Родители и дети.
консультация по теме

Родители и дети. Подростковый возраст.

Скачать:


Предварительный просмотр:

РОДИТЕЛИ И ДЕТИ.

ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРОСТ

В возрасте примерно 11-12 лет у подростков наступает своеобразный "момент разочарования" в собственных родителях. Если в более раннем возрасте родители кажутся детям, чуть ли не полубогами, самыми сильными, умными и красивыми на свете, и они поверяют им все свои маленькие тайны, то позднее, когда у них наступает период переоценки ценностей, они зачастую вообще перестают рассказывать им что-либо о своей жизни. Все внимание подростков в эти годы обращено во внешний мир, в котором они страстно желают самоутвердиться, и поэтому они в первую очередь откровенничают друг с другом, иногда спрашивают совета у учителей или дальних родственников и только в последнюю очередь - у родителей.

Лучше всего могут помочь детям те родители, которые отдают себе отчет в том, что происходит в их жизни. Однако очень многие родители испытывают трудности в общении с подростками. Вот шесть советов, которые могли бы Вам помочь разрушить стену молчания:

  Создайте благоприятный климат для общения. Родителям нужно постараться создать в семье такую атмосферу, когда разговор с ребенком был бы естественным. Привыкнув обсуждать со старшими свои мелкие бытовые трудности, ребенок, когда придет время, привычно поделится с ними и более серьезной проблемой семейный обед или ужин - прекрасная возможность провести время вместе. Однако родители иногда недооценивают важность этого.

  Овладейте искусством "разговора между делом". Спонтанная беседа обычно возникает между людьми, занятыми вместе с каким-то делом, например работой по дому. Люди в это время, как правило, не смотрят друг на друга, они больше сосредоточены на том, что делают, и все вопросы обсуждаются и решаются ими как бы невзначай.

  Не навязывайтесь с советами. Подросток никогда в жизни не последует Вашему совету, каким бы хорошим он ни был, если он облачен в форму прямого указания. Делитесь с ним собственным опытом, рассказывайте о своих переживаниях, но не превращайтесь в грозного начальника. Ваш ребенок должен прислушиваться к мнению других, НЕ чувствуя при этом, что ущемляется его достоинство. Особенно важно не торопиться с советами, когда Вы знаете, что Ваш ребенок совершил какую-то ошибку. Как правило, дети сами прекрасно осознают все свои промахи. Не стоит лишний раз указывать им на их же неудачи и тем самым создавать у них впечатление, будто "весь мир над ними смеется". Это то, чего подростки боятся больше всего на свете. Попробуйте тактично обсудить с ним сложившееся положение, и вы, возможно, будете удивлены зрелостью их суждений.

  Выступайте единым фронтом. Каждый ребенок время от времени пытается противостоять родителям. Родителям следует раз и навсегда запомнить, что выяснять отношения можно только за закрытыми дверями.

  Дайте детям возможность уединиться. Подросткам необходимо чувствовать себя самостоятельными. Это ощущение независимости в наибольшей степени приходит к ним тогда, когда они находятся на своей территории, то есть в своей комнате, в своем "углу".

  Напишите это. Некоторые психологи советуют родителям писать записки, и даже письма собственным детям. Любая мысль, изложенная на бумаге, приобретает особое значение. Такой текст, как правило, содержит меньше излишних эмоций, чем речь, обычно дочитывается подростком до конца и надолго откладывается у него в памяти.

 

Если Вы сумеете наладить со своими детьми доверительные отношения, Вы испытаете необыкновенное удовольствие. Лучшая награда любому родителю - это искренняя дружба с собственным ребенком.

Дети, которые регулярно общаются с родителями, могут противостоять любому негативному влиянию улицы, каким бы сильным оно ни было.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие для родителей и детей «Конфликты в семье» (для родителей и учащихся 7-9 классов)

Занятие для детей подросткового возраста и родителей о моделях поведения в случаях возникновения конфликтных ситуаций в семьеЦель: - Развивать представление о сущности конфликтов, понимания есте...

Развивающие игры в совместной деятельности родителей и детей (консультация для родителей)

В консультации рассматривается роль игры,как ведущей деятельности детей дошкольного возраста.Приводятся примеры игр, в которые родители и другие члены семьи в домашней обстановке могут играть с детьми...

Анкета для родителей "Отношения родителей и детей в семье"

Данную анкету можно провести с родителями....

Инновационный проект « Школа успешных родителей» как форма работы с родителями одарённых детей.

Реализация  проекта позволит оптимизировать систему работы с талантливыми и одарёнными детьми в рамках интегрированного образовательного пространства семьи  школы и поднять ее на более высок...

«Школа успешных родителей» как форма работы с родителями одарённых детей

Семья - основа будущего благополучия человека, уверенности в завтрашнем дне. Ребенок- надежда и опора родителей, они вправе надеяться на его помощь и поддержку, на уважительное к себе отношение. Ребен...

Родительское собрание "Любовь детей к родителям. Любовь родителей к детям"

Родительское собрание "Любовь детей к родителям. Любовь родителей к детям"...