умеют общаться.
  • научите ребенка улаживать конфликты. Если он хочет, скажем, просто получить что-то без очереди, пусть, по крайней мере, постарается объяснить, что дает ему право торопиться.
  • следите, чтобы ребенок говорил не «Дай мне!», а «Можно я возьму?»
  • подскажите ребенку, что нужно не только привлекать внимание к себе, но и обращать внимание на окружающих. Если у него обновка, может сказать: «А у меня новые кроссовки!», но будет хорошо, если он заметит и чужую: «О, у тебя новое…»
  • дайте ребенку совет, если он хочет присоединиться к игре, хорошо бы прежде проявить интерес к тому, что делают ребята, заметить, задать вопрос: «Как здорово у вас получается!». Шансов, что его примут играть в таком случае гораздо больше, чем, если он просто подойдет и скажет: «Можно я буду играть с вами?». Создавайте ситуации, чтобы ваш ребенок мог заниматься чем-то вместе с другими детьми. В детстве делать что-то вместе важнее, чем говорить о чем-то. Дети получают удовольствие от общения именно в совместной деятельности.
  • учите ребенка знакомиться и заводить друзей. Знакомство – дело не простое, и ребенку нужно буквально подсказать, что именно он должен делать, чтобы оно удалось. Даже много раз подсказать, если это понадобиться.
  • чем труднее ребенку даются знакомства, тем важнее научить его этому умению. И здесь вы очень можете помочь своему ребенку.

Подготовила: Иванникова Н.П.,                                                                             социальный педагог стационарного отделения


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей "Если ребенок плохо говорит"

Материалы консультационных занятий для родителей при обращении в консультационный пункт...

Консультация для родителей "Готовность ребенка к обучению в школе"

Статья знакомит родителей с понятием "готовность к обучению в школе" и ее составляющими - физиологической, психологической и мотивационной готовностью....

Консультация " Как общаться с ребенком"

Буклет разработан в помощь педвгам и родителями....

Консультация для родителей "Леворукий ребенок"

Консультация для родителей "Леворукий ребенок"...

Консультация учителя-логопеда «Ваш ребенок - первоклассник "

В ваших силах создать в семье именно такую обстановку, которая не только подготовит ребенка к успешной учебе, но и позволит ему занять достойное место среди одноклассников, чувствовать себя в школе ко...

Консультация для родителей "Телевизор и компьютер: друзья или враги?"

Говоря о профилактике компьютерной зависимости у детей, следует обратить внимание на то, что воспитание ребенка должно сводиться по большей части к тому, что компьютер - это лишь часть жизни, а не сам...