Возрастные особенности учащихся и подростковый кризис
консультация на тему

Старкова Евгения Евгеньевна

Познакомить с возрастными особенностями учащихся, дать представление о подростковом кризисе. Показать нормальность проявлений негативизма и стремления познавать различные аспекты самого себя подростками, содействовать эффективному взаимодействию с ними родителей. Помочь родителям формировать у детей ответственность за свою жизнь как важнейшее условие прохождения возрастного кризиса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vozrastnye.rar320.8 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Возрастные особенности учащихся и подростковый кризис».

Оборудование: компьютер, медиапроектор, презентация, карточки с ситуациями.

Цель встречи с родителями: Познакомить с возрастными особенностями учащихся, дать представление о подростковом кризисе. Показать нормальность проявлений негативизма и стремления познавать различные аспекты самого себя подростками, содействовать эффективному взаимодействию с ними родителей. Помочь родителям формировать у детей ответственность за свою жизнь как важнейшее условие прохождения возрастного кризиса.

 
Ход встречи.

I Организационный момент.

II Основная часть.

Слайд № 1. Специфика подросткового возраста хорошо описывается с применением частицы «не»:

Не хотят учиться так, как могут;

Не хотят слушать никаких советов;

Не убирают за собой;

Не делают домашние дела;

Не приходят вовремя.

Встает вопрос: Почему?

Слайд №2.

Вы работаете, стараетесь им все отдавать, покупаете разные вещи. А от них отдачи нет. Что делать, чтобы ЧАСТИЦА «не» приходила реже?

(Родители высказываются по желанию)

Слайд №3. Основное содержание возрастного периода можно отобразить метафорой прививки. Что происходит во время прививки? Для чего она нужна?

Слайд №4. В организм попадают некие вредные вещества, которые заставляют его вырабатывать иммунитет, поэтому, когда возникнет угроза реального заболевания, организм уже будет знать, как реагировать на него. Так же и с подростками. В это время они бросаются в активное узнавание различных аспектов жизни, иногда представляющих даже реальную угрозу, а также в активное опробование своих новых ролей. Им не нужны ничьи советы, ведь им необходимы собственные ошибки.

Слайд №5. Как это выглядит? Подростки могут пробовать курить, целоваться, обниматься, употреблять ненормативную лексику, пробовать спиртные напитки. Подчеркнем еще раз, что целью является сам факт опробования, познания, а не получение удовольствия. И через это опробование они познают себя, свои возможности.

Слайд № 7. А что будет, если не дать им пробовать (ведь это же вредно для здоровья, вдруг привыкнут)?

Здесь возможны различные варианты. Самым распространенным является «ядерный взрыв» в более позднем возрасте, когда, к примеру, молодой человек ударяется в порочащие его связи, употребление алкоголя, занимается рискованными видами спорта, не имея к этому иммунитета, не зная, как это делается, не обладая самоконтролем. Последствия таких действий легко представить.

Слайд №8. Другой вариант- страх вплоть до внутренней паники. Отказ от вечеринок, от межполового общения.

Так значит давать им пробовать?

(Родители высказываются по желанию)

Да. Но одновременно и нет. Одного опробования для дальнейшей успешной жизни недостаточно. Необходимо, чтобы подросток осваивал взрослую позицию «Я признаю, что хотеть могу не только я, но и другие люди», «Я отдаю» и оставлял постепенно детскую «Я хочу, я беру». Что для этого нужно?

Слайд № 9. Нужно, чтобы подросток имел возможность вносить реальный вклад в жизнь своей семьи. Поэтому полезно прописать договор о правах и обязанностях подростка, а на каникулах предоставить ему возможность где-нибудь поработать. И тогда многие из тех «не», с которых мы начали свой разговор, будут постепенно уходить из жизни подростка. Он будет учиться не потому, что его заставляют, а понимая, что это нужно ему. Будет сообщать, когда задерживается, потому что, будучи во взрослой позиции, пожалеет маму.

Слайд № 10. У многих подростков наблюдается обостренное протекание нормативного кризиса, мешающее успешности обучения в школе, повышающее конфликтность взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Основная форма проявления кризиса – регрессия поведения, то есть поведенческие проявления, свойственные детям трех лет.

Слайд № 11

Конкретно – это стремление действовать наперекор нормам поведения, даже если это происходит во вред собственным желаниям.

Обида на любое действие взрослого, направленное на коррекцию поведения подростка, нередко сопровождающаяся агрессивными выпадами против взрослого. Основным жизненным лозунгом становится: «Я так хочу!»

Слайд №12. В отношениях со сверстниками.

Повышается конфликтность за счет поиска изгоев и коллективного объединения против них, сопровождающегося насмешками, кличками или открытой агрессией.

Как правило, такие проявления кризиса свойственны подросткам из благополучных семей, в которых присутствуют некоторая гиперопека и сверхконтроль, поэтому борьба за самостоятельность, невозможная дома, переносится в школу и осуществляется в социально неприемлемых формах.

Сейчас ваши дети находятся на пике возрастного кризиса. И от вашей позиции зависит, насколько быстро ребята пройдут этот пик и не останется ли кто-нибудь в нем надолго, а иногда и навсегда.

Существуют два основных пути протекания возрастных кризисов. Первый - кризис независимости. Его симптомы: строптивость, упрямство, негативизм, своеволие, обесценивание взрослых, отрицательное отношение к их требованиям, ранее выполнявшимся, протест-бунт, ревность к собственности.

Встречали такие симптомы у своих детей?

Второй – это кризис зависимости. Его симптомы противоположны: чрезмерное послушание, зависимость от старших и сильных, регресс к старым интересам, вкусам, формам поведения.

 

Как вы считаете, что лучше независимость или зависимость?

Кризис независимости- это рывок вперед, кризис зависимости- возврат назад.

В первом случае это- «Я уже не ребенок», во втором- «Я ребенок и хочу оставаться им».

С точки зрения развития наиболее благоприятным оказывается первый вариант.

Важнейшим новообразованием подросткового кризиса должно стать

Слайд №13. Формирование у учащихся ответственности за свою жизнь в области учебы и общения.

Второй ступенью к ответственности является приобретение самостоятельности.

А первой ступенью являются  протестные реакции в отношении любого рода контроля за уроками, одеждой, чистотой, передвижением, свободным временем, питанием.

Слайд №14

Протестные реакции-это

Сигнал, который говорит, что ребенок взрослеет и необходимо менять стиль взаимодействия с ним.

Протестные реакции могут быть прямыми и косвенными, например уход в болезнь.

Если ребенок слишком долго не будет получать желаемой свободы, то сформирует защитные сценарии жизни, которые будут мешать его успешному обучению в школе, нарушать взаимодействия с окружающими.

Слайд № 15

А) «Нехочуха» У подростка, находящегося в этой роли, часто звучат слова: «Не хочу, не буду, а почему я»

Б) «Развлекатель» Здесь присутствует стремление привлечь внимание любыми способами: кривляньем, громким смехом, произнесением слов, не принятых в обществе, но вызывающих у товарищей смех

В) «Вулкан-вулканчик» Это соединение качеств «Нехочухи» и «Развлекателя», с добавлением непредсказуемости и увеличением силы реакции.

Г) « Копающиеся-сомневающиеся» Этому соответствует неуверенность в себе.

Д) Во все роли + интерес к противоположному полу и стремление отвоевать территорию при помощи кулаков.

Слайд №16 . Давайте подумаем над тем, как помочь подросткам выйти из роли и сделать шаги к самостоятельности и ответственной позиции. Чтение моралей в этом возрасте является недопустимым.

 Необходимо:

1.Работать с собственной тревогой по поводу того, что ребенок может ускользнуть, что теряется контроль над ним.

2.Уменьшить области и степень контроля, например не проверять уроки, а обсуждать рациональность их выполнения;

3.Предоставить право на аргументированную собственную позицию, право на выбор, перейти от запрещения к убеждению, доказывать подросткам необходимость каких-либо действий, а не декларировать их;

4.Вербализовать желаемый подростком и родителями идеальный образ как уже реальный –позитивное программирование подростка, демонстрация собственной веры и успешность его развития;

5.Предоставить ему право на одиночество.

 

III Закрепление.

 В заключении нашей встречи я предлагаю вам разрешить следующие ситуации.

1-я ситуация. Вы обнаружили, что от вашего ребенка пахнет табаком и спиртным. На ваш вопрос он отвечает, что не курил и не пил, что это делали другие, а он стоял рядом. Ваши действия?

2-я ситуация. Подросток постоянно просит деньги на компьютерные игры и все свободное время проводит в компьютерном клубе. Вдруг вы узнаете, что он занимает деньги у друзей и пропускает уроки, чтобы поиграть на компьютере. Ваши действия?

3-я ситуация. Ваша дочь познакомилась с юношей, который старше её на 5 лет. Он заходит за ней по вечерам, и они уходят гулять. Ваши действия?

 

Используемая литература.

1.      Ольга Хухлаева.  Работа психолога с родителями: концепция и технологии. Курс лекций в газете «Школьный психолог» №17, 18, 19 за 2006 год.

2.      Практическая психология образования. Учебное пособие для вузов. Под редакцией И. В. Дубровиной. Стр 309-313. Проблема подросткового кризиса.

3.      Ресурсы Интернета.

 

Презентация к родительскому собранию

 

Советы родителям

Сегодня вы сказали ребенку «Доброе утро!»?

Встречайте ребенка у двери. Ведь вы рады его возвращению!?

Найдите, за что похвалить ребенка, даже если особо и не за что.

Умеете ли вы просить своих детей о чем-либо или только приказываете?

В спорах с ребенком хоть иногда уступайте, чтобы ему не казалось, что он вечно не прав. Этим вы научите его уступать, признавать свои ошибки.

Говорите ребенку: «Людям должно быть с тобой легко!».

Постарайтесь сделать воскресный день выходным от замечаний.

Может ли ваш ребенок сказать: «Я счастлив!»? Это мерило удачности вашего воспитания.

Если ради блага ребенка нужно от чего-либо отказаться, то это- нужно. Воспитание, как Искусство, требует жертв.

Какую радость вы доставили детям последний раз?

Вас раздражает, когда дети не слушают Вас с первого слова? Научитесь повторять просьбу без раздражения, и вы увидите, как спокойно станет у вас дома.

Прежде чем сделать замечание ребенку, настройтесь, чтобы оно не звучало злобно. Если вы чувствуете, что этого не получится, то не делайте


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологическое исследование "Возрастные особенности памяти в подростковом возрасте"

Психологическое   исследование  "Возрастные особенности памяти в подростковом возрасте"...

Тема родительского собрания: Возрастные особенности учащихся подросткового возраста.

Тема родительского собрания: Возрастные особенности учащихся подросткового возраста....

Родительское собрание "Возрастные особенности учащихся подросткового возраста. Итоги учебно-воспитательной работы в классе за 1-ую четверть".

Родительское собрание "Возрастные особенности учащихся подросткового возраста. Итоги учебно-воспитательной работы в классе за 1-ую четверть"....

Родительский лекторий "Возрастные особенности шестиклассников - начало подросткового периода"

Данный материал раскрывает некоторые моменты возраста шестиклассника, как начала подросткового периода, и содержит советы для родителей...

Родительское собрание на тему:«Возрастные и психологические особенности учащихся в подростковом возрасте».

Цель собрания – ознакомить родителей с особенностями поведения учащихся в период полового воспитания, наметить пути возможного решения проблем и конфликтов в данный период развития....