"Если у вашего ребёнка Соревнования..."
статья по теме

Шаронова Ольга Алексеевна

Материал предназначен для родителей, чьи дети "вдруг" стали участниками региональной Программы "Дети. Творчество. Родина". В заметке указываются основные моменты, на которые следует обратить внимание, если ваш ребёнок проинформировал вас о желании участвовать в Соревнованиях, или вам предложили принять участие с ним в Программе и вы выбрали мероприятия, носящие характер соревнований.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Если у вашего ребёнка Соревнования…

Как известно, профессионалы растут из детей. В рамках Программы «Дети. Творчество. Родина» предусмотрена  конкурсная и соревновательная деятельность.  Приняв участие в том или ином конкурсе, мероприятии или соревновании, ребёнок получает ценный опыт. Как правило, каждое мероприятие Программы имеет свою специфику, особенности, нюансы.  Особый интерес у мальчишек и девчонок вызывают конкурсные мероприятия и соревнования, предполагающие очное участие. Это конкурсы исследовательского и проектно-исследовательского характера (такие, как «Юный исследователь», «Я познаю мир»). Соревнования по робототехнике, запуску воздушных змеев, автомоделизму, авиамоделизму. Командные турниры экологов. Конкурсы для обучающихся в рамках Фестиваля «Творчество: традиции и современность».  

В данной заметке мне бы хотелось дать несколько советов родителям, чьи дети планируют стать участниками Соревнований.

Итак, если у вашего ребёнка соревнования….

  1. Вы должны верить, что он станет победителем.
  2. Вы готовы сделать всё, чтобы он победил.
  3. Вы осознаёте, что путь к победе может быть трудным и долгим.
  4. Вы готовы любить даже проигравшего победителя.

5.Вам, как представителю интересов ребёнка, следует позаботиться:

  • Чтобы ребёнок мог вам позвонить в любой момент;
    Ситуации бывают разные, и в соревновательный период вы можете понадобиться ребёнку, чтобы разделить с ним радость или огорчение, решить проблему бытового или медицинского характера и т.д. Обеспечьте ему возможность легко и быстро связаться с вами. Не давайте ему с собой дорогие, сложные, тяжёлые устройства. Достаточно будет самого дешёвого  телефона с простым меню, где  будут вписаны контакты родителей, или лиц, их заменяющих.  И, конечно, не забудьте пополнить счёт его и своего телефона!
  • Чтобы у него с собой была питьевая вода и его любимые лакомства;
    Ни в коем случае не следует давать с собой газированные напитки, сухарики, чипсы, жевательную резинку, копчёности.   Фрукты обязательно должны быть помыты. В качестве сладостей можно положить только то, что не растает, и не спровоцирует аллергических реакций.
  • О соблюдении требований руководителя;
    Чаще всего, о подготовке к конкретным соревнованиям больше всех знает непосредственно руководитель выезжающей делегации. Обязательно выясните, какие требования предъявляются к участникам. Какой минимальный набор вещей и документов следует иметь при себе каждому участнику. Сообщите руководителю вашего ребёнка и руководителю выезжающей делегации свои контактные данные и возьмите номер телефона для экстренной связи с группой.  Проинструктируйте руководителя об особенностях питания, медицинских противопоказаниях и специфических особенностях поведения в стрессовых ситуациях вашего ребёнка.
  • Чтобы ребёнок имел навыки самообслуживания и знал свои анкетные данные;
    Кажется, что этот пункт не уместен? К сожалению, имеется много примеров, когда ребёнок не умеет завязать шнурки; привык, чтобы за ним носили рюкзак или сумку со сменной обувью; не умеет есть самостоятельно; и даже не знает своей фамилии.  Всё это умиляет или не огорчает в детском саду, но в возрасте 8 лет – уже усложняет деятельность ребёнка и взаимодействие с окружающими.
  • Чтобы он был комфортно и по требованиям одет и обут;
    Выясните, какие требования предъявляются к наличию запасного комплекта одежды в команде, есть ли знаки отличия, форменные одежда и обувь. Чаще всего, даже если и не оговаривается, дети нуждаются в наличии минимального комплекта сменного белья и обуви: футболка, спортивная обувь, шорты, носки.
  • Об обеспечении режима тишины;
    Выясните, когда можно звонить ребёнку, чтобы не отвлекать его от соревнований и не тревожиться, если в ответственный момент он не сможет ответить на ваш звонок.
  • О доставке к месту сбора команды или делегации и сопровождении до дома.
    Не важно, что ваш ребёнок уже такой большой и самостоятельный! Для его безопасности и комфорта в момент переживания предстоящих или прошедших соревнований лучше побеспокоиться о его доставке к месту сбора команды и встретить по окончании соревнований.

Чемпионом хочет стать каждый! А каждый ли может им стать?- Только тот, за которым стоит Команда. И чем выше чемпионское звание, тем больше людей в Команде, пестующей своего Победителя. И пусть ваш ребёнок только начинает, за ним обязательно должны находиться люди, искренне верящие в него, и готовые поддержать в его стремлении к Победе. Поверьте, профессионал растёт из ребёнка, а его Команда начинается с Вас.  И если у вашего ребёнка соревнования будут…, то у вас подготовка к ним уже сейчас.

 Если у вашего ребёнка Соревнования -  готовьтесь вместе с ним!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что делать, если Вашего ребёнка обижают в школе?

Когда родитель узнает о том, что  его ребенок стал  объектом насмешек в школе или в детском саду, то он оказывается в тупике. Начинают мучить вопросы:  «За что?», «Почему именно м...

Советы родителям: "Что делать,если друг вашего ребенка употребляет наркотики?"

Советы родителям "Что делать,если друг вашего ребенка употребляет наркотики?"...

ПЕРВОКЛАССНИК-НОВЫЙ ЭТАП В ЖИЗНИ ВАШЕГО РЕБЁНКА И ВАШЕЙ СЕМЬИ

ПЕРВОКЛАССНИК-НОВЫЙ ЭТАП В ЖИЗНИ ВАШЕГО РЕБЁНКА И ВАШЕЙ СЕМЬИ(собран...

Статья для родителей "Осанка вашего ребёнка - в ваших руках!"

Многие родители, к сожалению, начинают приобщать ребёнка к физкультуре лишь тогда, когда врач обнаруживает у него значительное нарушение осанки, ухудшающее деятельность сердца, лёгких, других органов ...

Беседа с родителями «Мнение друзей для вашего ребёнка важнее вашей точки зрения. Надо ли с этим бороться?»

Беседа для родителей «Мнение друзей для вашего ребёнка важнее вашей точки зрения. Надо ли с этим бороться?» Цель: формирование у родителей представлений об истинном родительском автори...

Консультация для родителей "Если вас тревожит развитие вашего ребёнка…"

   Не бойтесь обращаться за помощью. Но и сами будьте готовы приложить усилия  в преодолении имеющихся проблем, принять  обоснованное, взвешенное решение, помочь специалиста...

Практические советы для родителей: "Если вас тревожит развитие Вашего ребёнка..."

Только родители могут дать своему ребёнку любовь, заботу, ощущение, что он важен и нужен, защищен от всех невзгод. Они не специалисты и не обязаны разбираться во всех тонкостях развития ребёнка. Но их...


 

Комментарии

Ивлиева Наталия Алексеевна

Только вместе с родителями, а им тоже надо помогать советами,наши дети будут активно участвовать в различных соревнованиях. Спасибо за материал.

Шаронова Ольга Алексеевна

Именно так, Наталия Алексеевна!
Многие родители вообще не имеют опыта выезда за пределы своего места проживания, не говоря уж об участии в мероприятиях на удалении.