Мобильные телефоны в жизни детей
методическая разработка (7 класс) на тему

Хачатрян Юлия Ивановна

Родительское собрание

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mobilnye_telefony_v_zhizni_detey.doc34 КБ
Office presentation icon mobilnyy_telefon.ppt1.1 МБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание № 2  в 7 классе

на тему: Мобильные телефоны в жизни детей

Кл. руководитель Хачатрян Ю.И.

Цель: создание условия для осмысления родителями влияния сотового телефона на детский организм.

Задачи:

1. Обратить внимание родителей на достоинства и недостатки общения ребенка с мобильным телефоном.

2. Показать влияние сотовых телефонов на здоровье и психику ребенка при неправильном его использовании.

3.Познакомить с мобильной этикой .

(Входят родители и берут картинки с сотовыми телефонами)

Здравствуйте, уважаемые родители. У нас сегодня очередное родительское собрание.

Мобильный телефон …Какие ассоциации возникают к данному  слову?  

Тема нашего собрания: «Мобильные телефоны в жизни детей».(слайд 1)

 

Сегодня мобильные телефоны прочно вошли в нашу жизнь, настолько прочно, что мы  и представить себя не можем без этого достижения техники. Хотя, наверняка, найдётся немало противников давать его детям. Впрочем, сторонников того, чтобы наши подростки шли в ногу со временем, тоже немало.

Вы, уважаемые родителя, при входе взяли картинки сотовых телефонов, делимся на две группы: «SAMSUNG» и «NOKIA».

Одна группа приводит аргументы «за» сотовые телефоны, вторая- «против» сотовых телефонов.

Учитель подводит итог

За:

 Мобильник покупается не ребёнку, а родителям, которые хотят иметь  возможность контролировать. Родителям намного спокойнее, когда они знают, что в любой момент могут связаться с ребёнком.

 У мобильника есть полезная функция напоминаний. Если ребёнок расторможен, не собран или просто мал , функции самоконтроля у него ещё не развиты, мобильник может напомнить ребёнку о неотложных делах.

 Великая сила телефона – снижение опасности для ребёнка. Если родители§ научили в критических или в экстренных ситуациях пользоваться необходимыми номерами, риск жизни ребёнка значительно снижается.

 Ещё одна функция мобильника – возможность знакомиться друг с другом..

Против:

 С одной стороны мобильный телефон снижает риск жизни, с другой – повышает. Телефон могут украсть, тем более что дети любят хвастаться своими игрушками, книжками, велосипедами, мобильниками. В данном случае мобильник – средство провокации. И чем такая провокация может закончиться – неизвестно.

 В подростковой группе мобильник – своеобразный показатель социального  статуса. Причём зависит это не от собственных достижений ребёнка в учёбе, спорте или хобби, а исключительно связано с тем, насколько богаты его родители. В такой ситуации может возникнуть нездоровое соревнование между детьми и появление разногласий в семье.

 Мобильный телефон - дополнительная статья расхода в семье, особенно если  ребёнок не может контролировать свои разговоры.

 Мобильник ограничивает способности ребёнка к адаптации и общению. Мир  ребёнка сейчас часто сужен вокруг компьютера, интернета, мобильника, отпадает потребность выходить на улицу, зачастую у него не появляется опыта дружбы, общения . Выходит, мы растим своего рода виртуальных аутистов – отрезанных от внешнего мира людей.

 Может возникнуть зависимость от мобильника. Ребёнку кажется, что без  телефона он уже не так интересен своим друзьям, что его ценность в их глазах падает.

Самое главное то, что телефон приносит вред здоровью.

 

Обсуждение ситуаций.

 

Итог собрания.  

Сегодня мы разобрали важные вопросы:

1."Плюсы"  и «минусы» мобильных телефонов.

2.Влияние телефона на здоровье.

3.Мобильная этика.

Наши дети много времени проводят в школе, это их второй дом. Давайте вынесим решение о пользовании мобильными телефонами в школе.

Домашнее задание для родителей  

  1. Обратите внимание, сколько времени

проводит ваш ребенок с мобильным

телефоном? 

2. Советуется ли с вами Ваш ребенок в

выборе скачивания программ и заманчивых

 предложений по телефону. 

3. Сколько денег в неделю тратит Ваш

 ребенок на телефон? 

4. Всегда ли Вы контролируете содержимое

телефона Вашего ребенка? 

Собрание я хочу закончить словами Альберта Эйнштейна: «Единственный разумный способ обучать людей – это подавать им пример» А.Энштейн (слайд 15)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мобильные телефоны в жизни детей

Слайд 2

Вы, возможно, уже много слышали о пользе, которую могут принести сотовые телефоны детям. И, конечно же, вы также могли слышать, сколько проблем и вреда может принести эта маленькая вещь и то, что вашим детям это совершенно не нужно .

Слайд 3

Споры о влиянии мобильных телефонов на здоровье человека бушуют уже 10 лет. Попробуем подвести итоги многолетнего труда людей науки.

Слайд 4

В последнее время в странах северной Европы появились исследования, которые если не стали доказательством, то уж точно сгустили подозрения. Результаты этих работ указывают на рост числа раковых опухолей головного мозга у тех людей, которые, по крайней мере, в течение 10 лет использовали мобильные телефоны и много по ним разговаривали. Примечательно, что опухоль возникает с той стороны головы, где пациент, как правило, держал у уха телефон

Слайд 5

Повышают давление. Германские исследователи из Фрайбурга обнаружили еще один изъян сотовых телефонов - во время работы они повышают артериальное давление человека.

Слайд 6

Останавливают сердце лягушки. Согласно результатам экспериментов, проведенных в московском Институте биофизики, при облучении сердца лягушки высокочастотным электромагнитным полем в течение 5-10 минут даже при очень низкой интенсивности сигнала удавалось остановить каждое второе сердце. Для крыс и кроликов это же излучение оказалось не столь губительным, однако, в 30% случаев отмечались достоверные изменения сердечной деятельности.

Слайд 7

У крыс падает иммунитет Кандидат биологических наук Олег ГРИГОРЬЕВ много лет занимается проблемой влияния мобильников на здоровье. Мобильниками облучают подопытных крыс и смотрят, что будет с ними и их потомством. Обнаружились серьезные сбои в иммунной системе испытуемых крыс.

Слайд 8

Страшнее сигарет? Специалисты Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений подготовили доклад «Дети и мобильные телефоны: под угрозой здоровье будущих поколений». Вот дословная цитата: «У детей, использующих мобильные телефоны, следует ожидать следующие расстройства: ослабление памяти, снижение внимания, снижение умственных и познавательных способностей, раздражительность, нарушение сна, склонность к стрессовым реакциям.

Слайд 9

Как обезопасить себя и своего ребенка? - Предельно ограничивайте себя в использовании мобильного телефона, уменьшите длительность звонка. - Используйте проводные гарнитуры. - Не носите мобильные телефоны и в карманах или на ремне включенными. - Подносите телефон к уху только тогда, когда человек на другом конце поднимет трубку. - Не пользуйтесь сотовым телефоном в автомобиле, лифте и других закрытых металлических пространствах. - Крайне не рекомендуется пользоваться телефоном, когда индикатор его заряда составляет одну черту.

Слайд 10

Домашнее задание 1.Обратите внимание, сколько времени проводит ваш ребенок с мобильным телефоном? 2. Советуется ли с вами Ваш ребенок в выборе скачивания программ и заманчивых предложений по телефону. 3. Сколько денег в неделю тратит Ваш ребенок на телефон? 4. Всегда ли Вы контролируете содержимое телефона Вашего ребенка?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект открытого занятия "Изготовление сумочки для мобильного телефона"

Работа выполняется в технике выжигания по ткани. Занятие проводится с ребенком, имеющим ограниченные возможности здоровья и находящимся на надомном обучении....

Мобильный телефон в жизни школьников

Наверняка, вам встречалась информация о вреде мобильных телефонов (не самих аппаратов, конечно, а их излучения). Мы покажем вам факты, подтверждающие, что излучение мобильных телефонов вредно дл...

Родительское собрание "Мобильные телефоны в жизни детей"

Родительское собрание в 7 классе по актуальной в наше время теме "Мобильные телефоны в жизни детей".Сегодня мобильные телефоны прочно вошли в нашу жизнь, настолько прочно, что мы  и представить с...

#Акция«ДОБРО» спасает здоровье и жизнь сотням детей с мобильного телефона смс на короткий номер 5541

Первый канал и "Русфонд" продолжают совместную акцию помощи тяжелобольным детям. Принять в ней участие очень просто - достаточно отправить с мобильного телефона смс на короткий номер 5541 со...

Мобильный телефон в жизни школьника.

Сотовый телефон является неотъемлемой частью современной жизни.Мобильная связь за последние десятилетия уверенно вошла в нашу жизнь и стала ее неотъемлемой частью.Каждый день появляются публикации, до...

Мобильный телефон в жизни современного человека: друг? Или враг!?

Современного человека сложно представить без мобильного телефона. Телефон является средством связи, помощником во многих житейских ситуациях. С его помощью можно записывать информацию, выходить ...