Родительское собрание
материал (5, 6 класс) на тему

Новгородцева Елена Владимировна

Тема: «БЕДА ГДЕ-ТО РЯДОМ!»

СПАЙС

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_spays.docx26.33 КБ
Office presentation icon spays.ppt2.97 МБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание.

Тема: «БЕДА ГДЕ-ТО РЯДОМ!»

Форма проведения:  лекция – беседа.

Цель: ознакомление родителей с анализом успеваемости, посещаемости, о изменениях в жизни и деятельности группы, требований к детям, режима работы, предупреждению наркотической зависимости подростков.

Задачи, поставленные на собрании:

  1. Убедить родителей в необходимости обсуждения и решения в семье проблемы наркомания (курения) ребенка.
  2. Предоставить родителям возможность познакомиться с информацией по проблеме курения и наркомании.
  3. Поставить перед родителями ряд задач на предстоящий учебный год:

3.1 Объяснить подростку, что курение не является признаком сильной и взрослой личности и не стоит приобщаться к этой вредной привычке.

3.2 Усилить контроль со стороны родителей за подготовкой домашних заданий.

3.3 Сократить пропуски учебных занятий без уважительных причин.

3.4 Подвести учащихся к пониманию того, что человек сам творец своей судьбы, и от выбора поступков, интересов зависит его дальнейшая судьба.

4. Информировать о предстоящих экзаменах. О возможностях сдачи ЕГЭ.

Повестка дня:

  1. Успеваемость,
  2. Посещаемость,
  3. О проблемах (курение, наркомания, ранние половые связи)
  4. Форма одежды,
  5. Питание,
  6. Внеклассные мероприятия (показать родителям творческие способности детей, спортивные достижения).
  7. Ответы на интересующие вопросы родителей.

Родительское собрание является необходимым атрибутом школьной жизни. Мы собираемся не много, не мало – два раза в год для обсуждения общих проблем, ведь у техникума и семьи - одни проблемы, одни задачи, одни дети.

  1. Успеваемость

Выдать оценки. Сказать о численности в группе. причины отсева.

Задача: усилить контроль со стороны родителей за подготовкой домашних заданий

2. Посещаемость

Нужно поставить задачу перед собой: Сократить пропуски учебных занятий без уважительных причин

        3. Проблемы

Форма одежды:

3.1 Участились случаи ранних половых связей, которые приводят к беременности, мы советуем вам провести индивидуальные беседы с дочерьми, возможно кого-то ознакомить, а кого-то убедить в использовании контрацепции. И опять мы ставим перед собой задачу: подвести учащихся к пониманию того, что человек сам творец своей судьбы, и от выбора поступков и интересов зависит его дальнейшая судьба.

        3.2 Подрастают наши дети… Из маленьких беспомощных детишек они превращаются в подростков. Растут дети, и более серьёзными становятся проблемы, с которыми мы сталкиваемся. Сегодня  я хотела бы предложить вам задуматься о вредных привычках, подстерегающих любого человека на жизненном пути, иногда перечёркивающих всю жизнь. Как уберечь своего ребёнка от курения, алкоголя, наркотиков!?

        Курение очень широко распространено во всем мире. Приобщение к курению чаще всего происходит в подростковом возрасте, когда возникает желание экспериментировать, потребность таким образом самоутвердиться, почувствовать себя более взрослым и самостоятельным. Принято выделять четыре стадии приобщения к курению:

- узнавание,

- проба,

- привыкание,

- зависимость.

Узнавание происходит еще в раннем детстве, когда ребенок видит курящих взрослых.

Со временем появляется желание попробовать курить самому, Чаще всего первая проба происходит в компании сверстников. Подросток боится быть отвергнутым и продолжает курить, веря в то, что этот процесс успокаивает нервы и улучшает настроение.

Через некоторое время организм подростка привыкает к действию никотина и развивается привычка, переходящая в никотиновую зависимость.

Появляется новая задача: Необходимо объяснять подростку, что курение не является признаком сильной и взрослой личности и не стоит приобщаться к этой вредной привычке.

Вы, наверное знаете, что с 1 июня вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах. Руководитель техникума подготовила приказ на основании вышеуказанного закона, с приказом мы ознакомили в свое время под подпись детей, и до вас доносим следующее содержание: …. Просим после ознакомления поставить подпись напротив подписи сына.

Ну и продолжение разговора хочется посвятить проблеме, от которой каждый из нас хочет отгородиться, думая, что это никогда нас не коснётся.

Правда ли, что существуют наркотики мягкие, «безопасные», к которым почти не развивается привыкание? Существуют наркотики, от которых наркомания развивается позже, существуют наркотики, от которых наркомания может развиться через неделю приема. Но это не означает, что наркомания не может развиться от  таких наркотиков, как марихуана, конопля и т. д. (Почти все, кто стал наркоманом, начинали именно с них.)

Стал довольно распространённым наркотиком -  Spice («спайс») — один из брендов синтетических курительных смесей, поставляемых в продажу в виде травы с нанесенным химическим веществом. Обладает психоативным действием.

Каковы же последствия курения спайсов?

В первую очередь от употребления подобных курительных смесей страдает человеческая психика, воздействие на нее оказывается, так же как и при применении сильнодействующих наркотических веществ. При частом употреблении «спайса» появляются галлюцинации, тревога, рвота, чувство панического страха. Очень часто любители покурить спайса попадают в дурдом. 

Страдает так же и весь организм в целом: легкие, печень, фильтрующая нечистую кровь, мозг, и, так или иначе, ряд других органов. Очень пагубно воздействует курение спайса на мозг. Капилляры мозга, пытаясь не пропустить яд к «основному центру управления», резко сужаются. В результате сердце просто не может снабжать кровь кислородом. Как и любые другие клетки, клетки мозга, лишенные кислорода, просто погибают.

Человек «превращается в овощ». В отличие от растительных препаратов, допустим, конопли, действие курительных миксов на человеческий организм в 5-10 раз сильнее.

Практически сразу после их принятия наступают мощнейшие галлюцинации, которые могут привести к трагическим последствиям, например, возникнет желание броситься под колеса автомобиля или выпрыгнуть из окна 10-этажного дома.

Беда в том, что миксы для курения становятся первым шагом на пути перехода к более тяжелым наркотикам. В России спайсы также законодательно запрещены с 2010 года, однако их можно спокойно купить через Интернет магазины как благовония. Теперь спайс попадает в список наркотических веществ. Кстати, сотрудники наркоконтроля имеют право задержать не только продавцов, но и покупателей. Курильщики благовоний ответят по той же 228 статье УК РФ за приобретение, хранение, изготовление, переработка наркотиков.

Откуда пошло деление на «мягкие» и «жесткие» наркотики? Это рекламный прием производителей и торговцев наркотиками. Наркомафия, пытаясь увеличить число потребителей наркотиков, ввела в обиход ложную идею о том, что якобы существуют "мягкие" наркотики.

По каким признакам родители могут догадаться, что их ребенок стал употреблять наркотики? Первый признак: ваш сын или дочь явно находится в состоянии опъянения, но спиртным изо рта не пахнет. Второе: вы обнаруживаете ребенка настолько крепко спящим, что не представляется никакой возможности его разбудить. Третье: расширенные зрачки.

4. Индивидуальное общение с родителями


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

«С моим ребенком такого случиться не может».

Слайд 4

Самые распространенные среди молодежи наркотики — курительные смеси JWH (план, дживик, спайс, микс, трава, зелень, книга, журнал, бошки, головы, палыч, твердый, мягкий, сухой, химия, пластик, сено, липкий, вишня, шоколад, россыпь, рега, дым, зеленый флаг, ляпка, плюха и т.д.), в состав которых входят синтетические каннабиноиды, их аналоги и производные, но в разы сильнее.

Слайд 5

- Кристаллы - Россыпь, spice, спайсы - Порошок - Мука - Марки - Твердые смеси

Слайд 6

В основном через интернет, сверстников, а также путём обмана, манипулирования

Слайд 8

Административная ответственность: по ст. 6.8, 6.9 КоАП РФ к ответственности привлекаются лица достигшие 16 лет; по ст. 20.22 КоАП РФ к ответственности привлекаются законные представители дети которых не достигли 16 лет. Уголовная ответственность: по ст. 228 УК РФ к ответственности привлекаются лица достигшие 16 лет.

Слайд 10

Чтобы его услышали, поддержали , что-то объяснили !

Слайд 11

Кто может дать всё это ребёнку? Взрослый с правильным поведением!

Слайд 12

Семья против спайс!

Слайд 13

Если вы хотите вырастить хороших детей, вкладывайте в них как можно меньше денег и больше внимания.

Слайд 14

Ребенок – это бесценный дар! Родительский долг – уберечь и сохранить жизнь наших детей!

Слайд 15

Не балуйте меня Не бойтесь быть твердым, но справедливым со мной Не полагайтесь на силу Не давайте обещаний, которые вы не можете исполнить Не заставляйте меня чувствовать себя ниже вас Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей Не пытайтесь читать мне нотации Не забывайте, что я люблю экспериментировать Не забывайте, что я не могу успешно развиваться без внимания и одобрения И, кроме того, я вас так сильно люблю, пожалуйста, ответьте мне тем же.

Слайд 16

Резкая смена увлечений и круга общения Наличие необъяснимых телефонных звонков Немотивированная замкнутость и скрытность Утрата интереса к повседневным делам и обязанностям, в том числе к учебе Стремление больше времени проводить вне дома Пропажа из дома ценных вещей Увеличение денежных расходов, наличие долгов Появление в речи жаргонных высказываний – «сленг наркомана» Перепады настроения от беспричинного веселья к тоске и злобе.

Слайд 18

Уважаемые родители! Любите своего ребенка безусловной любовью лишь за то, что он у вас есть и что он с вами. Уважайте и цените своих детей. Оказывайте детям всестороннюю поддержку, поощряйте инициативу. Будьте терпеливы и последовательны. Помните, что они копируют вас. Берегите семью.

Слайд 19

Здоровая семья – это залог воспитания гармоничной личности, свободной от зависимости

Слайд 20

Тестирование на наркотики - одна из мер профилактики наркомании, направленная на раннее выявление тех, кто только попробовал наркотики или психотропные вещества

Слайд 21

- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 июня 2014г №658 г. Москва «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования» - Приказ Министерства образования Нижегородской области от 29.10.2014г №357-а «О проведении социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования»

Слайд 22

- социально-психологическое тестирование обучающихся в образовательной организации; - Медицинские осмотры, медицинское иммунохроматографи- ческое тестирование.

Слайд 23

В случае, если школьнику уже исполнилось 15 лет, потребуется его письменное согласие. До достижения ребенка 15 лет согласие на тестирование дают родители

Слайд 24

психологическое тестирование является добровольным и анонимным

Слайд 26

Тестирование является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения наркомании в молодежной среде

Слайд 27

Как научить ребенка говорить «НЕТ» Эта дрянь не для меня. Не сегодня и не сейчас. Есть увлеченья “покруче”. Мои мозги мне пока не лишние. Я уже попробовал – это дрянь. Ты что? У меня аллергия. Я не тороплюсь на тот свет. Смени тему. ИЛИ Выбрать союзника. “ Задавить” интеллектом. Испугать их страшными болезнями.

Слайд 28

Чего не следует допускать , работая в области антинаркотического просвещения: Использования тактики запугивания. Искажения и преувеличения негативных последствий злоупотребления наркотиками при описании их воздействия. - Разового характера действий, направленных на профилактику. - Ложной информации. - Упоминания о культурных предпосылках употребления наркотиков. - Оправдания употребления наркотиков, какими бы то ни было причинами.

Слайд 29

В результате эффективной профилактической работы подросток понимает: -Все наркотики - сильнодействующие яды -Каждый человек умеет сказать «Нет» как другим, так и самому себе -Наркомания - неизлечимая болезнь на всю жизнь -На каждого человека сильно влияет его окружение


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Бланк протокола родительского собрания ,доверенность на сбор взносов,выписка из протокола родительского собрания об ответственности родителей...

В данной папке находятся: бланк протокола родительского собрания, доверенность на сбор взносов,выписка из протокола родительского собрания об ответственности родителей за безопасность своих дете...

Рекомендации по проведению родительских собраний. Протокол родительского собрания на тему: "Социализация и социальная адаптация учащихся с нарушениями слуха"

Этапы подготовки к родительскому собранию: 1. Выбор темы собрания. 2. Определение целей родительского собрания. 3. Изучение классным руководителем и другими организаторами собрани...

Сценарий родительского собрания Семья — моя радость (родительское собрание совместно с детьми)

Сценарий родительского собрания,проводимого  совместно с детьми 7-я — моя радостьЦель: раскрытие важности семьи для становления человека;способствовать сближению и взаимопониманию между...

«Родительское собрание как одно из основных направлений в сотрудничестве с родителями (методика организации и формы проведения родительского собрания)»

Родительское собрание включает в себя  шесть обязательных компонентов:Анализ учебных достижений учащихся класса. В этой части собрания классный руководитель знакомит родителей с результатам...

Педагогический совет на тему: «Содержание и формы проведения родительских собраний. Технологии проведения родительских собраний»

         Родительское собрание - это важный педагогический инструмент в руках учителя, это огромная ответственность: в этот день придётся рассказать каждой семье об их ...

Доклад на тему: " Содержание и формы проведения родительских собраний. Технология проведения родительских собраний"

Доклад на тему: "Содержание и формы проведения родительских собраний. Технология проведения родительских собраний"....