Анализ работы по профилактике наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотиков
статья на тему

Нормативная- правовая база по профилактике ПАВ и наркобизнеса, регламентирующая деятельность ОУ по данному направлению

 

- Конвенция о правах ребенка;

-Декларация прав учащихся;

- Конституция РФ;

-«Концепция профилактики злоупотребления психическими веществами в образовательной среде»;

Федеральный закон « О наркотических средствах и психотропных веществах»

-Федеральная целевая программа « Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту

- Закон Краснодарского края «Об основных направлениях профилактики алкоголизма, наркомании, токсикомании на территории Краснодарского края» от 25.10.2005 г.

- Районная целевая программа «Комплексные меры противодействия незаконному потреблению и обороту наркотических средств »

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiz_raboty_pav.doc55 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная  школа № 5

Анализ

работы по профилактике наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотиков

2013-2014 год        

Нормативная- правовая база по профилактике ПАВ и наркобизнеса, регламентирующая деятельность ОУ по данному направлению

- Конвенция о правах ребенка;

-Декларация прав учащихся;

- Конституция РФ;

-«Концепция профилактики злоупотребления психическими веществами в образовательной среде»;

Федеральный закон « О наркотических средствах и психотропных веществах»

-Федеральная целевая программа « Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту

- Закон Краснодарского края «Об основных направлениях профилактики алкоголизма, наркомании, токсикомании на территории Краснодарского края» от 25.10.2005 г.

- Районная целевая программа «Комплексные меры противодействия незаконному потреблению и обороту наркотических средств »

Актуальность

В переходный период российского общества молодое поколение находится в очень сложной социально-психологической ситуации. В значительной мере разрушены прежние устаревшие стереотипы поведения, нормативные и ценностные ориентации. Молодые люди утрачивают ощущение смысла происходящего и не имеют определенных жизненных навыков, которые позволили бы сохранить свою индивидуальность и сформировать здоровый и эффективный жизненный стиль. Молодежь и, особенно, подростки, находясь под воздействием хронических, непрерывно возрастающих интенсивных стрессовых ситуаций, не готовы к их преодолению и страдают от их последствий. Это побуждает искать средства, помогающие уходить от тягостных переживаний. В данной ситуации на первое место вышла енаркотизация подростков, а также различные виды злоупотреблений психоактивными веществами.

        В 2013-2014 году образовательным учреждением СОШ № 5 была продолжена работа по реализации основных направлений в области профилактики наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотиков  среди учащихся  путем решения следующих задач:

      - усиление роли образовательного учреждения в профилактике правонарушений, наркомании и экстремизма среди учащихся;

- систематизирование работы образовательного учреждения по индивидуальной работе с учащимися ,состоящимина всех видах учета;

- обеспечение прав и законных интересов детей и подростков, в получения ими обязательного основного общего образования;

- взаимодействие с органами управления по вопросам семьи и детства, управлением внутренних дел, здравоохранения, культуры, центром занятости,  другими общественными организациями в рамках профилактики правонарушений, наркомании и экстремизма среди учащихся;

- выявление и реабилитация неблагополучных семей, в которых проживают дети, учащиеся образовательных учреждений, совместно с органами системы профилактики;

- выявление социально-опасных для несовершеннолетних мест (массового досуга, групповых сходок, компьютерных клубов, торговых точек, реализующих алкогольную и табачную продукцию несовершеннолетним) и принятие мер по устранению нарушения законодательства;

- формирование позитивного правосознания, предупреждения правонарушений среди учащихся;

- повышение уровня правовой грамотности учащихся и их родителей;

- организация досуга и занятости подростков в свободное от учебы время, вовлечение  в кружковую и спортивную деятельность;

- сохранение и укрепление здоровья, психологическая поддержка обучающихся, формирование здорового образа жизни;

В соответствии с годовым планом особое внимание уделялось:

- реализации планов по профилактике правонарушений, наркомании специалистами ОУ (психологом, соц.педагогом, старшей вожатой, зональным участковым инспектором, библиотекарем,) классными руководителями; формированию здорового образа жизни, правового просвещения и образования учащихся;

- обеспечению гарантии прав несовершеннолетних учащихся на получение образования;

- реализация вопроса занятости учащихся, состоящих на учете в КДН и ЗП , ОПДН  и внутришкольном учете в свободное от учебы время;

- организации взаимодействия с государственными и общественными организациями в реализации программ, планов, проектов;

- сотрудничеству с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений при администрации с\п в области устранения нарушения законодательства по реализации  алкогольной и табачной продукции. 

Профилактика наркомании в школе охватывает учеников, их родителей, а также учителей. На учебный год  был составлен план: цикл бесед, лекций с детьми, с родителями, с классными руководителями, научно-методичесая работа, аналитическая, спортивно-массовая». Помимо запланированной работы, элементы профилактики наркомании становились предметом обсуждения в рамках специальных предметов, таких как «Основы безопасности жизнедеятельности»,а также косвенно затрагивались при обсуждении близких тем по биологии, литературе, истории и т.д.

Проводились месячники  «Школа без наркотиков», « Мы-против наркотиков», Дни Здоровья « Спорт против наркотиков» в которых принимали участие  учащиеся всех классов.  Среди младших классов и среднего звена проводились конкурсы наглядных агитационных плакатов и рисунков.  Также проводился конкурс среди учителей на лучшую методическую разработку , посвященную этой проблеме. Победителем такого конкурса  стала Куприк Лилия Николаевна( разработка выступления агитбригады «Жить здорово – это здорово! »). Нужно отметить, что выступление агитбригады учащихся МБОУ СОШ № 5 всегда проходит на достаточно высоком уровне.

Наиболее значимыми мероприятиями, проведенными  с детьми  можно назвать следующие:

беседа с ролевыми играми: «Что должен знать подросток о наркомании»  9 кл

Круглый стол для родителей «Подросток в мире взрослых»  9-11кл

Диспут «Курение – за и против!» 8кл

Круглый стол «Подросток и наркомания» 7 кл

Беседа с учащимися 9-11 классов с представителем наркоконтроля Ивахненко И.А. на тему « Профилактика употребления ПАВ»

В начальной школе был проведен цикл спортивных соревнований по выходным дням «Мама, папа, я – спортивная семья», что способствовало расширению семейных традиций, укреплению здоровья,  взаимоотношений между членами семьи.

Система работы спортклуба «Рубикон», участие  в спортивных соревнованиях школьного, станичного, районного, зонального уровня, максимальное задействование учащихся в зоне сельского поселения-факторы  снижающие угрозу ситуаций связанных с употреблением и незаконным оборотом наркотиков.

Неделя правовых знаний в ОУ, проведённая с 16.11.13. по 21.11.13., включала цикл  мероприятий охвативших 100%  учащихся.                               Наличие  плана по профилактике ПАВ и проведение мероприятий в этом направлении каждым классным руководителем , регулярно проверяется администрацией ОУ.

        Преступлений и правонарушений связанных с алкогольным и наркотическим опьянением и с незаконным оборотом наркотиков за определённый период в ОУ зафиксировано не было.                                                                  

Охват школьников кружковой и секционной деятельностью, занятиями спортом, составляет 100%.

          Ставки психолога и социального педагога введены согласно рекомендуемому нормативу на 514 уч-ся ОУ. Курсы повышения квалификации  за счёт муниципальных средств проходили: психолог и  социальный педагог в 2013 году.

          Учащиеся школы принимают  активное участие в районных мероприятиях «Мы за здоровый образ жизни», где занимают призовые места:              

1-е место в  районном конкурсе агитбригад «Здорово жить – это здорово!»

       На территории с/поселения 3 клуба спортивной и патриотической направленности:

1.Школьный спортивный клуб «Рубикон»(50% охвата уч-ся) .                     2.Спортивный клуб при КДЦ «Русич»(10% охвата уч-ся)              

 3.Военно-патриотический клуб «Школа выживания»(5% охвата уч-ся)

Библиотечным обслуживанием охвачено 100% учащихся.

В учреждениях дополнительного образования  эстетическим образованием охвачено 21% учащихся (хореография,  ИЗО,  музыка).

В школе существует 6 классов казачьей направленности, в которых обучается 144 учащихся.

Школа тесно сотрудничает с казачьим обществом, участвует в станичных, районных, зональных  и краевых соревнованиях казачьей направленности.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Организация работы по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни в муниципальном общеобразовательном учреждении»

В современном обществе широко обсуждается тема подростковой наркомании. Сегодняшнее время требует нового понимания опасности этого социального явления. Школа должна увеличить потенциальную спосо...

Анализ воспитательной работы по профилактике наркомании за 2010-2011 учебный год

Анализ воспитательной работы по профилактике наркомании за 2010-2011 учебный год...

Организация работы по профилактике наркомании в школе.

материал содержит методические рекомендации по организации работы в школе по профилактике наркомании....

«О внедрении и использовании современных технологий в работе по профилактике наркомании, проводимой с учащимися образовательных учреждений»

Проблема наркотиков давно переросла в глобальную проблему, грозящую гибелью для всего человечества. Как всякая глобальная проблема, она не может не стать содержанием современных программ. Перед о...

Памятка для педагогов по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков через сеть Интернет

Памятку можно использовать как раздаточный материал после обсуждения темы с педагогами на ГМО, ШМО, педсовете...